Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 17:00:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чабрец  (Прочитано 13048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« : 20 Октября 2012, 14:21:40 »

Чем полезен чабрец?



Чабрец - другое его название тимьян или богородская трава – душистое лекарственное растение, имеющее вид небольшого ползучего кустарника, цветущего мелкими розовато-лиловыми цветами. Древние греки, римляне и славяне почитали полезные свойства чабреца, считая его мощным природным лекарством, наделенным божественной силой. Упоминания о нём встречаются в трудах Авиценны, римские воины принимали ванны с чабрецом, чтобы получить бодрость и жизненную энергию.

Издавна наши предки использовали траву для языческих ритуалов, окуривания помещений, делали из неё отвары и настои, помогающие при лечении многих заболеваний. Считалось, что дым от чабреца помогает отогнать злых духов, вылечить испуг у детей, защитить от порчи и сглаза. Название «богородская трава» чабрец получил из-за существующей на Руси традиции в день Успения Богородицы букетиками из этой травы украшать икону Божьей матери.

Тимьян растет практически на всей территории России, насчитывается более 30 его видов. А вот в США, Канаде и Европе его выращивают специально. Кроме того, чабрец – отличный медонос, за что его особенно любят пчеловоды. Но и это еще не все полезные свойства чабреца - ароматную траву широко применяют и в кулинарии. Высушенную зелень добавляют в супы, соусы, фарш, к жареной рыбе. Чабрец способен не только сделать более ярким вкус блюд, но и улучшить пищеварение. В Греции, Испании и Турции чабрец используют в качестве обязательной приправы при мариновании маслин. Чай из чабреца в сочетании с другими травами и мёдом – превосходное народное средство для лечения простудных заболеваний.



Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #1 : 20 Октября 2012, 14:24:11 »

Химический состав и калорийность

Исключительно полезные свойства чабреца - в его уникальном составе. В нем содержится тимол, полезные горечи, органические кислоты, дубильные вещества, витамины группы В, С, каротин, флавоноиды, смолы и камедь, а также ряд ценных макро- и микроэлементов - кальций, калий, магний, фосфор, натрий, цинк, селен, медь, марганец, железо. Лучше всего полезные свойства чабреца проявляются во время цветения растения, поэтому специалисты рекомендуют именно в этот период собирать его для дальнейший сушки.

Примерная калорийность чабреца - 66 ккал в 100 г измельченной травы.

Полезные свойства чабреца

Чабрец обладает антисептическим действием, противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающими, бронхорасширяющими, спазмолитическими, слабыми снотворными, противоглистными свойствами. Целебные травяные чаи на основе чабреца рекомендуются при ОРЗ, актиномикозе, радикулите, ревматизме, невралгиях, воспалении печени и почек, метеоризме, язве, желудочных коликах, гастрите, пневмонии, бронхиальной астме.

Для лечения суставного и мышечного ревматизма, ушибов и сыпи неинфекционного характера следует принимать ванны с добавлением отвара чабреца. Эфирные масла, получаемые из тимьяна, являются превосходным антисептиком, в 25 раз превосходящим «марганцовку» и перекись водорода.

Противопоказания чабреца

Применяя в лечении различных заболеваний это растение, невозможно забывать, что существуют противопоказания чабреца, которых, к счастью, совсем немного. Нельзя использовать его при беременности, при нарушениях работы щитовидной железы, почек, печени. А вот кормящих женщин противопоказания чабреца не касаются, поскольку чай с тимьяном улучшает лактацию. В любом случае, прежде чем пить травяные чаи и настои, следует проконсультироваться с врачом.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #2 : 21 Октября 2012, 16:26:40 »

      
       ЧАБРЕЦ - ТИМЬЯН ПОЛЗУЧИЙ
    Змея смотрела в меня изумрудным взглядом прямо в сердце, там, где душа, по-видимому.
    По коже моей заструился холодный пот, и я замерла. Полуденное солнце выпило щедрые утренние росы и вовсю разгулялось в безоблачном небе.
   Черный раздвоенный язычок гадюки нервно трепетал у тонких губ ее точеной головки, но длинное, доведенное природою до совершенства, прекрасно расцвеченное и украшенное золотыми ромбами тело было спокойно, уютно сложенное в кольца. Гадюка меня не боялась, она знала обо мне все, что ей было нужно, не чувствовала во мне обыкновенного людского страха, не слышала агрессии, желания убить ее и омерзения.
    Наоборот, чувство восхищения ее отточенной и простою формою, глубокое уважение к мудрости ее, к ее змеиному бытию, что выражалось в древнем заговоре - заклинании, навело мгновенный мосточек взаимопонимания между нами.

 "Змея, змеица - родная сестрица. Встала я с утреннею зарею, умылась холодной росою. Росою умылась, Господу помолилась.
   Пришла к тебе с просьбою. Лежишь ты, змеица-царица, на пне дубовом, косточки греешь, дыхало свое лечишь под небом Господним. Вокруг пня тимьян ползуч растет, цветом буйным цветет. От царствия своего змеиного удели мне, ра-бе Божией (имярек) толику малую для лечения дитяти человеческого, страждущего от кашлевицы удушливой. Во имя Отца и Сына и Духа Святого. Аминь».
  Со словом «Аминь» гадюка выпрямила тело и словно пролилась через пень, прошуршала в чабрецовой траве. Цветенье встрепенулось, дохнуло в лицо пряным ароматом, — знак того, что чабрец услышал мою мольбу и ответил приветом и радостью. Срезала я соцветия, а перед глазами стояло бледное личико четырехлетней девочки с синюшными губками: она задыхалась от жестокого коклюша. На всевозможные медикаменты тельце ее отвечало тяжелейшей аллергией, она таяла, как свечечка, а мамочка металась и от отчаяния заламывала руки. Ничто не помогало.
    Сушить траву не было времени.
   Не знаю, что тогда было со мною, но в ту бессонную ночь мне показалось перед зарею, что моя мудрая бабушка Лена - это она напомнила свои поучения моего далекого детства:
   «А придется тебе от кашлевицы лечить отроков или младенцев — ищи тимьян ползучий около пня, на котором змея дыхало греет под солнышком полуденным. Сотвори молитву-заговор, ея не боись. Зла тебе Божия тварь не содеит. Заклинание выслушает и силушку травке придаст. Только руки смиренно сложенными держи на груди, не размахивай ими. Осторонь стой. Сок из травы выдави из свежей и под коленкой с внутренней стороны смажь им кожицу больного — если по прошествии часа покраснения не будет, смело давай настой пить. Из свежей травы - 2 столовые ложки залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять ночь. Давай ребенку до 14 лет по столовой ложке каждые два часа, начиная с 8 утра и до 8 вечера. После 14 лет - по 2 столовые ложки.
  В сухом виде —10г травы залить 1 стаканом кипятка, настоять ночь, пить: по 1/4 стакана—до 14 лет и по 1/2 стакана — после 14 3 раза в день за полчаса до еды. Это при коклюше.
   Если требуется возбуждение аппетита при похудании и при вздутии живота в результате газообразования и затруднении отхождения их, то чабрецовый настой дают через полчаса после еды 3-4 раза в день.
  Настаивают чабрец и на козьем молоке — при туберкулезе, сопровождающемся кровохарканьем».

 То ли память моя нашептывала мне из прошлого наставления, которые были заложены в «мозговые копилочки-полочки», то ли действительно учительница моя мудрая пробивалась ко мне из параллельного мира незримых нами духов.
   Был же мой разум затруднен и вял несколько недель. Разочарование в силах моих целительских глубоко ранило душу, бездействие охватило руки мои, и старость подтачивала сердце. И вдруг наитие. Маленькое страдающее существо протягивало ко мне ручки и просило о помощи...
   Избавилась девочка от «кашлевицы» — коклюша -при лечении чабрецом.
   Целительные свойства чабреца известны в народной медицине с древних времен. Эта травка была очень популярна, особенно среди славянских народов.

 Еще во времена язычества наши предки в свои кострища добавляли чабрец, когда курили фимиам богам. Обкуривали, выводя испуг у маленьких детей, исцеляли кликушество, изгоняли нечистую силу у одержимых нечистым духом. Недаром в народе называют чабрец (тимьян ползучий) богородской травой.

  Окончание следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #3 : 21 Октября 2012, 16:37:56 »

            
            

        Чабрец (тимьян ползучий, богородская трава, перчик боровой, чабер)    окончание
   (Thimus serpyllum) - многолетнее травянистое корневищное растение высотой 5-25 см, стелющееся по земле, с сильным запахом.
  Галеновы препараты чабреца действуют как отхаркивающее, болеутоляющее, антисептическое, успокаивающее средство.
 Трава чабреца входит в состав пектуссина - лекарства от кашля.
  Ларингиты, трахеиты, бронхопневмонии. 2 столовые ложки травы залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Пить по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
  Через 10 минут употребить смесь: 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, 1 ст.ложка водки, 1 столовая ложка меда, 1 ст. ложка сока лимона. Все хорошенько перемешать до однородной массы и употреблять смесь по 1 столовой ложке после приема настоя чабреца. (Не забывать про аллергическую пробу).
 Бронхиальная астма, Для длительного лечения хронической формы:
       чабрец - 4 части
       чистотел - 2 части
       цвет гречихи - 2 части
       гравилат городской - 2 части
       фиалка трехцветная - 2 части
       цветки красного мака самосейки - 3 части
  Все хорошенько смешать, раздробив на мелкие части. 2 ст.ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Сделать пробу под коленкой. Начинать прием с 1 чайной ложки 3 раза в день за 5-10 минут до еды - 3 дня. Следующие 3 дня - по 1 столовой ложке настоя. И еще три дня — по 3/4 стакана 3 раза в день за 5-10 минут до еды.
 При аллергических проявлениях бронхиальной астмы на пыль, на цветение и на пыльцу сосны, орешника, тополиный пух—свежие соцветия чабреца настоять в яблочном уксусе домашнего приготовления в расчете: 1 стакан перетертого растения на 0,5 литра яблочного уксуса - одну неделю настаивать в темном месте в хорошо закрытой стеклянной посуде. Начинать прием с 1 чайной ложки настоя на 1 стакан прохладной кипяченой воды: полстакана выпить утром натощак и полстакана - вечером.
  При дерматомиозитах, дерматитах, нейродермитах - вначале смазать пораженные места чабрецом, настоянным на яблочном уксусе. А на ночь делать ванны: 250-300 г сухой травы помещают в четырехлитровую кастрюлю, заливают доверху кипятком, накрывают, чтобы хотя бы два часа сохранялось тепло. Затем процедить и, разведя водою в ванне, погрузиться в нее на 20 минут. Температура воды не должна превышать температуру тела. Такие ванны полезны при заболевании суставов, коллагенозах, красной и системной волчанке, периферических нервных узлов, ревматоидных полиартритах, невритах. Особенно полезны такие ванны для людей почтенного возраста, у которых нарушен сон.
  При рахите, золотухе, эмпитигории, нарушении обмена веществ с высыпаниями на теле у детей такие ванны успокаивают зуд и являются хорошим добавочным лечебным средством.
  Не надо много травы - а столько, чтобы уместилось в горсти: заварить, то есть запарить в четырехлитровой кастрюле и 10-15 минут подержать дитя в ванне (t тела), используя простынку.
  Двухминутный отвар (1 часть чабреца на 3 части воды) охлаждают, отцеживают и используют в ирригациях при женских заболеваниях мочеполовой системы.
  Водным настоем чабреца полоскают горло при ангинах, при воспалении слизистой оболочки рта и промывают глаза. Для таких процедур достаточно приготовить настой из 1 столовой ложки сухой травы на стакан кипятка, настаивать 2-3 часа.

  В нелегкой борьбе с алкоголем чабрецу в народной медицине отводится особое место. Не зря народ назвал ее «Богородицина трава».
 Если же больной алкоголизмом нашел в себе силы для того, чтобы желать отказаться от пагубной страсти, то главное - не передозировать настой чабреца - 1 часть чабреца к 5 частям воды. Начинать приём в день рождения молодого месяца. Вечером сделать настой, сопровождая свое действие молитвою-заговором: «Мати Святая, царица небесная! Прими молитвы рабы Божией (имярек) за сына (или дочь, или брата, или мужа, или друга, обязательно называя его или ее именем, каким нарекла церковь). Изгони чужого, что в нем правит, освяти уста оскверненные, дай силы небесные, снизойди милостью своею материнской, направь десницу свою всемилостивую над разумом его помутненным. Во имя Отца, Сына и Духа Святого. Аминь». Трижды осенить питие православным крестом. И наутро с молитвою давать пить трижды в день перед едой по 1/4 стакана. Но чтобы больной настой держал минуты три до проглатывания во рту. Пить три седьмицы, то есть 21 день. Обязательно перед первым употреблением сделать пробу на аллергию под коленкой, как было описано выше.
  Н.Г.Ковалева, отечественная ученая, травница, остерегает от чрезмерного употребления чабреца. Неосторожность может привести к гипофункции (ослаблению щитовидной железы).
  Клара Доронина советует быть осторожными и внимательными при лечении чабрецом (тимьяном ползучим).
  
    
  
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #4 : 21 Октября 2012, 17:05:28 »

               Любисток и чабрец не любят пьяниц
    Пьянство - большое горе для семьи. Дам пару рецептов, как бороться с этим злом.
     С древних времен на Руси применяли тимьян ползучий, еще его называют чабрец или богородская трава. Надо 1 ст. ложку травы заварить 1 стаканом кипятка, 20 минут настаивать. Можно к 4 частям тимьяна добавить по 1 части полыни и золототысячника.
     Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. Курс - 2-3 месяца. Лечение добровольное. Травы есть в любой аптеке.
     Второй рецепт: 1 ч. ложку сухих измельченных корней любистока и 2 лаврового листа залить стаканом водки, настаивать 2 недели в теплом месте, процедить. Хорошо, если алкоголик согласится выпить эту настойку. Не удастся уговорить - тайком подлейте в бутылку водки, дайте опохмелиться. Делайте это при каждом похмелье. Появится отвращение к спиртному. Этот рецепт я узнала на Украине.
     Любисток можно выращивать на даче, в огороде. Семена травы продаются в семенном магазине.

     Адрес: Голуб А.П., 622048 Свердловская обл., г. Нижний Тагил,
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #5 : 24 Октября 2012, 10:34:52 »

Ой, какая интересная тема! Прочла на одном дыхании...А по весне купила у бабушки "букетик" приятно пахнущей травки -чабреца, так, понравилась... Теперь знаю, что лекарство купила... Строит глазки
 Спасибо, за информацию! Лямур
Записан

Главное - не унывать!
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #6 : 29 Сентября 2014, 10:18:35 »

              * * *
 Я сказала чабрецу: «Спасибо!»
 Под горой на узенькой тропинке.
 Облакам небесным и красивым
 Он сиял голубенькой косынкой.

 С радостью я в дом его вносила,
 Словно был он важная особа.
 Велика его земная сила!
 Людям от простуды и озноба.

 А вчера нашла еще бессмертник,
 Хоть на небе появилась туча.
 Все мы, люди, в этом мире смертны,
 А трава божественна, могуча.

 О добре своем мне рассказала
 Русская, зеленая полянка.
 Моего отца не раз спасало
 Чудо под названьем толокнянка.

 Завтра снова будет сердцу радость:
 Словно фиолетовые феи,
 Принесут пленительную сладость
 Гроздья ароматного шалфея.

  Гудкова Нина Васильевна, г. Саратов,
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru