Форум издательства АНС
27 Апреля 2024, 10:40:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Микроэлемент кальций. Польза и вред  (Прочитано 412043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« : 11 Ноября 2012, 13:14:52 »

Избыток кальция вредит нашему организму.
А избыток его практически у всех - это как правило. Другое дело - не усвоение кальция.
Итак, первое - кальций в нас в избытке.
Второе - избыток кальция ощелачивает кровь и увеличивает её буферную часть.
Третье - ощелачивание крови ведет к болезням, не усвоению кислорода.

 Что делать? - отказаться от молочного, пить дистиллят с калием и магнием в качестве минеральной добавки (компенсация вымывания), добавить кремния - для качественного усвоения имеющегося кальция. И главное - употреблять дополнительно органическую кислоту для подкисления крови. (лучше всего - лимонка или яблочный уксус). Чайная ложка (4-5гр) на банку дистиллята.

 Заведомо предполагаю возражения. Но заведомо предполагаю отсутствие их обоснований.
 Предлагаю всем спросить ПС о сути данного предложения - отказа от молочного, подкисления воды для подкисления крови, исключения избытка кальция (выше 20мг/л) из воды.
 Всегда был уверен - естествознание является основой просвещения и всестороннего благополучия людей.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #1 : 11 Ноября 2012, 15:22:30 »

Второе - избыток кальция ощелачивает кровь и увеличивает её буферную часть.
 

А вопрос предполагаете?   Что такое "буферная часть крови"?
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Оксана Васильевна
*
Offline Offline

Сообщений: 248



« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 18:16:00 »

 Молоко. Моя группа крови 3 и молоко один из лучших продуктов для меня, особенно ,когда не ела мясную пищу. Для людей со1 и 2 ой группой крови, оно является несовместимым продуктом с кровью. Об избытке кальция, всё индивидуально, у женщин реже ,чем у мужчин. Бывают ещё проблемы в сердечно-сосудистой системе, в работе кальциевых каналов и т. д. Всё индивидуально. Людмила Григорьевна всегда писала, что каждый должен слушать себя. И каждый день несёт изменение, интуитивно человека тянет на какой то продукт,и он может съесть сегодня много, а завтра к этому продукту не притронуться, значит ,что нужно уже в достатке.

  О древних верованиях можно много, говорить, мне  нравится мнение,что всё зависит от ДНК, чем питался род ,то и ест человек. Евреи древняя нация, многие имеют 1 группу крови,эта самая первая группа крови на Земле, между прочим мясо для этой группы обязательно. А молоко не усваивается.
Записан

«Нельзя любить того, кого боишься и бояться того, кого любишь»
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 18:42:19 »

А вопрос предполагаете?   Что такое "буферная часть крови"?

БУФЕРНЫЕ СВОЙСТВА, способность многих веществ ослаблять изменение активной реакции раствора, к-рое без них произошло бы при прибавлении к раствору кислот или щелочей. Это стабилизирующее влияние на реакцию раствора называется буферным действием

Буферная часть может состоять из бикарбонатных, фосфатных, белковых и гемоглобиновых соединений.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #4 : 11 Ноября 2012, 18:57:18 »

Молоко. Моя группа крови 3 и молоко один из лучших продуктов для меня, особенно ,когда не ела мясную пищу. Для людей со1 и 2 ой группой крови, оно является несовместимым продуктом с кровью.

 Обоснуйте пожалуйста сие. На чем основано это?

Об избытке кальция, всё индивидуально, у женщин реже ,чем у мужчин.

Если так - обоснуйте сие. Чем химическая реакция внутри , так скть, мужчины отличается от той же самой внутри женщины? Они пьют одно и то же молоко или воду с тем же самым содержанием кальция. Причем тут "индивидуальность"? - не логично.

Бывают ещё проблемы в сердечно-сосудистой системе, в работе кальциевых каналов и т. д. Всё индивидуально.

Ничего подобного - законы природы одинаковы для всех. Химические реакции идентичны для всех. "Индивидуальность" одна и та же при одинаковых условиях.

 
Людмила Григорьевна всегда писала, что каждый должен слушать себя. И каждый день несёт изменение, интуитивно человека тянет на какой то продукт,и он может съесть сегодня много, а завтра к этому продукту не притронуться, значит ,что нужно уже в достатке.

Это совсем о другом. Я говорю об однозначном распространенном вреде. Избыток кальция присутствует у абсолютного большинства населения. Таковы условия.

 
О древних верованиях можно много, говорить, мне  нравится мнение,что всё зависит от ДНК, чем питался род ,то и ест человек. Евреи древняя нация, многие имеют 1 группу крови,эта самая первая группа крови на Земле, между прочим мясо для этой группы обязательно. А молоко не усваивается.

 Абсурд! Молоко усваивается, но частично. В основном речь всегда идет о казеиновом типе молока с большим содержанием кальция - коровье, козье. "Древние верования" тут вообще ни при чём. Я бы привлек внимание к всеобщему социальному стереотипу - потреблению молочной продукции. Польза не обоснована, зато вред - однозначен.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 21:13:04 »

У меня 2 гр.крови.Молоко пью редко,но иногда о-о-чень хочется. Спросила свое ПС -полезно ли мне молоко?-50х50.   Как часто? -1раз в 2 недели.Избыток кальция -3%.  Среди других молочных продуктов  ПС выбрало сметану и все.Жирную сметану. Подмигивающий
Записан
Оксана Васильевна
*
Offline Offline

Сообщений: 248



« Ответ #6 : 12 Ноября 2012, 10:04:13 »

Абсурд! Молоко усваивается, но частично. В основном речь всегда идет о казеиновом типе молока с большим содержанием кальция - коровье, козье. "Древние верования" тут вообще ни при чём. Я бы привлек внимание к всеобщему социальному стереотипу - потреблению молочной продукции. Польза не обоснована, зато вред - однозначен.

 Очень легко всё ругать. Прекрасный продукт молоко. Количество кальция в организме зависит от многих продуктов, и в молоке его намного меньше, чем например  в сыре или в некоторых видов зелени.

  Женщина, родившая одного ребёнка теряет от 30-50% кальция, в период менопаузы катастрофически не хватает кальция. О группах крови очень много написано книг.
  Уважаемый Рязанец, мне интересно ваше мнение, но оно не единственное и вы вполне можете сами найти все ответы на свои вопросы. Вас всё равно не устроит ни один ответ, вам просто хочется внимания и общения, как и мне и многим другим посетителям этого прекрасного сайта. Доброго дня!
Записан

«Нельзя любить того, кого боишься и бояться того, кого любишь»
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #7 : 12 Ноября 2012, 10:30:05 »

Согласна с вами, Оксана45, и с Л.Г.(надо слушать себя..). Повторюсь, у меня 1 группа, мяса, яиц мне не надо, но без 0,5 л кефира или ацедофилина и т.п. в день просто не могу. Про диеты по группе не читаю-всё равно буду есть овощи,фрукты и кисломолочные продукты.
Записан
Оксана Васильевна
*
Offline Offline

Сообщений: 248



« Ответ #8 : 12 Ноября 2012, 10:31:53 »

                            Полезные свойства молока
Давно известен тот факт, что молоко является прекрасным источником кальция. К тому же этот минерал из молока усваивается организмом практически полностью. Эта особенность молока делает его незаменимым продуктом как для детей, так и для людей, больных остеопорозом — болезни, при которой кальций вымывается из костей, делая их при этом ломкими и хрупкими. Но это далеко не все полезные свойства молока.
Молоко при простудных заболеваниях
Полезно ли пить молоко при простуде? Ответ однозначен, да! Для борьбы с вирусными инфекциями необходимы иммуноглобулины, которые образуются из белковой пищи. А ведь именно молочный белок усваивается нашим организмом лучше, как никакой другой. Именно эта легкоусваиваемость молочных белков сделала молочные продукты, в частности молоко, такими популярными среди спортсменов.
Молоко в борьбе с бессонницей и головными болями
Молоко является прекрасным средством, которое помогает бороться с бессонницей. Оно оказывает седативное воздействие на организм и нервную систему, в частности, благодаря высокому содержанию фенилаланиновых и триптофановых аминокислот. И один из наиболее популярных народных рецептов при бессонице — это стакан молока с медом, которое необходимо принимать за час до сна. Особенно хорошо помогает здесь парное молоко. Прекрасно справляется молоко и с мигренями, и с обычными головными болями. А если у вас постоянные головные боли, то поможет следующий рецепт. В стакане кипящего молока размешиваем одно сырое яйцо и выпиваем этот коктейль. Недельный курс такой терапии — и вы надолго забудете о головных болях.Полезно молоко и гипертоникам. Благодаря легкому мочегонному эффекту, молоко прекрасно снижает давление.
Польза коровьего молока для желудочно-кишечного тракта
Люди, страдающие различными заболеваниями ЖКТ, часто задаются вопросом, можно ли им пить коровье молоко? Однозначно, для всех случаев утвердительный ответ дать нельзя, но, в большинстве случаев, польза молока для взрослых выражается в регулировании кислотности и снижении болевых ощущений при таких заболеваниях, как гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. В борьбе с изжогой — молоко — идеальное средство, так как оно понижает кислотность. Но следует помнить, что для нормального усвоения, молоко следует пить слегка теплое, медленно и маленькими глотками.
Ценно молоко и как поставщик витаминов в наш организм.
Благодаря молоку мы можем в полной мере получать рибофлавин (витамин В2). Именно этот витамин отвечает за энергетический обмен в организме и превращает жиры и углеводы в полезную энергию. Поэтому, этот ценный натуральный напиток прекрасно помогает бороться с лишним весом, необходимо лишь употреблять нежирное молоко.
Молоко в косметологии
Многие спросят, чем полезно молоко в косметологии? Отвечаем — очень многим. Молоко прекрасно увлажняет кожу, снимает воспаления и раздражения. Все слышали о знаменитых молочных ваннах Клеопатры. Это же можно делать и в наши дни, просто вылив литр молока в теплую ванну.
Молоко — польза и вред — где грань?
Молоко не является лекарством от всех болезней. А некоторым людям оно даже противопоказано при всей своей полезности.
Почти 15% населения нашей планеты страдает недостаточностью фермента, которые расщепляет лактозу (молочный сахар). Такая неспособность к усвоению молочного сахара приводит к брожению молока в кишечнике, что приводит к диарее.
Второй момент, почему молоко может быть вредным — это склонность многих людей к аллергии. Молоко — это сильнейший аллерген. Молочный антиген “А” у людей, склонных к аллергии, вызывает сильнейшие реакции. Поэтому, при первых же признаках — сыпи, зуде, вздутии живота, тошноте или рвоте — следует прекратить прием молока. В то же время, аллергикам вовсе не противопоказаны производные молока — кисломолочные продукты. Зачастую они с легкостью переходят на не менее полезные продукты — йогурт, кефир, сыр, творог. Также, вместо коровьего, можно попробовать употреблять козье молоко.
Отдельно хочется упомянуть о пользе и вреде молока для беременных и пожилых людей. Во время беременности организм женщины требует витамины и минералы в дополнительных количествах, а в особенности кальций, так необходимый для построения скелета плода. Поэтому, на вопрос, полезно ли молоко беременным, ответ будет однозначным — да. Единственное ограничение будет по количеству — не больше двух стаканов в день — больше уже будет лишней нагрузкой на почки и пойдет только во вред.
К сожалению, о пользе молока для пожилых людей столь восторженных отзывов услышать нельзя. После 50 лет употребление молока крайне нежелательно, ну или хотя бы необходимо сократить его количество до одного стакана в день. Дело все в том, что молоко способствует накоплению в организме веществ, провоцирующих развитие атеросклероза. И именно после 50 лет резко возрастает риск развития этого заболевания. Вред принесет молоко и тем людям, которые страдают отложением кальциевых солей в сосудах. В этом случае его следует полностью исключить из рациона.
Совместимость молока с другими продуктами
По мнению ученых молоко можно сочетать практически с любыми продуктами. Даже с такими как соленые огурцы или селедка. Если ваш организм хорошо воспринимает такие, на первый взгляд, несочетаемые продукты, то можете спокойно к этому относиться. Ведь молоко нейтрализует все негативные воздействия соленой и острой пищи. Поэтому, вредно или полезно молоко с тем или иным продуктом, решать только вам. Что же касается более привычных продуктов — молочных каш и супов, то они полезны как детям, так и взрослым. Правда, в таком виде молоко теряет половину своих полезных качеств. О том, полезен ли чай с молоком, мы уже говорили в отдельной статье. В таком виде молоко прекрасно нейтрализует действие кофеина, что крайне полезно тем, кому вреден именно кофеин.
Одним словом, не бойтесь сочетать молоко с другими продуктами, а тем более, пейте его почаще в чистом виде — ведь польза молока несомненна.
Будьте здоровы!
Записан

«Нельзя любить того, кого боишься и бояться того, кого любишь»
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #9 : 12 Ноября 2012, 12:47:48 »

 
А ведь именно молочный белок усваивается нашим организмом лучше, как никакой другой.

Я не умоляю важность кальция для организма! Только к истине это не имеет отношения. Я же говорю не о вреде кальция как такового, а об неправильном отношении и всеобщей передозировке.  Истина заключается в том, что  мы все, кто употребляет продукты с повышенным содержанием кальция (обычную питьевую воду большинства регионов России, молочное (и молоко и сыр и кефир и тд), некоторые растительные продукты типа кунжута и т.п., если это в обычном рационе) - все имеем огромный ИЗБЫТОК  кальция в организме! А "санитарные" нормативы просто подстроены под этот порочный уровень. Люди лопают лопатами кальций и специально, но при этом болеют остеопорозом и т.п. бякой. Пора менять мировоззрение, ребята. Хватит себя травить  передозировкой. Самое главное - избыток кальция несет большой вред организму. И кроме того, как исключить перебор с кальцием, необходимо еще дополнительно подкисляться, чтобы ввести в работу ионы водорода, которые из-за избытка кальция в нас не работают в достаточной мере.
 Насчет усвоения кальция - употребляйте добавку кремния и все будет в порядке с этим вопросом. У человека есть такой фермент - силиказа, который способствует усвоению кремния (организм берет сколько надо). Кремний и помогает ( совместно с УФ-лучами или "витамином Д") усваивать кальций организмом. Никакое неумеренное принятие кальция не дает никакого толку в итоге, кроме вреда. Ускоренный рост ногтей и волос - это не есть цель употребления кальция. Можно усвоить его необходимый минимум и этого будет вполне достаточно для всего.  Употреблять кремний тоже надо умеренно. Хотя, энтеросорбенты и употребляются ложками, сперва, пока организм еще не очищен, понемногу надо начинать. Иначе будет сильный выброс токсинов и соответствующее состояние. Но это временный переход и ничего страшного в нем нет. Так что вопрос с кальцием не сложен. Проблема только в неосведомленности ( в основном) людей - что из чего следует.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #10 : 12 Ноября 2012, 13:16:49 »

Согласна с вами, Оксана45, и с Л.Г.(надо слушать себя..). Повторюсь, у меня 1 группа, мяса, яиц мне не надо, но без 0,5 л кефира или ацедофилина и т.п. в день просто не могу. Про диеты по группе не читаю-всё равно буду есть овощи,фрукты и кисломолочные продукты.


 Именно "просто не можете"  - в молочном ведь и наркотическое присутствует. У младенцев есть фермент для его "разделывания", а у взрослых - нет. Это еще один из аспектов. Поймите правильно, ничего личного.  Относительно КИСЛОмолочных продуктов - все-равно вреда больше, чем пользы. Польза - в молочной кислоте, что быстро усваивается через стенки желудка. А потом, в кишечнике, кальциевый остаток сооружает слизистыстые (казеин) накопления кальциевых отложений, всасываемых в ощелачиваемый кровоток. Что напрочь убивает пользу от усвоенной молочной кислоты. Поэтому вы сперва чувствуете улучшение самочувствия (от быстрого усвоения кислоты), а потом медленно и незаметно губите организм. Вот потому (вернее всего) и "просто не можете" - по замеченным ощущениям своим ориентируясь. Так что все сказки про пользу кисломолочного и его работу в кишечнике можно забыть раз и навсегда. Кислое не проходит в кишечник, если только у вас ( не дай Бог) "испорчена" поджелудочная. В кишечнике то - среда щелочная. Кисломолочным бактериям там нет среды обитания! А кислота уже в желудке всасывается, оставляя казеин и кальций в дальнейший "путь"!
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #11 : 12 Ноября 2012, 13:24:36 »

В таком виде молоко прекрасно нейтрализует действие кофеина, что крайне полезно тем, кому вреден именно кофеин.

  Кстати, по поводу этого высказывания - молоко и кофе создают вместе токсичные соединения. Поэтому кофе с молоком - это вкусно, но очень вредно.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1066


« Ответ #12 : 12 Ноября 2012, 13:43:27 »

Избыток кальция вредит нашему организму.
 А избыток его практически у всех - это как правило. Другое дело - не усвоение кальция.
Итак, первое - кальций в нас в избытке.
Второе - избыток кальция ощелачивает кровь и увеличивает её буферную часть.
Третье - ощелачивание крови ведет к болезням, не усвоению кислорода.

 Ваше мнение базируется на каких-то первоисточниках,  о которых многие, вероятно, не знают. Приведите их, пожалуйста. Сейчас так много диаметрально противоположных теорий везде, а может действительно придется поменять свою точку зрения в этом вопросе.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #13 : 12 Ноября 2012, 14:00:54 »

Ваше мнение базируется на каких-то первоисточниках,  о которых многие, вероятно, не знают. Приведите их, пожалуйста. Сейчас так много диаметрально противоположных теорий везде, а может действительно придется поменять свою точку зрения в этом вопросе.


 Не я один сие знаю. У Семеновой тоже такое прослеживается, только в основном. Я достаточно давно изучаю ( прежде всего) воду и что с ней связано. И эти выводы (насчет избытка кальция) пришли ко мне несколько лет назад, только я не осознавал - насколько это важные моменты оказывается. И до недавних  пор я не видел достаточно расширенных по доступу источников, пока не нашел, что этот вопрос глубоко затронул Николай Друзьяк (г.Одесса). Очень рекомендую его книги прочесть - там все очень подробно и развернуто оказалось.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #14 : 13 Ноября 2012, 00:58:44 »

Рекомендую поближе ознакомиться с ролью ионов водорода в организме. Многие считают, что подщелачивание внутренней среды ( в т.ч. крови)  является полезным. Я не могу с этим согласиться, так же как Болотов, Джарвис, Семенова, Неумывакин и, конечно, Н. Друзьяк. (да и многие еще не столь известные исследователи естествознания). Друзьяк совершенно обоснованно с этим не согласен.  Первую роль в организме играет кислород. Но его усвоение без ионов водорода проблематично. Т.е. в крови то его много, но усвоить мы его можем только при помощи ионов водорода. щелочная среда этому препятствует за счет связывания "протонов" (как называет их и Волков) гидроксильными группами. Щелочность крови придает кальций (точнее - его избыток). Мы пьем воду по нормативам, подогнанным под её показатели ( прежде всего по кальцию). именно кальций определяет жесткость воды. Нам говорят, что его норма такая-то в крови (на память сразу не вспомню.. от 2,2 до .. ммоль/л) Это от 88мг/л. Да только у долгожителей этот показатель в разы меньше. Где бы они не жили - их продолжительность жизни определяет мягкость воды прежде всего. Это единственное, что их объединяет. Все остальные условия разнятся в разной степени. Мы пьем воду с кальцием ( в среднем) от 100 до 200 ( и выше) мг/л, а они - от 5 до 15..20мг/л.
 есть над чем задуматься...
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru