Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 12:09:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Заговоры и обереги, ритуалы и обряды  (Прочитано 23890 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« : 01 Августа 2020, 20:24:06 »

      К этой теме "подбиралась" долго. С детства испытала на себе силу заговоров, но относилась легкомысленно, считая это бабушкиной причудой. Затем стала применять заговор из книг Л.Г. Пучко: " «Встань по-старому, как отец с матерью поставили» Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://ansmed.ru/books/lgpuchko-mnogomernaya-medicina/chast-2-sistema-samodiagnostiki-i-samoisceleniya/glava-6-10
,

дальше появился в практике ещё один действенный заговор:

     Для тех, кто не отвергает работу с заговорами, предлагаю действенный и лично многократно проверенный заговор для устранения последствий физических травм (автор - И.Васильева - метод "серебряные мостики"). Если я работаю с собой/близкими, то совмещаю работу с ГП, приведшими к травме, и заговор. Предварительно выясняю какие структуры/органы повреждены травмой. Но, заговор как средство для тех, кто не работает с ММ и т.д., сам по себе действует прекрасно. Повторяется он число раз (1-3-6-9) - выясняете с помощью маятника сколько раз повторять и сколько дней. Пример для головы, который я нашла в книге И.Васильевой:
       "На синем море,на белом камне сидят три сестры:Дарья ,Марья и Бел-Белила.Травмы и воспаления на голове раба божьего (имя ) заговорила. Все  в голове на место становила,норму закрепила. Аминь."
     Видоизменённый заговор, который я узнала несколько лет назад от целительницы и с которым работаю теперь сама:
    "На синем море,на белом камне сидят три сестры:Дарья ,Марья и Бел-Белила. Удар, вывих в голове и в назначенных нами органах, во всём теле заговорила. Всё во всём теле на место становила. Норму закрепила рабе божьей (имя). Аминь."
P.S. "Назначенные" органы - те, которые повреждены травмой и о которых Вы знаете/ нашли с помощью маятника.
      Закончить можно контактным поглаживанием травмированной части тела. Обычно использую гомеопатическую мазь traumel, которая мне подходит, и при втирании проговариваю заговор.


      Затем совпало изучение метода семейных расстановок и знакомство с Адоньевой С.Б.  (филолог, фольклорист, антрополог) и далее труды Пыжикова А.В. (российский историк) и пазл сложился в этом направлении. Это я к тому, что  мнения есть разные, и сама я  непросто подходила к теме заговоров и оберегов, есть отвергающие подобные методы воздействия и тогда просто прошу проходить мимо, не создавая мусор в теме. Если есть, что сказать по делу, то буду рада развитию темы.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #1 : 01 Августа 2020, 20:44:21 »

      С просторов нашего форума по данной теме нашла вот что:

Последние годы пробовал разные методики по избыточному весу, но хвастать особо нечем, доходило до смешного, марш-бросок на груженном велосипеде в жаркую погоду, 130 км снизил вес всего на пол-кило , и то видимо из за воды. Ранее к настроям Сытина относился благосклонно, но не практиковал. В сентябре прошлого года пошли подсказки с разных сторон (интернет, знакомые), решил плотно заняться этим направлением. Результат превзошел ожидания: за 4 месяца объем талии уменьшился с 105 см до 90 см. Сейчас пришлось срочно покупать пару брюк, старые падают с бедер. Т.к. ношу только х/б и с высокой талией, это проблема.Осталось "дохудеть" еще на 2 см и войду в матрицу тела 35 лет.
Алгоритм был следующий: на базе заговора на похудение   Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://cont.ws/@INFObazaSM/1452690
   (это первоисточник, НЕ реклама) создал свой личный заговор, изменяя слова, записал на смартфон и слушал ежедневно по 20-40 минут через наушники. Кроме этого создал "образ Победы" используя свое фото в 35 лет, где я на пляже, фигура стройная в тот момент, как у Деллона, одного с ним  генотипа. Этот образ держал в памяти.  ВСЕ... Все вошло в привычное русло , будни, работа. Через какое то время заметил что штаны стали спадать. Замеры талии ввергли в ступор.  Не мог поверить. Это при всем том , что никакими диетами не увлекался, никаких тренажеров и проч. Обычная рабоче-крестьянская жизнь. В холодный период не отказывал себе в кусочках сала с черным хлебом для нейтрализации холода и сырости среды, только меньше стал есть мучного, не хотелось. Теперь отношение ко всем спорщикам и теориям похудения понятно какое.
Очевидна следующая вещь: используя этот алгоритм можно составить заговор на :  зрение, проблемные места по психосоматике, стрессы, и т.д. Все будет работать. Это конечно не Сытин, но база одна. Кстати по зрению подвижки тоже есть. Как там у Дона Хуана: "Знание -сила когда оно реализуется на практике"

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #2 : 01 Августа 2020, 20:52:05 »

И ещё по теме:

Интересно было когда-то прочесть книгу В. Н. Ларина "Тайны русских знахарей. Целебные составы, обряды и ритуалы", ссылку на которую давал Странник Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,21882.msg109348/topicseen.html#msg109348.

Вспомнила о ней, когда стала читать эту тему. Спасибо всем , кто поделился своим видением и опытом.

 У меня не было "голосов", но было интересное явление - гул в голове, очень назойливый и неприятный, с пульсацией, состоящий из 2-х мелодичных нот, когда мне стали приходить, вдруг, отдельные стихотворные строчки, которые потом очень быстро складывались в стихи, достаточно было подумать о какой-то волнующей меня теме. Дошло до того, что мне пришлось решительно отказалась от такой "помощи", выразить своё категоричное нежелание и дальше слушать этот гул. До сих пор не знаю, что это было.  
  
Вот такой отрывок из книги, который мне показался интересным:
"– Все сущее является результатом взаимодействия трех сил: оккультной, мистической и магической, – начала свой рассказ бабушка. – Оккультная сила присуща материальному миру, мистическая – космическим просторам, магическая уходит своими корнями еще глубже и является результатом взаимодействия первых двух. Она из всех трех самая непокорная, поскольку наделена собственным разумом, но о магии и мистике нам говорить еще рано. Без надежной оккультной защиты к ним соваться нельзя....
 – Бог, мистическая сила, учит человека, как от него защититься при помощи оккультных сил. Все предметы, присутствующие в ритуалах, материальны, но их взаимодействие нарушает целостность мистической силы, в данном случае Бога, и она становится безвредной, даже помогает нам. В чистом виде мистическая и магическая силы для людей смертельно опасны.....
 – Так вот, оккультные силы защищают и оберегают человека от прямого контакта с мистическими силами, создают ворота между мирами и удерживают там опасные для целостности нашего мира сущности.
– А почему они их не уничтожат?
– А почему Бог не уничтожает черта? – вопросом на вопрос ответила бабушка. – Видишь ли, силу нельзя уничтожить, но, вступая в контакт с другой силой, она может измениться. Поэтому, если через врата нашего мира просачиваются какие-то сущности, они приходят уже в ином виде.
....Когда же незнающий человек из любопытства или по глупости начинает призывать эти силы, он может случайно открыть проход между мирами. В этом случае он лишается оккультной защиты, и тогда не он подчиняет себе силу, а она его..... – Существует много способов, силы ведь тоже правилам подчиняются, причем куда лучше, чем люди. Преступить свой закон для силы – все равно что перестать существовать, потому что она сама и есть этот закон. Эти-то знания и используют сведущие люди.
 Здесь спешить нельзя. Сила может против тебя обернуться.
...... Ну вот, к примеру, колешь ты дрова, топором замахнулся, а полено убрали. Топор уже не остановить, полено, на которое он был направлен, исчезло, и удар вернулся к тебе. Так ведь и ногу отрубить можно! А вот если топор с поленом встретится, то сила уже погашена и полено уже не то, что было, – оно раскололось. Ну а коли замахнешься топором по чему-то неподходящему, например, по резиновой чушке, то колун отскочит и тебя по лбу ударит, потому что не тот инструмент взял, не ту силу подобрал, не тот заговор. Понял?
–  Ведь каждый человек одну и ту же мысль в разные слова облекает
. ........."

Послесловие автора:
"..........Это путь вечного поиска, постижения и веры, путь к бессмертию.
Хочется, чтобы читатель понял, что русский оккультист не менее интересен, чем восточный или западный, но при этом во многом ближе и понятнее."

Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #3 : 01 Августа 2020, 21:35:52 »

Заговоры, это практическая программа действий на всех энергетических уровнях, до "куда" можно дотянутся!

Я пришел тебе сказать
Все меняется опять.
Ты становишься другим,
Окрыленным и большим
В ДНК заложен код,
Запустить его твой долг.
Разреши другому быть,
Разреши себя любить.
Поднимись над суетой,
Главное – займись собой.
Чувствуй правду, ложь – беда,
Унесешься в никуда.
Чакру действий собери
С искрами своей любви.
Проявление через свет,
Выхода другого нет.
Я – любовь, я – часть Творца,
Единение без конца,
Чист снаружи, чист внутри,
Не мое во мне – умри.
PS: Ангельские ключи трансформации
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #4 : 02 Августа 2020, 11:23:57 »

        И ещё с форума для полноты картины, т.к. всё это уже обсуждалось и применялось, на самом деле:

ПЕСТОВАНИЕ ДЕТОК Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://vk.com/slavyanemir?w=wall-69222461_48434

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают… Пестование, чтоб вы знали, — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли.
Пока в столицах разрабатывают “новоавторские” или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам. О том, как правильно пестовать малышей, чтобы росли здоровыми и сильными, рассказала начальник отдела семейного воспитания самарского центра Елена Бакулина.

Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите — это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: “Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — в рукавчик. А теперь мы наденем памперс” — это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.

А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:
Водичка, водичка, Умой мое личико - Чтоб глазки блестели, Чтоб щечки горели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок.

А делая массаж или зарядку, приговариваете:
Потягушки-потягунюшки, Поперек толстунюшки. Ноженьки — ходунюшки, Рученьки — хватунюшки. В роток — говорок, А в головку — разумок…

Так вот, если вы наполняете ребеночка этими приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов… День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят “здоровый ритм” и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку — свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #5 : 02 Августа 2020, 11:32:01 »

      С этим заговором знакома с детства, но приведен не полный его текст, или я знаю некое дополнение "от бабушки" - не изучала тщательно этот вопрос, но то, что работает он, знаю:

Помнят все, наверное:
Икота, икота, перейди на Федота,
С Федота на Якова, с Якова на всякого
.

 C помощью заговора состояние (икота) перебрасывается на Федота или на Якова, но если ее не получилось перебросить на них, то на любого (на всякого), кто срезонирует с вибрацией этого неприятного состояния.


      Икота, икота, перейди на Федота, С Федота на Якова, С Якова на всякого, А со всякого, И с Федота, и с Якова уходи ты икота, К себе на болота.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #6 : 02 Августа 2020, 23:36:55 »

       А. Блок писал ("Поэзия заговоров и заклинаний"), что постигнуть душу наших предков можно лишь, вступив "в тёмную область гаданий и заклинаний, в которых больше всего сохранилась древняя сущность чужого для нас ощущения мира". Заговоры, как отмечал поэт, "оказались той рудой, где блещет золото неподдельной поэзии, где блещет золото неподдельной поэзии; тем золотом, которое обеспечивает и книжную «бумажную» поэзию – вплоть до наших дней. Вот почему заговоры приобрели психологический, исторический и эстетический интерес и тщательно собираются и исследуются...
    ...Современному уму всякое заклинание должно казаться порождением народной темноты: во всех своих частях оно для него нелепо и странно...
      ...Мы должны воссоздать ту внешнюю обстановку и те душевные переживания, среди которых могли возникнуть заговоры и заклинания; для этого необходимо вступить в лес народных поверий и суеверий и привыкнуть к причудливым и странным существам, которые потянутся к нам из-за каждого куста, с каждого сучка и со дна лесного ручья. Древний человек живет, как в лесу, в мире, исполненном существ – добрых и злых, воплощенных, и призрачных. Каждая былинка – стихия, и каждая стихия смотрит на него своим взором, обладает особым лицом и нравом, как и он. Подобно человеку, она преследует какие-то цели и обладает волей, душа ее сильна или слаба, темна или светла...
    ...Часто, но далеко не всегда, заговор кончается замыканием; в русских заклинаниях оно встречается чаще, чем в иностранных. Есть готовые формы для него: «слово мое крепко», «замок моим словам», «как у замков смычки крепки, так мои слова метки» или просто еврейское «аминь». Ключом и замком замыкаются враждебные силы: хозяин обходит свое стадо, наговаривая: «Замыкаю я (имя) сим булатным замком серым волкам уста от моего табуна». Такое же мистическое значение имеют узлы; с их помощью лечат от бородавок; страх нападает на того, кто заметит в поле закрученные узлом колосья: их спутала нечистая сила...
      ...Современная наука располагает многими текстами, заговоров. Их делят обыкновенно, по цели, которую они преследуют, на заговоры, касающиеся любви и брака, болезней и здоровья, частного быта и общественных отношений, отношений к природе и к сверхъестественным существам. Такого деления держатся известные собиратели заговоров, великорусских – Л. Майков, из малороссийских – П. Ефименко."
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://ruslit.traumlibrary.net/book/blok-ss09-05/blok-ss09-05.html#s005

Записан
Царицанин (Maleficum)
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 417


Устами Младенца


« Ответ #7 : 03 Августа 2020, 09:56:52 »

   ... я  непросто подходила к теме заговоров и оберегов, есть отвергающие подобные методы воздействия и тогда просто прошу проходить мимо, не создавая мусор в теме. Если есть, что сказать по делу, то буду рада развитию темы.


Что бы "сказать по делу" изначально хотелось бы выяснить правовые последствия "сказать по делу"

Заговор - «малые» фольклорные тексты, служащие магическим средством достижения желаемого
Согласно словарю Даля, заговоры и наговоры как практика единосущны таким понятиям как волшебство, волхвованье, колдовство
(Википедия)

5. На форуме АНС запрещается:
5.7. размещение информации со ссылкой на сайты, книги и иные источники, посвященные колдовству и чёрной магии.

Если, например, "сказать по делу" о заговоре на кладбище, то это кто и как будет расценивать ?


     К этой теме "подбиралась" долго.

Чем глубже в бессознательное, тем более древние методы требуют его разрядки.
Молитвы - уже не действуют. Сколько им лет отроду.
Заговоры - более древняя форма и она ближе к бессознательному.
Пиктографическая Инвокация (или её "модернизированная" форма ВР) так же ближе к бессознательному, но символы и их расположение не может быть втиснуто в ВР с его рядами и строками.
Записан

Суфий может преднамеренно навлекать на себя поношение (используя метод поведения Маламати (заслуживающий порицания).не из мазохизма или для возбуждения внимания, но чтобы показать другим, как охотно те отзываются на внешние сигналы, которые, возможно, вовсе не имеют смысла.    Идрис Шах
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #8 : 04 Августа 2020, 01:03:35 »

Что бы "сказать по делу" изначально хотелось бы выяснить правовые последствия "сказать по делу"

Заговор - «малые» фольклорные тексты, служащие магическим средством достижения желаемого
Согласно словарю Даля, заговоры и наговоры как практика единосущны таким понятиям как волшебство, волхвованье, колдовство
(Википедия)

5. На форуме АНС запрещается:
5.7. размещение информации со ссылкой на сайты, книги и иные источники, посвященные колдовству и чёрной магии.

Ну а выводы-то какие лично ваши? Какие последствия могут быть с вашей точки зрения?
 Для вас одно и то же заговоры, которые применяют в народе и передаются от бабушек(ну или др.) и действительно помогают при лечении многих заболеваний, и заговоры, которые выкладываются на вышеназванных сайтах и чаще всего для совсем других целей?
 Или это опять же из желания "а поговорить..."?

 Кстати, в 8-томнике издательства АНС  "Энциклопедия народной медицины" приведено много заговоров, один из них "от ячменя" я раньше успешно применяла, а теперь в случае необходимости рекомендую другим.
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #9 : 04 Августа 2020, 10:06:25 »

Ведь если видеть "аналогию среди аналогий", то Формулу Прощения Павла можно определить как Заговор, как усный словесный текст служащий средством достижения желаемого.

В свое время мне попалась книга, где подробно рассматривалось структурное строение Заговоров, общность с Молитвами, в чем отличие. Самое интересное, что по тем же канонам строится и ПУ по ВР, МФ, да и многое другое.  Так что ... изначально фундаментальная основа одна, разница в видах и следствиях: формулировках, ритме, и прочем.
Записан
Царицанин (Maleficum)
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 417


Устами Младенца


« Ответ #10 : 04 Августа 2020, 13:37:36 »

В свое время мне попалась книга

Предполагаю это
Ирина Черепанова "Дом колдуньи. Язык творческого Бессознательного"
по описанию она похожа.
Записан

Суфий может преднамеренно навлекать на себя поношение (используя метод поведения Маламати (заслуживающий порицания).не из мазохизма или для возбуждения внимания, но чтобы показать другим, как охотно те отзываются на внешние сигналы, которые, возможно, вовсе не имеют смысла.    Идрис Шах
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #11 : 04 Августа 2020, 20:09:22 »

Nataly , спасибо за тему.
Не вникая в теорию, скажу, что не раз пользовалась заговорами, особенно в экстренных случаях( в лесу, в людных местах....и т.д.) Однажды ( уже как-то писала на форуме) так плашмя растянулась в лесу, ушибла рёбра, больно было до слёз. Стала проговаривать заговор " На синем море..."( первое, что пришло в голову тогда) много раз, пока не почувствовала- хватит. Дома проверила структуры на предмет рассогласования, смещения- всё было в норме, никаких синяков и последствий со временем.... На почте -  неожиданно вошёл возбуждённый человек и сказал, что он больной и не будет становиться в очередь. На что несколько женщин сказали, что , мол, мы тут все больные и дружно хихикнули( я в том числе). Тогда он обратился к нам с речью, что все свои болезни он передаёт нам. Как-то у меня сразу сработало сказать ему, что нет, не принимаю, типа "мне чужого не нужно, но и своего не отдам". Хотя было очень неприятно. Опять же дома проверила себя на предмет ЧВ, программ и т.д. Ничего не обнаружила.
Так что тема заговоров и оберегов вполне актуальная и благодатная.
Мне кажется, я чувствую в заговорах связь с предками, их мудростью. И если что-то откликается в душе, то я принимаю.
По поводу оберегов. Сын подарил нам с мужем славянские обереги. Мы как-то сразу прониклись к ним. Потом я себе ещё купила оберег, по своему выбору. Вот этот сайт мне показался самым грамотным из современных. Есть подробное описание каждого оберега: кому, зачем, когда, как активизировать с помощью стихий.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://slavyanskieoberegi.ru/slavyanskie-oberegi/


Если у кого-то откликнется эта тема, посмотрите. Вовсе не обязательно покупать эти обереги. Можно самим скопировать схемы, нарисовать, вышить, выжечь на дереве и т.д. и т.п.   Я вышила сыну в дачный дом льняные занавески, составив рисунок из оберегов. А сейчас вышиваю наволочку для подушечки. Наполню её душистыми травками и своей любовью.  Сын говорит, что от занавесок идёт тепло. Я его понимаю, так как сама храню кружева и некоторые вещи рукотворные , сделанные мамой и бабушкой. Иногда достаю их, любуюсь, чувствую их любовь и защиту, связь со своим родом.
Вот, не мудрствуя лукаво,......написалось, как чувствую.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #12 : 05 Августа 2020, 10:53:18 »

Молитвы - уже не действуют. Сколько им лет отроду.

Молитвы действуют прекрасно, но не у всех и не всегда. Если не действуют - надо подумать "почему".

Вовсе не обязательно покупать эти обереги. Можно самим скопировать схемы, нарисовать, вышить, выжечь на дереве и т.д. и т.п.   Я вышила сыну в дачный дом льняные занавески, составив рисунок из оберегов. А сейчас вышиваю наволочку для подушечки. Наполню её душистыми травками и своей любовью.  Сын говорит, что от занавесок идёт тепло. Я его понимаю, так как сама храню кружева и некоторые вещи рукотворные , сделанные мамой и бабушкой. Иногда достаю их, любуюсь, чувствую их любовь и защиту, связь со своим родом.

Даже по фото вышивки чувствуется сила, любовь, тепло. Очень откликается.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #13 : 05 Августа 2020, 11:38:03 »

Все 4 поворотные точки  Солнца  (зимнее и летнее Солнцестояния, весеннее и осеннее Равноденствия) имеют «плавающие» даты в разные годы  на 1-2 дня. В XXI веке Весеннее Равноденствие выпало  на 21 марта в 2007 году, а в следующий раз это произойдет лишь в 2103 году.  Самое раннее весеннее равноденствие в ближайшие 100 лет будет 19 марта  2096 года, а в остальные годы его датой останется 20 марта.

В дохристианскую эпоху Весенний Солнцеворот люди всех народов встречали с размахом. В жилищах устанавливали  обереги, подкрепляемые защитными заговорами.  В этот день было принято просить у Солнца о самом главном для народа, общины, рода и семьи.



Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #14 : 06 Августа 2020, 07:16:46 »

Предполагаю это  Ирина Черепанова "Дом колдуньи. Язык творческого Бессознательного"  по описанию она похожа.

Заглянула, вроде не она (к сожалению та не сохранилась почему-то). Но - почитаю и эту, спасибо!


Заговор - «малые» фольклорные тексты, служащие магическим средством достижения желаемого
Согласно словарю Даля, заговоры и наговоры как практика единосущны таким понятиям как волшебство, волхвованье, колдовство
(Википедия)

Когда читала ту книгу, то обращала внимание на структуризацию материала и мало запомнилось обоснования что и чем отличается.
Если взять "взгляд чайника", то получается вот что:))
- заговор заучивается и применяется по конкретному нарушению, в целях достижения желаемого, да. В большинстве случаев - никто на структуру заговоров "не покушается". не меняет их смысл и не перерабатывает под себя и свои хотелки. Не надо знать матчасть и нести ответственность.
- в заговор, как и в любой "звук", вплетаются исходные данные владельца (психическая сила и т.п.)
- ну и "главная фишка")) - каждый человек маг по своей природе. Магия она же тоже и развивается и аккумулируется в "источнике" по иерархическим законам. В основе своей, магия - это умение управлять и направлять процессами и так далее.

так что, цитаты из Википедии и Даля - спорненько)
И обратите внимание, аккуратно обошла темку почему и как всё работает)

А в целом, мне тема интересна и ожидаю ее развития. Натали всегда подает материал хорошо и максимально удобно для пользователя.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru