Форум издательства АНС
19 Ноября 2017, 07:42:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Гимнастика, в т.ч. дыхательная. Упражнения для физического тела  (Прочитано 41570 раз)
violetta
Гость
« Ответ #45 : 23 Ноября 2015, 14:53:22 »

Для быстрого засыпания есть еще дыхание йогов.Называется 4-7-8.
На 4 счета вдохнуть,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов выдохнуть.
Действительно работает,на себе уже опробовала,не замечаешь как засыпаешь. smile.gif
Возможно,кому-то понадобится потренироваться.
ГИП!
*

« Ответ #46 : 25 Ноября 2015, 17:42:25 »

Начну с того, что несколько лет назад,пережив несколько сильнейших стрессовых ситуаций "заработал" серьезные проблемы с сердцем:ИБС, мерцательная аритмия с тахикардией-иногда просыпался с пульсом 140, А.Д. 100/60. Никогда не ожидал, что могу попасть в реанимацию,так как старался вести здоровый, подвижный образ жизни. Кардиологи " обрадовали", что эти проблемы могут быть со мной до Конца. А значит постоянно глотать химию и при этом зарабатывать другие проблемы. Но, что интересно, лечащие меня врачи даже ни разу не посоветовали немедикаментозных методов восстановления организма!? Сложилось мнение ,что на медицину надееться не стоит- нужно самому искать выход. Про М.М. в то время ни чего не знал. Но, слава Господу, вскорости я приобрел книги Л.Г.Пучко, разобрался с алгоритмами, В.Р. (с М. уже был "на Ты"),поэтому с энерго-информационными и другими отягощениями справился сравнительно быстро. Параллельно изменил режим дня: до минимума пользоваться авто- только в острой необходимости, МАКСИМАЛЬНО  ходить пешком или на велосипеде. Утром, позавтракав, выходил- как на работу, на скандинавскую ходьбу. ИНТЕНСИВНО ходил 1-1,5 часа. Контроль сердца- обязательно.
Зная систему Стрельниковой, настрои Сытина, решил создать свою упрощенную дыхательную гимнастику, в последствии назвав ее Ментальная Энергетическая Дыхательная Гимнастика. Стал применять ее при всяком удобном случае, также и во время ходьбы-получается двойной восстанавливающий эффект. Просто, но РАБОТАЕТ. И уже несколько лет не посещаю медиков-нет надобности.
Хотя мне 66 лет,чувствую себя на много лучше, чем в 60.
Приведу свою МЭДГ,может быть кто-нибудь воспользуется.
Начинаем с глубокого 4 кратного вдоха,мысленно визуализируя 1-коренную чакру. Во время глубокого выдоха про себя произносим:
Через коренную- Муладхара-чакру меня заполнят: Божественная, Космическая, Земная, целительные и возрождающие энергии до каждой клеточки моего организма. Я здоров, спокоен, расслаблен, все посторонние мысли покинули меня. Я все могу, у меня все получается, в моей жизни все хорошо. (Времени выдоха вполне достаточно для этого текста)
И так до 7 Сахасрара-чакры, затем в обратном порядке. И так сколько угодно циклов- чем больше, тем лучше. Часто применяю
МЭДГ вовремя поездок в транспорте( конечно,когда сам не за рулем).В таких случаях иногда чередую МЭДГ с упражнениями для глаз по В.Г.Жданову- и так же наблюдаю позитивные изменения со зрением.
И еще мое замечание: мы(я в том числе) многое знаем о возможностях улучшения своего здоровья, изменения каких-то жизненных ситуаций,... но...основная проблема- ЛЕНЬ.
По-этому, желаю всем не иметь этой проблемы!
Нагуаль
*

« Ответ #47 : 25 Ноября 2015, 19:41:27 »

Гип ! Получается , что на 4 шага - вдох , и на выдохе проговариваем текст . У Тюрина Ю В примерно также , но только ходьба на месте .                   
Айшат
Ветеран

« Ответ #48 : 25 Ноября 2015, 19:59:51 »

ГИП!, браво! Вот он - творческий подход!
Приведу и я Энергетическую Дыхательную Гимнастику, которой пользуюсь. Я называю её "3 на 3", писала о ней в теме "Метод Хоопонопоно":
Выполняю небольшую энергетическую гимнастику (не всегда, но стараюсь): вдох через Сердце, выдох вниз, в центр Земли (3 раза), вдох через Сердце, выдох вверх, к Великому Центральному Солнцу (3 раза), вдох через Сердце, выдох по Земле, окутывая ее Любовью, теплом, Энергией (3 раза).

Сейчас я её несколько изменила: каждый из последних 3 выдохов "по Земле" делаю тройным каскадным и мысленно говорю "Миру - Мир, Благополучие, Любовь, голому - рубаху, голодному - краюху".
Тройной каскадный - это выдох, как бы разделенный на 3 части, 3 ступени "Ху-ху-ху..."
Ия
*

« Ответ #49 : 01 Декабря 2015, 18:51:11 »

Очень простое и доступное упражнение для позвоночника - Жгонка или веретено. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://m.youtube.com/watch?v=KRXdhbqkX7g
    Я думаю многие о нем знают, но какой глубокий смысл заложен в этом простом движении лично я узнала недавно.

Жизнь-это почти непрерывная цепь собственных открытий.
Айшат
Ветеран

« Ответ #50 : 02 Декабря 2015, 18:12:34 »

Ия, благодарю. И вот интересное дополнение:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
! No longer available
Рамиса
Модератор
Ветеран

« Ответ #51 : 03 Декабря 2015, 16:20:05 »

Очень простое и доступное упражнение для позвоночника - Жгонка или веретено. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
http://m.youtube.com/watch?v=KRXdhbqkX7g

Очень хорошее упражнение. Его ещё используют в работе со стрессом. Также вспомнила, в период младшего школьного возраста на переменах часто делала точно все эти движения в позиции, когда руки на уровне груди ... ) , наверное, с непривычки сидеть в одной позе усталость скапливалась в грудном отделе. Также другие девочки так крутились, если память мне не изменяет.
Рамиса
Модератор
Ветеран

« Ответ #52 : 03 Декабря 2015, 17:02:54 »

... многие о нем знают, но какой глубокий смысл заложен в этом простом движении лично я узнала недавно.

... глубокий смысл- Вы имеете в виду то, о чём говорит тренер на видео?
или это нечто более сокровенное?  Подмигивающий
Ия
*

« Ответ #53 : 03 Декабря 2015, 20:04:55 »

... глубокий смысл- Вы имеете в виду то, о чём говорит тренер на видео?
или это нечто более сокровенное?  Подмигивающий

Только то, что говорит тренер и не более.

А вот на счет сколько повторений должно быть (еще старый вопрос  для меня остался открытым),  наконец обоснование могу дать.  Правильно базировать счет не на буддийской системе, в основе которой лежит тройка (девятка), а на даосской, основывающейся на четверке, поскольку цигун — это даосское ноу — хау. Соответственно, количество повторов будет 4, 8, 12, 16, 24  и т. д. (ранее был ответ №40).

Жизнь-это почти непрерывная цепь собственных открытий.
Рамиса
Модератор
Ветеран

« Ответ #54 : 03 Декабря 2015, 22:07:21 »

... на счет сколько повторений должно быть  ... Правильно базировать счет не на буддийской системе, в основе которой лежит тройка (девятка), а на даосской, основывающейся на четверке, поскольку цигун — это даосское ноу — хау. Соответственно, количество повторов будет 4, 8, 12, 16, 24  и т. д. ...

Спасибо за разъяснения! Помню, когда-то я спрашивала у инструктора цигун, почему именно 8, 16 и  т.д.. и ответ прозвучал, но я его так ясно не услышала, как сейчас, переспрашивать тогда не стала, как-то неловко было ... . :)
Nataly
Ветеран

« Ответ #55 : 19 Апреля 2016, 18:57:09 »

Упражнения для восстановления тонуса и эластичности мышц головы и шеи, избавления от привычек сжимать зубы и скрежетать ими, а также чтобы научиться правильно открывать и закрывать рот.

Первое и самое легкое упражнение представляет собой простое растяжение мышц челюсти. Вы широко раскрываете рот и затем закрываете его ритмичным движением, будто челюсти ваши закреплены на шарнирах. Это помогает восстановить полную подвижность челюсти.
      Второе упражнение на растяжение помогает научиться открывать рот, не выставляя вперед нижней челюсти. Дело в том, что многие выдвигают ее вперед при разговоре или еде, что нередко вызывает щелчок. Назначение челюсти - работать по принципу шарнира, опускаться вниз и вверх. Когда она подается каждый раз вперед при открывании рта, то неизбежно принимает ненормальное положение, что ведет к перенапряжению мышц.
Во время второго упражнения вы поднимаете кончик языка кверху и стараетесь продвинуть его в самую заднюю часть неба. С языком, закрепленным в этой позиции, откройте и закройте рот. Закрепление языка в задней части неба ограничивает движение челюсти вниз и обратно. Повторяя упражнение, вы научитесь содержать челюсти в должном порядке.
      На заключительном этапе проделывается упражнение, предназначенное для расслабления жевательных мышц, во многом похожее на первое. Мышечный релаксатор, основанный на принципе растяжения при сопротивлении, требует от вас всего-навсего открыть и закрыть рот. Но в этом упражнении челюсть должна покоиться на кулаке. Использование в упражнении противоположно направленной силы оказывает расслабляющий эффект на мышцы лица. После каждой серии упражнений на растяжение с сопротивлением возвращайтесь к простым упражнениям на растяжение. Это помогает растягивать и настраивать мышцы в состоянии расслабления.
       Физические упражнения вместе с соответствующим настроем человека помогают в дальнейшем не злоупотреблять мышцами головы и шеи.  Повторяйте самим себе: «Губы вместе, зубы не соприкасаются». Большинство людей не знают, что зубы должны соприкасаться только при глотании. Соприкосновение их во время бездействия - первый шаг к стискиванию и скрежетанию ими. Если повторять эту маленькую фразу как можно чаще, можно постепенно избавиться от плохой привычки.
http://sohmet.ru/books/item/f00/s00/z0000044/st017.shtml
Айшат
Ветеран

« Ответ #56 : 20 Апреля 2016, 11:03:58 »

Многие оценили тибетскую гормональную гимнастику, ранее выложенную в этой теме. Есть расширенный её вариант с хорошими дополнениями:
https://www.youtube.com/watch?v=L0iCJH03QlA&ebc=ANyPxKoK_bNL-sCuQ7VqXMTJwnrAwStQTr81DUO1eIcx4NNpg5PdvjP3YrMqlrQORCGT_E7fUeRL-gx5W7qMZQHZCW4Glmbq9Q
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран

« Ответ #57 : 28 Октября 2016, 12:14:14 »

Упражнение «Йога Cупермозга»
Упражнение заключается в приседании с одновременным зажиманием мочек ушей пальцами рук, находящихся в перекрестном положении.
 Похожие упражнения до сих пор практикуются в Индии, в частности, перед статуей Ганеши – как ритуал покаяния, а в некоторых индийских школах – в качестве дисциплинарной меры воздействия на шаловливых учеников. Однако правильная техника выполнения этого упражнения, по словам мастера Чоа Кок Суи, была со временем искажена и утеряна. Мастер Чоа Кок Суи – известный во всем мире целитель, возродивший и распространивший древнее индийское учение об использовании жизненной энергии, или праны, для оздоровления и духовного развития – предложил миру действенную технику в правильной и полной форме, которую каждый человек в любом возрасте может безопасно практиковать для повышения потенциала своего головного мозга.
http://pranarussia.net/docs6/yoga-supermozga.pdf

Loris
*

« Ответ #58 : 10 Января 2017, 17:58:31 »

Углекислый газ (СО2), углекислота и ее соединения играют важную роль в жизнедеятельности организма, он необходим не меньше, чем кислород.
 Углекислота участвует в распределении ионов натрия в тканях, регулируя тем самым возбудимость нервных клеток, влияет на проницаемость клеточных мембран, активность многих ферментов, интенсивность продукции гормонов и степень их физиологической эффективности, процесс связывания белками ионов кальция и железа.
 Существует прямая зависимость между концентрацией углекислоты в крови и интенсивностью функционирования пищеварительных желез (слюнных, поджелудочной, печени), а также желез слизистой желудка, образующих соляную кислоту.
 От содержания в крови углекислоты зависит поступление в ткани кислорода. Углекислота играет важную роль в постоянстве кислотно-щелочного равновесия, в биосинтезе белка и карбоксилировании аминокислот.
 Этот перечень можно продолжать, но даже изложенного вполне достаточно, чтобы не считать углекислоту простым "шлаком", который необходимо как можно быстрее вывести из организма…
http://chakrachka.ru/dyhanie/theory/breath_i_co2.htm

Существует множество практик и методов дыхания, регулирующих воздействие углекислого газа на организм.  Вот «тренажер» травника-целителя Виталия Островского:

ОЧИЩЕНИЕ КРОВИ, СОСУДОВ Лучший в мире дыхательный тренажер В Островского

.

Loris
*

« Ответ #59 : 10 Января 2017, 18:15:12 »

В продолжение темы:

Тот же автор предлагает  задержать дыхание по системе К. Бутейко и промассировать вилочковую железу, а также провести очищение легких:

Дыхание по Бутейко Очищение сердечно - сосудистой системы

Очищение легких - 3. Очищаем легкие с помощью дыхания по Бутейко

Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

Перейти в: