Форум издательства АНС
04 Мая 2024, 09:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591569 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #90 : 14 Апреля 2011, 21:04:49 »

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках...
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #91 : 14 Апреля 2011, 21:42:12 »

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #92 : 14 Апреля 2011, 21:44:55 »

Разговорились как-то воробей и курица. Воробей сидел на каменной ограде, а курица прохаживалась внизу.
— Послушай, тебе не надоело все ходить и клевать? — спросил воробей. — Ведь ты летать разучилась!
— Неправда! — обиделась курица. Она изо всех сил замахала крыльями и взгромоздилась на ограду. — А теперь ты скажи, не надоело тебе все летать и прыгать? Живи в курятнике. Хозяйка будет подсыпать зерно в твою кормушку — клюй, не зная забот, пока не разъешься в курицу. Правда, из тебя могут сварить суп, но ведь это бывает не чаще, чем раз в жизни. Можно и потерпеть!
Тут подул сильный ветер. Курица, как ни держалась за ограду, все-таки слетела вниз. А воробей расправил крылышки, полетел вокруг да и снова сел на ограду.
— Теперь видишь, — сказал он, — ты большая и сильная, но надеешься в жизни только на кормушку, а я надеюсь только на свои крылья и в жизни сам себе опора.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #93 : 14 Апреля 2011, 22:11:50 »

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #94 : 14 Апреля 2011, 22:21:04 »


   Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
   Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
   Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #95 : 14 Апреля 2011, 22:33:44 »

Монахи

•Мы оба молимся с одинаковым рвением. Почему ты всегда доволен, а я нет?
•Так ведь, ты всегда молишься, чтобы попросить о чем-то, в то время, как я делаю это, чтобы поблагодарить за все дарованное мне.

Невежество

•Учитель, я чувствую себя одиноким.
•Ты не умеешь оставаться наедине с самим собой.

 
•Учитель, что значит побеждать?
•Значит – учиться проигрывать.

 

Неуязвимость

•Учитель, что я должен сделать, чтобы огонь не обжигал меня?
•Стань огнем!

 

Воспитание
Богатая дама объясняла сыну, как ужасно быть грязным. Бедная женщина рассказывала сыну, как прекрасно быть чистым.


Больной и волшебница

•Не беспокойся, сын мой. Я пришла к тебе из живительного родника с волшебной палочкой в руках. Там я встретила Всевышнего, и Он мне сказал: “Пойди и вылечи его!”
•Ты не сможешь. Я мертв.
•И мертвые излечиваются, рождаясь снова, мой мальчик....
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #96 : 14 Апреля 2011, 22:48:35 »

У одного водоноса было два огромных кувшина, в которых он носил воду, и короткое коромысло.
Один из кувшинов был треснутым, второй идеальным и сберегал всю воду. В конце длинного пути от источника до дома хозяина в треснувшем кувшине оставалась только половина воды.
Два года кувшины терлись бок о бок. Идеальный кувшин раздувался от гордости — ведь он всегда доносил воду до дома. А потрескавшийся страдал от собственного несовершенства и чувствовал себя ничтожеством, так как мог вы¬полнить только половину своего предназначения.
Спустя два года кувшин с дефектами сказал водоносу: «Мне стыдно и я хочу извиниться перед тобой за то, что из-за моих трещин ты доносишь только половину воды и полу¬чаешь из-за этого вполовину меньше».
Водонос ответил: «Когда будем возвращаться домой, погляди на прекрасные цветы, которые растут по всему пути».
Кувшин так и поступил и, действительно, увидел множество красивейших цветов вдоль дороги, но это не избавило его от чувства вины, так как, в конце пути, в нем, как всегда, осталась только половина воды.
Тогда водонос сказал: «Ты заметил, что цветы растут только с твоей стороны дороги? Я всегда знал о твоих трещинах и хотел использовать их положительные стороны. Я посадил семена по всей дороге с твоей стороны, где ты каждый день теряешь воду, и через год здесь пышно разрослись цветы. Если бы ты не был таким, какой ты есть, я никогда не смог бы вырастить эту красоту».

У каждого из нас есть мелкие дефекты и странности. Не стоит винить себя за них — куда лучше научиться их использовать.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #97 : 14 Апреля 2011, 23:01:57 »

Учитель сказал:

— Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой, связанной с продажами?
Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
— Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
— А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
— Я просто ненавижу, когда человек не даёт конкретного ответа. Неважно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
— Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
— Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
— Ты всегда выполняешь свои обещания?
— Да, — ответил ученик, — чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
— Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
— Абсолютно! — воскликнул третий ученик.

— А теперь представьте, — сказал Учитель, — что вам не нужно никуда спешить, совершенно не обязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чём.

Каждый из учеников подумал о своём, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

— Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это — проблемы, но гораздо чаще это — наша зависть.

 

Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #98 : 14 Апреля 2011, 23:07:12 »

Притча о правде.

Человек, во что бы то ни стало,
Правду вознамерился найти.
Сил на это положил немало,
Нелегко пришлось ему в пути:
Хаживал нехоженой дорогой
И в мороз, и в дождь, и в летний зной,
О каменья в кровь изранил ноги,
Похудел и стал как лунь седой.
Но достиг своей заветной цели –
После долгих странствий и потерь
Он в избушку Правды в самом деле
Отворил незапертую дверь.
Там сидела древняя старуха.
Видно было, что гостей не ждут.
Человек спросил, собравшись с духом:
- Не тебя ли Правдою зовут?
- Это я, - хозяйка отвечала.
И воскликнул Ищущий тогда:
- Человечество всегда считало,
Что красива ты и молода.
Если людям Правду я открою,
Станут ли счастливее они?
Улыбнувшись нашему герою
Правда прошептала: «Обмани»

Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #99 : 14 Апреля 2011, 23:19:53 »

Про Счастье...

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.Третий брат наклонился над ямой:

- Что тебе нужно? – спросило Счастье.

- А тебе что нужно? – спросил брат.

- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.А Счастье за ним побежало…
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #100 : 14 Апреля 2011, 23:28:26 »

Экономика должна быть экономной. развернуть

В городок приехал богатый турист. 
Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты.  Хозяин гостиницы, немедля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
 Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса "дала" ему в долг.
Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #101 : 14 Апреля 2011, 23:42:47 »

 Если два человека не могут жить друг без друга, это ещё не означает, что они могут жить друг с другом.

 Убегая от себя, до Неё не добежишь.

 Кто был ничем, тот станет всем… с ничем.

 Мы прислушиваемся к шепоту в чужой комнате и не слышим крика в своей.

 Когда некуда деться, идёшь куда попало.

Тот, кто не походит ни на кого, походит на такого же.

 Противоположность правильного высказывания – ложное высказывание.
 Но противоположностью  глубокой истины может быть другая глубокая истина.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #102 : 14 Апреля 2011, 23:52:23 »

Странник и Чума

– Куда ты идешь? — спросил странник, повстречавшись с Чумой.
– Я иду в Багдад. Мне нужно уморить пять тысяч человек.
Несколько дней спустя тот же странник вновь встретил Чуму.
– Ты сказала, что идешь в Багдад, чтобы уморить пять тысяч, а убила пятьдесят тысяч человек, — упрекнул он ее.
– Нет, — возразила она, — я погубила, как и обещала, пять тысяч. Остальные умерли от страха....


Примерно так же действуют и зависть, и ревность, и гнев… Древние правильно говорили: «Прежде чем отвечать в гневе, посчитай до ста».
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #103 : 14 Апреля 2011, 23:57:40 »

Огранка алмаза 

Достался в наследство мужчине от жутко богатой умершей тетки большой алмаз. Ну, что с ним делать? Решил пойти к ювелиру. Тот внимательно осмотрел алмаз и воскликнул:
- Это - уникальный камень! Он стоит бешеных денег! Я не возьмусь его обрабатывать! А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Нет, не возьмусь я его делать, и не уговаривайте!
Пошел мужчина к другому мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на те же причины.
Пошел к третьему. Им оказался старый еврей Циперович. Он осмотрел алмаз и крикнул мальчику, сидевшему в углу и обрабатывающему какое-то колечко:
- Моня, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек!
Мужчина (с тревогой в голосе):
- Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете, что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать опытные ювелиры!
Циперович (спокойно):
- Ша, ша, любезный! Вы знаете, что у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю, что у вас за алмаз и сколько он стоит. А Моня не знает, он-таки сделает!!!


Дерзайте и не ставьте себе границ, пока не познаете их!
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #104 : 15 Апреля 2011, 00:18:34 »

Инструкция к жизни

Вас не обеспечили инструкцией к жизни в момент вашего рождения. А если бы вы ее получили, то она выглядела бы так:

1.Вы получите тело. Оно может вам нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в вашем распоряжении до конца ваших дней.
2.Вам придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - ваш Универсальный Учитель.
3.Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.
4.Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоите легкие уроки,- они станут труднее. Когда усвоите - перейдете к следующему уроку.
5.Внешние проблемы - точное отражение вашего внутреннего состояния. Если измените свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для вас. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь ваше внимание.
6.Вы поймете, что урок усвоен, когда ваше поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то, лучше, чем много ничего.
7.Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда ваше "там" станет "здесь", вы получите другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
8.Другие - всего лишь ваше отражение. Вы не можете любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает ваших собственных качеств.
9.Жизнь мастерит раму, а картину пишите вы. Если вы не возьмете ответственность за написание картины, то за вас, ее напишут другие.
10.Вы получите все, что пожелаете. Вы подсознательно верно определите, сколько энергии, на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего вы хотите - это посмотреть на то, что вы уже имеете.
11.Все ответы - находятся в вас. Вы знаете больше, чем написано в книгах. Все, что вы должны делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
12.Вы забудете обо всем этом.
13.Вы вспомните об этом всегда, когда захотите.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru