Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 01:48:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: КАПЕЛЬКИ ДОБРА  (Прочитано 361911 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Syuzanna
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #90 : 30 Августа 2016, 11:55:04 »

 И такая может капнуть  "Капелька Добра" (с просторов инета).
По трассе нёсся «Мерседес», за рулём которого сидела блондинка. Молодая, стильная, красивая.
По просёлочной дороге ехали «Жигули», за рулём которого сидел ветеран войны, пожилой Дед, с орденами на старом, потёртом кителе. Эту машину Деду вручили за заслуги перед Родиной, во времена СССР.
Вокруг была Россия — поля, перелески, цветущие косогоры. Жужжали пчёлы и шмели, летали бабочки, под голубым и мирным небом.
Выехав на трассу, по которой неслись машины, Дед сбавил скорость до 40 км и поехал ближе к обочине.
Впереди была железная дорога. Семафор сигналил о приближении поезда, шлагбаум закрылся. Дед ждал. Когда поезд проехал, Дед решил поехать быстрее и поехал. Проехав один километр, его обогнал «Форд», из под колёс которого мелкие камушки застучали по машине Деда. «Форд» скрылся очень быстро из глаз. Дед психанул, вспомнил военные годы, скрежет брони и разрыв танков. Вспомнил, как он весь обожжённый вылез из танка, а вокруг шёл бой, бой не на жизнь, а насмерть.
На перекрёстке, у города, он стал обгонять стоявший на обочине «Камаз», а впереди «Камаза» стоял новенький «Мерседес» и Дед не справившись с управлением. врезался в него, но не сильно.
 Из мерса вышла молодая, стильна леди. Дед вышел тоже. Он знал, что ему никогда не расплатиться.

Женщина подошла к Деду, посмотрела ему в глаза, обняла его за плечи и сказала:
«Не волнуйся, Дед! Машина дело наживное, мы живы и это главное!»
Дед опешил! Он пытался понять, откуда в наше время, такая милость и доброта, когда всюду творится бардак и люди звереют?

Женщина продолжала: «Дед, раны затянутся, а воспоминания останутся, правда?»
Дед кивал и ему было стыдно, что он повредил машину этой милой даме.

Женщина куда-то позвонила, через 20 минут подъехал чёрный «Форд», она спросила, может ли Дед поехать с ней, а машины увезут в ремонт, Дед согласился. Ему было интересно, чем закончится эта странная история.

Они подъехали к салону, где продавали машины и женщина сказала: «Не стесняйся, Дед, выбирай!»
Дед опешил, но решил выбрать и выбрал чёрный «Мерседес»
Она оформила покупку, вручила Деду ключи, обняла его за плечи, поблагодарила за мир, и за то, что Он победил.

Дед плакал, он стоял и плакал, не веря в чудо, которого не могло просто быть.
Они оформили документы, зашли в кафе, где пообедали и она попрощалась с ним.
Больше Дед её не видел, как и свои «Жигули»
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #91 : 30 Августа 2016, 13:43:41 »

И такая может капнуть  "Капелька Добра" (с просторов инета).

Автор истории Е.Комарова: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.stihi.ru/2016/08/23/1150
. Очень похоже на красивую сказку, но так хочется, чтобы это было былью и такие "капельки добра" случались почаще  smile.gif .
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #92 : 09 Сентября 2016, 10:39:54 »



       Эта трогательная история про настоящую любовь и отношения, проверенные временем. Было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
      Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
      Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
      Мы разговорились и, не удержавшись, я спросил у него:
- У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите?
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.
       Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.
- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.
        Изумленный, я воскликнул:
- И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?
       Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает кто я, зато я знаю, кто она...
Автор неизвестен (из интернета)
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #93 : 09 Сентября 2016, 15:11:48 »

На эту тему есть фильм Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ofilme.net/film/1896/vdali_ot_nee#axzz4JlAszlXj

очень тронуло
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #94 : 05 Октября 2016, 20:53:32 »

И вообще, я на исповедь опаздываю
Поехала я в один монастырь на всенощную и на исповедь.
Приехала к началу, но очень хотела есть. А там, недалёко от входа, монастырский ларёк с выпечкой, чаем-кофе и всякими другими вкусностями.
Заняла очередь, и когда она как раз подошла, передо мной влезает мужик.
«Я уже отстоял, брал только что, так что будьте добры и т.д.»
Отвратительный мужик! Бритоголовый, на понтах. Кошелёк толще моей сумки, куда помещается абсолютно все. Шлейф одеколона…
— Мне кофе! — Говорит. — Два!
— Растворимый? — Спрашивает продавщица.
— Мне натуральный и самый лучший, — понтуется мужик.
А «бритый» ещё заказал каких-то пирогов, пирожных, ещё чего-то…
«Что, жена не может испечь, или любовница? — думала я про себя. — И вообще, я на исповедь опаздываю».
И бросаю на него такие взгляды, что он просто в пепел сгореть должен. Но на меня он даже внимания не обращал — не его полёта птица.
Наконец, он взял все, что ему надо, и вышел.
Пью чай, смотрю в окошко. И вижу, как этот наглый мужик свой «самый лучший натуральный кофе» бомжам отдает.
Они там невдалеке расположились. И пироги свои с пирожными.
Я аж поперхнулась. Не выдержала, подошла к ним.
— Это вы для них все покупали?
— Да! У меня сегодня день рождения. Угощаю вот.
Принюхалась — вроде трезвый.
— Поздравляю! Можно я тут постою с вами? (Интересно же).
— Постойте, конечно.
Уши навострила, а он бомжиков расспрашивает, что с ними случилось и т.д.
Подтянулись к нашей «компании» две церковные старушки. Тоже в монастырь шли. И стали бомжикам говорить, что, типа, так жить нельзя, надо работать. Ну и я поддакиваю…
А мужик этот, пока мы проповедовали, штанину одному бомжу поднял, а нога вся гнилая, вонючая. Он её ощупывает. Прямо голыми руками. Я аж не выдержала:
— Вы не боитесь?
— Я же ВРАЧ, — говорит.
Осмотрел, написал на бумажке какое-то лекарство и денег бомжу дал на него.
Смотрю я на дядьку, а ведь нормальный мужик. Глаза добрые. А чего я про него только не подумала.
А бомжи — довольные. Пирожные с кофе лопают….
И поплелась я на свою исповедь. Только толку-то…
Елена Кучеренко
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://pravme.ru/favor/2016-10-03-i-voobsche-ya-na-ispoved-opazdyvayu.html
Записан
Syuzanna
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #95 : 06 Октября 2016, 05:13:59 »

Очень показательная жизненная история. Как сказал Экзюпери "В действительности всё иначе, чем на самом деле".
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #96 : 06 Октября 2016, 16:32:24 »

Лишний раз ( вернее - не лишний!) убедилась, что в большинстве случаев мы торопимся сделать выводы и рассудить со своей "колокольни", поговорить, подумать о тех, кого мы не знаем,.... не знаем, что с ними происходит, и что они чувствуют.
Замечательный рассказ! Во!
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #97 : 16 Октября 2016, 20:17:42 »

РУССКАЯ ЩЕДРОСТЬ - ФРАНЦУЗЫ ПОСТЯТ ЭТО ФОТО ИЗ РОССИИ

Générosité russe
Les habitants de maisons particulières dans les environs de Moscou laissent leur surplus de pommes pour les habitants des barres d'immeubles qui n'ont pas de jardin privé.

Перевод: Жители частных домов в пригородах Москвы, оставляют яблоки на заборах собственных участков, для людей из многоквартирных домов, у которых нет собственного сада.   
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #98 : 10 Ноября 2016, 15:19:25 »

Сегодня у нас такая метель!  Заметает все дороги, машины, людей, пробирающихся перебежками......Из окна наблюдала за женщиной с собачкой. Женщина оооочень зрелая, шла с палочкой, а на поводке - рыжий пёсик. Шла она очень медленно, постоянно останавливаясь, чтобы передохнуть. Через каждых пару метров пёс останавливался, садился и смотрел на хозяйку, ждал, когда она подойдёт поближе. Причём короткий поводок всё время свободно висел, не натягивался.
Видно было, что пёсику хотелось домой, он уже сделал свои дела, но хозяйка не может идти быстро. Вот так и продвигались под порывами ветра со снегом. И неизвестно - кто о ком заботится больше. Женщина, которая в такую непогоду вышла со своей собачкой, или пёс, который еле бредёт и постоянно следит за поводком , не допуская даже малейшего натяжения, чтобы не уронить своего самого лучшего друга. Так трогательно....
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #99 : 27 Декабря 2016, 23:44:30 »

О том, что приближается Новый год, в хосписах и детских паллиативных отделениях узнают, когда приезжают гости с мандаринами!

Любой из вас может зайти в магазин и привезти пакет с мандаринами в ближайший к вам хоспис (предварительно созвонившись с координатором):
Хоспис № 1 в Хамовниках (ЦАО, ул. Доватора, 10); Дилноза +7 (966) 140 99 71
Хоспис № 2 в Дегунино (САО, ул. Талдомская, 2А); Татьяна +7 (909) 986 12 75
Хоспис № 4 в Ростокино (СВАО, ул. 1-я Леонова, 1); Виктория +7 (926) 221 81 03
Хоспис № 5 в Бирюлево (ЮАО, ул. 3-я Радиальная, 2А); Ольга +7 (916) 541 17 09
Центр паллиативной медицины (СВАО, ул. Двинцев, д. 6); Елена +7 (916) 736 67 02
Детское паллиативное отделение в Чертаново (ул. Чертановская, 56А); Екатерина +7 (915) 044 37 50
Детское паллиативное отделение в Измайлово (ул. 13-я Парковая, 15); Елена +7 (966) 140 89 37

Когда все вместе: сотрудники, пациенты, родственники, волонтёры, — чистят мандарины, то узнаваемо пахнет Новым годом и ощущается самое настоящее предновогоднее настроение. Которое не могут отменить ни капельницы, ни уколы, ни прогнозы врачей.
И мы все ждём новогодней ночи одинаково: и дети, и взрослые, и старики, и те, кто болен, и те, для кого этот праздник может стать последним.
Очень ждём вас. И аромата только что очищенных мандаринов.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.hospicefund.ru/prazdnik-v-pakete-s-mandarinami/


Ирина Фесенко:
"Сегодняшний день оказался для меня промозглым. Спешу домой, чтобы согреться. До Нового года совсем чуть-чуть. Я понимаю, что ещё не купила мандарины для акции, которая проходит в детских хосписах Москвы (нужно привезти мандарины или какие-нибудь сладости, чтобы создать атмосферу праздника). Развернула машину и еду в сторону ФудСити. Вот он - второй док с манящими ароматами апельсинов, мандаринов и хурмы. Протискиваюсь сквозь снующих тележек, в надежде найти абхазские мандарины. Турецкие, сербские, наконец вижу надпись Абхазия. Пробую... не то, не они:(( Мамой клянусь, Абхазия, говорит продавец. Но зачем же так обманывать. Грех это...На душе грустно. Покупаю три ящика сербских (тоже вкусных), параллельно хватаю таджика с рохлей, мы грузим мое богатство в тележку и направляемся к выходу. У выхода немного притормаживаю - Узбекская дыня, вся обмотанная в кокон, прямо попросилась на праздничный стол:)) Продавец, взвешивая дыню, хитро спросил, не много ли мандаринов я себе прикупила. Начинаю объяснять, что это детям, на Новый год, в детский дом. Продавец, плохо говорящий по-русски, ещё раз переспросил о месте доставки мандаринов, лицо его стало серьезным. Он взял большой ящик с хурмой и прямо наседая на меня сказал: возьми, передашь от меня детям. Чувства мои смешались... брать, не брать, да как это так... без денег... А он спрашивает дальше: а что, у этих детей мамы нет? Есть мама, говорю, но эти дети лежат в больнице, многие неизлечимо больны и мы стараемся сделать им небольшой праздник. Тогда продавец берет ящик шикарных узбекских помидоров и несёт на тележку. И это тоже детям. Нет....не нужно... им наверное этого нельзя, надрывно говорю я (хотя в душе я просто не понимаю, как смогу отблагодарить этого молодого парня)...Можно..., я знаю, можно, отвечает он, только, когда будешь отдавать скажи - Аллах, награди Умара. Бреду к машине, позади тащится тележка с подарками. На глаза почему-то навернулись слезы, где-то в горле застрял комок и душит. Да, религии у нас разные, но в каждой из них есть любовь и сострадание, уважение и забота о ближнем. Спасибо тебе, Умар! Храни тебя, Господь."
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #100 : 08 Января 2017, 12:34:01 »

      Автор Ольга Савельева:
      "У моего дома есть сетевая бургерная. Я туда за кофе гоняю. Там нормальный такой, вкусный вполне. Мы сейчас без кофе-машины живем , а для человека с хроническим недосыпом это тяжело. На улице сегодня дубак. Я купила еды в магазине, пробегаю мимо бургерной, покупаю кофе. Большой стакан. И иду - смакую. Для кофемана со стажем первый глоток нормального кофе в 16-00 - это прям маленький кулинарный оргазм.
Спускаюсь в подземный переход.Там, в уголке, свернувшись калачиком, сидит женщина. Явно без определенного места жительства. Лохматая, грязная. Немного пьяненькая. У нее на ногах странные такие конструкции. Типа, пакетов из Пятерочки, намотанных поверх валенок. Может, так теплее? Или суше? На голове смешная шляпка-беретка с пипкой. Она в ней немножко на желудя похожа. На желудя, из-под шляпки которого торчат волосы, похожие на сухое сено. Она выглядит как ....как...осенняя поделка первоклассника в школу. У меня сжимается сердце. Наверное, Шляпка грелась в метро, но ее выгнали. А куда ей идти? Я , например, иду домой, к детям, в теплую квартиру. Там есть батарея. И ванная. Я могу помыться, когда захочу. И поменять белье. Мы и не задумываемся, какое это счастье. И вообще, утром я чистила зубы мятной пастой. И ела вкусную запеканку на завтрак. Горячую. И на ногах у меня - теплые носки. И сапоги. Не дырявые. В снежинку. И я очень счастливый человек. Потому что в руках у меня - большой стакан с остывающим вкусным кофе...
      Я замираю напротив женщины. На стакане - следы моей помады. Я пытаюсь вытереть, но только размазываю.Она уже просекла, что я не пройду мимо, смотрит с надеждой.
     - Хотите кофе? - спрашиваю я Шляпку.
     - Я кофе не пила...не знаю...год, наверное... Даже вкус забыла.
     - Тут на крышечке следы моей помады... Можно снять её, эту крышку, и пить просто ...
     - Девушка, я зачастую ем просроченные продукты из помойки. Как вы думаете, смутит ли меня ваша помада?
     - Ну, простите...
      Я протягиваю ей свой стакан. Она берет его двумя руками. На руках - разные перчатки. Берет - и делает глоток. И замирает от восторга.
Наверное, в прошлой жизни она была кофеманом. И это - первый глоток за год. На ее лице разлито такое счастье, что меня это смущает. Она возвращает мне стакан. Мол, теперь ты пей. У меня на лице - недоумение. Она подмигивает, мол, шучу. Мы смеемся.
      - Спасибо Вам, девушка, - с чувством говорит женщина.
      - Да, тут вкусный кофе...
      - Я не про кофе. ..
      Я замолкаю. Понимаю, о чем она. Всем холодно, все спешат греться. Проходят мимо Шляпки. К своим батареям. И ванным комнатам. Все бегут мимо. Пока она наматывает грязный пакет из "Пятерочки" на ноги. Для тепла. Люди не любят маргиналов. Думают, что они сами виноваты в своей участи. И пахнут плохо. И пьют. И вообще.
      Я не знаю, может, Шляпка - ужасный человек, который пропил всю свою судьбу и заслуживает такой участи, как бездомная жизнь.Но разве я судья? Может, она выпила потому, что это ее единственный способ согреться. И не броситься под поезд. Ну кто я такая, чтобы решать и осуждать. Она же живая. И ей холодно.
      - Чем я еще могу вам помочь?
       Шляпка смотрит на меня пытливо. Будто проверяет на прочность.
       - Не давайте мне денег. Я слабая. Я пропью. Но мне нужно доехать до Курсача. Там свои. Не дадут сдохнуть. Я прошу эту бабу , на пропуске которая, в метро, ну, пусти. Мне ж тока доехать. А она полиционеров вызывает... Вот жалко что ли?
       - Это ее работа, - говорю я. - Идемте, я вас проведу. У меня есть карта Тройка.Мы со Шляпкой входим в метро, и я прикладываю карту к турникету. Она проходит внутрь, подходит к женщине, которая сидит на пропуске в стеклянной будке и говорит ей:
      - Мир не без добрых людей. А ты говорила: "Кому ты нужна!" Я-то никому, а совесть всем нужна. Поэтому нашлась девушка и не пожалела мне поездку. А ты...ты...баба!!! Ваше здоровье! - говорит Шляпка метроженщине и с жестом "чин-чин" приподнимает стакан и делает глоток кофе, щурясь от счастья, а потом кокетливо цокая пакетами спускается по вестибюлю к поездам.
        Метроженщина переводит на меня хмурый взгляд.
      - С Рождеством, - смущенно лопочу я и ретируюсь. А я иду домой. Пить растворимый кофе, ибо возвращаться - плохая примета. Сегодня меня взбодрил не кофе, а глоток добра и чужой восторг по этому поводу. И вообще я - девушка! Все слышали? Не баба, а де-вуш-ка..."
....
Если вы увидели бездомного гражданина, нуждающегося в помощи, позвоните на круглосуточную «горячую линию» Мобильной службы «Социальный патруль» по телефонам:
8-495-720-15-08,
 8-499-357-01-80.
 (Это для Москвы)

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #101 : 25 Января 2017, 23:49:38 »

Автор Ольга Савельева:
    У меня сломался ноготь. Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут.Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь ...Ты злишься на меня, Вселенная?
    Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон.Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста ...И вот сижу пью кофе, правлю ноготь. Вижу как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная.Одета скромно, но ... продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.
    Спрашивает:
- А маникюр стоит 299 рублей?
- Да.
- А это с покрытием?
- Нет.
Бабушка отошла. Постояла. Подумала.Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион "дырок" , которые ими можно заткнуть.
Но она - не бабушка. Она - женщина. А женщина хочет иметь ухоженные руки. В любом возрасте. Она опять подходит к администратору.
- А покрытие стоит 50 рублей?
- Нет, 220.
- Двести двадцать? - бабушка испуганно отпрянула. Нет, 500 рублей её бюджету не потянуть.
     Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко. Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя - это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать ... Но Женщина. Женщина живет внутри. Она хочет обычных, приземленных радостей, таких, как чистые ногти в форме оливки, хочет нравиться себе в зеркале, хочет быть красивой. Не казаться женщиной, а быть ею. Нет у женщин возраста, есть состояние души. Состояние весны. Или нет. Вот у бабушки не хватило на весну пятьсот рублей. Ну как же так???
    Мою руку держит мастер маникюра Гуля. Простите меня, Гуля, я сейчас все испорчу, но...Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной. За Жен-щи-ной!!!!!
- Подождите, подождите!!! Не уходите!
Она растерянно оборачивается.
- Пойдемте, пойдемте на маникюр, - я обнимаю ее за плечи, разворачиваю в сторону салона.
- Вы кто? - пугается бабушка.
- Я? Никто. Фея маникюра. Пойдемте накрасим вам ногти ...
- У меня не хватит на маникюр с покрытием.
- Хватит-хватит. Там сегодня акция. Каждый сотый клиент получает маникюр в подарок. С покрытием.
- А я сотый клиент?
- Конечно! Сотый! Самый сотый на свете...
Бабушка недоверчиво идет за мной к администратору.
- Правда что ли мне в подарок маникюр? - она все никак не поверит своему счастью.
Я стою прямо за бабушкой, показываю администратору деньги и подмигиваю. Администратор Лена все поняла.
- Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.
- Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, - лопочет бабушка, сияя от счастья.
Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:
- Ну, выбирайте , к кому вы хотите?
Бабуля никак не переживет свое счастье:
- Девочки, милые, да мне все равно. Мне хоть кто. Я ж вижу плохо, маникюр сама себе делаю, а тут прямо так захотелось ... и вот какая удача!
Наконец, она усаживается к ближайшему мастеру, а администратор Лена подходит сзади и говорит:
- Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, - и выразительно смотрит на мастера.
- Поняла, - улыбается и кивает девушка, и приступает к работе.
     Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет. Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки...Вокруг значительно повысился градус позитива. Запахло весной. И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна.
Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем.
Я возвращаюсь к моей Гуле.
- Ну, простите, - говорю я.
- Да, ну что вы, я как в кино сходила, - смеется Гуля.
Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда.Да, именно "хочу хотеть". Хочу, чтобы не иссякла эта потребность - нравиться себе. Потребность в весне. Потребность в любви. Нравиться себе в зеркале - бесценно. Резать овощи на салат ухоженными руками - бесценно.
Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин - бесценно.
      Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар. И указана сумма, равная моему подарку бабушке. Я показываю смс Гуле. Она смеется, и говорит:
- Ну, надо же! Бумеранг! Добро всегда возвращается.
     Я улыбаюсь.Я прямо чувствую, как Вселенная гладит меня по макушечке, мол, молодец, Оля. И я нежусь от счастья и становлюсь красивой.
Она же все видит, эта наша Вселенная. И всегда своевременно реагирует. И сегодня Вселенная очень рада за мою бабушку. То есть за мою женщину. И вместе с нами наслаждается Весной. Вселенная - она же, кстати, тоже ... Женщина!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #102 : 12 Августа 2017, 13:51:13 »



10 августа, о школе думать большинству родителей еще совсем не хочется (что уж о детях говорить:). Хотя я уверена, что самые ответственные родители уже думают - в чем дети пойдут на линейку, нужен ли новый рюкзак, когда успеть купить ручки-тетрадки. И самые ответственные уже звонят нам в фонд и спрашивают - "Дети вместо цветов" в этом году будут? Мы можем помочь? Открытки для учителей будут?

Да, да, да! Будут открытки, будут замечательные флажки, которые можно забрать в офисе фонда со следующей недели и взять на линейку вместо букетов, и будут дети. Дети вместо цветов!

Если вы никогда не участвовали - можно начать в этом году. Если вы родители - поговорите с учителями, с родителями одноклассников. Если вы учитель, напишите родителям и ученикам. У вас будет не 30 букетов, а один, но самый красивый. И особенные воспоминания о 1 сентября, когда вы смогли поделиться праздником с детьми, которых уже нельзя вылечить - но которым еще можно помочь. Это один из тех уроков, которые запомнятся на всю жизнь. Вашим детям на всю их долгую и ответственную жизнь. А пациентам детских хосписов - на всю оставшуюся...

Все собранные деньги - деньги, сэкономленные на букетах - пойдут на помощь детям в Москве и регионах, которым помогают фонд "Вера" и детский хоспис "Дом с маяком". В прошлом году получилось более 18 миллионов рублей.

Вот тут собраны ответы на самые разные вопросы про акцию Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.hospicefund.ru/deti-vmesto-tsvetov-2017/
. Если вы хотите участвовать - оставьте, пожалуйста, свои контакты в анкете Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://goo.gl/PEbyQT,
сотрудники фонда с вами свяжутся и помогут все организовать, если нужно.

Нам очень важна ваша помощь. Она не завянет!
Нюта Федермессер
Директор в Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ
Основатель в Фонд помощи хосписам ВЕРА
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #103 : 01 Марта 2019, 11:19:45 »

    
     Как-то недавно спешила по своим делам и увидела, что на помойку выбрасывается в большом количестве посуда - она мелодично звякала, разбиваясь и падая на дно мусорного бака. Девушка, как бы отвечая на мой недоуменный взгляд, сообщила, что "разгружает" бабушкину квартиру - бабушки не стало и будет тут жить в свободном пространстве...Не обсуждая тему памяти, бабушки и т.п., мне подумалось сразу о месте, где с радостью забрали бы эти чашки, блюдца "вразнобой" (т.е. разные) и многое другое...
На всякий случай ссылка на список того, что всегда с радостью ждут в фонде помощи хосписам "Вера": Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.hospicefund.ru/tekushhie-nuzhdyi/
   
     Ольга Терешина: "Я нашла  место, где становлюсь сама собой. В хосписе я скидываю повседневную маску, надеваю тапочки и улыбаюсь. Я вижу радость в глазах людей, они оживают, смеются. Мы обмениваемся положительной энергией, каждый получает что-то взамен. Все то, что я не додала своему родному человеку, я могу дать этим людям, хочу быть полезной. Я редко кому говорю об этом, но если кто-то захочет попробовать помочь, то можно присоединяться к акциям фонда «Вера». Знаю, что многие люди просто бояться помогать, брезгуют или не находят времени. Но если хотя бы однажды попробовать кому-то помочь, вы уже не сможете остановиться. Вы получите в ответ в тысячу раз больше радости и удовлетворения."Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите

    
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #104 : 19 Августа 2020, 15:08:36 »

      
     Это было в СССР, 1983 год. Время, когда никто деньги на операции не собирал. А когда маленькой литовской девочке отец нечаянно косилкой отрезал ступни, ей был предоставлен самолет и персональный воздушный коридор до Москвы. А в Москве за ее ножки боролся грузинский хирург. И никому в голову не приходило поинтересоваться национальностью...
     В советской Литве жила девочка Раса. Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. Умереть — да и только, от потери крови и болевого шока. Но уже через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
     Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, расчистили воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая».
      А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она, не она», навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии...
     — Вынесли на носилках крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба... Рамаз Датиашвили говорит, что оперировал "на одном дыхании". Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд.
     Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь...». Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели. Пропасть была позади... ". Тогда за Расу переживала вся страна.
     …Загудела проснувшаяся Москва: не было в мире таких прецедентов. «Только в социалистической стране могло такое произойти», — отстучал кто-то восторженную телеграмму председателю «Вадактая». История трёхлетней Расы Прасцевичюте и уникальная операция советских врачей, которая изменила жизнь одного ребёнка, стали символом сплочённости СССР. - Е. Писковская Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.facebook.com/elena.piskovskaya
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru