Форум издательства АНС
04 Мая 2024, 22:18:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #465 : 30 Мая 2013, 10:10:34 »

      Притча про плохого мужа

Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала:

«Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить».

«Какова же причина твоего желания развестись?»-поинтересовался мудрец.

Женщина так объяснила: "У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы» .

Старец, удивившись, спрашивает: «Причина лишь только в этом?».

«Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком,»- ответила женщина.

Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы»,- сказал мудрец.

Женщина отправилась домой и принялась за дело.

Зашла к соседке и сказала: "Соседушка, одолжи мне стакан воды". "У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?".

"Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас»,- объяснила женщина. И как только она закончила,соседка вздохнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!». И начала жаловаться на своего супруга.

После, женщина отправилась к другой соседке,чтобыпопросить соль. "У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?».

«Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода»,- говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: "Эх,если бы ты знала какой у меня муж!" -и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей.

Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами: «Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем».

«Почему, что случилось, дочка?» — спросил мудрец.

«Мой муж, оказывается, лучше всех!» -ответила она ему.

Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Fly
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 513


« Ответ #466 : 07 Июня 2013, 18:51:26 »




Маленькая Душа и Солнце.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://pritchi.ru/id_1255



Автор Нил Дональд Уолш.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #467 : 08 Июня 2013, 10:31:40 »

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
- Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
- А где же дом? Ты Дом построил?
Записан
Fly
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 513


« Ответ #468 : 01 Августа 2013, 17:46:38 »



Муж и жена прожили вместе 60 лет.

Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке, в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку...
Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег -
$ 25 000.
- Что это? - спросил изумленный муж.
- Знаешь, перед нашей свадьбой, моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: "Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу."
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы. Тогда он спросил:
- Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
- Я накопила их, продавая кукол...
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6175



« Ответ #469 : 25 Августа 2013, 10:57:49 »

       Однажды один Учитель был позван царем для мудрой беседы. Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключенном в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождавших его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны. Когда же после ученики спросили Учителя, почему царю не было сказано о Начале Вселенной, Учитель сказал — явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь в лучшем случае впал бы в скуку, в худшем царь — ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя — самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира.
       Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если это будет самый обычный предмет, то все же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя. (Агни-Йога)  
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6175



« Ответ #470 : 07 Сентября 2013, 22:15:52 »

       Продавец бойцовских петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.
- Продай мне лучше таких, обратился к нему старый монах, - которые бьются до победы!

       Мастер дзен обучал ученика стрельбе из лука. Ученик взял лук, две стрелы и приготовился к выполнению упражнения. Однако Мастер забрал у него одну из стрел.
- Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? – спросил ученик.
- Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую, так как она все равно пошла бы мимо цели.
- Но почему?
- Потому что, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть ещё одна попытка, - ответил Мастер.

Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #471 : 22 Сентября 2013, 11:27:54 »

Когда к одному старцу ученик приходил с признанием в грехах, тот всегда говорил ему:
- Вставай!
- Но я много раз уже вставал и падал.
- Опять вставай!
- Доколе же я буду вставать и падать?
- Пока тебя не настигнет смерть - павшим или поднявшимся, - ответил ему старец.

Один брат сказал святому старцу:
- Я совершил великий грех и хочу каяться три года.
Старец отвечал ему:
- Много.
- Или хотя бы один год.
- И то много.
- Не довольно ли сорока дней?
- И это много, - сказал старец. - Думаю, что если человек покается от всего чистого сердца и уже более не будет грешить,
   то милосердный Бог и в три дня его простит.

Из сборника христианских притч и сказаний "Отцы-пустынники"
 
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #472 : 22 Сентября 2013, 11:52:32 »

Один брат сказал святому старцу:
- Я совершил великий грех и хочу каяться три года.
Старец отвечал ему:
- Много.
- Или хотя бы один год.
- И то много.
- Не довольно ли сорока дней?
- И это много, - сказал старец. - Думаю, что если человек покается от всего чистого сердца и уже более не будет грешить, то милосердный Бог и в три дня его простит.

    Замечательная притча! На самом деле все зависит не от количества произнесенных слов, а от чистоты сердца, от искренности наших намерений.
Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #473 : 24 Октября 2013, 13:56:05 »

Однажды лягушка гуляла по берегу большой и глубокой реки. К ней подошёл скорпион. Он хотел переправиться на другой берег реки.

- Перевези меня через реку, - предложил он лягушке. - Давай, я сяду тебе на спину.

- Я ещё не сошла с ума! - сказала лягушка. - Ты сядешь мне на спину, только я отплыву, как ты тут же меня ужалишь.

- Уважаемая лягушка, - ответил вежливо скорпион. - Если я тебя ужалю, ты утонешь, тогда утону и я, ведь я не умею плавать. А я совсем не хочу умирать.

Такие доводы показались лягушке очень разумными, поэтому она разрешила скорпиону сесть себе на спину.

Когда они были на середине реки, скорпион всё же ужалил лягушку.

Умирая, она спросила:

- Зачем ты это сделал, ведь ты умрёшь вместе о мной?

Скорпион ответил:

- Потому что я - скорпион.

мораль: "Иногда в жизни всё гораздо проще, чем мы думаем. Вор - ворует, Лгун - врет, Критик - критикует, а Насмешник - насмехается. Цель жизни Вредины - вредность. Нужно знать свою цель и идти к ней, несмотря ни на что. Ранят не критика или насмешки, а Ваша реакция на них." Бодо Шефер
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #474 : 13 Декабря 2013, 17:17:53 »

      Три сестры
Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой - преленивой. Вторая злой - презлой.
А третья - и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
 Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал.
На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
 - Кто ты? - спросили они.
 - Я - Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
 Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
 Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет, и в руках у него любое дело спорится.
Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.
 - Вот этот - твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
 Высадили сестру и поехали дальше.
 Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем.
Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
 - Вот этот - твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
 Высадили сестру и поехали дальше.
 Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
 Остановила Судьба телегу и говорит:
 - Этот твой.
 - Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь!
Вон сёстрам каких нашла, что -  другого для меня нет?!
 - Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #475 : 03 Января 2014, 20:53:42 »

        Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал: каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #476 : 10 Января 2014, 22:22:03 »

Однажды у одного буддиста спросили: "Как можно распознать духовного человека?"
И буддист ответил : "Это не то, что Он говорит, и не то, каким Он кажется, а та атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.."
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #477 : 11 Января 2014, 11:38:22 »

Однажды царь Акбар начертил прямую линию и спросил своих министров:

— Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?

Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.

У каждого Свой Путь...Не худший, не лучший - просто свой...
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6175



« Ответ #478 : 03 Апреля 2014, 23:05:48 »

     Однaжды осел упaл в колодец и стaл громко вопить, призывaя нa помощь. Нa его крики прибежaл хозяин осликa и рaзвел рукaми - ведь вытaщить осликa из колодцa было невозможно. Тогдa хозяин рaссудил тaк: "Осел мой уже стaр, и ему недолго остaлось, a я все рaвно хотел купить нового молодого ослa. Этот колодец уже совсем высох, и я уже дaвно хотел его зaсыпaть и вырыть новый. Тaк почему бы срaзу не убить двух зaйцев - зaсыплю-кa я стaрый колодец, дa и осликa зaодно зaкопaю".
     Недолго думaя, он приглaсил своих соседей - все дружно взялись зa лопaты и стaли бросaть землю в колодец. Осел срaзу же понял, что к чему, и нaчaл громко вопить, но люди не обрaщaли внимaния нa его вопли и молчa продолжaли бросaть землю в колодец.
    Однaко очень скоро ослик зaмолчaл. Когдa хозяин зaглянул в колодец, он увидел следующую кaртину: кaждый кусок земли, который пaдaл нa спину осликa, он стряхивaл и приминaл ногaми. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик окaзaлся нaверху и выпрыгнул из колодцa!

Каждая неприятность, каждый урок, если правильно к ним относиться и принимать, помогают нам в итоге подняться выше, стать мудрее и выбраться из самого "глубокого колодца".
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6175



« Ответ #479 : 04 Апреля 2014, 07:28:28 »

      Стояло зaсушливое лето, и фермеры, жители небольшого поселкa, были обеспокоены тем, что будет с их урожaем. В один воскресный день после мессы они обрaтились к своему пaстору зa советом:
     - Отец, мы должны что-то делaть, или мы потеряем урожaй!
     - Все, что от вaс требуется, - это молиться с aбсолютной верой. Молитвa без веры - это не молитвa. Онa должнa исходить из сердцa, - ответил священник.
     Всю следующую неделю фермеры собирaлись двaжды нa день и молились, чтобы Бог послaл им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
     - Ничего не получaется, отец! Мы кaждый день собирaемся вместе и молимся, a дождя все нет и нет.
     - Вы действительно молитесь с верой? - спросил их священник.
      Они стaли уверять его, что это тaк. Но священник возрaзил:
     - Я знaю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вaс, идя сюдa, не зaхвaтил с собой зонтик!
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru