Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 09:00:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Микроэлемент кальций. Польза и вред  (Прочитано 412133 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #30 : 17 Ноября 2012, 22:51:26 »

Двенадцатиперстная кишка тоже имеет щелочную реакцию.
И если пилорический клапан полностью не закрывается, то нарушается нормальная работа желудочно-кишечного тракта.
Это вызвано тем, что кислая среда желудка свободно перемещается в двенадцатиперстную кишку, и наоборот (щелочная среда двенадцатиперстной перемещается в желудок). При этом нарушается процесс пищеварения.


Совершенно верно. Не просто "не полностью", а еще и "не вовремя отрывается" ( люди до сих пор не имеют никакой культуры питания. не разделяют питье и еду во времени, пускают сладкое впереди остального...) . Только вот подкисление крови ионами водорода не означает того, что щелочная среда кишечника как-то критически изменится вообще.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1066


« Ответ #31 : 18 Ноября 2012, 10:42:08 »

Рязанец, пожалуйста уточните, в каком виде кальций находится в крови.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #32 : 18 Ноября 2012, 11:31:44 »

В основном, в виде солей , карбонатов и т.д.. Это само собой разумеется. Вообще, кальций в природе участвует в около 400 соединениях.
Хочу обратить внимание (вообще) , что кальций входит в состав нерастворимых солей как основной наполнитель.  Почему-то нам называют их не полностью - "ураты", "оксолаты"... А надо - "оксолат кальция" и т.д. Тогда информация более достоверна и "пища" для логического анализа будет более доступна. Кто не мучается отложениями солей? - да сплошь и рядом.. А растворить их можно МЕНЬШЕЙ  концентрацией тех же солей. Кровь с оптимальным содержанием кальция как раз и нужна для того, чтобы растворялись кальциевые бляшки и наросты. У Брегга применялась дистиллированная вода - совершенно правильно поступал.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
sonja99
*
Offline Offline

Сообщений: 125



« Ответ #33 : 18 Ноября 2012, 12:25:49 »

В основном, в виде солей , карбонатов и т.д.. Это само собой разумеется. Вообще, кальций в природе участвует в около 400 соединениях.
Хочу обратить внимание (вообще) , что кальций входит в состав нерастворимых солей как основной наполнитель.  Почему то нам называют их не польностью - "ураты", "оксолаты"... А надо - "оксолат кальция" и т.д. Тогда информация более достоверна и "пища" для логического анализа будет более доступна. Кто не мучается отложениями солей? - да сплошь и рядом.. А растворить их можно МЕНЬШЕЙ  концентрацией тех же солей. Кровь с оптимальным содержанием кальция как раз и нужна для того, чтобы растворялись кальциевые бляшки и наросты. У Брегга применялась дистиллированная вода - совершенно правильно поступал.


А Джарвис для растворения кальциевых отложений использовал успешно яблочный уксус..Каких это солей " и т.д." кальций находится в крови?....
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #34 : 18 Ноября 2012, 13:05:03 »

   А может быть, проблема не столько в молоке, сколько в том, чем нас поят в магазинах, называя это молоком, которое уже очень отдаленно напоминает настоящее молоко, часто изготавливается из порошка и напичкано консервантами?
   Я вспомнила свою бабушку, которая жила всю жизнь на селе, имела хозяйство, и основным ее питанием было молоко, простокваша, творог и сыр. Мясо ели мало, помню, только зимой сало ели. Но я вообще не помню, чтобы она когда-нибудь болела. По-моему, у нее никогда даже насморка не было. Умерла в 84 года. К врачам обращалась только во время родов.
    И там на селе все люди в основном питались молочной пищей. Коровка была в любом хозяйстве. Вспоминаю, что мой дядя и тетя, которые жили с бабушкой, тоже никогда не болели, только вот поясница тетю мучила от постоянной работы в согнутом положении. И все. А родила она 5 здоровых детей, питаясь в основном молочной и растительной пищей. И сейчас ей уже 73 года, а многие могут позавидовать ее здоровью и внешнему виду.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #35 : 18 Ноября 2012, 13:13:44 »

Относительно молока - никакой особой разницы в плане вреда от избытка кальция и казеина нет и не было никогда. Пусть хоть трижды парнОе оно будет. Да, качество молока может разниться, да только не в тех параметрах, что имеют значение в контексте этой темы.

Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #36 : 19 Ноября 2012, 17:43:07 »

   Еще информация к размышлению из официальных медицинских источников.
   У женщин усвоение кальция очень сильно зависит от выработки половых гормонов: в более молодом возрасте кальций всасывается в кишечнике без проблем, но нарушение баланса "эстроген-прогестерон" в сторону снижения выработки прогестерона, который очень часто сопровождает женщин с возрастом,  препятствует нормальному усвоению кальция и инициирует развитие остеопороза. При недостаточном усвоении кальция через кишечник происходит деминерализация костной ткани, и восстановить уже потерянную костную массу очень трудно. А для того, чтобы баланс этих половых гормонов сохранялся, поскольку в организме все взаимосвязано, следует привести в порядок функционирование яичников, надпочечников и щитовидной железы, ну, и также гипоталамуса как центра регуляции эндокринных функций и гипофиза как центрального органа эндокринной системы. И для этого просто отказа от молочных продуктов будет очень недостаточно.
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #37 : 20 Ноября 2012, 08:15:35 »

Рязанец, ваше предложение - "отказаться от молока" для решения проблемы избытка кальция в организме мне представляется каким-то ... ну, виртуальным, что ли. В настоящее время жители мегаполисов уже (и давно) отказались от молока. Да и жители малых городов и деревень, увы, тоже. Очень мало, кто держит свою "живность". А покупаемый продукт в супермаркетах таковым не является, увы. Поэтому этот бренд - "отказ от молока" как-то уже не актуален. ИМХО.
А вот "составляющие" новых т.н. продуктов наносят гораздо бОльший вред, в т.ч. в виде присутствующих  ГМО и консервантов.
Хорошо, пусть с этими "молочными продуктами", и молоком тоже, мы получаем кальций. Но какова доля поступления этого кальция через эти продукты в % отношении от всего того количества кальция, которое мы получаем? Разве "молоко" - это основной его источник? сомневаюсь. Если это - какие-то проценты, или десятые доли процентов, то отказ от молока тоже не  решит проблему "избытка кальция".

Что хотелось бы добавить. Вот вы пишете, что типа кальций есть кальций, он одинаковый, см. таблицу Менделеева. Так то оно так, но хотелось бы напомнить, что на свойства вещества влияет не только состав, но и пространственная ориентация атомов.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #38 : 20 Ноября 2012, 09:28:49 »

В настоящее время жители мегаполисов уже (и давно) отказались от молока. Да и жители малых городов и деревень, увы, тоже. Очень мало, кто держит свою "живность". А покупаемый продукт в супермаркетах таковым не является, увы. Поэтому этот бренд - "отказ от молока" как-то уже не актуален. ИМХО.

Позвольте, так куда сливаются "молочные реки", если никто уже не употребляет молоко, как вы говорите? Реальность - это рынок - есть спрос, есть предложение. Не было бы спроса, не было бы этого изобилия молочных продуктов на прилавках. Так что тут у вас не реальное мнение. Далее - "покупаемый продукт" вы можете как угодно называть, но к сожалению, в нем все так же много казеина и кальция. Поэтому, вред наносится всё такой же, как бы вы это молоко не называли и как бы не говорили, что оно "не то, что раньше". Вот это и есть реальность.

А вот "составляющие" новых т.н. продуктов наносят гораздо бОльший вред, в т.ч. в виде присутствующих  ГМО и консервантов.

Я не говорю про "больший вред" от ГМО и консервантов. Это другая тема. От того влияние избытка кальция и казеина не перестает быть. И еще не факт, что все подряд едят ГМО и консерванты килограммами (слава Богу, что хотя бы понимают, что это вредно), зато все употребляют молоко, ни фига не задумываясь о последствиях.

Хорошо, пусть с этими "молочными продуктами", и молоком тоже, мы получаем кальций. Но какова доля поступления этого кальция через эти продукты в % отношении от всего того количества кальция, которое мы получаем? Разве "молоко" - это основной его источник? сомневаюсь. Если это - какие-то проценты, или десятые доли процентов, то отказ от молока тоже не  решит проблему "избытка кальция".

 Конечно, это не весь кальций. Его и так полно в продуктах, полученных на почвах с известковым водоносным слоем. И так же его много в той же самой воде. Это распространено на большинстве территорий России и мира. Какую долю составляет кальций из молока? - это сугубо индивидуально для каждого, но от того эта прибавка не перестает быть вредной. В любом случае, для человека, употребляющего молочное , это не "какие-то проценты". Вы просто поинтересуйтесь - сколько в среднем содержится мг в литре молока? сколько в сыре? и т.д. Если по-вашему рассуждать, то жить все-равно вредно, так пусть так и остается (?).

Что хотелось бы добавить. Вот вы пишете, что типа кальций есть кальций, он одинаковый, см. таблицу Менделеева. Так то оно так, но хотелось бы напомнить, что на свойства вещества влияет не только состав, но и пространственная ориентация атомов.

Вот тут хотелось бы поподробнее про "простр..." как там? Только обоснованно, пожалуйста. И как это отражается на свойствах кальция в крови человека?

Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Eloisa
Гость
« Ответ #39 : 20 Ноября 2012, 10:15:40 »

Про процент кальция в молочных продуктах от всего того кальция, который поступает к нам в организм, я уже высказала свое мнение, не хочу повторяться.
Скажу только, что здравый смысл подсказывает, что если бы молоко было так вредно, то издревле человек не стал бы держать живность, ухаживать за ней, чтобы иметь это молоко.
Вот вы со всех типа "обоснований" требуете, но сами в то же время свое утвреждение о том, что отказ от молока решит проблему избытка кальция не очень-то обосновали, имхо.

Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #40 : 20 Ноября 2012, 13:59:04 »

....Скажу только, что здравый смысл подсказывает, что если бы молоко было так вредно, то издревле человек не стал бы держать живность, ухаживать за ней, чтобы иметь это молоко.
Уверяю вас, что это намного хлопотней, чем правильно цитировать.

...вот вы со всех типа "обоснований" требуете, но сами в то же время свое утверждение о том, что отказ от молока решит проблему избытка кальция не очень-то обосновали, имхо.

Я не понимаю, зачем отказываться от молока?
Не лучше ли выявить и устранить причины, которые препятствуют усвоению молока в организме.  (всех его компонентов, в том числе и кальция).
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
vadim2696
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #41 : 20 Ноября 2012, 19:59:49 »

Молодец, Рязанец! Я Вам аплодирую, Вашей стойкости в отстаивании убеждений. Я сейчас как раз читаю "Как продлить быстротечную жизнь" Николая Друзьяка - академика Одесской региональной академии наук, на которую Вы неоднократно ссылаетесь...Убеждён, что каждый форумчанин прочтёт её с большим удовольствием и пользой. Книга не из "худеньких"- 650 страниц. Но ведь надо АРГУМЕНТИРОВАННО сломать сложившиеся убеждения о нехватке кальция,  пользе молока и поддержании рН равного 7,4. И автор это делает с блеском. Недостаток у книги один - малый тираж!
Записан
Lyuvld
*
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #42 : 20 Ноября 2012, 21:07:37 »

Но ведь надо АРГУМЕНТИРОВАННО сломать сложившиеся убеждения о ...


Мне кажется нужно не огульно "махать шашкой", ломая сложившиеся убеждения, а немного подумать. "Ругая" молоко как продукт питания вы начинаете бежать "впереди паровоза". Логичнее разобраться, тем более это несложно - есть ли сейчас в вашем организме пресловутый избыток кальция? - связан ли этот избыток(если он есть) с применением молока, или он связан с каими-то повреждениями ваших систем(начиная с пищеварительной) - ну и устраняйте причины...
Конкретно мой случай - совместимость с молоком -90%( почти полная несовместимость), практически не употребляю(но не после прочтения обличительных трудов - просто совсем не хочется, организм мудр); - совместимость с творогом +100%(ем с удовольствием каждый день уже около 5-ти лет); -избыток кальция 0%, недостаток кальция - 0%...  
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #43 : 20 Ноября 2012, 23:23:55 »

 У меня нет цели просто поспорить. Лично мне насчет молока все достаточно ясно, чтобы иметь такой вывод. Я лишь делюсь информацией.
 
........Я не понимаю, зачем отказываться от молока?
Не лучше ли выявить и устранить причины, которые препятствуют усвоению молока в организме.  (всех его компонентов, в том числе и кальция).

 А в чем смысл такого предложения? - избыток кальция априори - не усвоить. "Депо" больше чем надо не примет.
В основном избыток кальция в нас поступает из питьевой воды и молочной продукции. С водой проще - можно кальций "изъять2, а вода для нас останется водой, грубо говоря. Но вот насчет молока - тут я и решил поделиться информацией. Ведь сложившийся трафарет мышления совсем уже закостенел. Это явно видно из ответов - не представляют люди себя без молочного. Действительно - много веков уже коровки дают молочко людям... Точнее наоборот - люди создали себе эти условия.
 
........Скажу только, что здравый смысл подсказывает, что если бы молоко было так вредно, то издревле человек не стал бы держать живность, ухаживать за ней, чтобы иметь это молоко...........

 Мало кто вообще знает, что же было " в древности"? - знали ли люди вообще о том, о чём и сейчас то не все слышали? (про усвоение кислорода, про реакцию крови и т.п.).  Я преклоняюсь перед мудростью предков, но вряд ли её у них хватало на всё. Тем не менее, потребление кобыльего молока было намного более развито, чем коровьего. А это совсем иное молоко. Потребление кислых продуктов было тоже развито - это опять им в плюс. Меня даже разочаровывает наш "прогресс" как таковой... Мы думаем, что живем лучше наших пращуров...и работаем по 60-70 часов в неделю, чтобы прокормиться и жить достойно...когда им на то надо было не более 28... Но все же - "не все молоко одинаково полезно", перефразируя известную фразу рекламного ролика про йогурты, я хочу обратить внимание Isabel, что "живность", как и молоко - разное бывает. Молоко коровы - казеиновое (в основном содержании) с большим содержанием кальция. Молоко кобылы - альбуминовое , с небольшим содержанием кальция ( почти как женское). Еще я хочу обратить внимание на то, что человечество вообще никогда не решало - пить молоко или не пить - это невозможно как функция - что-то подобное решать человечеству.  Типа - "бац! - всё ясно, молоко мы все как один  не будем пить и сыр придумывать не будем..."  Видимо, сперва надо было "дорасти" до понимания происходящих в организме процессов, а уж потом можно и выводы на этот счет делать. Вас не устраивают мои доводы? - да на здоровье. Я никого не собираюсь переубеждать, но ответить то я могу? - ну так вот, если бы вы потрудились поинтересоваться - сколько же в коровьем молоке казеина и кальция (?), то можно было бы и не затрагивать "недостаточную убедительность" моих доводов. Мне достаточно знать, что определенными местами люди в Абхазии или Якутии живут здоровыми намного дольше, чем мы с вами. Вам это не довод, я понимаю. Но для меня - довод.
 Теперь отвечу Lyuvld:
- посмотрите просто в ваш чайник и вы увидите тот самый избыток, который в вас имеется. Можете хоть сто раз спрашивать свой маятник, но если в чайнике есть светлая накипь, то с высокой степенью вероятности - у вас, фактически, уже избыток кальция в организме. А если добавить то, что вы употребляете молочные продукты - вне сомнений - ваш маятник врёт! Ну а чтобы не сомневаться - просто сдайте кровь на содержание кальция и сравните этот параметр с характеристиками крови долгожителей. Только не смотрите на медицинские "нормы" - у долгожителей своя норма, она в разы меньше! очень сомневаюсь ( если только вы не живете всю жизнь в местности с низким содержанием кальция в воде), что это показатель у вас ниже 20мг/л ("норматив" начинается от 88). Далее - вы пишите:
Конкретно мой случай - совместимость с молоком -90%( почти полная несовместимость), практически не употребляю(но не после прочтения обличительных трудов - просто совсем не хочется, организм мудр); - совместимость с творогом +100%(ем с удовольствием каждый день уже около 5-ти лет); -избыток кальция 0%, недостаток кальция - 0%..

 Жаль, но никакой "мудрости" тут нет - если творог с вами "совместим", а молоко - нет, то от того фактор избыточного кальция никак не изменяется. Кроме творога, вы получаете его избыток в воде (если только ваша вода не содержит более 15мг/л ионов кальция). Творог только усугубляет эту ситуацию. Но если хотите верить маятнику и не видеть явных и обоснованных факторов - дело ваше. Моё дело - поделиться информацией. И еще - прошу вас не выдергивать смысл из цитируемого текста! Я вот про это:
 
Но ведь надо АРГУМЕНТИРОВАННО сломать сложившиеся убеждения о нехватке кальция,  пользе молока и поддержании рН равного 7,4. И автор это делает с блеском.

 Вадим все правильно написал. А вы выдернули часть с  противоположным смыслом. Нехорошо так поступать.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #44 : 20 Ноября 2012, 23:42:05 »

 Я нигде не говорил, что только отказ от молока решит все проблемы с избытком кальция. Но отказ от молока во многом решает эту проблему. Если "молочный фактор" списать со счетов, людям не справится и с остальными. Например - в Японию европейский ( американский) тип питания пришел после Второй мировой войны. "Издревле" в Японии коров не держали. Потребление молока возросло в разы - снизились показатели здоровья и продолжительности жизни. США - принимают программу снижения доли молочных продуктов. Финляндия - было самое "молочное" государство и самый высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний (!). Слава Богу - спохватились - показатели исправляются.
 СССР - наибольшее кол-во местностей с долгожителями (Абхазия, Айзербаджан (горный), Грузия, Дагестан, Якутия..) - ни фига не учимся. Россия - ......... государство (ИМХО) с самым высоким жизненным потенциалом.
 Люди, доколе вам убеждения будут важнее доводов? Ну........  государство, так хоть пусть люди сами просвещаются!

Рязанец, А Вы не задавали себе вопрос: почему в этом воплощении Вы выбрали  Россию, если она такая, как Вы определили?
Откорректировано модератором
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru