Форум издательства АНС
10 Мая 2024, 19:58:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Самоуважение и хамство.  (Прочитано 167080 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
feniks
Гость
« Ответ #45 : 25 Июля 2011, 17:54:41 »

В наше время вообще тяжело поверить в чью-то искренность... Я стараюсь быть открытой, но до известных пределов. НЕДОВЕРИЕ ...... оно утрачивается только со временем.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #46 : 25 Июля 2011, 17:59:04 »


...если бы не верили в искренность, тогда случилась бы другая реакция...скажем, ирония в глазах...вроде как,- Вижу тебя насквозь,
или же никакая...
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #47 : 25 Июля 2011, 18:01:27 »


Думаю, искренность чувствуется человеком.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #48 : 25 Июля 2011, 18:15:52 »

люди боятся, настораживаются моментально, когда ими искренне восхищаешься, выражаешь радость свою их превосходными качествами, происходит какая-то перемена в их глазах и начинаешь чувствовать преграду...


Означенное испытывалось с людьми, с которыми, что называется, ещё "не съел пуд соли".
С другой категорией людей ( длительность знакомства), конечно, при выражении тех же эмоции, происходит полное приятие и благодарность, да, к тому же, повышение их самооценки в собственных глазах.
Возможно, это степень закрытости тех людей, которые априори не верят в искренность.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #49 : 25 Июля 2011, 18:33:03 »

Не раз встречалась с тем, что люди боятся, настораживаются моментально, когда ими искренне восхищаешься, выражаешь радость свою их превосходными качествами, происходит какая-то перемена в их глазах и начинаешь чувствовать преграду...


По моим наблюдениям такое происходит довольно часто, когда человек, которому говоришь комплименты, сам никогда никому их не говорит, а если и говорит, то лицемерит при этом. Соответственно, и услышать искренний комплимент в свой адрес он просто не готов и видит в этом какой-то подвох. Или же у этого человека занижена самооценка и он просто не может поверить, что его кто-то искренне похвалил, сделал ему комплимент. Понаблюдайте, как реагирует на комплименты большинство наших женщин. Вместо того, чтобы с благодарностью принять комплимент, они начинают оправдываться почему выглядят сегодня так хорошо (голову помыла, отдохнула и т.д.).
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #50 : 25 Июля 2011, 18:34:54 »

Стесняются.....Сомневаются.... Думают, ирония...


...Стесняются,- ибо, чтобы принять восхищение, им надо самим открыться, значит, происходит стеcнение.
 Стеснение от чего? От боязни...чего?
...Сомневаются, т.е. опять же, не верят. Не верят, потому как сами не позволяют себе отпустить несколько контроль ума...
Записан
ALOIS
Гость
« Ответ #51 : 25 Июля 2011, 18:58:51 »

По моим наблюдениям такое происходит довольно часто, когда человек, которому говоришь комплименты, сам никогда никому их не говорит, а если и говорит, то лицемерит при этом. Соответственно, и услышать искренний комплимент в свой адрес он просто не готов и видит в этом какой-то подвох

Nataly, все это очень упрощенно. Все люди разные - одни сыплют как горохом комплименты по поводу и без оного, и при этом одной категории людей это безумно нравится, а другие же принимают это за слащавость; и наоборот, есть очень "скупые" на комплименты люди, но именно от них почему-то все ожидают внимания; и в то же время есть те, кто считает таких людей "неуверенными" в себе. Есть люди "тонкочувствующие", а есть "толстокожие".
Я помню своего деда - он очень редко говорил "комплименты". Да и  комплиментом это назвать нельзя, скорее,это-  одобрение, похвала (вот это - по русски!).  Зато отношения и чувства были искренние, надежные, настоящие, без мишуры.
А то, что иногда "не верят" комплиментам, так это еще и от того, что понимают и видят, что человек, который вроде-бы говорит "хорошие слова" сам  просто не способен  оценить эти качества.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #52 : 25 Июля 2011, 19:08:42 »

А то, что иногда "не верят" комплиментам, так это еще и от того, что понимают и видят, что человек, который вроде-бы говорит "хорошие слова" сам  просто не способен  оценить эти качества.

Жаль таких людей......Ни тепла от них, ни радости - одно присутствие.
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #53 : 25 Июля 2011, 20:57:30 »

У хамства есть брат, которого зовут злобность.

Для наглядного примера рекомендую прочитать рассказ М.Веллера "Нить жизни" из книги "Приключения майора Звягина".

И в принципе, у хамства много родственников, без которых он не был бы столь могуч...

Насколько я помню, то исторического Хама и его потомков  Афро , довольно жёстко наказали...  Читатель
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #54 : 25 Июля 2011, 21:01:40 »

А то, что иногда "не верят" комплиментам, так это еще и от того, что понимают и видят, что человек, который вроде-бы говорит "хорошие слова" сам  просто не способен  оценить эти качества.


Думаю, что немногие смогут сразу понять и оценить человека, говорящего комплимент, особенно если видят этого человека первый раз в жизни. Это скорее можно отнести к тем, кого знаете давно и знаете, что он говорит неискренне, но это, как мне кажется, уже другая история.
Записан
ALOIS
Гость
« Ответ #55 : 25 Июля 2011, 21:17:47 »

Думаю, что немногие смогут сразу понять и оценить человека, говорящего комплимент, особенно если видят этого человека первый раз в жизни


Многие-немногие, не знаю.  Вы же можете "считать" истинное отношение к вам человека при личном общении, и в виде комплиментов - тоже. Это при переписке не сразу проявляется...
А при личном общении все  намного проще.
Истинное отношение - оно в поступках, а не в словах, за которыми ничего не стоит
Записан
feniks
Гость
« Ответ #56 : 26 Июля 2011, 06:45:41 »

У хамства есть брат, которого зовут злобность.
И в принципе, у хамства много родственников, без которых он не был бы столь могуч...

Как-то раз мне надоело разбираться с такими "многочисленными родственниками" - составила табличку из всех известных качеств и склонностей человека (вроде психологического портрета).
Сформулировала вопрос : Степень развития качества? ......и проверила  себя, своих друзей, знакомых  -   получилась интересная картина.  В чем-то она мне помогла, но "зацикливаться" на этом  не стала, использую как дополнительный вариант, а иногда как игровую форму.
  При личном общении процесс взаимоотношений всегда протекает быстро (улавливаем выражение глаз, учитываем мимику, следим за интонацией, ощущаем биополе человека).
  Заканчивается общение всегда одинаково: мы для себя решаем - нравится нам этот человек, будем ли мы с ним еще общаться и на каком уровне (личном, профессиональном, ограниченном... и т.д).
  А вот дальше..... возникают нестандартные ситуации, случайности ....
  И опять же каждый для себя решает, от своего внутреннего мира, от своих нравственных критериев  - измениться самому, дать возможность проявиться и измениться другому человеку или игнорировать ..........отстраниться.
  Я в детстве, когда прочитала "Алые паруса" - долго не могла понять - почему у меня ощущение, что книга не о любви  - немного позже дошло: там скрытая мысль не о любви, а о том что один человек увидел в другом ------ источник маленького чистого света, и в силу своих критериев - решил помочь этому  свету расцвести.
  Когда рядом есть человек, который согревает тебя своим внутренним светом - это самое лучшее и самое прекрасное.
  С тех пор я всегда стараюсь найти в любом человеке - этот внутренний свет и помочь этому свету возродиться.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #57 : 26 Июля 2011, 11:00:25 »


  С тех пор я всегда стараюсь найти в любом человеке - этот внутренний свет и помочь этому свету возродиться.

 ..."и помочь этому свету возродиться" - вот оно - лекарство от хамства (и себя оберегаешь, и другого исцеляешь).  C цветами   C цветами   C цветами
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #58 : 26 Июля 2011, 11:53:46 »

..."и помочь этому свету возродиться" - вот оно - лекарство от хамства (и себя оберегаешь, и другого исцеляешь).  C цветами   C цветами   C цветами

если есть уязвимость к хамскому поведению (к вам), то "помочь возродиться свету" тяжеловато...Каждый раз получаешь хамский удар в спину. Из собственного опыта. При этом очень больно бьют, ты ж в это время в человеке видишь хорошее, а в тебе увидели только плохое и ... получи фашист гранату. Аж дымок идет...
Записан

Главное - не унывать!
feniks
Гость
« Ответ #59 : 26 Июля 2011, 12:11:58 »

Каждый раз получаешь хамский удар в спину. Из собственного опыта. При этом очень больно бьют, ты ж в это время в человеке видишь хорошее, а в тебе увидели только плохое и ... получи фашист гранату. Аж дымок идет...

Да, люди у нас грубые, бесцеремонные....
Всегда стремятся уничтожить что-то в тебе (так проще), чем что-то вырастить в себе......(это же надо трудиться над собой).
Кому-то слова про внутренний свет кажутся пафосными......
Но они сами не замечают, что все равно меняются......  задевают их такие простые слова  и становится больно, больно от того , что сами не такие и не хотят быть такими....  или не знают как стать..... 
Но перемена уже внутри ......и работает......пусть медленно и трудно....
Будь что будет, а мы посмотрим, что получится........
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru