Форум издательства АНС
04 Мая 2024, 20:42:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591586 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #165 : 24 Апреля 2011, 22:55:16 »

может и не будет нового, зато все будет работать! Я за то, чтобы мужчина в доме был мужчиной, а не диванной подушкой! Счастлив
Записан

Главное - не унывать!
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #166 : 24 Апреля 2011, 22:58:46 »


Только когда срублено последнее дерево, только когда отравлена последняя река, только когда поймана последняя рыба, только тогда оказывается, что деньги несъедобны....

Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #167 : 24 Апреля 2011, 23:01:55 »

О догмах

Один мудрец сказал Насреддину:
- Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.
Мулла ответил:
- Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #168 : 24 Апреля 2011, 23:26:52 »

Бог - это любовь

Встретились как-то материалист с верующим и разговорились. Когда речь зашла о Боге, материалист сказал, что не верит ни в какого Бога, что все это сказки и пережитки прошлого. А верующий говорил, что Бог есть.
- А ты его когда-нибудь видел?
- Нет.
- А, может, слышал?
- Нет.
- Тогда с чего ты взял, что он есть? - спросил материалист.
- Позволь и я тебя спрошу. Скажи-ка, любовь существует?
- Конечно же.
- А ты ее видел?
- Нет.
- А, может, слышал?
- Нет.
- Но ведь из этого ты не заключаешь, что ее нет?
- Она есть, потому что я чувствую ее.
- Вот и с Богом так же. Его нельзя увидеть, а можно только почувствовать Его влияние на нас. Как проявлением солнца является свет и тепло, так проявлением Бога является любовь. Если ты слеп, то можешь не видеть солнца, но обязательно почувствуешь на себе его тепло, когда его лучи коснутся тебя. И если ты “слеп” и не “видишь” Бога, то обязательно почувствуешь Его воздействие на тебя, когда твое сердце согреет любовь.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #169 : 25 Апреля 2011, 22:14:08 »

Два брата.
   
Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили всё, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону тока, у младшего – по другую.
   Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря:
   – Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
   Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря:
   – Один я на земле, куда бы ни забрёл – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
   Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #170 : 25 Апреля 2011, 22:17:30 »

Крест
 
 Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
   – Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
   И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусок. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
   Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»...
   Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче...
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #171 : 25 Апреля 2011, 22:19:36 »

Ни о чем не жалейте
 
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
   Если то, что случилось, нельзя изменить.
   Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
   С этим прошлым порвите непрочную нить.

   Никогда не жалейте о том, что случилось.
   Иль о том, что случиться не может уже.
   Лишь бы озеро вашей души не мутилось
   Да надежды, как птицы, парили в душе.

   Не жалейте своей доброты и участья.
   Если даже за все вам — усмешка в ответ.
   Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
   Не жалейте, что вам не досталось их бед.

   Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
   Поздно начали вы или рано ушли.
   Кто-то пусть гениально играет на флейте.
   Но ведь песни берет он из вашей души.

   Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
   Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
   Пусть другой гениально играет на флейте,
   Но еще гениальнее слушали вы.
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #172 : 25 Апреля 2011, 22:45:00 »

Притча Аль  Джебрана - Душа

И отделил Бог Богов от сущности своей душу, и создал в ней красоту.
И даровал он ей тонкость дуновений зари, и аромат полевых цветов, и нежность лунного света.
И протянул он ей кубок радости, сказав: “Никогда не пей из него, если не хочешь забыть прошлое и пренебречь грядущим”, и кубок печали, сказав: “Пей из него, и ты постигнешь сущность веселия жизни”.
И посеял он в ней любовь, которая разлучается с ней при первом вздохе удовлетворенности, и сладость, уходящую с первым произнесенным словом.
И низвел он к ней с неба знание, чтобы направить к путям истины.
И вложил в глубины ее зрение, видящее невидимое.
И создал он в ней чувствительность, которая растекается вместе с фантазией и странствует вместе с призраками.
И облек он ее в одеяние страсти, сотканное ангелами из дрожания радуги.
Потом вложил в нее мрак смятения – тень света.
И взял Бог огонь из горна гнева и вихрь, дующий из пустыни неведения, и песок с берега моря себялюбия, и прах из-под ног веков – и создал человека.
И дал ему слепую силу, взрывающуюся при безумии и потухающую перед страстями.
Потом вложил в него жизнь – тень смерти.
И улыбнулся Бог Богов, и прослезился, и почувствовал любовь, которой нет конца и предела, – и соединил человека с его душой.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Ruslan
*
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #173 : 26 Апреля 2011, 06:42:18 »

Ни о чем не жалейте
 
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
   Если то, что случилось, нельзя изменить.
   Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
   С этим прошлым порвите непрочную нить.


     Вообще-то в таких случаях принято указывать автора произведения. Это ведь не притчи, дошедшие до нас из глубины веков.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #174 : 26 Апреля 2011, 06:53:35 »

Ни о чем не жалейте
 
   Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
   Если то, что случилось, нельзя изменить.
   Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
   С этим прошлым порвите непрочную нить. ...
  


    Вообще-то в таких случаях принято указывать автора произведения. Это ведь не притчи, дошедшие до нас из глубины веков.

Это стихотворение Андрея Дементьева.
Нашего современника, замечательного поэта и человека.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #175 : 26 Апреля 2011, 08:39:37 »

Спасибо за дополнение, стихотворение было напечатано на одном из сайтов в притчах без указания автора.
Есть ссылка на автора, к сожалению я на нее не обратила внимание.
 
 источник:   Андрей Дементьев Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #176 : 26 Апреля 2011, 08:53:27 »

 Вообще-то в таких случаях принято указывать автора произведения. Это ведь не притчи, дошедшие до нас из глубины веков.


Да...? это в правилах? не знала  smile.gif
Очень часто бывает так, что некое произведение настолько гармонично с твоим естеством, что всеми фибрами душами чувствуешь его, как своё. Ты оказываешься в том времени, в этом состоянии и в тех же ощущениях. Дискретность придумана для ума, не говорю, что это не нужно. И это нужно, как категория, в которых оперирует ум.  Иной раз ЗНАЕШЬ, это было моё ощущение в момент после прозрения, но миру даровано было мною же, когда я называлась Гумилёвым.., Ахматовой или же Руми... smile.gif
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #177 : 26 Апреля 2011, 10:03:41 »

     Вообще-то в таких случаях принято указывать автора произведения. Это ведь не притчи, дошедшие до нас из глубины веков.

Ruslan, вот сижу и думаю - на что было направлено ваше  недовольство?
На то,  что не сделана ссылка, ( я ни на одну притчу не делала ссылки, но вас это не напрягало до момента появления этого стиха в притчах ) или на то, что стих сегодняшний, а не дошедший до нас из глубины веков, но 100% своим содержанием тянет на притчу - и глубина, и мудрость, и размещен в притчах...  И сейчас есть масса притч современных ( и они есть размещенные в теме), не пришедших из глубины веков  (в том числе и этот стих). И спустя 100- 200 лет, возможно,   они станут достоянием, прошедшим через века к нашим потомкам... 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #178 : 26 Апреля 2011, 10:15:19 »

На будущее надо определиться с этим вопросом.
Ruslan прав! Автора необходимо указывать, иначе сообщение воспринимается как мысли, идущие от человека, написавшего это сообщение.
Это не совсем честно по отношению к настоящему автору.
Правила форума, пункт 3 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
читать
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #179 : 26 Апреля 2011, 10:30:03 »

На будущее надо определиться с этим вопросом.
Ruslan прав! Автора необходимо указывать, иначе сообщение воспринимается как мысли, идущие от человека, написавшего это сообщение.
Это не совсем честно по отношению к настоящему автору.
Правила форума, пункт 3 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
читать



В дальнейшем делать ссылки на сайты из которых взяты притчи, я правильно вас поняла? Так и там можно сказать, что текст притчи без информации о том, кто автор текста, будет только ссылка откуда это, где размещено и все. Как скажете...
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru