Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 09:34:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Микроэлемент кальций. Польза и вред  (Прочитано 412134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadim2696
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #60 : 22 Ноября 2012, 18:41:19 »

Хотелось бы знать, а хоть один из оппонентов Рязанца в курсе того, что написал в своей великолепной работе "Как продлить быстротекущую жизнь" Н.Друзьяк??!! Хоть кто-нибудь читал эту книгу?
Да, из-за весьма скромного тиража книга редкая... Есть его e-meil. Может быть, кто-то возразит автору?
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #61 : 22 Ноября 2012, 19:55:13 »

Хоть кто-нибудь читал эту книгу?
Да, из-за весьма скромного тиража книга редкая...


Я начала читать. Есть версия в интернете для чтения-195 страниц. Мне очень нравится и все представляется логичным - для меня.
Записан
77777
Гость
« Ответ #62 : 25 Ноября 2012, 09:07:58 »

Друзья, информация для Н.Друзьяка.

Собриолог К. В. Земляникина сделала попытку раскрыть секрет долголетия (работа относится к временам СССР).

Многолетние наблюдения за тем как питаются, люди с самой большой продолжительностью жизни показали, что основным продуктом в их рационе является молоко.

Крестьянка из Югославии, Ирбиша Хрвачич которой исполнилось 110 лет, на вопрос о причине своего долголетия, отвечала довольно конкретно, что всегда предпочитала молочные продукты остальным.

Азербайджанец Меднид Агаев прожил 140 лет, основу его питания составляли молочные продукты.

Рацион алжиреца Мостер Оулд Мохаммед состоял исключительно из молока, в 1972 г. ему исполнилось 153 года.

Рекорд долгожительства в истории
Ширали Мислимов - пастух из Азербайджана, талыш по национальности, который прожил 169 лет, установив беспрецедентный рекорд долгожительства в истории. В паспорте Мислимова было указано, что он родился 26 марта 1805 г.
Более 150 лет проработал чабаном и ежедневно вышагивал со стадом 10-15 километров.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #63 : 25 Ноября 2012, 12:52:16 »

Увы, эта информация  выборочна. Потому не объективна. Есть примеры местностей долгожителей, где рацион совершенно иной. Например - Якутия, Япония, Пакистан ( Хунза). Тем не менее - живут долго. И только по содержанию кальция в воде у всех везде все одинаково обстоит - без избытка.
 Смотрите сами - Айзербаджан. Рацион питания везде там одинаков, что в горах, что в долинах. А вот долгожители только там, где вода "происходит" из лишенных кальция вулканических пород. И "горный воздух" совсем ни при чем. В Якутии, например, он откуда возьмётся?
 В Югославии есть местность, где водой пользуются только дождевой. Иной нет. Сами понимаете, что в соседних местностях так же употребляют молочное, только долгожителей уже там нет, а в той местности - однозначно.
 В истории было много попыток объяснить причины долгожительства. Но все они не имели фактического обоснования. Теперь оно есть.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
77777
Гость
« Ответ #64 : 25 Ноября 2012, 14:05:06 »

Увы, эта информация  выборочна.


Значит Конкретно ВЫ, выборочно НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПРОЖИТЬ 150 лет питаясь молоком, как Ширали Мислимов - пастух из Азербайджана ?
Неплохая выборка ! и самое главное, самый долгий долгожитель НЕ ОБЪЕКТИВНО !

Овечье молоко То которое скорее всего пил чабан  Ширали Мислимов.
Овечье молоко в полтора раза питательнее коровьего: в нём в 2-3 раза больше витаминов А, В и В2. Овечье молоко популярно у многих народов Востока, не пренебрегают им и жители Италии и Греции. Из него делают простоквашу, кефир, масло и сыры.

Оленье молоко это пьют в Якутии (где как вы пишете - живут долго)
Оленье молоко пьют народы Севера. Это самые калорийное молоко: в нем в три раза больше белка и в пять раз больше жира по сравнению с коровьим.


Записан
77777
Гость
« Ответ #65 : 25 Ноября 2012, 15:16:39 »

Пакистан Хунза

Набираем в поисковике "Фото Пакистан Хунза"

Красочные пейзажи, люди, зерновые лепёшки И О БОЖЕ, ОВЦЫ, ОСЛЫ.

Ослиное молоко - Самым полезным считается молоко ослицы.

Древние римлянки умывались им и даже купались в нем: они считали его эликсиром молодости. К сожалению, ослица дает всего около двух литров молока в день, в то время как корова - до сорока. Поэтому ослиное молоко - редкое и дорогое.

А если проследить историю, то говорят что жители Хунгаза, это оставшиеся Римские легионеры.

Записан
vadim2696
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #66 : 25 Ноября 2012, 19:51:19 »

Царицанин!
Все животные, чьё молоко употребляют долгожители, молочко имеют с ПОНИЖЕННЫМ содержанием кальция, т.к. с обычным не получается из-за ПОНИЖЕННОГО содержания его в водичке, которую они пьют и, соответственно, в травке, которую они кушают. Вы на это не обращаете внимания, а Друзьяк это учитывает... Складывается впечатление, что книгу Вы не читали, а жаль, в ней много интересного.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #67 : 26 Ноября 2012, 12:01:37 »

Значит Конкретно ВЫ, выборочно НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПРОЖИТЬ 150 лет питаясь молоком

 Вы путаете "кислое" и "быстрое". То, что Ширали Муслимов пил молоко , вовсе не означает, что он от него прожил так долго. ВЫ тоже пьете молоко. Все пьют молоко. Почему то на вас и на остальных это так не действует... Вы можете, если хотите, упираться в эту глупость и ЖЕЛАТЬ ПРОЖИТЬ 150 лет, питаясь молоком ,но увы, вы ничем не отличаетесь от всех остальных , так же употребляющих молоко. Ширали Муслимов жил в местности с низким содержанием кальция в воде ! Что и является главным отличием между ним, его соседями и всеми нами, пьющими совсем другую воду.
 Вадим, всё правильно -  не ищите ответ в "виде молока". Люди пьют разное молоко повсюду. Например, в Киргизии очень развит настоящий кобылий кумыс.  Тем не менее, долгожителями там местности не отличаются - вода не позволяет. От воды и молоко зависит по кальцию.
 Отказ от молока - это дополнительная здравая мера. Главная суть темы написана в скобках - отказ от молока (избытка кальция)
 Лично я желаю отличать причины долголетия и следовать просвещенному сознанию, а не основываться на абсурдных убеждениях, тогда, если Бог даст, можно добавить к жизни много здоровых лет её. Ну а кто желает поступать иначе - флаг в руки! Человечество пьет молоко ( в основном - казеинового типа с высоким содержанием кальция) много веков. Что-то не видно в том прогресса долгожительства.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #68 : 26 Ноября 2012, 12:37:38 »

Пакистан Хунза

Набираем в поисковике "Фото Пакистан Хунза"

Красочные пейзажи, люди, зерновые лепёшки И О БОЖЕ, ОВЦЫ, ОСЛЫ.

Ослиное молоко - Самым полезным считается молоко ослицы.

Древние римлянки умывались им и даже купались в нем: они считали его эликсиром молодости. К сожалению, ослица дает всего около двух литров молока в день, в то время как корова - до сорока. Поэтому ослиное молоко - редкое и дорогое.

А если проследить историю, то говорят что жители Хунгаза, это оставшиеся Римские легионеры.


То, что молоко  СЧИТАЕТСЯ полезным - об этом мы слышим ежедневно. Конечно, как же тут упустить ослиное молоко? - оно то "считаться" будет еще более.  :) Хотя вы тут же сами себя совершенно правильно оппонируете - оно РЕДКОЕ И ДОРОГОЕ. Совершенно верно, оно дорогое, потому что его вообще мало. оно редкое.
 А теперь насчет полезных "ванн из молока":
- кальций не впитывается через кожу! Вот вам и объяснение - исключается кальций.
 А теперь насчет долины Хунзы:
- их вода так же не содержит избытка кальция!
- в их вода - это коллоид кремниевого содержания!
- они вегетарианцы ( подкисление организма) и коров у них нет. а от ослиц или овец много не надоишь. Доля молочного в рационе совсем не та, что у нас.
 Вот вам обоснованные доводы. Лично я следую им.
Еще раз повторяю - в мире существует много разных версий факторов долгожительства, но пока что только одна имеет обоснование. Все остальные такового не имеют.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
77777
Гость
« Ответ #69 : 26 Ноября 2012, 14:54:54 »

Если я всё сказанное осознал, то вреден избыток Кальция, в чём бы он ни был, в молоке, в воде и т.д.

Как вы писали Кальций попадает в Молоко из воды, которую пьёт Дойный Скот.

Соответственно надо рассматривать Воду, а то по отдельности будем рассматривать запрет поедания Мела, Скорлупы яиц.

Поэтому можно согласится, что Молоко с Избытком Кальция в некоторые моменты Жизни, для некоторых Людей с плохой трансформацией микроэлементов это НЕ Благо.

Так что берите тему воды и далее по цепочке где она встречается и в каком составе и структуре.
Я лично послушаю.
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #70 : 26 Ноября 2012, 15:10:01 »

Если я всё сказанное осознал, то вреден избыток Кальция, в чём бы он ни был, в молоке, в воде и т.д.

Соответственно надо рассматривать Воду, а то по отдельности будем рассматривать запрет поедания Мела, Скорлупы яиц.


Если рассматривать "запрет поедания" по отдельности  
вот табличка содержания кальция в продуктах, любопытно  smile.gif
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.osteoporose.ru/products/


в черном хлебе - столько же, сколько и в молоке. А черный хлеб, я думаю, мы едим не так и редко.
попала "под прицел" и капуста тоже.Сухофрукты - тоже многовато, от молока недалеко ушли. Про сардины и не говорю уже, тем более -  о сырах (ну, с этими-то = понятно)  smile.gif

Да, кальций есть во многих продуктах, но считается, что усвояемость его в виде "молока" - лучше.
И все же я бы сместила акценты - на содержание кальция в воде ... со всеми вытекающими  smile.gif


Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #71 : 26 Ноября 2012, 16:19:23 »

Если я всё сказанное осознал, то вреден избыток Кальция, в чём бы он ни был, в молоке, в воде и т.д. Как вы писали Кальций попадает в Молоко из воды, которую пьёт Дойный Скот.


 Я так не писал. Уровень от воды общий - что  в корм для коровы, что как следствие  - в молоко. Но это лишь "местное" отличие с небольшой разницей от нашего. молока без кальция не бывает. Особенно коровьего.

Соответственно надо рассматривать Воду, а то по отдельности будем рассматривать запрет поедания Мела, Скорлупы яиц.


Роль играет удельное отношение "источника" к потребителю. Молоко является для общества одним из основных источников избытка кальция именно по удельному отношению потребляемого продукта. Факт наличия кальция ( да и казеина тоже) - присутствует в достаточно весомом кол-ве у любого распространенного молока ( коровьего, козьего и т.п ) в любой местности. Вот от того оно не списывается со счетов. долгожители жили бы еще больше, если бы не молоко. а нам тема молока еще гораздо более важна.

Поэтому можно согласится, что Молоко с Избытком Кальция в некоторые моменты Жизни, для некоторых Людей с плохой трансформацией микроэлементов это НЕ Благо.

 
 А что означает ПЛОХАЯ трансформация микроэлементов? ( что такое трансформация - это объяснять не надо).

Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #72 : 26 Ноября 2012, 16:35:59 »

 
Малое содержание кальция: хлеб с отрубями (60), хлеб пшеничный (37); субпродукты, крупы (менее 50), свёкла (37), морковь (46). Более полная информация о кальции в пищевых продуктах на сайте USDA.gov

 Это из Википедии, для уточнения.
 Как я уже ответил, роль играет общее удельное отношение потребления кальция. В молочной продукции оно самое высокое. Это просто фактически так и есть - посмотрите на концентрации кальция в молочном и на общее потребление. То, что в черном хлебе концентрация кальция почти такая же, как в молоке  - это еще не означает, что общему уровню потребления мы из хлеба его получаем  сравнимо с общим уровнем потребления его в молочных продуктах. Совсем не так.
 Более того, не забывайте, что в молоке (молочном) еще и казеина полно. Но это как "дополнение".
 Если я пишу "молоко" - это неразрывно и со всеми употребляемыми нами молочными продуктами. Прошу еще раз это учесть.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Eloisa
Гость
« Ответ #73 : 26 Ноября 2012, 16:59:43 »

Прошу еще раз это учесть.

Рязанец, можете даже не просить, мне понятно, что вы считаете молоко и молочные продукты вредными для употребления. Я вас разубеждать не стремлюсь, однако, читающие могут ознакомиться с информацией, чтобы иметь темы для размышлений не только в русле "Друзьяка".
Мне интереснее разобраться с новыми нормами кальция в крови - "по Друзьяку". То есть -  насколько эти нормы обоснованны. Общие фразы и ссылки на долгожителей без точных цифр статистики, в том числе - числа обследованных "долгожителей", сравнений показателей  содержания кальция в крови этой группы с группой  больных остеопорозом, например, для меня не убедительны.
А было бы интересно провести такой анализ.
 
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #74 : 26 Ноября 2012, 17:24:53 »

Кстати, вот еще тема для размышления - о показателях  кальция в крови
цитата:
"Определить количественное содержание кальция в организме при остеопорозе, а также уровень других необходимых элементов и наличие токсических веществ в организме можно сделав современный элементный анализ по волосам. Он достоверно покажет уровень полезных и вредных веществ (30 элементов) и даст понимание что принимать для коррекции уровня кальция. Анализ крови на содержание кальция неточен, поскольку даже при выраженном остеопорозе содержание кальция в крови не снижается"
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://tiny-girls.ru/2011/11/chto-pomogaet-pri-osteoporoze/



Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru