Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 14:20:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Клише навязанного поведения  (Прочитано 35875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Imprevisibilite
*
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #15 : 23 Октября 2016, 20:45:53 »

При отклонении замеров в отрицательную плоскость от "--100",задаем вопросы подсознанию:
Сколько причин и какие такого отрицательного отношения? Ответ по рис. 13. Аналогичные вопросы для других уровней.


Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кто-нибудь...
1) Действительно ли нужно выяснять причины, только если отношение хуже -100%? Если скажем, -70%, то не надо?
2) По какой диаграмме определяются причины? В РПЧ не могу найти, только причины отрицательных эмоций вижу.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #16 : 24 Октября 2016, 12:45:32 »

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кто-нибудь...
1) Действительно ли нужно выяснять причины, только если отношение хуже -100%? Если скажем, -70%, то не надо?
2) По какой диаграмме определяются причины? В РПЧ не могу найти, только причины отрицательных эмоций вижу.

1. Если речь идет о диаграмме 77 (книга РПЧ, "Многомерный человек", "Атлас"), то хуже, чем -100%, уже ничего не может быть. Это наихудший показатель. Поэтому, безусловно, работать нужно, когда по диаграмме выпадает любое значение от 0% до -100%.
2. Глубинные причины собраны в диаграмму 14.
Записан
Imprevisibilite
*
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #17 : 24 Октября 2016, 13:09:14 »

1. Если речь идет о диаграмме 77 (книга РПЧ, "Многомерный человек", "Атлас"), то хуже, чем -100%, уже ничего не может быть. Это наихудший показатель. Поэтому, безусловно, работать нужно, когда по диаграмме выпадает любое значение от 0% до -100%.
2. Глубинные причины собраны в диаграмму 14.

Огромное спасибо! Смутила формулировка "отрицательная плоскость от -100%", теперь всё понятно :)
Записан
Полдень
Гость
« Ответ #18 : 10 Февраля 2019, 06:29:06 »

Клише навязанного поведения может быть очень серьезной проблемой. Я с этим столкнулась, когда помогала больному раком. Доля "клише" в причинах болезни составляла 90%. В детстве ему внушалось - "ты должен помогать всем, кто тебя попросит, иначе ты плохой", или "тебя не будут любить, если ты не будешь полезным", "не будь слабаком, справляйся всегда сам, ни на кого не полагайся". И человек всю свою жизнь из шкуры лез, помогая всем, кто попросит. Это его измотало, т.к. он никогда не получал удовольствия от того, что помогал другим, ведь действовал из страха быть отвергнутым. Последней каплей стали проблемы с ногами и передвижением, т.к. в помощи нуждался он сам. А принимать помощь от других он не мог в силу тех же навязанных клише, и поэтому сильно злился на близких за их заботу.
Подобные внушения распространены особенно среди мужчин. Но в целом их разновидностей очень много.
Вывод один - не откладывать в долгий ящик, пока "петух не клюнет", а заняться планомерным очищением. Можно это делать с помощью ВР, или через самоанализ подвергать критике все мотивации своих действий.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #19 : 10 Февраля 2019, 08:19:40 »

Это его измотало, т.к. он никогда не получал удовольствия от того, что помогал другим, ведь действовал из страха быть отвергнутым. Последней каплей стали проблемы с ногами и передвижением, т.к. в помощи нуждался он сам. А принимать помощь от других он не мог в силу тех же навязанных клише, и поэтому сильно злился на близких за их заботу.

Думаю, что тут всё гораздо глубже и все клише и инграммы "Внушение" хорошо и прочно притянулись  гордыней. Отсюда и отсутствие радости от помощи другим и невозможность принятия этой помощи - жизнь заставила принимать помощь, помогая преодолеть гордыню (ИМХО).
Записан
Полдень
Гость
« Ответ #20 : 10 Февраля 2019, 18:30:28 »

Это правда, проблемы бьют исключительно по месту, где есть неисправность, в данном случае - по гордыне.
Но я хотела бы больше остановиться на моменте формирования клише навязанного поведения. По большей части все эти проблемы родом из детства. И на их базе формируется искаженное представление о мире. А дальше - по цепочке. Ложные убеждения создают неблагоприятные жизненные обстоятельства, от которых эти убеждения еще больше укрепляются. Образуется замкнутый круг. И этот "круг" создает блоки внутренних противоречий вначале на уровнях более тонких, а потом уже и на физическом.
Гениальная возможность метода ММ именно в том, что можно начать исправление на ранних стадиях. А для этого надо всего навсего "заподозрить", что в своих мыслях, желаниях, и действиях я абсолютно не свободен. И все! Дальше по алгоритму метода - где, кто, когда, сколько  и т.д. Самые первые шаги в этом направлении уже дают более свободно дышать. Отношения с людьми начинают меняться, исчезает фальшь.
Записан
Снежная
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #21 : 04 Сентября 2019, 11:22:21 »

Добрый день всем!
Прошу помочь мне разобраться в одном вопросе. У меня есть некровный родственник, общение с ним всегда было ровное и хорошее, пока в последнее время я  заметила, что он как-то стал на меня не очень хорошо влиять. Проверила по диаграмме, получила ответ - клише навязанного поведения. Но раньше у него такого отношения ко мне не было, я всех родственников по этой диаграмме проверяла. Конечно, сейчас я занимаюсь этой проблемой, но у меня в связи с этим возникли вопросы: какие условия могут присутствовать или появиться, что человек стал для меня негативным? И еще, я так понимаю, он таким же клише является и для своих близких?
Спасибо, если не пройдете мимо моего вопроса.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #22 : 04 Сентября 2019, 21:10:10 »

... какие условия могут присутствовать или появиться, что человек стал для меня негативным? И еще, я так понимаю, он таким же клише является и для своих близких?

      Что такое «клише навязанного поведения»? Это источник внушения или канал внушения. И через этот канал внушения могут навязываться мысли, желания и/или действия. То есть человек, с которым вы общаетесь,  вольно или невольно внушает вам свои мысли/желания/действия, и вы начинаете вести себя не по собственной воле, не так, как вам хочется, а как хочется, как считает нужным или правильным этот человек. При этом внушаемый человек может испытывать давление, которому он не может противостоять.
      Очень часто источниками «клише навязанного поведения» для нас являются значимые для нас люди, к примеру, властная мама, которая является для нас авторитетом или которую мы побаиваемся, которую мы слушаемся и подстраиваем свое поведение под ее желания. Но не всегда источник «клише навязанного поведения» делает это осознанно или с негативным намерением. Часто просто играет роль авторитет и сильная энергетика этого человека в отношении нас. Мы так человека воспринимаем и не можем противостоять его мыслям, желаниям или действиям, принимая (осознанно или не осознанно) их за правильные, которым нам нужно следовать. И «следуем», подавляя при этом собственные мысли, желания, действия.
      Но если мы уверены в себе, имеем свое мнение и можем постоять за себя, то трудно кому-то нам что-то внушить, что-то навязать. Поэтому всегда надо иметь в виду свою уязвимость к внушению, наличие каналов внушения, и анализировать свое отношение к человеку, ставшему для нас источником «клише навязанного поведения».
      Проанализируйте все это и попробуйте понять, что изменилось в Ваших отношениях с Вашим родственником, с которым ранее отношения были ровные и хорошие. Он ли стал «давить» на Вас, желая Вам что-то внушить, или Вы стали уязвимой к внушению от этого человека? И проверьте, какое внушение идет от него – это навязанные мысли, эмоции или действия? Возможно, поняв или проанализировав, что изменилось в Вас, или в нем, или в ваших отношениях, проблема сама по себе решится положительно для Вас.   
     И совсем не обязательно, если этот человек стал источником клише навязанного поведения для Вас, что этот человек стал источником наложения клише навязанного поведения для других, в том числе, для своих близких. Может быть, в их отношениях ничего не изменилось, а может быть, их отношения стали даже лучше. Но это, возможно, будет означать, что проблема кроется не столько в этом человеке, сколько в Вас, в Вашей уязвимости или в чем-то другом.


Записан
Снежная
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #23 : 05 Сентября 2019, 13:38:58 »

Уважаемая saule, спасибо вам большое за то, что откликнулись на  мой вопрос, отдельное спасибо за советы по устранению этой проблемы. Да, я все посмотрела и нашла почти все, что присуще для клише. Конечно, я в первую очередь всегда ищу у себя все ГП, притягивающие ко мне подобные проблемы и убираю их у себя. Как говорила Пучко Л.Г. если у нас не будет подобных ГП, то мы станем прозрачными для подобного воздействия, я ее цитирую не дословно, но думаю, что меня все равно поймут. Но что и говорить, опыт, конечно интересный. А свое окружение, я так поняла, нужно периодически просматривать, потому что люди со временем тоже меняются и это нельзя сбрасывать со счетов.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #24 : 05 Сентября 2019, 22:10:40 »

А свое окружение, я так поняла, нужно периодически просматривать, потому что люди со временем тоже меняются и это нельзя сбрасывать со счетов.

Думаю, что причина не только в том, что люди меняются, а, прежде всего в том, что Вы, используя знания, можете "под другим углом" взглянуть на свои взаимоотношения с окружающими людьми и, как я убедилась на своем опыте, Вам будут "показывать" через взаимоотношения то, с чем Вам надо разобраться в себе, с чем поработать - наше окружение  очень хорошие учителя. Меняетесь, прежде всего, Вы и получаете новую порцию для "отработки" (ИМХО).
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru