Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 12:41:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Обидчивость, обида  (Прочитано 62590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« : 08 Сентября 2010, 15:00:51 »

Знаете ли вы о том, что обидчивость, коей страдают очень многие люди и я в том числе,
 есть ни что иное, как разновидность греха "гордыни"?
Обидчивый человек так трепетно относится к себе, так любит, что ему невыносима сама мысль о том,
что к нему относятся не так, как он себе это представляет.
Записан
Larissa
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #1 : 05 Февраля 2011, 08:12:16 »

Философа и мудреца обидеть трудно
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #2 : 14 Июля 2011, 11:42:23 »

Предлагаю в список ГП включить сектор "Обида". Думаю, что все понимают, насколько разрушительно влияют на наш организм наши обиды.
И прошу понять, что никто и никогда не может нас обидеть, если мы того не желаем, то есть не желаем обижаться.
Обидеться или нет - это ТОЛЬКО НАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
Во-первых, очень часто мы не знаем, на самом ли деле человек хотел нас обидеть. Мы все восприниимаем через свою призму - все проходит через призму нашего личного восприятия, в зависимости от нашей "испорченности". И мы чаще всего не в курсе "испорченности" другого. И если мы РЕШАЕМ обидеться, это никоим образом не НАМЕРЕНИЕ других. Это наше НАМЕРЕНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ.
Вместо того, чтобы обидеться, предлагаю сначала 1) посчитать до 10-ти (20-ти, 50-ти); 2) выпить чашечку кофе (чая, сока, състь конфетку), то есть отвлечь себя на что-то приятное; 3) постараться ПОНЯТЬ человека, почему он так сказал, так написал, так поступил ... и др.
Уверяю вас, желание обидеться у вас в 99% случаев пропадет.
Помню, меня мама учила в подростковом возрасте: "Прежде чем осуждать человека, постарайся его ПОНЯТЬ."
То же относится и к обидам. Обида - это тоже своего рода осуждение.
Я очень хорошо усвоила мамины уроки. И с тех пор больше всего я боюсь НЕ ОБИДЕТЬСЯ, а ОБИДЕТЬ. Ибо совершенно точно заю - ОБИДЕТЬСЯ - это мой ВЫБОР. Да, я могу позволить себе обидеться. Но при этом я знаю, осознаю, что я сама сделала такой выбор. Поэтому в таких случаях обиды у меня очень недолгие и неболезненные, то есть не разрушают мой организм (ну и, соответственно, организм другого из-за возможных мною неосознанно наведенных програм, ЧМС и ЧМПС из-за моих негативных эмоций, связанных с обидой).
Ну и вместо того чтобы обидеться, не лучше ли сразу ПРОСТИТЬ?..
Помните у Л.Г.Пучко: "... прощение разрывает связь с негативными событиями или ситуациями (возникшими или могущими возникнуть)..."?
Ну и не следует завязывать обидами себе КУ, ведь обида, а значит - осуждение, гордыня и т.п. = грех.

   
 
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #3 : 14 Июля 2011, 12:25:36 »

Вместо того, чтобы обидеться, предлагаю сначала 1) посчитать до 10-ти (20-ти, 50-ти); 2) выпить чашечку кофе (чая, сока, състь конфетку), то есть отвлечь себя на что-то приятное; 3) постараться ПОНЯТЬ человека, почему он так сказал, так написал, так поступил ... и др.
Уверяю вас, желание обидеться у вас в 99% случаев пропадет.


Хороший совет, saule. Но с обидой не всё так просто. Эта эмоция может включаться практически мгновенно как реакция на чьи-то слова или действия, на уровне рефлексов. А уж потом, со временем (через день или два) начинается анализ: что же такого обидного было в тех словах или действиях? И понимаешь, и прощаешь... Осознаешь, что проблемы только в тебе...
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #4 : 14 Июля 2011, 13:18:05 »

Предлагаю в список ГП включить сектор "Обида". Думаю, что все понимают, насколько разрушительно влияют на наш организм наши обиды...

Про обиды хорошо написано, но зачем включать это отдельным сектором, если уже есть сектор "Отрицательные эмоции"?! не совсем понятно.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #5 : 14 Июля 2011, 13:53:13 »

Хороший совет, saule. Но с обидой не всё так просто. Эта эмоция может включаться практически мгновенно как реакция на чьи-то слова или действия, на уровне рефлексов. А уж потом, со временем (через день или два) начинается анализ: что же такого обидного было в тех словах или действиях? И понимаешь, и прощаешь... Осознаешь, что проблемы только в тебе...

и все это понимаешь, не понятно только почему такая реакция болезненная и так долго проходит. Надо искать ГП. Обидчивость - очень не приятно... Это я о себе. Рот на замке
Записан

Главное - не унывать!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #6 : 14 Июля 2011, 15:12:25 »

Про обиды хорошо написано, но зачем включать это отдельным сектором, если уже есть сектор "Отрицательные эмоции"?! не совсем понятно.

Вот вам и ответ:
... реакция болезненная и так долго проходит. Обидчивость - очень не приятно... Это я о себе. Рот на замке

Эмоции - это одно, обида же в себе заключает не только отицательные эмоции,но и что-то другое (грехи, возможно) и часто обида бывает очень разрушительной для организма. При этом не всегда при определении глубинных причин выходишь на отрицательную эмоцию "обида", поскольку обида может включать в себя много разных отрицательных эмоций. И мы можем выйти на разные эмоции, разбивая их, и не выйти на ГП, их вызвавшую - ОБИДУ. И тогда мы будем работать с каждой эмоцией  по отдельности, а не со всем "букетом" сразу, тем самым уменьшая эффективность нашей работы. Именно поэтому для особо обидчивых я бы рекомендовала пополнить этим диаграмму ГП.

Приведу один (возможно, не совсем удачный) пример: в диаграмме рис.14 есть ГП "программы" и "ЧМС/ЧМПС". Но некоторые дополнили диаграмму "сглазами" и "порчами". Я тоже раньше работала только с программами, ЧМ-ками, и мне этого было вполне достаточно. Но столкнулась с ситуацией, когда необходимо было детализировать "программы", и ими оказались именно "порчи", большое количество. Как "программы" и как "ЧМ-ки"  они не идентифицировались, и для их успешной ликвидации необходима была именно детализация, конкретизация - что же это такое? - чтобы понять, как эффективнее с этим справиться.

Но дополнять или не дополнять диаграмму глубинных причин теми или иными ГП - это на ваше усмотрение.
Здесь никто никому ничего не навязывает, а, я полагаю, каждый делится своим опытом.

Но с обидой не всё так просто. Эта эмоция может включаться практически мгновенно как реакция на чьи-то слова или действия, на уровне рефлексов. А уж потом, со временем (через день или два) начинается анализ: что же такого обидного было в тех словах или действиях? И понимаешь, и прощаешь... Осознаешь, что проблемы только в тебе...

Да, согласна, что чаще всего происходит именно так.
Но когда приходишь к пониманию и осознанию, что обида - это НАШ ВЫБОР, начинаешь отслеживать реакцию своего организма на чьи-то слова и действия, и начинаешь реагировать не на уровне рефлексов, а на уровне ОСОЗНАННОСТИ, тогда анализ сначала начинается через несколько часов, потом время сокращается, а когда это входит в привычку, то мы привыкаем не сразу обижаться, а вначале "сделать анализ" а потом решить - обидеться или нет. И это уже наш ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, выбор человека - HOMO SAPIENS, как часто мы себя величаво именуем, при этом руагируя на разные слова и действия на уровне рефлексов.
Учтите, я этим постом не хотела никого обидеть. Хочу, чтобы поняли, что мы хозяева своих эмоций, а не наоборот.
Мы хозяева, и нам решать, обидеться или не обидеться на то или иное, а не наши рефлексы.
И то, что мы идем на поводу наших (отрицательных) эмоций, это всего лишь дурная привычка.
Тогда давайте привыкать идти  на поводу положительных эмоций, а? Почему бы не идти на поводу положительных эмоций?
По крайней мере болячек этими эмоциями зарабатывать не будем.

Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #7 : 14 Июля 2011, 18:26:03 »

Но когда приходишь к пониманию и осознанию, что обида - это НАШ ВЫБОР, начинаешь отслеживать реакцию своего организма на чьи-то слова и действия, и начинаешь реагировать не на уровне рефлексов, а на уровне ОСОЗНАННОСТИ, тогда анализ сначала начинается через несколько часов, потом время сокращается, а когда это входит в привычку, то мы привыкаем не сразу обижаться, а вначале "сделать анализ" а потом решить - обидеться или нет.


Это моя мечта - научиться такой осознанности, ведь я практически родилась с обидой. Как рассказывает моя мама - я родилась дома, и когда меня унесли от матери в другую комнату - горько-горько заплакала от обиды. Сеансы ребефинга подтвердили мамины слова - я вновь пережила это состояние, но уже осознавая его.

Saule, не перестаю восхищаться Вашему умению найти каждому те слова, которые нужны именно ему.  Цветок
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #8 : 14 Июля 2011, 18:31:33 »


Saule, не перестаю восхищаться Вашему умению найти каждому те слова, которые нужны именно ему.  Цветок

Нина М, я рада, если мне удалось найти для Вас нужные Вам слова. Здоровья Вам и осознанности!
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #9 : 14 Июля 2011, 18:42:59 »

Тут осознанности мало, ИМХО. Как со страхами, ты понимаешь, что бояться нечего, а боишся. И ГП возникновения 1 страха аж 4. У себя я заметила, если я раздражена (часто в следствие невыспаности и соответственно усталости), то и обидчива. Т.е возможно обидчивость напрямую связана с нервной системой. Когда спокойна, то и на обидную, хамоватую реплику у меня юморной ответ. Когда усталость, то осознанность спит? Шокированный
А Ана права, у Павла в Эм.диагностике, обида, как ОЭ, во второй таблице...гнев,обида вместе стоят.
Записан

Главное - не унывать!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #10 : 14 Июля 2011, 20:32:20 »

Тут осознанности мало, ИМХО. Как со страхами, ты понимаешь, что бояться нечего, а боишся. И ГП возникновения 1 страха аж 4. У себя я заметила, если я раздражена (часто в следствие невыспаности и соответственно усталости), то и обидчива. Т.е возможно обидчивость напрямую связана с нервной системой. Когда спокойна, то и на обидную, хамоватую реплику у меня юморной ответ. Когда усталость, то осознанность спит? Шокированный


Нет, страх и обидчивость - разные явления.
Страх - это не всегда наш выбор, в отличие от обиды.
Со страхом все гораздо сложней. Если бы у нас не было чувства страха, мы, скорее всего, не выжили бы. Видела недавно по телевизору 6-летнего мальчика, у которого напрочь отсутствует чувство страха, то есть отсутствует ощущение опасности, и я полагаю, что отсутствует или сильно нарушена заложенная Творцом программа выживаемости.
А вот без чувства обиды мы были бы жили гораздо гармоничнее (хотела написать "были бы счастливее", но что-то меня остановило...), и "обида", насколько я понимаю, не связана ни с какой фундаментальной програмой, заложенной Творцом.  
А что касается усталости, в результате этого могут усиливаться не только чувство обиды, но и чувство страха (или ощущения опасности) и пр. и пр.
У меня усталость усиливает и проявляет "раздражение", но я это осознаю, и это мне помогает как бы заранее включать "красный свет" для себя. И родных при сильной усталости я предупреждаю: "Я устала и могу поддаться раздражению, простите меня, пожалуйста, если это случится, и не обижайтесь". Это позволяет мне самой ОСОЗНАННО отслеживать свое раздражение и стараться не поддаваться ему, ну и мои близкие понимают, что в такие моменты ко мне надо относиться более бережно. И если это случается с ними, я на них тоже не обижаюсь, а понимаю их, именно благодаря своей ОСОЗНАННОСТИ, то есть пониманию, отчего это происходит у меня и у них.
А вот со страхами не всегда осознанность помогает.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #11 : 15 Июля 2011, 09:11:53 »

Кроме того, у страха и обид разная этиология.
Если устранив ГП страха мы можем избавиться от каких-то конкретных страхов (но не от чувства страха вообще, которое в нас заложено природой), то устранив ГП обидчивости мы не избавимся от этого явления без осознанности, но при осознанании, что обижаться - это наш выбор, мы можем избавиться от обидчивости как таковой вообще.
Научившись/привыкнув позитивно мыслить и испытывать позитивные эмоции, мы тоже избавляемся от обидчивости.
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #12 : 16 Июля 2011, 07:35:05 »

На мой взгляд, выделение в отдельный сектор ГП таких эмоций как  Обида (а так же и любых других), которые особенно свойственны человеку – это ошибка. Наше ПС несколько «тупо», что заложишь в него, то и получишь потом. Отдельный сектор для Обиды, например, скорее покажет вашему ПС, что эта эмоция весьма значима для вас, что вы просто «не можете без нее жить» и т.д. И если вы запросите у своего ПС информацию, надо ли ввести ОЭ «Обида» в диаграмму ГП, получите утвердительный ответ, но задав этот же вопрос ВЯ (БЯ), скорее получите обратное, не надо акцентировать «внимание» ПС  в диаграмме ГП своими  действительными проблемами, имхо.
Но, соглашусь с Saule
…дополнять или не дополнять диаграмму глубинных причин теми или иными ГП - это на ваше усмотрение. Здесь никто никому ничего не навязывает, а, я полагаю, каждый делится своим опытом.


Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #13 : 16 Июля 2011, 10:35:58 »

Я дополнительно составила диаграмму для инграмм всего периода жизни, в которую включила:
Считать себя жертвой;
Самоуничижение;
Отсутствие интереса;
Проблемы с деньгами;
Проигрыш денег;
Хищение денег;
Потеря денег;
Неудачная любовь;
Неудачная жизнь;
Неустроенность быта;
Испуг;
Обида;
Вина;
Чувство вины;
Ужас;
Лень.

О "обиде"...
Когда я убрала её у себя, то на следующий день было довольно трудное совещание на котором, нам надо было добиться чтобы юридический департамент и ИТ департамент перестали нести чушь, и наконец сделали свою работу, и мы могли заключить договор, так как сроки Еврокомиссии уже дышали в затылок. И вот когда начальники этих департаментов опять начали нести полную чушь, и грубым образом "наезжать", и мой руководитель проекта уже начал соглашаться на немыслимые уступки, которые нам были не выгодны, то я на это всё не обиделась, а просто подумала, что они немыслимо обнаглели, и поставила всех на место. Через неделю, главу юридического департамента вдруг осенило, и он сказал что надо делать так и так (слово в слово как мы и предлогали об этом до этого, но теперь это было уже его предложение), а ИТ департамент со всем согласился.

Мои наблюдения такие, что меняется ответная реакция на ситуацию. И я себя подловила, что начинаю замечать вещи, которые не замечала...
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #14 : 16 Июля 2011, 11:21:27 »

А страхи, по возможности, необходимо все убирать. Они дают о себе знать в самый неподходящий момент, надо действовать, а невозможно пошевелиться, потому что спина болит, или что то подобное. Или вообще человек перестаёт адекватно реагировать.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru