Форум издательства АНС
11 Мая 2024, 19:57:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #45 : 04 Сентября 2011, 07:01:00 »

                                                                                        Избранное из "Маарифа".Утопленная книга.Похвалы необъяснимому таинству.
                                                                                        Размышления о небесном и земном.
                                                   Рассуждения о том, как надо.

   В твоей голове беспорядок - и ты попусту тратишь время, рассуждая о предопределённости судеб, о раскольнических тонкостях, о вольнодумцах, поклоняющихся огню, идолопоклонстве и всём прочем. Но лишь очень редко ты исследуешь себя. А во что ты сам в действительности веришь? ответь откровенно. Забудь всех иных и их диковинные взгляды. Подлинный путь- тот, которым шли пророки.
Дорога владык ведёт с востока на запад и остаётся истинной. Иные, и среди них целые народы и многочисленные группы, лишь притворяются, будто следуют этим путём. Они и близко не подошли к нему, потому что наслаждаются разрушительными нюансами собственных доктрин, как игрушкой, что отвлекает внимание от главного. Если бы такие люди и в самом деле решились последовать за Моисеем, он разнёс бы им головы своим посохом.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #46 : 04 Сентября 2011, 12:36:52 »

  
                                                    За пределами поиска наслаждений

   В каком бы состоянии ты ни был,- помни, что ты в присутствии. В предвкушении наслаждения - особенно в этом состоянии - я обнаружил, что нет большего блаженства, чем соединение любовного пыла с лёгким прикосновением. Что может быть слаще этого? Когда ты охвачен экстазом, вспоминай того, кто дал тебе эти услаждающие формы и влечения. Даже в припадке безумия помни, вспоминая о том, как сила землетрясения низвергает горы и раскалывает каменные стены. Позволь этой глубинной энергии превозмочь твой припадок.
   Когда тебя пугает некто, имеющий власть и ущемляющий тебя,- в этих страхах, точно также, как при полном простирании во время молитвы- вкушай присутствие.
   Любезная нам детская непосредственность исходит из суматошной путаницы в желаниях ребёнка, так и беспорядочно развешанная на стенах чеканка и каллиграфия украшают наше жилище. В нашей любви и вожделении плоти - в их качественном оттенке - мы прославляем истечение света в образы.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #47 : 04 Сентября 2011, 13:04:00 »

                                           
  .... - мы прославляем истечение света в образы.



Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #48 : 04 Сентября 2011, 14:19:11 »

                                                           Милость и линия бедра

   Я слышал, как некто говорил о том, как прекрасны святые и затворники, взращивающие свою внутреннюю жизнь. Я сказал: "Любовь к таким людям удобряет почву твоей души. Это- удобрение, оно укрепляет жизненную силу того, что произрастает в ней".
   Такие же очевидные знаки милости явлены нам в образе прекрасной женщины, в округлостях её бёдер, в её красивых ножках. Когда погружаешься в это с головой, начинаешь видеть гурий рая. Так пей вино женщин, пока не опьянеешь. Тут самое время и приступать к молитве.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #49 : 04 Сентября 2011, 14:29:58 »

                                                             Любовные утехи

   Половое влечение - огонь, вспыхивающий в двух местах: в животворящей влаге мужского семени и в раскалённом эфире женского лона. Если чувство женщины к мужчине неглубоко, то любовный огонь не возгорится.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #50 : 04 Сентября 2011, 15:53:41 »

                                                              Призыв к наслаждению

   Призыв к молитве приходит к нам извне. Он доносится с улицы. Другие призывы приходят изнутри - животные энергии, различные желания и даже наше тяготение к чистоте ангелов. Я замечаю, что каждая часть моего тела и сознание готовы воспринять любое из этих влечений. У меня их больше, чем достаточно, потому что я прошу о большем. Они приходят как дары. Когда чувственное влечение удовлетворено, всё моё тело ощущает довольство и покой. Взгляд на красивую женщину дарует огромное наслаждение. Почему люди приходят от этого в смущение? Ведь всё, что им надо сделать,- это жить в любви присутствия. Я верен этому - и путь удовольствия и удовлетворения был открыт мне. Существует много путей. И одни совершенно не похожи на другие. Мой - предназначен именно для меня, и он дарует неописуемое блаженство. Мир, которым я живу, даже более прекрасен и приятен, чем видимое, обычно воспринимаемое как данность. Многие хотят быть, как я, у меня же нет желания быть, как они. Это доказывает только то, что моя жизнь отличается тонкостью. А Аллах знает лучше.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #51 : 05 Сентября 2011, 11:00:47 »

                                                                        В каждом

   Я задумался, как может каждое живое существо ведать о божественном, не имея в себе хотя бы его крупицы? Как создания находят покой и радость?
   Пришёл ответ: Всё исходит от Меня. Я в каждой милости, спутнике, невзгоде, похоти, беседе друзей, переданном на ушко секрете, пряном запахе базилика, предопределённости и изменчивой природе твоих "хочу", молитве, любви - всё истекает отсюда и возвращается сюда. Лист, стебель, чашечка цветка, воздействия и последствия - все сны возвращаются к пробуждению.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #52 : 05 Сентября 2011, 11:14:15 »

... Я в каждой милости, спутнике, невзгоде, похоти, беседе друзей, переданном на ушко секрете, пряном запахе базилика, предопределённости и изменчивой природе твоих "хочу", молитве, любви ...

Прямо как будто плывешь по волнам и музыка вокруг.... Лямур
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #53 : 06 Сентября 2011, 14:59:03 »

                                                                        Букет

   Мой ум, чувства и память - букет цветов в руке таинства. Ты обогащаешь их внутренней ценностью, придаёшь им форму и направленность, как некогда дал Тору Моисею, Коран Мухаммаду, Нагорную проповедь Иисусу, псалмы Давиду.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #54 : 06 Сентября 2011, 15:28:59 »

   ...не удержалась. Вспомнила любимый Псалом Давида. Вот этот:

   Господи, путями Твоими разреши идти мне
   О, как Ты благ, как Ты великодушен!
   А я, в пути к Тебе, прости, запнулся.
   Я зависть испытал к совсем беспутным,
   В беспамятстве назад я оглянулся,
   Увидел, как живут они уютно,
   Надменны жесты, речи лицемерны,
   На выкате глаза от пресыщения,
   Глумятся, говорят высокомерно,
   Убеждены, что не увидят мщенья,
   И порождают зло своим примером.
   Так не напрасно обнажал я сердце?
   Хотел невинными оставить руки.
   Переносил обиды повсеместно
   И клял себя в молитве каждым утром.
   Нет, я не предал чад твоих,Отец мой!
   О Боже, как понять мне было трудно,
   Когда я видел, как они пируют.
   Но лишь войдя в Твой дом однажды утром,
   Я понял, как недолго торжествуют,
   Ловушкой обернётся путь беспутный
   Как быстро их глумление исчезнет,
   Падут в уничижении от страха.
   А ведь кипело от досады сердце
   И завистью душа моя терзалась.
   Прости меня, заблудшего невежду.
   Я дни мои живу Твоим заветом.
   И знаю, кто на путь меня наставил,
   Кто просветил спокойным, верным светом.
   И пусть душа и плоть мои устали,
   Живу Тобой и остаюсь аскетом.
   Я видел, как невежды погибали,
   Покуда жив, поведаю об этом.


Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #55 : 08 Сентября 2011, 08:57:42 »


                                                                Ржавчина

   Бог положил печать на их сердца (Коран,2: 7). Запечатлённость - закрытое состояние- всё равно, что ржавчина на зеркале. Зарой зеркало в землю- коричневый налёт покроет его поверхность, и свет не сможет отразиться в нём.
   Ты зарыл зеркало сердца в груду мирского мусора, и его долго точила непогода. Оьразы вечности, которые оно призвано запечатлевать, теперь утрачены.
   Лень и небрежность ржавчиной ложатся на сердце, и оно лишается способности отражать окружающую красоту. Так, неспешно нарастают последствия того, что мы совершаем и чего не совершаем.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #56 : 08 Сентября 2011, 09:11:50 »


                                                                    Прощение и побуждение

   Чтобы узнать, прощён ли совершённый грех, загляни в себя и посмотри, живо ли в тебе побуждение вновь совершить его. Если "да"- он не прощён. Молись, чтобы побуждение исчезло.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #57 : 08 Сентября 2011, 10:16:23 »

                                                               Больше ничто не радует

   Как описать иные миры тем, кто говорит:нет ничего, что можно пощупать и посмотреть? Материалисты быстро упираются в стену собственных ограничении  - так перенасыщенному едой человеку всё мнится невкусным. Ощущение, что тебя больше ничто гне радует, возникает от неблагодарности и нежелания признать свою несостоятельность.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #58 : 08 Сентября 2011, 11:10:03 »

.. Чтобы узнать, прощён ли совершённый грех, загляни в себя и посмотри, живо ли в тебе побуждение вновь совершить его.

..Ощущение, что тебя больше ничто не радует, возникает от неблагодарности и нежелания признать свою несостоятельность.

..   Лень и небрежность ржавчиной ложатся на сердце, и оно лишается способности отражать окружающую красоту.

Настолько все это отражает суть мира человека, что иногда удивляешься - такие простые слова , а ты или их забыл или утратил или еще не осознал. Но как только их прочитаешь - сразу легче на душе становится. Словно находишь себя заново и есть возможность идти дальше....
 C цветами

Записан
Святозара
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #59 : 08 Сентября 2011, 16:15:04 »

Настолько все это отражает суть мира человека, что иногда удивляешься - такие простые слова , а ты или их забыл или утратил или еще не осознал. Но как только их прочитаешь - сразу легче на душе становится. Словно находишь себя заново и есть возможность идти дальше....
 C цветами



Чтобы все осознать - надо прекратить суетиться. Хе - хе
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru