Форум издательства АНС
17 Мая 2024, 02:40:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Как выпитый алкоголь влияет на нашу кровь  (Прочитано 85752 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Petunia
Гость
« Ответ #30 : 27 Июля 2011, 23:00:56 »

Вы кода то делали вино? Почитайте о виноделии...  Читатель

Делаю регулярно. И уксус домашний тоже.
Уксус - это перебродившее вино, никак не могу их разделить.
уксуснокислые бактерии обитают в воздухе и всегда находятся в прокисающем или забродившем растительном сырье. Под воздействием бактерий спирт вступает в реакцию с кислородом, образуя воду и уксусную кислоту (этот процесс называется также ферментацией). Когда действие бактерий прекращается, спирта в жидкости практически не остается. Его содержание на этой стадии ниже 0,2 процента

В готовое вино, перед фильтрацией в бутылки и закупоркой всегда добавляю "стабилизатор", иначе вино убежит. Было несколько случаев взрыва бутылок, когда пыталась работать без "химии" , стабилизатор обычно сорбат калия.
Когда нужен уксус - оставляю бродить до победного конца.
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #31 : 27 Июля 2011, 23:24:23 »

Виноделие, - это виноделие. А уксус, это уже довольно просто. Любое вино можно превратить в уксус. Это также зависит от сорта винограда, есть сорта, из которых делают только молодое вино.

А то что в дикие средневековье кто то решил уксуса попить, то это их право, и чего только из за бедности не сделаешь, или, из за глупости.
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #32 : 28 Июля 2011, 08:18:19 »

А то что в дикие средневековье кто то решил уксуса попить, то это их право, и чего только из за бедности не сделаешь, или, из за глупости.


Не вам судить.
Уксус ценился гораздо дороже вина Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.vinegarworkswonders.com/history.asp
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #33 : 28 Июля 2011, 09:36:32 »

Petunia, я вообще не поняла о чём препинание.

Я написала, что до потопа не было брожения, а Вы мне о средних веках... Вообще то, это довольно большая разница во времени.
В готическое время, было мало солнца, и виноград не поспевал, в той же Франции, вот и уксус пили, из за не имении других вариантов.
Какое тепло? А для чего погреба? У моей бабушки бутылки не взрываются, и без химии. Просто необходимы хорошие бутылки, стабильная прохладная температура, и перед разливом готового вина, простерилизовать бутылки.

В виноделии очень тщательно относятся к чистоте.

И то что на этикетке написано, что там присутствуют сульфиты, так ими дезинфицируют бутылки и винодельню. А не добавляют в вино.

А Вы знали что в бутылках шампанского 6 атмосфер? Вот и специальные бутылки, и специальные пробки.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #34 : 28 Июля 2011, 10:20:28 »

Не вам судить.
Уксус ценился гораздо дороже вина

Не знаю, о каком уксусе идет речь. Наверное, уксус уксусу рознь.
И в ТЕ времена другой уксус готовили, и для других целей, имхо.
И для чего пили - для утоления жажды, как мы минералку или лимонад?
Попробуйте-ка попить наш, СОВРЕМЕННЫЙ уксус, много ли вы выпьете?
Сейчас уксус готовят не для питья, а совсем для других целей.
А вот Ваши, Petunia, ответы, как-то хамством попахивают.
Не желаете поучавствовать в дискуссии в теме "Самоуважение и хамство".
Там очень интересно. Да и полезно.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1068


« Ответ #35 : 28 Июля 2011, 13:13:13 »

Не вам судить.
Уксус ценился гораздо дороже вина Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.vinegarworkswonders.com/history.asp



Да, Петуния, наверно излишне категорично высказались. А ведь спорить по любому вопросу -неблагодарное дело, все равно каждый останется при своем мнении, если  считает,что разбирается лучше других в данном деле. Ну а остальные (в том числе и я) почерпнули интересную информацию.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #36 : 28 Июля 2011, 16:14:18 »

Вот частичный перевод текста из данной Petunia ссылки:

"Случайное открытие древних времен, что виноградный сок, оставленный нетронутым, превращается в вино, стало причиной торжеств. Последующее неизбежное открытие, что вино, оставленное нетронутым, превращается в уксус, не вызывало подобных торжеств. Однако с годами чудеса уксуса были выявлены и до сих пор выявляються.
Древние очень быстро обнаружили огромную универсальность уксуса. Хотя записи не велись до 5000 г. до н.э. Легенда гласит, что шумеры, цивилизации древнего Вавилона, использовали уксус в качестве чистящего средства. Вавилоняне обнаружили, что уксус замедляет или останавливает действие бактерий, которые портят пищу, и использовали его в качестве консерванта. Они также использовали его в качестве приправы. Армия Цезаря использовала уксус в качестве напитка.
Уксус был почитаемым на протяжении веков. Есть много библейских ссылок в Ветхом и Новом Заветах, которые показывают использования уксуса в качестве напитка, вероятно, разбавляя и подслащивая. На самом деле, Писание говорит, что Иисус пил уксус накануне распятия. Есть также библейские ссылки на использование уксуса в качестве приправы и как средство от инфекций и ран. Уксус также упоминается в Талмуде... Уксус стал одним из первых наших лекарств около 400 г. до н. Гиппократ, греческий врач и писатель, известный как отец медицины, превозносил лечебные свойства уксуса. Он предписывал питьевой уксус своим пациентам при многих недугах.
Уксус использовали в средние века как помощь в некоторых чрезвычайных событиях. Во время эпидемии чумы в Европе, воры заливали уксусом свою кожу, чтобы защитить себя от микробов, прежде чем грабить умерших. В семнадцатом веке в Европе и Англии уксус использовался как дезодорант. Граждане нюхали губку пропитанную уксусом, чтобы уменьшить запах неочищенных сточных вод на улицах.
Мощный британский флот использовал уксус для сохранения продуктов питания в течение долгих морских путешествий, а также для очистки палуб своих кораблей."
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #37 : 28 Июля 2011, 17:37:09 »

Вот частичный перевод текста из данной Petunia ссылки:

Спасибо, Saule, за предоставленный перевод.
Теперь хоть немного прояснилось с уксусом.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #38 : 28 Июля 2011, 18:55:42 »

Возможно, проблема в переводе, как в фильме "Lost in Translation" (Пропал при переводе), когда с японского переводили на английский, на выходе получилось неизвестно что... Так и с уксусом... Действительно это всё об уксусе? Так как перед распятием Иисус с учениками пил красное сухое вино, без сахара и других добавок, так как оно символизирует его кровь... Почитайте Библию.

Точно не помню, но как то у Андре Моруа спросили, кто по его мнению наиболее изменил историю... И Моруа ответил: "Историки"...
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #39 : 28 Июля 2011, 19:11:44 »

как то у Андре Моруа спросили, кто по его мнению наиболее изменил историю... И Моруа ответил: "Историки"...


    smile.gif   Браво!   smile.gif
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #40 : 28 Июля 2011, 20:08:50 »

Petunia, я вообще не поняла о чём препинание.

Я написала, что до потопа не было брожения, а Вы мне о средних веках...... моей бабушки бутылки не взрываются, и без химии. Просто необходимы хорошие бутылки, стабильная прохладная температура, и перед разливом готового вина, простерилизовать бутылки.
В виноделии очень тщательно относятся к чистоте.

И то что на этикетке написано, что там присутствуют сульфиты, так ими дезинфицируют бутылки и винодельню. А не добавляют в вино.


Сорри, Atilea  если вы мой ответ приняли за хамство. Хотелось донести информацию об уксусе и его ценности. Я о том, настоящем, древнем винном уксусе, в котором Клеопетра растворяла свои жемчуга. Клеопатру ведь нищей не назовешь?  Каждый смотрит со своего угла. Простите и не держите зла.
Сама  добавляю стабилизатор в вино, это обязательное условие, иначе вино не пройдет сертификацию и продать будет невозможно.
Вино ведь делаю на профессиональном уровне, не бабушкином. Со всем оборудованием, этикетками, и закупорочным агрегатом. Стерилизация проходит тоже профессиональная, в стерилизаторе,  в этом упрекнуть меня сложно. Взорвавшееся вино содержалось при комнатной температуре.
... Действительно это всё об уксусе? Так как перед распятием Иисус с учениками пил красное сухое вино, без сахара и других добавок, так как оно символизирует его кровь... Почитайте Библию.



Опять же – глюк перевода.
Англоязычные исторические сайты утверждают  – Иисус вина (алкоголя) не пил вообще.
Общераспространенное вино, которое пили в Палестине, был просто виноградный сок".

Многие богословы и раввины говорят, что евреи имели такой обычай: хозяин дома во время пасхального праздника брал кисть винограда, которая специально хранилась для этого, и выдавливал из нее сок в чашу. Это также соответствует словам: «И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все; ибо сиё есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мат. 26:27,28). Свежевыдавленная кровь винограда (сок) могла наиболее полно символизировать Кровь Иисуса Христа, которую Он должен был пролить вскоре на Голгофском кресте.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.rusbaptist.stunda.org/vino.htm

Греческое слово "ойнос", по меньшей мере, встречается 33 раза в Септуагинте и имеет два эквивалента в еврейского языке: "айин" и "тирош". Слово "айин" в переводе на русский язык означает "перебродившее вино", а также "виноградный сок, свежевыжатый или начинающий бродить". А - "тирош" - "сок винограда" или "отжатый сок"  и, в зависимости от контекста, может переводиться как "броженый виноградный сок" ("вино") и как "непереброженный виноградный сок". Таким образом, термин "ойнос", обозначающий вино, сотворенное Христом в Кане, не дает полного основания утверждать, что это было броженое вино.
интересная статья: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dapilog.mirtesen.ru/blog/43636388873
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #41 : 28 Июля 2011, 20:16:39 »

Не знаю, о каком уксусе идет речь.

О том самом - винном, тк та химия, что мы сейчас называем уксусом - это жалкая пародия.
И для чего пили - для утоления жажды, как мы минералку или лимонад?

Разбавляли водой, запивали во время еды. Для приготовления мясных блюд - вымачивали мясо, также как соус - обмакивали  хлеб и лепешки.
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #42 : 28 Июля 2011, 23:01:10 »

Народ, не надо в маразм скатываться.
Я Вам за день сделаю англоязычный исторический сайт. На котором расскажу что Иисуса вообще не было..., а не только, что он вина не употреблял, потому что какому то чудаку так взбрело написать и этим прославиться.

Вы барана когда то ели, и как без вина, или горячего чая, в горле не застрял? А холодную воду вообще опасно с бараньим жиром вместе употреблять.

Я руководствуюсь новым, в Америке изданным переводом Библии, которую заново переводили, и перепроверяли, сравнивали с многими, в разных местах в раскопках, найденными манускриптами.

Разбавляли водой, запивали во время еды.


Petunia, уксус я употребляю в кулинарии. И не только винный, а также очень люблю вишнёвый уксус. Но извините, если пить уксус и разбавлять водой, то это будет вода подкислённая уксусом, а не разбавленный уксус. Из за пропорций. Иначе смахивает на клуб садо-мазо.

Сама  добавляю стабилизатор в вино, это обязательное условие, иначе вино не пройдет сертификацию и продать будет невозможно.


Что за сертификация такая, которая заставляет в вино добавлять "химию"?

Знаете, почему у вин, чаше до 3 лет, сейчас часто встречаются закручивающиеся или "пластмассовые" пробки, из за плесени которая, в пробковых пробках, и портит вино. Когда вытаскивают пробку, её нюхают, нет ли плесени. Если есть, Вы имеете право вернуть бутылку производителю, и он обязан компенсировать Вам бутылку вина. В мире каждый год возвращается до 5% вин из за пробковой плесени. Поэтому виноделы ищут альтернативы. Но закручивающиеся или "пластмассовые" пробки пригодны только для вин с коротким сроком годности.



Записан
Petunia
Гость
« Ответ #43 : 28 Июля 2011, 23:24:40 »

Спорить бесполезно, потому больше не хочу. Скучно.
Отвечу на вопросы:
Что за сертификация такая, которая заставляет в вино добавлять "химию"?

Чтобы получить лицензию на продажу. Ну это как у вас, на маркете проверяют арбузы на нитраты. У нас сдается образец вина на тесты. Не прошел тест, не получил сертификата - будешь пить сам, а вина я не пью, только винный уксус. Выход вина с моего виноградника небольшой - порядка 90-100 бутылок, но что мне с ними делать, если вина ни я ни муж не пьем? приходится отправлять на продажу.
Знаете, почему у вин, чаше до 3 лет, сейчас часто встречаются закручивающиеся или "пластмассовые" пробки, из за плесени которая, в пробковых пробках, и портит вино. Когда вытаскивают пробку, её нюхают, нет ли плесени

 Ну это мы еще в детсаду проходили. Пробки у меня настоящие, пробковые:) а не пластмасса. По информации о производстве вин посетила не один семинар, то есть инфорамцию беру не с потолка и не с женских сайтов, а подхожу к вопросу серьезно.
И не только винный, а также очень люблю вишнёвый уксус. Но извините, если пить уксус и разбавлять водой, то это будет вода подкислённая уксусом, а не разбавленный уксус

Называйте как хотите, лично я пью разбавленный винный уксус, или яблочный, которые содержат осадок ферментов на дне (здесь называют mother of vinegar), что помогает пищеварению, балансирует рН в организме, убивает патогенов. Кстати уксус vinegar от французского слова vinaigre, что означает кислое вино. Не пойму почему такая предвзятость к уксусу, если следуя истории он всегда был неразделим с историей вина.
Удачи!!!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6176



« Ответ #44 : 31 Июля 2011, 11:32:17 »

В готовое вино, перед фильтрацией в бутылки и закупоркой всегда добавляю "стабилизатор", иначе вино убежит. Было несколько случаев взрыва бутылок, когда пыталась работать без "химии" , стабилизатор обычно сорбат калия.


Никогда не задумывалась о том, что в т.н. "настоящее" вино (не говорю о дешёвых подделках) может добавляться какая-нибудь "химия". Однако, изучив этикетки вполне пристойного вина, я обнаружила, что действительно стабилизатор присутствует. Другое дело, что не все производители добросовестно указывают это на этикетках.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru