Форум издательства АНС
27 Апреля 2024, 21:48:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Микроэлемент кальций. Польза и вред  (Прочитано 412054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #225 : 14 Сентября 2015, 00:17:13 »

Кальций не может быть в избытке,т.е.наносить вред,ести в продуктах или БАД содержится  достаточно магния, они создают синергию,взаимоусвоение.
При недостатке кальция формируются порядка 127 заболеваний. А избыток наблюдается при недостатке магния,тогда кальций не усваивается.

 Вы это расскажите долгожителям, у которых кальция в крови меньше в 4 раза, чем у вас...
Вы не в курсе , чем же кальций наносит вред организму.
Всему виной ощелачивание крови, которое происходит как раз от избыточного потребления кальция. А магния то можно глотать сколько угодно - он все равно в итоге не ощелачивает кровь. Так как он вытесняется из оснований кальцием !
Чем больше магния, тем больше кальция требуется на замещение. Чем больше кальция, тем больше магния надо на его (кальция) усвоение.
 Отсюда очень простой вывод - надо иметь достаток ( а не избыток по кальцию) и баланс этих элементов.
 Абсолютное большинство людей нашей планеты живет в условиях с избыточным поступлением кальция в организм. И только долгожители не имеют этого условия. Как и 127 заболеваний. У них просто кальция в достатке, а не в избытке...

 Я не давал название этой теме. Я говорю не об "пользе/вреде" кальция как такового, а об вреде избыточного потребления кальция.
Кальций необходим и полезен, как и все остальные микроэлементы, но всему есть мера... К сожалению, меры по кальцию люди знать не хотят.
Вот и вы утверждаете, что кальция не может быть в избытке... Но с чего вы это взяли? Что, у паталогоанатомов нет примеров закальцованных сосудов ( как старые водопроводные трубы)? А в суставах ни у кого не откладываются соли кальция? А чем обусловлена так называемая "норма" содержания кальция в крови? Почему она именно такая, а не как у долгожителей наблюдается - в 4 раза меньше?
 Лично у меня 1,1 ммоль/л. Вы мне 127 болезней перечислите, может у себя чего найду ))))
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Larisa
Гость
« Ответ #226 : 14 Сентября 2015, 00:40:25 »

Уваж.Рязанец,книгу прочитала-спасибо.очень интересная,но как я и писала ранее,и этот автор другие некоторые теории по своему излагает,я не биолог и не химик,опровергать или доосмысливать не могу,так как Вы и писали есть брешь в медицине и не одна!химику знакомому послала книгу-что скажет потом будем думать.Многие теории я знаю,и слава Богу у меня нет таких проблем со здоровьем,о чём он пишет-наверное потому что я эти догмы соблюдаю.По работе с ММ кальций надо замерять не в сыворотке крови,а обмен кальция в организме замерять-это важно-из книги.Я не соглашусь, он не прав,что люди себя лучше чувствуют при Ацидозе-сама треть жизни прожила с низким гемоглобином-не фонтан я Вам скажу,а так-"удалить из крови все дурное, нарушающее ее состав"-я думаю с помощью ММ можно и не надо будет пить уксус.И потом он тоже пишет про генетику-как я и говорила, генетика передаётся через кровь-вся негативная информация РОДА-Карма передаётся через кровь-от родителей к детям,и долголетие тоже,и поэтому опять повторюсь всё чисто индивидуально!по Бутейко сама обучалась у его ученице,тётке  65 лет-очень хорошо выглядит и сил у неё как у молодой-да помогает,ВЛДГ постоянно не занимаюсь теперь-но правило закрытого рта соблюдаю ну и многое другое по его методике. Спасибо.
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #227 : 14 Сентября 2015, 00:40:59 »

Кальций является одним из наиболее распространенных в теле человека макроэлементов. Он придает прочность костям и зубам, которые на 99 % состоят из кальция и влияет на проницаемость клеточных мембран, сокращение мышц, свертываемость крови, секрецию ферментов, перистальтику кишечника, работу эндокринных желез, уменьшение воспаления и проявлений аллергии. Важно знать, что кальций лучше усваивается в присутствии магния и витамина D, а его роль в жизнедеятельности организма - колоссальная.

Здоровый позвоночник - необходимое условие нашего здоровья. Это знали еще в древности. 2,5 тысячи лет назад древнегреческий философ Геродот учил: «Твое здоровье - чистые воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься - значит, ты здоров. Не болезни лечите, а заботьтесь об образе жизни, живите по законам природы, разума. Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, богатство - бесполезно и бессилен разум».
Чтобы быть здоровым в старости, заботиться о здоровье нужно начинать в молодости.
Мы часто слышим слово «остеопороз», но, пока молодые, не придаем ему особого значения.  это заболевание, о котором надо знать каждой женщине,Остеопороз  поскольку прекрасный пол страдает от него в три раза чаще, чем мужчины. Остеопороз диагностируют у каждой третьей женщины в мире после 45 лет. К тому же он поражает незаметно и может привести к инвалидности. Сегодня в Украине остеопорозом болеют 2,5 млн. женщин и 900 тыс. мужчин, 50% из них вследствие заболевания становятся инвалидами, 20 % умирают от осложнений этой болезни. В группу риска входят люди после 50 лет, однако риск появления остеопороза наблюдается почти у трети детей и подростков в возрасте 5-16 лет. Наиболее распространенные причины развития заболевания: дефицит кальция в пище, нарушение гормонального баланса, недостаток физической активности..
 Необходимо знать, что предпосылки для развития остеопороза формируются уже у детей, подростков и молодых людей. Период накопления костной массы приходится на возраст 11-15 лет, поэтому очень важны достаточное поступление в организм кальция и витамина D, а также физические нагрузки. Наибольшее количество костной массы накапливается в препубертатном и пубертатном периодах, и если в этом возрасте ребенок получает несбалансированное питание и низкую физическую активность, то формирование костной массы будет нарушено, что в будущем приведет к высокому риску развития остеопороза и связанных с ним осложнений. В  одна из ключевых категорий, которымсвязи с этим дети и подростки  необходимо уделять внимание в контексте профилактики остеопороза.
Еще одна уязвимая для остеопороза категория населения - женщины в перед и постменопаузном периодах. Дефицит женских половых гормонов в постменопаузе способствует ускоренной потере костной массы. Поэтому почти каждая украинская женщина через 20 лет после наступления менопаузы становится примерно на 7 см ниже ростом. Фактически в возрасте 60-69 лет только около 11 % женщин имеют нормальную массу костной ткани, у остальных диагностируется остеопения (дефицит) или остеопороз той или иной степени тяжести.

Кальций - это не только крепкие кости и зубы. Это макроэлемент, которого в организме человека больше всего. Кальций необходим для передачи нервных импульсов. При дефиците кальция человек становится нервным, ухудшается настроение.
У женщин уровень кальция в крови уменьшается за неделю до менструации и продолжает снижаться еще больше во время менструации, в связи с чем могут возникать болезненные сокращения матки, особенно в подростковом возрасте. Поэтому потребность молодых женщин в кальции является повышенной.
Кальций принимает участие в свертывании крови и способствует уплотнению стенок сосудов, препятствуя проникновению в клетки аллергенов и вирусов, обладает противовоспалительным и антиаллергическим действием, повышает защитные силы организма. Поэтому при снижении иммунитета и при аллергических реакциях важно помнить о кальции и увеличивать его количество в рационе. Кальций нормализует работу ферментов и гормонов, облегчает выделение инсулина поджелудочной железой, поэтому питание людей с гормональными нарушениями, в том числе, и склонностью к сахарному диабету, обязательно должно содержать суточную норму кальция.
Кальций влияет на работу мышц, в том числе, сердечной мышцы (миокарда). Предупреждает ночные болевые спазмы в мышцах нижних конечностей. При беременности способность кальция усваиваться организмом женщины усиливается.
Кальций относится к тяжело усваиваемым минералам и поэтому лучше усваивается вместе с магнием, фосфором, витамином D, белками и жирами. Отдельно стоит остановиться на роли некоторых из них.

Магний - второй после кальция минерал, которого больше всего в человеческом организме. Вместе с кальцием и фосфором входит в состав костей и зубной эмали человека. Скорее всего, вам неоднократно приходилось слышать, что магний уменьшает стрессы, помогает в борьбе с переутомлением, а у людей в возрасте старше 35 лет уменьшает вероятность инфарктов.
Улучшает работу мышц, помогает избавиться от ночных болезненных спазмов в мышцах ног. Магний обладает детоксицирующими и желчегонными свойствами, способствует очищению организма от токсичных веществ и снижает содержание «плохого» холестерина. Вместе с витамином B6 предотвращает образование камней в почках. Если не хватает только магния, почечные камни чаще бывают фосфатными (соединения кальция с фосфором), а если не хватает только витамина B6 - образуются оксалатные камни (соединения кальция с щавелевой кислотой).
Дефицит магния возникает при диареях, болезнях почек, лечении мочегонными средствами, при приемах эстрогенов и контрацептивов, злоупотреблении алкоголем, стрессах, голодании, токсикозе и диабете.
Магний необходим для обмена веществ и выработки энергии в организме.
В современных продуктах питания проявляется выраженный дефицит магния, как в результате технологической обработки, так и вследствие пониженного усвоения растениями магния из почвы.
 
Витамин D непосредственно влияет на формирование и прочность костей и зубов. Без него ни кальций, ни магний, ни фосфор усвоиться организмом не смогут. Витамин D называют «солнечным витамином», поскольку он образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Но в холодный период года, когда солнца мало, а большая часть тела находится под одеждой, у большинства людей возникает дефицит витамина D и, соответственно, ухудшается усвоение его из еды.
Основными источниками кальция являются молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, твердый и мягкий сыры), яичные желтки, листовые зеленые овощи (укроп, петрушка, лук), капуста, инжир, спаржа и семена сезама. Магния много в цельном зерне, хлебе грубого помола, пшеничных отрубях, орехах, горохе, говядине, молоке, сливах, крупах и бобовых.
Витамин D образуется в организме человека эндогенно, если находиться под открытым солнцем или из таких продуктов, как печень рыб (сельди, скумбрии, камбалы, кеты), икра, желтки, сметана и сливочное масло.
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #228 : 14 Сентября 2015, 00:49:05 »

Дело в том,что на 1200 мг. приема кальция для его усвоения необходимо 500 мг. магния, тогда паталогоанатомы ничего не найдут ни в почках,ни в сосудах ни на суставах.Причина не в кальцие,а в том,что он не усваивается,вот и окладывается .
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #229 : 14 Сентября 2015, 00:57:45 »

По поводу окисления рекомендую прочесть Хироми Шинья "Омоложение на клеточном уровне","Волшебные энзимы".Кстате автор этой информации получил за нее Нобелевскую премию.
Успехов в естествознании!

Там где идет воспаление,всегда идет реакция окисления,т.е. реакция действия свободных радикалов.
Гемоглобин должен быть в норме,при повышенном гемоглобине повышается риск возникновения воспалительных процессов,вплоть до неконтролируемого деления клеток!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #230 : 14 Сентября 2015, 09:36:11 »

Вы это расскажите долгожителям, у которых кальция в крови меньше в 4 раза, чем у вас...
 Абсолютное большинство людей нашей планеты живет в условиях с избыточным поступлением кальция в организм. И только долгожители не имеют этого условия. Как и 127 заболеваний. У них просто кальция в достатке, а не в избытке...

Теорий много и очень много...И, как мне кажется, необходимо здраво и разумно подходить к любой информации. Каждый организм индивидуален и то, что хорошо одному, будет не подходить другому. Это не только о кальции. Должен быть не избыток, не недостаток, а баланс и гармония и тогда всё будет в порядке (ИМХО). Вот кто измерял абсолютно ВСЕМ долгожителям уровень кальция в крови и параметры его обмена в организме?  Ну и ну! Два близким мне человека, которым по 96 и 95 лет, прошли очень сложную жизнь, войну, концлагеря и т.д., до сих пор сами себя обслуживают и находятся в здравом уме и памяти, живут не где-то там в горах, а в грязном и загазованном большом городе, и воду пьют из-под крана... и анализы я их ради интереса ещё год назад посмотрела - кальция у них ровно столько, сколько "прописано" иметь по "норме"...Единственное, что я знаю - это глубокая вера и чтение молитв...Гуляет бабушка по парку, а в руках молитвенник...И эту картину я наблюдаю всё время, что я их вижу.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #231 : 14 Сентября 2015, 11:30:58 »

.......Я не соглашусь, он не прав,что люди себя лучше чувствуют при Ацидозе-сама треть жизни прожила с низким гемоглобином-не фонтан я Вам скажу,а так-"удалить из крови все дурное, нарушающее ее состав"-я думаю с помощью ММ можно и не надо будет пить уксус

 Неверная трактовка. Ацидоз у Друзьяка - это критическое состояние, как и в медицине.
Не путайте отравление и нормальное состояние. Для долгожителей нормальное состояние - это кислая кровь. Для остальных нормальное состояние - это щелочная кровь. А ацидоз и для тех и других - это резкое снижение рН крови. И у тех и у других есть свой рН баланс, который поддерживает их буферная система крови.
 Низкий гемоглобин к определению ацидоза вообще никакого отношения не имеет.
И последнее - с помощью ММ никак и никогда не получится устранить избыточное поступление. Сколько ни бейтесь над рядами.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #232 : 14 Сентября 2015, 11:57:29 »

Дело в том,что на 1200 мг. приема кальция для его усвоения необходимо 500 мг. магния, тогда паталогоанатомы ничего не найдут ни в почках,ни в сосудах ни на суставах.Причина не в кальцие,а в том,что он не усваивается,вот и окладывается .


Дело в том, что вы цитируете медицинские рекомендации, но в них нет никакого фактического обоснования для указанных данных.
Объясните, почему именно 1200мг кальция? Откуда именно такое значение? Долгожители тогда жить не должны, по смыслу...
И почему именно магния должно быть в 2,4 раза меньше?  А если его больше поступит, чем это соотношение? неужели опять плохо?
- да ничего подобного!
Лично я употребляю в разы меньше кальция, чем вы и чем написано медициной. И в разы больше магния по отношению к кальцию, чем 2,4. и не беспокоюсь об этом. Лишний магний (и калий), в отличии от кальция, легко вымывается из организма.
 То условие, о котором вы говорите, что "надо добавить магния, тогда и с кальцием все будет хорошо"  - не выдерживает критики. Вы не учитываете, что усвоение кальция не только от магния зависит, но и от закрепления его в "депо" - в кости, что невозможно без кислой реакции и участия коллагена. Вы не учитываете, что основной вред происходит от ощелачивания крови - сколько бы вы не глотали магния, он будет вытеснен кальцием из всех оснований! Вам этого не написали от медицины...
 И самое главное, что из всего этого следует - чем больше вы употребляете кальция, тем хуже он усваивается, сколько бы вы не глотали магния.

 У меня картина другая - я пью магний (и калий) для компенсации  вымывания чистой водой.
При этом есть еще один интересный момент - калий вытесняет из солей ( не путать с основаниями) кальций. суставы стали подвижней. Отложения кальциевых солей уходят, что накапливались всю жизнь до этого...
Более того, освобождаются межпозвоночные диски от кальция за счет подкисления крови и устранения избытка кальция. Диски снова наполняются натрием и водой, а кальций выходит.

 Это было бы даже смешно - читать рекомендуемые медицинские "нормы" по кальцию (тут и магнию), если бы не было так ужасно наблюдать результаты этих рекомендаций в таком глобальном масштабе...

 Так что - сколько бы вы не проглотили магния, а избыток кальция от того не уйдет никуда по своему вреду. Ощелачивание крови от прибавки магния никак не уменьшится, если кальция все так же много.

 у меня 1,1ммоль/л  а волосы и ногти растут намного быстрее, чем раньше, когда я пил воду с кальцием и употреблял молочное.
Просто мое усвоение кальция теперь намного лучше. И его вовсе не требуется столько , сколько рекомендуется медициной.
А у долгожителей вообще в 4 раза меньше "нормы" его в крови... Это вам ни о чем не говорит?  И вряд ли все они специально глотают бады с магнием.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
77777
Гость
« Ответ #233 : 14 Сентября 2015, 12:26:54 »

ИМХО.
Кальций, кальций. Магний.
Мне это стало напоминать
"3-я степень Одержания - МОНО_Идея" (РПЧ, 5.3)
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #234 : 14 Сентября 2015, 15:45:15 »

Магния должно быть столько именно для усвоения кальция,в 2,5 раза меньше.Но помимо этой функции у магния очень много работы в организме.
А вот  про одержание,оно ко мне не относится! Моя задача-изучение нутрициологии вместе с другими учеными  у нас и за рубежом,замечательными людьми,увлеченными и творческими и очень порядочными! Не имеющих отношение ни к врачам-шоуменам,ни к бизнесу фармокалогии.
Записан
77777
Гость
« Ответ #235 : 14 Сентября 2015, 16:15:45 »

А вот  про одержание,оно ко мне не относится!

 Обеспокоенный
Пост про 3-ю стадию был написан без Личностно.
Почему именно Вы за это зацепились, а не Ваши оппоненты в дискуссии ???
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #236 : 14 Сентября 2015, 16:36:56 »

Поняла! C цветами
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #237 : 14 Сентября 2015, 20:24:14 »

      "Организм в процессе жизни стремится вобрать в себя все вещества все вещества, необходимые для нормального и здорового существования. При отсутствии какого-либо элемента организм поглощает наиболее доступный элемент из той же группы. Например, стронций-90 схож по структуре с кальцием и  (эти элементы из одной группы). Стронций-90 - радионуклид, обнаруживаемый во всех ядерных выбросах, участвует в ех же химических реакциях, что и кальций. К счастью, однако, организм действуе избирательно. Обычные (нерадиоактивные) элементы имеют приоритет, и когда доступны вместе с радиоактивными, организм "выбирает" их. Если все вакансии в организмы заняты кальцием, то это помешает стронцию попасть в организм. Именно дефицит основных элементов приводит к поглощению радиоактивных. В случае недостатка кальция поглощаются стронций-90, барий-140 и радий 226. Поглощенный стронций будет откладываться в костях и зубах и облучать, нарушая нормальную деятельность организма" (С.Шеннон "Питание в атомном веке. Как уберечь себя от малых доз радиации").
    
      Вопросы (по Павлову В.И.):
      -  Какой уровень биоэлемента кальция (калия, магния и т.д.) находится в биоэлементной матрице у ФИО?
      -  Какой уровень радиоизотопов .....?
      -  Какой уровень внутренней гармонии биоэлеметов ....?
      -  Какой уровень стронция-90 .....?
            
Записан
Арина_08
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #238 : 14 Сентября 2015, 21:13:53 »

Кроме того,кальций абсорбирует соли тяжелых металлов . Чума! Еще Веселый
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #239 : 15 Сентября 2015, 00:14:40 »

Магния должно быть столько именно для усвоения кальция,в 2,5 раза меньше.Но помимо этой функции у магния очень много работы в организме.
А вот  про одержание,оно ко мне не относится! Моя задача-изучение нутрициологии вместе с другими учеными  у нас и за рубежом,замечательными людьми,увлеченными и творческими и очень порядочными! Не имеющих отношение ни к врачам-шоуменам,ни к бизнесу фармокалогии.


 Так чем обосновано, что магния "должно быть" именно в 2,5 раза меньше?
А если попадет в организм в 1,5 раза меньше?

если хотите следовать этому соотношению, то хотя бы давайте обусловимся - "не менее, чем в 2,5 раза"
Избыток магния очень легко выводится.

 дальше интереснее - вы сами и пришли к тому, что необходимо соотношение. Это и есть баланс!
 
 так баланс - это баланс. А избыток - это избыток. Это не одно и то же.
 баланс всегда нужен.
Но избыток - никогда.
 Для нормального ( а не избыточного) поступления кальция в организм надо соответствующее балансу кол-во и магния и калия и т.д.
 Баланс и у долгожителей имеется. Зато кальция в крови в 4 раза меньше, а живут они намного дольше.

 Про "одержание" - не обращайте внимания. Тут таких хватает )))
 
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru