Форум издательства АНС
07 Мая 2024, 01:47:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #30 : 31 Августа 2011, 10:34:49 »

Интересно проследить:
Позиция женщин - и позиция мужчин...
Может быть поэтому мы воплощаемся то в одних, то в других телах, то в мужском, то в женском обличье, чтобы получить разный - драгоценный - опыт?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #31 : 31 Августа 2011, 10:58:12 »

Разве наказывать чел-ка за совершенные злодеяния должен другой чел-к?

А зачем тогда существует судебная система?

Не думала что злопамятство=справедливость.

А Вы объясните родителям, у которых какой-то злодей убил ребёнка, что нехорошо помнить это зло, что это несправедливо.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Alina
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #32 : 31 Августа 2011, 11:19:40 »

Феникс  я полностью Вас поддерживаю и понимаю !
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #33 : 31 Августа 2011, 12:52:14 »

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...
Записан

Главное - не унывать!
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #34 : 31 Августа 2011, 17:07:04 »

А Вы объясните родителям, у которых какой-то злодей убил ребёнка, что нехорошо помнить это зло, что это несправедливо.



  Вот те на, обсуждали, обсуждали вопрос "кармы" и скатились на обывательский разговор бабушек на скамейке. А мысли о кармической завязке злодея и ребенка не пришли? Злодей просто отдал свой долг.

   Люди, проходившие сессии холотропного дыхания, которые пережили прошлые воплощения с сильными негативными чувствами (мучительная физическая боль, разочарование и ненависть, ненасытная мстительность, нечеловеческий ужас) анализировали природу разрушительной связи с действующими лицами таких переживаний. Существует состояние слишком сильного физического и эмоционального возбуждения, когда все аффективные сво-ва соединяются и обретают метафизическое измерение. В напряженной эмоциональной ситуации возбуждение мучителя и нечеловеческая боль жертвы начинают напоминать друг друга. Ярость убийцы сливается с болью умирающей жертвы, и именно такое эмоциональное слияние и порождает кармическое запечатление, а не специфическая роль жертвы или убийцы.
  Согласно пониманию людей, имевших переживания прошлых жизней, если двое оказываются вовлечены в ситуацию, когда их эмоции достигают такого состояния, им приходится повторять сложившийся образец в последующих жизнях, меняясь ролями при каждом новом повторении, пока они не достигнут уровня сознания, необходимого для разрыва кармической связи.  (Станислав Грофф "Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти")

  Мы все находимся на пути развития нового уровня сознания, давайте будем расширять свое сознание, тогда картина мира не будет казаться такой мрачной. Счастлив
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #35 : 31 Августа 2011, 17:26:06 »

Интересно проследить:
Позиция женщин - и позиция мужчин...
Может быть поэтому мы воплощаемся то в одних, то в других телах, то в мужском, то в женском обличье, чтобы получить разный - драгоценный - опыт?


 Все очевидно. Позиция любого нормального мужчины в этой ситуации будет похожей. Так и должно быть. Потому что Природа позаботилась о себе. Мужчина обладает большей степенью агрессии, потому что ему мир завоевывать надо и территорию расширять, а для этого нужна энергия. Но если чел-к хочет двигаться дальше в своем развитии, надо меняться, работать со своим "эго", которое каждый раз надрывается:"Меня обидели - отомсти за меня" .


.
Пример из собственного опыта: живут со мной рядом соседи.
Всегда - себе на уме,всегда подчеркивают свое превосходство.... и никогда не упускают случая меня оскорбить или как-то унизить. И если я позволю в своем сердце поселиться такой-же злобе и ненависти - как у них, я могу потерять себя навсегда - то, что я люблю, то что я ценю, то что меня радует... 
Поэтому - каждый раз стараюсь понять их поведение и относится к этому нейтрально. При этом не забывая, что завтра новый день... новые проблемы... новые заботы.... И соседи все равно рядом - куда от них деваться.
Но как-то со временем - перестают агрессивно себя вести и вроде тоже пытаются найти точки соприкосновения и взаимопонимания.  Что там в них растет - какое семя : добра или познания - это их выбор.
Я работаю над собой, живу своей жизнью и стараюсь быть просто внимательней на будущее. И осторожней.....
Ну вот - не знаю - получилось у меня объяснить или нет.
У меня сегодня тоже ... первый класс...

 
 
 Понятная и правильная позиция, потому что, что "внутри", то и "снаружи". Если Вам постоянно попадаются агрессивные соседи - это знак, что в Вас самих что-то не так. А когда в себе растворяешь свою агрессию, то и соседи вдруг становятся вежливыми( и не надо было вовсе отвечать на их поведение такой же реакцией).
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #36 : 01 Сентября 2011, 22:49:43 »

   Проведу некоторый экскурс.
   Видный исследователь Руми Анна- Мария Шиммель( преподаватель. Гарвардский университет и Университет Бонна) описывает             Бахауддина Руми и Шамса Тебризи, ближайшего друга и учителя Дж.Руми, как страстных до дерзости, своеобразных мистиков.
В те времена на Востоке величие правителя определялось и по значимости в просвещённом мире учёных мужей, которых он мог собрать вокруг себя. Бахауддину, главному знатоку закона и судье по проблемам религии, правитель послал ключи от казны и корону, на что тот ответил, что власть над земным царством не для него.
В 13-ом веке рукопись "Маарифа" была раритетом, существовало всего несколько копий, никогда не издавалась для публики и циркулировала как частный документ.
Восхищённый рукописью, Уильям Блейк написал: " Энергия- это вечное блаженство. Вечность- это любовь к произведениям времени."
Для Бахауддина важны незамутнённость бытия и сила желания, поскольку это путь более углубленно проявить божественное. Пульсация жизненной силы позволяет божественному присутствию проявиться в теле более активно. " Я был скрытым сокровищем, и Я пожелал быть узнанным,"- говорится в хадисе.
   Название "Маариф" может быть намёком на то, что рукопись создана в состоянии марифата. Марифат- завершение всех стадий просветления. Полное слияние- суфийят. Об этой области сознания не оставлено никаких записей, о ней ничего нельзя сказать, находясь внутри неё.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #37 : 02 Сентября 2011, 06:41:25 »

  
 Марифат- гнозис, постижение Бога, знание, которое приходит из изначального света, даруемого человеческим существам. Марифат- это вместилище бесконечного в личности, благодаря которому человек сливается с океаном и становится его волной. В этом состоянии нет ни дня, ни ночи, рождения и смерти, лишь чистая данность всего существующего. Отсюда частое упоминание цветов у Бахауддина. Знание цветов лишено субъективно-объективной двойственности. Марифат случается благодаря погружённости в присутствие, в целостность энергетического поля и его формы, цветение цветка и его аромат.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #38 : 02 Сентября 2011, 07:22:28 »

А Вы объясните родителям, у которых какой-то злодей убил ребёнка, что нехорошо помнить это зло, что это несправедливо.


 Вот те на, обсуждали, обсуждали вопрос "кармы" и скатились на обывательский разговор бабушек на скамейке. А мысли о кармической завязке злодея и ребенка не пришли? Злодей просто отдал свой долг.
  
  Мы все находимся на пути развития нового уровня сознания, давайте будем расширять свое сознание, тогда картина мира не будет казаться такой мрачной. Счастлив

HellenА, я "на пути развития нового уровня сознания", очевидно, плетусь в хвосте. Не могли бы Вы объяснить мне несколько подробнее данную ситуацию.  Например, почему бы этому злодею не придти к родителям ребёнка и объяснть им, что он убьёт их ребёнка за то, что их ребёнок что-то должен ему (злодею). Или наоборот, убивая ребёнка злодей отдаёт ему свой долг.  А родители ребёнка пусть не держат зла на его.  Пусть они "расширяют своё сознание".   Ну подумаешь, похоронят да поплачут.  
Дело житейское.  Зато какая "картина мира" им откроется!
Спасибо за внимание.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #39 : 02 Сентября 2011, 17:04:23 »

Если бы сознание злодея расширялось и развивалось, я не думаю, что он отдавал свой кармический долг таким образом. Мы с Вами говорим о тех людях, которые уже встали на путь осознанности своих действий и поэтому картина мира уже начинает расширятся, а значит эти люди могут  видеть закономерности и причинно-следственные связи событий.

Объяснять родителям эту ситуацию сложно и тяжело, я не спорю. Но всегда ли готовы люди слушать подобное объяснение или нет, вопрос этот каждый решает лично для себя. Кроме того эта ситуация может быть дана и для родителей тоже - им , может быть, надо научится прощать и принимать данную ситуацию. Сложно характеризовать ситуацию вообще. На коком-либо конкретном примере это можно было бы разобрать , а так это только слова.
 
Я имела ввиду, что подобная ситуация нам с Вами может быть более ясная, потому как мы имеем опыт с подобными вещами, работаем со своими грехами, пытаемся понять причины тех или иных болезней, проблем или неудач в нашей жизни, а значит наша"карта" мира уже немногим шире, чем была раньше.
 
 Если я не совсем точно выразила свое мнение, приношу свои извинения. Цветок
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #40 : 03 Сентября 2011, 10:20:38 »


                                                                                                                                              ( в продолжение экскурса)
   Марифат- это место встреч. Моисей (Мир да пребудет над ним!) на Синае просит Бога о лицезрении лицом к лицу, что г8оворит о его переходном состоянии от марифата к суфийяту. Примером такого состояния является и ночное путешествие Мухаммада (Мир да пребудет над ним!) и последний ужин Иисуса( Мир да пребудет над ним!).
   Мистики опираются на непосредственный опыт., они говорят о вкушении и улавливании аромата того, что несказуемо. Это вкус и аромат, приходящие от присутствия и чувств. Руми:"Таинство Бога изъясняет себя в том, как мы любим."
   В текстах рукописи мы видим непринуждённость и прямоту, интимную непосредственность отношений человека и божества. Дружба, безместное, невыразимое присутствие, или "со-бытие", близость, струящаяся сквозь все существа. "С Тобой везде, где бы Ты ни был" (Коран,57: 4)
   Необычайно привлекательно в рукописи описано, как тело и душа сливаются в единстве постижения и желания.
   Уложить в слова мистическое знание неимоверно сложно. То, что приходит через присутствие, слова выхолащивают и искажают. Ещё печальнее переход к тому, что остаётся на листе, когда высыхают чернила.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #41 : 03 Сентября 2011, 21:37:42 »


   Руми: Бог- предельный исступлённый восторг. Кому не довелось пережить восторг, тот не знает. Я и есть тот самый исступлённый восторг, я полностью захлестнут им. Вера- предельная восхищённость и страстность.
   Халладж (Х в., суфий) говорит,- Гнозис недоступен без духа и мира, и благоуханности. Перечисляя лестницы духовных состояний и условий, необходимых для их достижения, пишет,- Ты не способен обрести любовь без жажды, или жаждание без восхищённости, а без восхищённости не насладиться присутствием Аллаха.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #42 : 04 Сентября 2011, 06:02:56 »

Рамиса,как всегда - позвольте выразить свою признательность: C цветами
Только возникают вопросы - приходит ответ.
Спасибо. Цветок
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #43 : 04 Сентября 2011, 06:07:08 »


  smile.gif Пожалуйста!  C цветами
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #44 : 04 Сентября 2011, 06:43:59 »


   Руми пишет, что его отец "продолжил длинную череду глубоко мистических душ, которые из поколения в поколение представляли редкие и тонкие учения,- таинства, наилучшим образом передаваемые не стихами или словами, но посредством уединения и открытости присутствию, внутреннего собеседования, интимного разговора по душам".
   Бахауддин обрёл большую известность благодаря своим ежедневным беседам, в которых участвовали, приезжая издалека, известные богословы и образованные знатоки закона. Редкие, старательно скопированные высказывания его являлись эзотерикой, предназначенной для глаз очень и очень немногих, и до сих пор эти собрания недоступны Западу.
   Также он вёл ожесточённые дебаты при дворце правителя в спорах, бушевавших столетие. Упрощая, можно сказать, что это была дискуссия между мистиками и философами, между полагающимися на духовное переживание и теми, кто принял доктринальное уложение и следовал ему.
   Начало этим спорам положил Газали нападками на рационалистическую философию греческой ориентации.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru