Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 11:04:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Гармонизация взаимоотношений с помощью ММ  (Прочитано 134033 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ия
*
Offline Offline

Сообщений: 121


« Ответ #105 : 28 Апреля 2016, 02:12:53 »

Спасибо, Светлана Фёдоровна. Ваш опыт и знания - дорогой подарок!  C цветами
Записан

Жизнь-это почти непрерывная цепь собственных открытий.
Fly
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 513


« Ответ #106 : 28 Апреля 2016, 09:22:07 »

Да, я могу быть для него не только подавляющей личностью, но и оказывать положительное влияние. То есть, вести себя по - разному.При различных обстоятельствах нашего взаимобщения  и определяются  отношение к друг другу.
Как вы думаете по этому поводу?

Я думаю,что это совершенно взаимоисключающие понятия, а т.е. в принципе не совместимые. Если вы подавляете, значит не устранены причины, блокирующие гармонизацию отношений, если положительно воздействуете, значит все чисто...
Интересно? Продолжаем?

Очень интересно главное...насколько улучшились ваши отношения с сыном, после столь скурпулезной проработки темы...Мы ж все тут в надежде на результат... Для вдохновения т.с. поделитесь... C цветами
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #107 : 28 Апреля 2016, 09:46:46 »

Я думаю,что это совершенно взаимоисключающие понятия, а т.е. в принципе не совместимые. Если вы подавляете, значит не устранены причины, блокирующие гармонизацию отношений, если положительно воздействуете, значит все чисто...Очень интересно главное...насколько улучшились ваши отношения с сыном, после столь скурпулезной проработки темы...Мы ж все тут в надежде на результат... Для вдохновения т.с. поделитесь... C цветами

Fly! А чего тут думать? Еще Фрейд выявил понятие амбивалентности чувств человека (т.е. способность одновременно испытывать противоположные чувства к одну человеку). Поэтому все совместимо.
 Можно почитать Эрика Берна. Он пишет о том, что человек взаимодействует с другими одновременно с 3-х позиций: родителя, ребенка, взрослого. Поэтому подавляющая личность для сына - это родитель, положительное влияние - это взрослый.
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #108 : 28 Апреля 2016, 10:24:35 »

В роли родителя мы остаемся всегда, столько бы нашим детям не было лет. И звоним в колокол со своей колокольни.
Я отчетливо помню свое сопротивления свой маме. Конечно, мои дети противостоят мне.
Но я же не постоянно являюсь подавляющей личностью.  Просто в некоторых вопросах могу настаивать на своей правоте, может даже и ошибочной. Если бы это было так, и я только так себя проявляю, то он бы уже давно сбежал от меня.
Занимаясь столько лет ММ, я не все вопросы, возникающие в моей жизни, решаю с ее помощью.
Можно, просто, сесть и подумать, как решить ситуацию.
Мне пришлось согласиться с тем, что в отличие от меня, мои дети совершенно другие люди, занимаясь Нумерологией.  И только тогда я поняла, что сколько ошибок сделала  в воспитании своих детей!
Сколько, действительно, подавляла  их самовыражение себя, в отличие от моих взглядов и устоявшихся мнений. То, что записала на "диск" их души и сознания - теперь слушаю.  До сих пор ловлю себя на том, что проявляю то же давление, считая, мать имеет право.
Много приходится работать над этим.
результаты проявляются в том, что я могу поговорить с сыном о том, о чем раньше не могла в спокойном, уравновешенном состоянии. Спросить его мнение и его решение, прислушаться у нему. Тормозить свои эмоции. Давать ему свободу, к которой мы все стремимся.
дети, живущие в дали от нас, более свободны, чем, те, кто рядом с нами. Зачастую, как и мужья, сыновья возлагают всю ответсьвеннось за себя на мать/жену, если долго их подавлять.
Как  - то, собираясь на работу, услышала обрывок разговора из телевизора:
- Люди со временем меняются...
- Нет , люди не меняются, они, просто, становятся самими собой...
Если из всего того разговора я услышала только это, значит это мне неодходимо?
Доразмышлялась до того, что поняла: в действительности это так. не даром же говорят: " Вот и показал свое лицо!"
В памяти возникло несколько ситуаций перемены человека. Как тяжело быть кем - то и хочется быть собой. Вспомнились слова Иисуса: " Будьте собой, даже наедине с собой!"
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #109 : 28 Апреля 2016, 18:05:32 »

Да, я могу быть для него не только подавляющей личностью, но и оказывать положительное влияние. То есть, вести себя по - разному.
При различных обстоятельствах нашего взаимобщения  и определяются  отношение к друг другу.
Как вы думаете по этому поводу?

 В разные моменты времени может быть, конечно. Особенно с близкими людьми ситуация может меняться в зависимости от "прохождения" тех или иных "уроков"... У Линды Грин в "Ментальной биолокации" хорошо описан опыт "людей в ауре", когда в какой-то момент времени есть, как правило, "12 человек, соотносимых с усвоенными или неусвоенными добродетелями вашего прошлого, настоящего и будущего. Полезно сделать диаграмму, содержащую имена людей, которые занимают важное место в вашей жизни. Тогда вы сможете понять, появляются ли перед вами какие-либо проблемы благодаря определенной личности." Прорабатывая свои взаимоотношения, я всегда выясняю кем для меня кто-то является и обратное, исходя из текущей ситуации, т.е. "здесь и сейчас" и одновременно быть, допустим, подавляющей личностью для детей и оказывать на них положительное воздействие - такого не было никогда в моей практике, поэтому и возник этот вопрос.

Можно, конечно, выявить  все те нег. Вибрации, которые мы, бессознательно, на чувствах, наложили друг на друга и ликвидировать их. Но работа же на этом не закончится? Мы живем вместе и мне, как оператору ММ, нужно сделать попытки снизить сопротивление, образовавшееся между нами. Сделать шаг навстречу.

Очень верный подход, т.к. надо понимать, что если идёт от кого-то негатив и есть негармоничные взаимоотношения, то этим вопросом необходимо заниматься в первую очередь, т.к. ликвидировать  негатив без отработки этих взаимосвязей практически бессмысленно. И , как показывает практика, для этого не обязательно жить вместе, хотя это самый сложный, на мой взгляд, вариант взаимоотношений.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru