Форум издательства АНС
18 Апреля 2024, 08:06:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм повторных сценариев, или "Как понять, что встаёшь на те же грабли?  (Прочитано 81136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Syuzanna
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 309



« : 26 Июня 2012, 01:43:52 »

В последних постах "Размышления на разные темы": Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,409.msg45592/topicseen.html#new
  пошёл разговор о том, что если человек в определённой ситуации принял неверное решение, в дальнейшем в его жизни  произойдёт аналогичный проверочный сюжет, чтоб он "усвоил урок". Как говорится, повторенье - мать ученья.
Предлагаю в этой теме рассказывать о подобных уроках из жизни (своей и не своей). Нам всем полезно будет поразмышлять над чужим опытом, чтоб не набивать себе новых шишек от удара "старыми граблями".
Мой сюжет таков. Некая молодая женщина (назовём её Терезой), имеющая своих собственных детей, постоянно помогала младшей разведённой сестре растить  дочурку. Помогала деньгами, помогала во всех делах, присматривала, как за своими детьми. Девочка практически росла в её доме, а родная мать жила без особых материнских хлопот. Когда племянница подросла, родная мать стала сильно ограничивать общение "тётя - племянница", мотивируя это тем, что это Её собственная дочь и все решения по дальнейшей их жизни она будет принимать Сама, а тётя пускай помогает только деньгами. Тереза вынуждена была устраниться. Прямое общение с любимой племянницей (умной, красивой, разносторонне одарённой) было прервано, только постоянно передавались деньги им в помощь. Прошло 20 лет. Племяннице уже 36 лет. Полностью порабощена матерью. Повторяет все её мысли и высказывания. Нет ни своего мнения, ни семьи, ни определённой профессии, ни своей крыши над головой. Только круглосуточная разная работа, чтобы хоть как-то содержать мать и себя. Тереза продолжает ежемесячно помогать им материально, высылая свою пенсию. Прямого общения родная мать так и не допускает (может, ревнует?).
Через 20 лет в жизни  Терезы возникает аналогичная ситуация. Рождается внук, растёт умным, красивым, разносторонне способным. Родная мать любит жизнь, любит пообщаться, поболтать, провести время в своё удовольствие. Но образованием  ребёнка и уходом за ним практически не очень-то и занимается, говоря " теперь в школе совсем другие программы, я в этом ничего не понимаю". Вообще любит говорить "я не умею" и потому для домашней работы нанимает домработницу, для детей - нянечек. Тереза всячески пытается заполнить "бреши". И накормит, и поиграет, и уроки просмотрит, и многое другое. В ответ же часто слышит "Ты зачем ребёнку собою мать подменяешь?". Сноха старается, чтоб бабушка-внук встречались как можно реже (благо, уже подрос). "Ему у тебя слишком хорошо. Он может стать избалованным".
Вопрос к форумчанам следующий. Что хотят показать Терезе те же самые "грабли"? Какой урок она не усвоила в прошлый раз? В чём именно неверны её действия, решения?
Вариант 1. За ребёнка ответствены родители. Как вырастят, так тому и и быть. Другие родственники прямой ответственности не несут.
Вариант 2. В первый раз надо было отслеживать до конца, а не устраняться. Устранилась - "пропал" человек. Не смогла племянница  выстроить свою собственную жизнь.  Во второй раз Тереза должна стараться лучше, а не отступать.
Вариант 3, 4 .......?
Записан
GALAktika
*
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #1 : 26 Июня 2012, 09:50:34 »

Мое понимание этой ситуации следующее:младшая сестра Терезы должна была усвоить определенный урок в жизни, Тереза вмешалась, по сути взяв решение чужих проблем на себя. В быту  это называется - "Медвежья услуга". Поэтому в результате плохо получилось для всех: племяннице "светит" перспектива решения задач аналогичных нерешенным задачам ее матери (еще и в усугубленном варианте), у Терезы разрыв отношений с родными и разочарование от того, что ее старания не принесли плоды. Поэтому и повторяется (теперь уже для Терезы) аналогичная ситуация в семье ее сына. Дается еще одна попытка решить задачку правильно. Еще бы понять как. Syuzanna, Вы очень хорошую и нужную тему открыли. Очень часто есть понимание, ЧТО делаешь неправильно, но не знаешь КАК поступить ПРАВИЛЬНО в конкретной ситуации.Например, только вчера я "получила по носу" за ту же "медвежью услугу". Обеспокоенный Поэтому с интересом жду комментариев других форумчан, касательно подобных ситуаций. smile.gif
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #2 : 26 Июня 2012, 11:26:54 »

чём именно неверны её действия, решения?

моя версия такая.
если рассматривать эту ситуацию - как прохождение "второго" урока, полагаю, что в этом случае целесообразнее будет рассматривать другой вектор, то есть: выбор не в том, что  "помогать или не помогать", а в том, "каким образом" оказать помощь?
Терезе необходимо разобраться в том, какая действительно помощь нужна и нужна ли она вообще.  

Например, мальчику более полезными могут быть "мужские" виды спорта, занятия, увлечения, а не игры с тетей.
Записан
GALAktika
*
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #3 : 26 Июня 2012, 11:51:26 »

в этом случае целесообразнее будет рассматривать другой вектор, то есть: выбор не в том, что  "помогать или не помогать", а в том, "каким образом" оказать помощь?


Вот-вот! Самоустраниться не выходит, ведь подобные ситуации по касательной задевают всех, кто принадлежит к роду, к семье. А какие варианты помощи возможны? Например:1) Помочь советом (т.е. подсказать как бы вы на месте этого человека поступили бы); 2)Помочь увидеть ситуацию со стороны и возможные последствия нерешенной проблемы (но в итоге все равно попросят дать совет - не давать?); 3) Помочь делом, сделав только то, о чем попросили (Например, как в примере Syuzanna - просто давать денег); 4) Помочь делом, сделав то, что вы считаете правильным для решения проблемы. Какие еще варианты помощи?
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #4 : 26 Июня 2012, 12:02:02 »

У меня по  предложенным  условиям задачки (она, конечно, не может раскрыть всю ситуацию полностью) сложилось впечатление, что у Терезы урок заключается в следующем:
не нужно  делать что-то за кого-то, а нужно выработать такой алгоритм поведения, который бы стимулировал этого кого-то самому находить решения.  smile.gif
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #5 : 26 Июня 2012, 13:13:46 »

Просто давать денег не самое разумное. Потом эти деньги воспринимаются как должное. Своими же руками плодим нахлебников.

Вопрос как получилось так, что племянница проведя столько времени с Терезой, потом попала под полное влияние, своей "деспотичной" матери. Если племяннице 36 сейчас, минус 20 лет, то было 16. Уже разумный возраст. Вопрос в чём дело? Не научила Тереза племянницу собственному мнению, собственному взгляду на жизнь? Может племянницу Тереза воспитывала зависимой от себя, а когда "поменялись" наставники, то и племянница "без своего внутреннего стержня" стала "подкаблучницей" собственной "деспотичной" матери...

И как получилось, что 16 летней племяннице и младшей сестре, после разрыва отношений, Тереза продолжала давать деньги? Зачем?!

Племянницу надо выдать замуж, где такие жёны считаются хорошими..., в исламское государство... Там муж и будет повелевать... И все будут счастливы...
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #6 : 26 Июня 2012, 22:15:44 »

А мне приходит на ум понятие родовой кармы. Возможно Тереза таким образом отдает свои кармические долги сестре, племяннице, внуку и т.д. и т.п. Их отдавать можно и нужно всем, чем человек может отдать - деньгами, помощью, принятием любой ситуации и любого отношения от этого родственника. А по этому отношению племянницы, сестры как в зеркало можно увидеть самого себя.
Лично мне именно так помог один человек своим отношением ко мне. В один прекрасный момент я поняла, что я точно так же отношусь к миру, как ко мне относится этот человек - жестоко, эгоистично, властно. Я узнала в нем себя.Теперь я благодарна судьбе и этому человеку за то, что я смогла увидеть себя в этом человеке.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #7 : 26 Июня 2012, 22:52:24 »

А мне приходит на ум понятие родовой кармы. Возможно Тереза таким образом отдает свои кармические долги сестре, племяннице, внуку и т.д. и т.п. Их отдавать можно и нужно всем, чем человек может отдать - деньгами, помощью, принятием любой ситуации и любого отношения от этого родственника.


Для того, чтобы не совершить ошибки, не навредить и проверить, действительно ли есть кармический долг перед человеком, кому почему-то очень хочется помочь (или не хочется, но надо  Обеспокоенный ), можно спросить о наличии этого долга.  У меня самой как-то так складывалось, что всё время меня "подводили" к помощи одному человеку (и материально, и морально, и энергетически и по-всякому), правда, человек этот был очень благодарен любой помощи с моей стороны  (помощь эта продолжается до сих пор). Когда познакомилась с ММ, то появилась возможность задать такой вопрос через маятник. Ответ был вполне мною ожидаемый: долгов много и, думаю, что отдавать придётся их ещё долго. Такая помощь должна происходить с Любовью, без какой-либо корысти, без всяких требований, претензий и ожиданий и тогда это будет полезно обеим сторонам.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #8 : 26 Июня 2012, 23:01:13 »

Я согласна с Nataly в том, что когда человек должен, он внутренне, часто бессознательно испытывает потребность помогать, отдавать. Я очень ярко увидела это на примере одного человека, которому я должна. Лично мне говорится прямым текстом: " ты должна заботится обо мне, ухаживать, переживать  и т.д." и отношение ко мне выраженное потребительское, но самое главное мне приятно делать для этого человека все, хотя я по натуре эгоист. И я вижу совершенно иное отношение его к другим людям, другу, например, которому во всем оказывается помощь и поддержка в любых видах. Т.е. человек подсознательно знает и ведет себя определенным образом к разным людям, отдавая и получая кармические долги.
Записан
Surya
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 310



WWW
« Ответ #9 : 27 Июня 2012, 23:46:24 »

Вопрос к форумчанам следующий. Что хотят показать Терезе те же самые "грабли"? Какой урок она не усвоила в прошлый раз? В чём именно неверны её действия, решения?
Вариант 1. За ребёнка ответствены родители. Как вырастят, так тому и и быть. Другие родственники прямой ответственности не несут.
Вариант 2. В первый раз надо было отслеживать до конца, а не устраняться. Устранилась - "пропал" человек. Не смогла племянница  выстроить свою собственную жизнь.  Во второй раз Тереза должна стараться лучше, а не отступать.
Вариант 3, 4 .......?

          Очень не конкретная задачка! Простите за оценку, на уровне ОБС. Для того что бы дать конкретные варианты ответов по каждому из действующих лиц необходимо составить психоматрицу каждого. Рассмотреть Кто для кого кем является ( я не про родственные связи) я про энергетические связи. Кто для кого донор, кто для кого вампир, и т д  , и в конце делать выводы по каждому из фигурантов .В первом случае мама являясь энерго недостаточной просто «села» на свою дочь, но это выбор дочери  быть её донором. Тереза выбрала путь жертвенности и в первом и втором случае помогаю потому что хочу. Ну просто классический донор, а какой донор получает благодарность за помощь?. Помощь необходимо просить. Мы с вами знаем  что оператор ММ не может  без согласия клиента проводить диагностику о лечения речь вообще не идет. В противном случае он разделит их кармические проблемы, а если там уже включились санационные структуры то придется разделить участь с клиентом. Закон сохранения энергии никто не отменял.   Удачи!!!

Записан

Всё гениальное - просто!!! Всё сложное - бесполезно!!!
Syuzanna
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #10 : 28 Июня 2012, 06:46:13 »

 Тереза выбрала путь жертвенности и в первом и втором случае помогаю потому что хочу. Ну просто классический донор, а какой донор получает благодарность за помощь?. Помощь необходимо просить.

Я думаю, помощь близким в трудные периоды можно и нужно оказывать и по собственному зову сердца. Ожидание же благодарности может приводить к разочарованию (как и всякое ОЖИДАНИЕ. Напр., ожидание похвалы, ожидание поддержки, ожидание поощрения/премии и др.).
Сюжеты, схожие с вышеописанным из жизни Терезы, на самом деле вовсе не единичный случай. Подобные или схожие сценарии  - достаточно распространённое явление во многих семьях. Я могла бы ещё и рассказать о проблемах женщины, которая полностью отказалась от собственной реализации и вырастила двух младших братьев-сирот; о проблемах уже седого мужчины, который отказался от собственной жизни и посвятил всё своё время уходу за сестрой-инвалидом; о богатых, здоровых и успешных родителях, имеющих 1-единственную дочь и троих внуков, но не считающих нужным помогать им "встать на ноги"  и т.д.  Это всё называется ЖИЗНЬ и такие разные, порой диаметрально противоположные сюжеты наблюдает каждый из нас у себя или рядом. И не на все вопросы нужно искать ответы с помощью маятника. Ведь  наблюдения за жизнью и размышления дают большую пищу для ума и собственного духовного развития.
Подчас поиски, кто донор и кто вампир тоже весьма относительны. Напр., в семье родился малыш. Не даёт выспаться родителям по ночам, громким плачем требует смены подгузника в любое время суток и т. д. Означает ли это, что ребёнок вампир, а родители доноры?
Я думаю, быть донором для своих близких - это совсем неплохо. Отдавай, чтобы получать  - говорят мудрые. А вот как  определить "пределы разумного" - это уже серьёзный вопрос, в котором граница между Добром и Злом - ты сам.
Спасибо всем, кто выразил своё мнение на сюжет Терезы! Она читает все комментарии (сама в ММ  пока ещё новичок). Вы даёте  ей возможность взглянуть на себя со стороны и понять, как видят её опыт продвинутые люди.
Также наше обсуждение помогает нам самим в рассмотрении наших собственных жизненных ситуаций. Лично меня комментарий Натали подтолкнул к неожиданному для себя успешному решению одного вопроса. Всем Доброго дня, Здоровья и Любви!
Записан
Оксана43
Гость
« Ответ #11 : 28 Июня 2012, 07:40:11 »

 Доброта, отзывчивость, забота прекрасные качества! Но что нужно понять современному человеку. Терезе.
 Моё мнение будет в ракурсе развития ДУШИ-Сознания.
 Если ты стала мамой, научи ребёнка быть самостоятельным, пусть совершает и понимает свои жизненные уроки, ошибки. Мягко направляй.
 А нам хорошо научиться различать виды Сознаний: Семейное, Общественное, Личностное.
 И формировать СВОЁ СОЗНАНИЕ, которое останется с нами навсегда!
 Всегда приятно получать благодарность и участие в ответ на заботу, но если этого нет,хорошо перевести эмоцию-обиду в положительную мыслеформу. Я жила и была счастлива в те моменты жизни, когда соприкасалась с этим человеком. Спасибо за эти чудесные моменты моей жизни! C цветами
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #12 : 28 Июня 2012, 09:40:42 »

О том о чём было написано,  - из похожих ситуаций из моих наблюдений...

Есть такой принцип. У одних стакан на половину пустой, а у других на половину полный... Оба взгляда правильны, но они кардинально меняют точку зрения... и отношение к жизни...

Одна моя подруга всю беременность устраивала скандалы мужу, даже будучи беременной на втором месяце женившись, через две недели после свадьбы пыталась развестись, но суд не принял заявление, сказали чтоб пришла через год, если не передумает... И так она вела себя всю беременность, одни истерики... Курила как паровоз... Конечно, малютка первый год почти вообще не спала...

Другой случай, два друга и деловые партнёры, очень богаты. Разбогатели на ИТ индустрии. Один воспитывал своих детей ответственно, по принципу, что главное дать хорошее образование, понимание, но ограничивал в тратах. Например, если перетратил ребёнок лимит мобильных разговоров в денежном отношении, то или пусть идёт работает или на следующий месяц меньше говорит, то есть пусть учиться планированию, живёт по средствам и развивает деловую хватку. А другой друг не вчём своим детям не отказывал. Так вот, дети выросли, в первом случае успешные, а во втором транжиры и нахлебники...

И не надо карму искать. Воспитание не кто не отменял! А то все глупости за кармой сейчас модно прятать.

Тот же принцип... Ну не надо малолетним сексом заниматься и наркотики употреблять, тогда не будет "залётов" и детей дебилов у детей... И тут тоже карма? Просто распущенность...
Записан
77777
Гость
« Ответ #13 : 03 Августа 2012, 09:41:55 »

Циклическая Самовосстанавливающаяся Программа из Системы Конденсированного Опыта.

Есть предыдущий опыт (прошлой жизни или опыт Рода),
который Сконденсировался в систему
и у Терезы не хватает ( не ведаю чего именно, надо рассматривать её конкретно) сил, возможностей, знаний, вырваться из этой системы.
Записан
Syuzanna
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #14 : 03 Августа 2012, 11:38:20 »

Циклическая Самовосстанавливающаяся Программа из Системы Конденсированного Опыта.

Есть предыдущий опыт (прошлой жизни или опыт Рода),
который Сконденсировался в систему
и у Терезы не хватает ( не ведаю чего именно, надо рассматривать её конкретно) сил, возможностей, знаний, вырваться из этой системы.


Именно так, уважаемый коллега! Такое было и у матери, и у самой Терезы более 20 лет назад - Самовосстанавливающаяся Программа из СКО Рода.
Если ситуация возвращается - недоработка. Видимо,  не хватало понимания, что ситуацию отпускать на волю судьбы (точнее, тёмных каналов) не следовало. По происшествии лет - последствия плачевны. Теперь следует поступать по иному. А как? Опять же видно будет по результатам во времени.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru