Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 12:04:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О друзьях  (Прочитано 19012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« : 15 Июля 2012, 16:07:38 »

   На днях возникла конфликтная ситуация между людьми, которых я люблю, ценю и уважаю, но, к моему сожалению, они не отвечают друг другу тем же.
   Эта ситуация напомнила мне песню Макаревича из "Машины Времени", где он поет о том, что пригласил своих друзей на свой  день рождения, и печалится - "жаль, что мои друзья не друзья друг другу" (простите, не помню дословно). Эту песню я слышала пару раз очень давно, лет около 25-ти, и слова услышанной песни очень тронули меня.  
  Мои друзья, почему вы не друзья друг другу?
  И непрошенные слезы катятся из глаз...
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #1 : 16 Июля 2012, 12:15:46 »

Песня называется "Друзья", вот ее текст:

Сколько лет, сколько зим я мечтал об одном,
 Я мечтал об одном, мой друг,
 Чтоб собрать всех друзей за одним столом,
 И увидеть, как свят наш круг.
 И настал тот день, когда я решил,
 Что пробил долгожданный час,
 Я на стол накрыл и свой дом открыл,
 И пошел и позвал всех вас.

 Я не верил не знал, сколько добрых рук
 Мне готовы помочь теплом,
 И как много моих друзей и подруг
 У меня за моим столом.
 Я готов был петь для них до утра,
 Пусть не каждый друг с другом знаком.
 Но случилась странная вещь тогда
 За моим бескрайним столом.

 Друг на друга скосив осторожный глаз,
 Все молчали в моем дому,
 А потом прощались - каждый из вас
 Подходил ко мне одному.
 И последних друзей проводил мой дом,
 Одиночество - праздник мой,
 Почему вы - друзья лишь во мне одном
 И чужие между собой ?
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #2 : 16 Июля 2012, 14:27:40 »


 smile.gif Спасибо, Вера, за текст!
... давненько не слышала и уже подзабыла..
как это здорово звучит поздним вечером под гитару около костра  Во!!
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #3 : 16 Июля 2012, 21:11:06 »

Спасибо!  Цветок
 Да, именно это:
"Почему вы - друзья лишь во мне одном
 И чужие между собой ?"
 Лямур  Лямур  Лямур    
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #4 : 16 Июля 2012, 21:44:52 »

Я рада, что быстро найденный текст в интернете доставил приятные воспоминания. У меня же нет никаких ассоциаций, т.к., честно сказать, никода не увлекалась ни Макаревичем, ни другими известными певцами тех времен, просто были другие интересы. И в отношении друзей у меня совсем другое мнение.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 17:16:17 »

Я рада, что быстро найденный текст в интернете доставил приятные воспоминания. У меня же нет никаких ассоциаций, т.к., честно сказать, никода не увлекалась ни Макаревичем, ни другими известными певцами тех времен, просто были другие интересы. И в отношении друзей у меня совсем другое мнение.


Очень верно сказано. У меня всё также. Хотя к таким певцам и композиторам никакого негатива. Просто они  ничем не затрагивают ни слух, ни душу, и поэтому прошли мимо.
Вот лет сорок назад слышал всего один раз песню, и она запала в душу. Песня - ничего особенного. Да и мотивчик незатейливый.  Слегка шаловливая, весёлая, слегка ироничная, но при этом лиричная, самокритичная. Никогда больше её не слышал. Думал, что найду сейчас её в интернете и выложу на форуме, но увы....   Нашёл только слова.

Ну вот, и меня толкнули на воспоминания...
Мамы уже нет с нами 10 лет, а ее неказистую песенку я до последнего слова помню
и даже иногда (под настроение) младшему сыну пою :

Когда мне было восемь лет,
У нас Ванюшка жил сосед,
Курносый нос, вихры, веснушки.
Ребята с нашего двора,
Всего района детвора -
Все были у него на побегушках.

Он не боялся ничего,
И я влюбилася в него,
В курносый нос, вихры, веснушки.
Узнала мама про роман
И заперла меня в чулан,
Где банки, склянки и кадушки.

И вот уж мне пятнадцать лет,
И Ваня мне открыл секрет,
Что я - мечта, цветок весенний.
Он посвятил мне свой сонет,
И я узнала: он - поэт,
Ну прямо просто как Есенин!

Я запылала вся огнем,
И все слилося в нем одном,
Он сам Тургенев, даже Пушкин!
Узнала мама про роман
И снова заперла в чулан,
Где банки, склянки и кадушки.

И вот уже мне двадцать два,
И скоро год, как я - жена,
Но маме в этом не призналась.
А вдруг рассердится опять,
А вдруг начнет меня ругать,
Что я без спросу расписалась.

"И вот сегодня в эту ночь
Упрямая приедет дочь -
Жена курносого Ванюшки.
А с ними маленький Иван.
Ну что ж, .... готовь опять чулан,
Где банки, склянки и кадушки!"  

        Т. Гумбатова.


    А с  друзьями надо общаться не считаясь со временем.
Рассказывают, что однажды Михаил Светлов  позвонил своему другу среди ночи и начал ему рассказывать что-то интересное и важное, что пришло ему в голову,  но друг его прервал и сказал: "Ты посмотри сколько времени! Давай утром поговорим на эту тему."  На что Михаил Светлов ответил: "А дружба - понятие круглосуточное".
  
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Вика Цыганова - Приходите в мой дом

Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #6 : 18 Июля 2012, 01:16:32 »

   Я тоже Макаревичем не увлекалась. Но слова случайно услышанной песни в то время очень затронули меня. Может быть потому, что тогда у меня сложилась похожая ситуация с моими друзьями.
   В то время я уже закончила университет и начала работать. У меня были пять моих любимых подруг, которых я считала и считаю друзьями. С тремя из них мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения, с двумя отношения прекратились (не потому что поссорились, а просто разошлись наши пути-дорожки, наши интересы). Раз в несколько лет случайно сталкиваемся, поговорим - как ты? а как ты? - и снова разойдемся на несколько лет до новой случайной встречи.
   Из этих пяти моих подруг-друзей одна - школьная подруга, с тремя познакомилась и подружилась после школы, с пятой - учась в университете. Все они были очень разные, но мне все они были очень дороги, я их очень любила. Я со всеми общалась, для всех находила время, и нам было очень хорошо и интересно. Три мои подруги дружили и общались между собой (кстати, одна из них впоследствии "откололась" от "тройки" и перестала с ними общаться, но мы с ней до сих пор дружим). Но вот со школьной и с универсистетской моими подругами они не общались. Причем нежелание общаться было обоюдным, несмотря на мои попытки их "подружить". И я очень переживала, что мои подруги не подруги между собой. А мне так хотелось, чтобы нам всем вместе было хорошо! Но - увы и ах! - в жизни не всегда получается так, как мы желаем, и далеко не всегда люди, которых мы любим и уважаем, с которыми мы дружим, так же относятся друг к другу.
   И вот прошло много лет, и новая ситуация всколыхнула воспоминания, и неожиданно из памяти всплыла давно пережитая и уже подзабытая ситуация.
   И захотелось мне поговорить о дружбе...

   
   
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #7 : 19 Июля 2012, 11:37:16 »

пригласил своих друзей на свой  день рождения, и печалится - "жаль, что мои друзья не друзья друг другу" (простите, не помню дословно). Эту песню я слышала пару раз очень давно, лет около 25-ти, и слова услышанной песни очень тронули меня.  
  Мои друзья, почему вы не друзья друг другу?


       Очень часто путаются понятия "друг", "приятель", "соратник" и т.д. Однако, далеко не всех, с кем мы общаемся, кого любим, уважаем, симпатизируем,  мы можем назвать своими друзьями. Думаю, что не ошибусь, если напишу, что настоящих друзей у каждого из нас можно пересчитать по пальцам. Поэтому строчки из песни Макаревича у меня вызвали сомнения в истинности определения "друзья", которое дал своим, скорее всего, добрым знакомым и приятелям, автор песни. Возможно, я ошибаюсь и друзей, действительно, много и все они разные. Мой опыт показал, что друзья "подбираются" по вибрациям человека и, соответственно, друзьям одного человека должно быть комфортно общаться и друг с другом. Во всяком случае так сложилось, к счастью, у меня, и все мои друзья с удовольствием общаются между собой независимо от меня и даже интересы и взгляды на многие вещи у них и у меня, в том числе, во многом совпадают, несмотря на разные профессии, достаток, социальное положение и т.д.
 
«… Чтобы определить, сколько у тебя друзей, нужно задать вопрос: ради кого ты готов пожертвовать временем, деньгами, здоровьем и жизнью, в конце концов. Степень дружбы определяется готовностью пожертвовать чем-то ради друга. Если есть готовность только помочь в мелочах, то это просто приятельские отношения. Без периодической жертвенности дружбе сложно сохраниться…»    С.Н. Лазарев

         Песня о Друге

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг — а так…
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни — рискни! —
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах — не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик,
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони,
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.
 
Если ж он не стонал, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

                                   В. Высоцкий

 


 
Записан
Соранг
*
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #8 : 22 Июля 2012, 16:46:31 »

        Песня о Друге

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг — а так…
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,
............................
                                   В. Высоцкий


                 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Владимир Высоцкий - Песня о друге из фильма Вертикаль
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #9 : 30 Июля 2012, 00:32:57 »

           * * *
Твой истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям.
                                                      (Саади)


Если твой друг станет врагом тебе, то люби его, чтобы вновь зацвело древо дружбы, любви и доверия, завядшее из-за того, что его не поливали водой дружбы и не ухаживали за ним.
                                                                                                                                                                                                                         (Ас-Самарканди)


Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #10 : 06 Августа 2012, 14:21:12 »


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Друзьям с любовью!
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #11 : 06 Августа 2012, 15:36:06 »

    Возможно, я ошибаюсь и друзей, действительно, много и все они разные.    Мой опыт показал, что друзья "подбираются" по вибрациям человека и, соответственно, друзьям одного человека должно быть комфортно общаться и друг с другом.

   Думаю, что все же Вы ошибаетесь, и друзья на самом деле могут быть очень разными. При
этом другу с другом может быть очень даже хорошо, но совсем не обязательно, что одному "другу друга" будет так же хорошо с другим "другом друга".
    Что касается "подбора" друзей по вибрациям, это я, к примеру, сейчас принимаю, что "подбираются" друзья по вибрациям, но когда-то они "подбирались" по интересам (детство, школа, вуз, работа, увлечения, возможно, что-то еще), а вот если вибрации совпадают и продолжают совпадать, несмотря на изменение интересов, которое непременно может иметь место с течением  времени, то дружба продолжается.
   Ну, и к вибрациям и интересам, думаю, надо добавить еще что-то глубинное, что отличает дружбу от НЕ дружбы, "друзей" от "приятелей". Что же это - глубинное?
Записан
Syuzanna
Член клуба ММ
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #12 : 06 Августа 2012, 16:52:15 »

  
Ну, и к вибрациям и интересам, думаю, надо добавить еще что-то глубинное, что отличает дружбу от НЕ дружбы, "друзей" от "приятелей". Что же это - глубинное?

Глубинное - это одинаковые нравственные ценности. Когда ты наперёд знаешь, как в той или иной ситуации поступит твой ДРУГ. Затем говоришь "Я бы поступил точно также".
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #13 : 06 Августа 2012, 20:41:42 »

Что касается "подбора" друзей по вибрациям, это я, к примеру, сейчас принимаю, что "подбираются" друзья по вибрациям, но когда-то они "подбирались" по интересам (детство, школа, вуз, работа, увлечения, возможно, что-то еще), а вот если вибрации совпадают и продолжают совпадать, несмотря на изменение интересов, которое непременно может иметь место с течением  времени, то дружба продолжается.


Как мне кажется, это и есть настоящая дружба, когда несмотря на какие-то обстоятельства, люди продалжают дружить с детства, со школы, с института и т.д. Всё остальное, что осталось в прошлом, это были детские, юношеские и т.д.  приятельские отношения, называемые дружбой. Можно, конечно, предположить, что у человека так сильно изменились вибрации и уровень сознания, что все детские (юношеские)  друзья "отошли" в сторонку, но не думаю, что это встречается очень часто. Среди моих друзей есть школьные, институтские, с разных мест работы и т.д. Их не очень много, но это, действительно, настоящие друзья, которым я бесконечно доверяю и которых очень люблю. При этом, конечно, круг интересов у всех разный, но всем комфортно и друг с другом, а не только со мной. Возможно, так только у меня, поэтому не настаиваю, а лишь преполагаю.
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #14 : 11 Августа 2012, 10:15:47 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Песенка друзей


Эта песенка уже имеется в теме, но немного в другом оформлении.  smile.gif
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru