Форум издательства АНС
10 Мая 2024, 21:07:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #480 : 05 Апреля 2014, 20:55:19 »

Про молитвы о дожде мне нравится такая притча (по памяти):

Стояло зaсушливое лето, и крестьяне каждый день молились о дожде.
Через месяц дождь пошел и начали расти всходы, люди начала есть их и сильно болеть.
Тогда они пришли к пастырю и спросили:
- За что Господь так наказывает нас ? - сначала не было дождя, а потом урожай оказался несъедобен!?
Пастырь ответил:
- Земля была не готова к урожаю - болела... Господь лечил ее Солнечным светом, ветром ее подсушивал ...
а уже потом дождем омыл бы ее... а вы вымолили дождь слишком рано !
Надо было молится не о дожде, а о благодати Божьей и терпении!
Господь верующим всегда помогает, но возможно не тем способом который вы хотите!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #481 : 07 Апреля 2014, 23:26:56 »

Из монaстыря шли двa монaхa. Когдa они подошли к реке, то встретили девушку, которaя попросилa перепрaвить её нa тот берег. Обеты запрещали монaхaм  прикaсaться к женщинaм, но, тем не менее, один из них посaдил её к себе нa плечи и перенес нa другой берег. Зaтем монaхи продолжили свое путешествие, a девушкa - своё. Через чaс один из монaхов не выдержaл и спросил другого: "Зaчем ты это сделaл, ведь нaши обеты зaпрещaют прикaсaться к женщинaм?" Нa что второй монaх ответил: "Я перенес ее чaс нaзaд, a ты продолжaешь  нести её до сих пор".

Отпустите прошлое и живите здесь и сейчaс, наслаждаясь настоящим.
Записан
Fly
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 513


« Ответ #482 : 29 Мая 2014, 07:04:17 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Cветланa Копыловa. Две подруги
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #483 : 29 Мая 2014, 14:11:51 »

К мудрецу, который сидел в позе лотоса на берегу моря, пришел человек и спросил
- Мудрец ! Ты можешь достать до неба рукой ?
Мудрец ответил:
- Да - могу ! При этом мне даже не надо вставать ...
Он поднял руку вверх
- Я дотронулся до неба! Ведь небо - этот тоже воздух что и тут - у земли...
А вот дотронуться рукой до туч не могу.
Также и спокойствие достигается тем, что вы не тратите силы разгоняя тучи внутри себя
или прячась от них - а воспринимаете их как свойство неба приносящее дождь для жизни...
тогда всё Небо и всё Солнце внутри вас становится Ваше.... - "рукой подать".
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #484 : 04 Июля 2014, 18:11:32 »

Много-много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего темного ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.
Это была самая необычная коллекция! Здесь были и блестящий кинжал зависти, и молот гнева, и капкан жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия страха, гордыни и ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.
А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинок с ярлыком "уныние". На удивление, его стоимость была выше всех остальных инструментов вместе взятых.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил: "Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов..."
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #485 : 15 Июля 2014, 11:35:15 »

Маленькая Душа и Солнце

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:
— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:
— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.
Маленькая Душа была очень счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Теперь Маленькой Душе захотелось быть тем, что она есть. Маленькая Душа вернулась к Богу и сказала:
— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:
— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.
— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, смутившись.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось Солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос?

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — сказал Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобное ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихо добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

(Автор - Нил Доналд Уолш — американский писатель (род. 1944), автор книг бестселлеров «Беседы с Богом», «Дружба с Богом», «Единение с Богом» и других работ, посвящённых вопросам духовного совершенствования человека.)

  Теперь вам понятно, кто такие падшие Ангелы и почему Люцифер в переводе означает Свет Сфер?
Всё вокруг и внутри нас создано для познания противоположного, отталкиваясь от негатива Душа познаёт свой позитив!
— Помни, Кто Я Есть в Действительности.
 А когда мы это вспомним, то испытаем не испытанное ранее при разделении - ВЕЛИКОЕ ВСЕПРОЩЕНИЕ!
Однажды я вспомнил это и послал понимание и любовь тем тёмным сущностям, которые так долго мучили меня. И вдруг я увидел, как эти тёмные и ужасные оболочки исчезали и из них вылетали яркие сгустки Света! Они устремились ввысь к Богу-Солнцу, к тому Духовному Миру Света откуда мы все вышли во тьму материи. И я понял, что пока моя Душа не постигнет ВЕЛИКОЕ ВСЕПРОЩЕНИЕ, то трудно изгнать тёмных сущностей и уж тем более Люцифера, Сына Бога, своеобразно несущего Свет Душам Земли.
 ПРОСТО НАДО ВСПОМНИТЬ и ТЬМЫ НЕ БУДЕТ!
 МЫ БУДЕМ ВИДЕТЬ В КАЖДОМ СВЕТ!
 НАСТУПИТ КОНЕЦ ТЬМЫ и НАЧАЛО СВЕТА, который БЫЛ ВСЕГДА!
 ЗАВЕСА СПАДЁТ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ ХРАМА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА и ОН ВСПОМНИТ СЕБЯ КАК СЫНА и ДОЧЬ БОГА!
 ДА БУДЕТ ТАК!
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #486 : 27 Июля 2014, 18:54:43 »

      Был у царя единственный сын. Прослышал как-то царь, что есть на свете великий Мастер боевых искусств, славившийся даже среди царей своей Мудростью. Говорят, что он творил невероятные чудеса, сделав даже из простого деревенского юноши за год великолепного Мастера. Решил царь отдать к нему и своего отрока на обучение.
      Прошел год, и царь спросил:
      — Ну как, постиг ли он путь воина?
      — Еще нет, — ответил Мастер. — Пока слишком самонадеян и попусту тратит время на гордость. Приходи через пять лет.
      Через пять лет царь снова спросил Мастера о том же.
      — Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, энергия бьет ключом через край.
      Прошло еще пять лет. И Мастер сказал царю:
      — Вот теперь готов. Взгляни на его! Он будто высечен из камня. Дух его безупречен. Полнота внутренних свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один воин, ибо сбежит в страхе от одного лишь взгляда.
      И царь спросил у Мастера:
      — В чем же причина столь долгого пути моего сына? Ведь он был гораздо умнее того деревенского юноши.
      На что Мастер ответил:
      — Дело не столько в уме, сколько в Сердце человека. Если Сердце твое открыто и помыслы чисты — дух безупречен. А это и есть главная сущность Пути воина…Деревенский юноша пришел ко мне уже с безупречным духом, и мне оставалось лишь научить его технике. А твой сын потратил годы, чтобы постичь эту Мудрость. А без этого источника силы он не смог бы ступить и шагу по Пути воина.
      Возрадовавшись за успехи сына, царь сказал:
      — Теперь я вижу, что он достоин восседать на троне.
      — Нет, отец, — ответил молодой Воин. — Я нашел нечто большее. Раньше мой ум ограничивался лишь телесными желаниями, сейчас он — беспределен в познании духа. Самая могучая власть, все золото мира меркнет перед этим, как серая пыль под ногами путника. А путника не интересует пыль, он поглощен тем, что открывается ему за горизонтом с каждым шагом.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #487 : 28 Июля 2014, 11:59:34 »

Пришел богач к мудрецу и говорит:
- Я дам тебе тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
Мудрец:
- Я дам тебе две, если покажешь, где его нет.
Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #488 : 04 Августа 2014, 11:48:08 »

Красота порой бесполезна, но всегда божественна

Это произошло в садах земных наслаждений, лучезарным утром Господь создал цветы. И вот прекраснейшей из новосотворенных роз явился злой дух.
- Ты прекрасна.
- Да! - ответила роза.
- Прекраснейшая и счастливейшая, - продолжал дьявол. - Какое изящество, цвет, аромат! Только...
- Что - только?
- Никакой пользы! Посмотри, ветви дерева унизаны желудями. Густая крона дубов прекрасна, но этого мало. Не только приют предоставляют сотням живых существ эти деревья, но и пищу. Да, роза, красота - это еще не все...

И роза испытала искушение и возжелала пользы, да так сильно, что даже побледнела. На другой день вышел Господь в сад.
- Отец, - обратилась к нему королева цветов, - я хочу приносить пользу!
- Приноси, дитя мое, - улыбнулся Господь.
Так мир обрел капусту.



Рука об руку

Собрались как-то в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда Скука зевнула уже в третий раз, Безумие предложило:
- А давайте играть в прятки!
Интрига приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??

Безумие объяснило, что один из них закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз, и так далее. Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, Радость так прыгала, что убедила Сомнение, вот только Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

Правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего, кроме себя самой, не волновало), Трусости очень не хотелось рисковать.

— Раз, два, три, — начало счет Безумие.

Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, а Зависть спряталась в тени Триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. Благородство долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей. Кристально чистый ручей? Для Красоты. Расщелина дерева? Так это для Страха. Дуновение ветерка? Ведь это для Свободы! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. Эгоизм нашел для себя теплое и уютное местечко. Ложь спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а Страсть и Желание затаились в жерле вулкана. Забывчивость даже не помню, где спряталась, но это не важно.

Когда Безумие досчитало до 999999, Любовь все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион! - сосчитало Безумие и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло Лень. Потом услышало, как Вера спорит с Богом, а о Страсти и Желании узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем Безумие увидело Зависть и догадалось, где прячется Триумф. Эгоизм и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках Безумие подошло напиться к ручью и увидело Красоту.
Сомнение сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: Талант - в свежей и сочной траве, Печаль - в темной пещере, Ложь — в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только Любовь найти не могли. Безумие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы, наконец, решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик — острые шипы роз поранили Любви глаза.

Безумие не знало, что и делать, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало Любви стать ее поводырем. С тех пор Любовь слепа, и Безумие — ее вечный спутник...

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #489 : 12 Августа 2014, 17:50:41 »

                                                                               Притча о разбойнике и мудреце Нараде

         Когда-то давно жил такой человек по имени Вальмики. Занимался он тем, что промышлял грабежом, и, не задумываясь, убивал людей, если они сопротивлялись. В это же время жил на свете человек по имени Нарада. Был он поэтом, музыкантом. И славился среди людей своей глубокой мудростью. Люди любили его за добрые советы, весёлый нрав, его шутки и чарующую музыку, которую он исполнял на своём инструменте.
        Однажды мудрец собрался идти в соседнюю деревню. Дорога пролегала через тот самый лес, в котором орудовал Вальмики. И тогда люди стали уговаривать Мудреца не ходить той дорогой, поскольку это было очень опасно. Нарада лишь просмеялся:
− Я хочу взглянуть на того, кто породил в вас страх и сделал вас трусами. Он всего лишь один человек, а остановил движение по всей дороге.
Сказав это, Нарада развернулся и пошёл в лес, поигрывая на своём инструменте. Вскоре Вальмики услышал музыку и вышел на дорогу. И к своему удивлению, увидел одного безоружного человека, который казалось, был счастлив, исполняя свою мелодию. Впервые в жизни Вальмики почувствовал в себе нерешительность. И он обратился к музыканту:
− Разве ты не ведаешь, что ходить по этой дороге опасно?
Нарада же не переставая играть, свернул с дороги и присел рядом с Вальмики, который в это время подтачивал свой меч. Доиграв свою мелодию, он спросил у грабителя:
− Что же ты один делаешь в этом лесу?
Тот ответил:
− Граблю людей. И у тебя сейчас отберу твои богатства.
Мудрец сказал:
− Мои богатства иного качества − они внутренние. И я сам бы был счастлив разделить их с тобой.
− Меня интересуют только материальные ценности, − заявил Вальмики.
− Материальные говоришь? − спросил Мудрец и, взяв горстку земли, развеял её по ветру. − Это всего лишь прах, иллюзия, которая тут же исчезает. Это ничто по сравнению с духовными ценностями, которые вечны. Скажи, зачем тебе это нужно?
Вальмики ответил:
Ради моей семьи: моей матери, моей жены, моих детей. Если я не принесу им денег, они будут голодать. А я ничего другого делать не умею.
Мудрец же спросил:
А ты спрашивал у них, нужна ли им такая жертва? Готовы ли они разделить ответственность за твои погрешения перед Богом.
Впервые за свою жизнь Вальмики задумался.
− Не знаю. Я как-то раньше об этом не думал.
− Так пойди и спроси их, − предложил Мудрец. − А я тебя здесь подожду.
И он вновь заиграл свою прекрасную мелодию.
       Вальмики так и поступил. Он отправился домой и спросил свою мать. На что пожилая женщина ответила:
− Почему я должна делить с тобой ответственность за твои преступления? Я − твоя мать, и твоя обязанность − кормить меня.
И его жена сказала:
− С какой стати я буду отвечать за твои грехи? Я ничего такого не совершила и чиста перед Богом. Я не знаю, как ты добываешь хлеб. Это твоё дело.
Глядя на лица беззаботно резвившихся детей, Вальмики даже не стал у них спрашивать. Поникший, он вернулся обратно к Мудрецу:
− Никто не хочет делить со мной ответственность. Чтобы я ни делал ради семьи, получается, за всё буду отвечать сам. Оказалось, что я одинок. И что же мне теперь делать?
Он с тоской глянул на безупречное лицо Мудреца. И тот ответил:
− Сними с себя маску вора и сожги её в пламени деяний добрых дел. Искупи содеянное тобой зло. Измени себя и стань Человеком.
С этого темного леса заблуждений Вальмики ушёл вместе с Великим Мудрецом…

В последующем Вальмики прославился в веках как легендарный поэт, автор знаменитой эпической поэмы «Рамаяны».
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #490 : 24 Сентября 2014, 13:51:41 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://pritci.ru/publ/29-1-0-3084


Между учениками в саду Академии разгорелся спор, о том что способствует успеху в делах. Один из учеников сказал:
- Самое сильное это вера. Если нет веры в себя, в то, что ты можешь добиться успеха, то ничего не выйдет. Вера – это тело успеха.
Другой ученик возразил:
- Вера значит многое, но без любви к делу за которое берёшься, нет ни малейшего шанса на успех. Любовь это фундамент, на котором строиться успех. Это воздух, которым наполняется тело, о котором ты говоришь.
Третий ученик сказал:
- Все это важно, но я думаю друзья, что двигает нас вперёд надежда. Она, как паруса на галере наполняет ветром желаний наше тело и ведёт нас к успеху.
И так споря друг с другом, они не заметили, как подошёл учитель и стал невольным свидетелем их спора. Ученики, заметив учителя, встали и вежливо поприветствовали его. И один из них отстаивавший надежду, спросил:
- Учитель, разве не вы говорили, что надежда умирает последней? Не значит ли это, что она важнее всего для успеха?
На что учитель сказал:
- Оставь надежду, всяк творящий без любви и веры.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #491 : 27 Сентября 2014, 21:46:54 »



    Молодой человек решил стать монахом. Он пришёл в монастырь, который стоял на берегу прекрасного тихого озера, и его приняли туда послушником. Юноша учился молиться, медитировать и трудиться. Рано утром в первых лучах солнца на озере раскрывались сотни белоснежных лотосов. Это была необыкновенная красота!
    Молодой послушник плыл по озеру в лодке и срезал белоснежные цветы. Потом он раскладывал их в чашах с водой в монастыре. Красота лотосов завораживала юношу. Он часами любовался на их нежные лепестки и мечтал о неземном блаженстве. Но звучал гонг, и юноша должен был выполнять хозяйственные дела: мыть полы, сажать овощи и ухаживать за землёй вокруг монастыря.
     Однажды вечером юноша пошёл на озеро за водой. Когда он наклонился к озеру, чтобы зачерпнуть воду ведром, из озера выскочил крокодил и схватил ведро. Юноша в ужасе убежал. Он вернулся в монастырь и закричал:
— В озере живут крокодилы!
— Зачем так кричать. Мы все знаем, что в озере живут крокодилы, — сказал один из монахов.
— Почему вы меня не предупредили об опасности? Крокодил мог съесть меня, — возмутился юноша.
— Ты же не спрашивал нас, опасно ли озеро, — заметил монах.
— Я был уверен, что озеро, которое рождает такие чудесные белые цветы, не может быть опасным, — признался юноша.
— Значит, теперь ты знаешь: как и в жизни, в воде встречаются и лотосы, и крокодилы, — промолвил монах.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #492 : 04 Октября 2014, 21:02:19 »

Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду. И он спросил у Будды: Будда, а почему я так беден? Будда ответил: «Потому что ты не практикуешь щедрость». Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость. Он сказал: «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим». И на это Будда ответил: «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь». Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить: «пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»
Будда сказал: «Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».
Записан
larisa-mainz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 325


Идея и намерение - высшие формы творения


« Ответ #493 : 08 Октября 2014, 14:48:11 »

Последняя весть Будды
Буддийская притча
Рано утром Гаутама Будда сказал своим ученикам:
- Сделано больше, чем достаточно. Это тело достигло своей полноты и ему нужен отдых.
Он огляделся по сторонам и увидел два очень красивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близнецы.
- Я умру здесь, - сказал Будда и указал место.
Ученики не сразу поняли, что имеет в виду Мастер. Потом они столпились вокруг него и стали причитать и плакать.
Будда сказал им:
- Не надо плакать. Плакать вы сможете потом, когда меня не будет с вами. А сейчас садитесь тихо и наблюдайте, будьте осознающими. Это даст вам опыт, ибо Будды умирают редко. Прежде, чем я уйду, если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их.

Но ученикам было не до вопросов, и они ответили:
- Больше сорока лет мы задавали тебе вопросы, этого достаточно. Ты показал нам Путь, и мы будем следовать ему.
Лишь Ананда спросил:
- При жизни ты не позволял записывать ни одного твоего слова. Но после твоей смерти разреши нам записать то, что ты говорил. Слова, произнесённые тобой - чистое золото, и их необходимо сохранить для будущих поколений.
На это Будда сказал:
- Можешь записать их, но с одним условием. Каждая запись, составленная из моих слов, должна начинаться так: "Я слышал, что Гаутама Будда говорил..." Ты просто расскажешь, что ты слышал. Никогда не начинай так: "Так говорил Будда".
После этого Ананда неожиданно спросил:
- Скажи мне, наконец, кто же я? Я прожил возле тебя 42 года, другие приходили, становились просветлёнными и уходили, а я до сих пор не просветлён. И вот ты уходишь.
Будда сказал:
- Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветлённым.
Ананда сказал:
- Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без тебя - и я стану просветлённым!
Будда рассмеялся и сказал:

- Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя. Я испробовал всё, но ты полагал, что я как брат твой, Позабочусь и о твоём просветлении. Много раз это могло случиться, но ты упускал...
Сказав это, Будда закрыл глаза. Видя приближение его кончины, Ананда спросил:
- Как должны мы поступить с телом Совершенного?
Будда ответил:

- заботьтесь, Ананда, о почестях, которые воздадутся телу Совершенного. Заботьтесь более о святости; помышляйте о ней, живите в ней неизменно, живите в святом рвении, стремясь к совершенству. Есть, Ананда, между людьми благородными, браминами и горожанами, люди мудрые, верующие в Совершенного, они и воздадут почести моему телу.
И тогда Ананда задал последний вопрос:
- Какова твоя последняя весть? Будда открыл глаза и сказал:
- Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Он закрыл глаза и, помолчав, произнес:
- Я сделал первый шаг - я больше не тело; я сделал второй шаг - я больше не ум; я сделал третий шаг - я больше не сердце; я сделал четвертый шаг - я вошёл в свое сознание!

После смерти Будды его тело сожгли, а прах был разделён между многими князьями и знатными горожанами. Каждый из них воздвиг ступу (памятник мощей) и учредил праздник. На эти праздники приносили горы цветов, совершались омовения и устраивались фейерверки. Монашескую общину это празднество не касалось.

Но буддизм был недолго религией без Бога. Богом стал сам Будда. В храмах появились его изваяния. Сидящий на цветке лотоса с неподвижным казённым лицом, как непохож стал он на того юношу, который окунулся в бездну страданий ради познания Истины и на того старца, который предостерегал: ищите Истину и не поклоняйтесь тем, кто её открыл.
 
 
 
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #494 : 10 Октября 2014, 15:11:57 »

Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru