Форум издательства АНС
19 Марта 2024, 09:47:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Славянские праздники  (Прочитано 86863 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #15 : 02 Февраля 2013, 13:31:53 »

    Громница                 2 февраля

  

Громница — единственный день зимой, когда может приключиться гроза — можно услышать гром и увидеть молнии.
Поэтому сербы зовут этот праздник «Свjетло».
День посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) — богине молнии и кормления детей.
Громница в разгар зимы напоминает нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света — как яркая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Славяне чествовали Маланьицу за то, что она дает им надежду на скорейшую весну.

 "Ой Додола-Додолюшка,           У нас вдоволь соли -
 Перуница светлая!                   Не лиши нас доли!
 Муж твой в походе,                  Сойди громливо,
 Правь воеводит;                      Сойди счастливо,
 Дива в лесах,                          Сойди красиво -
 Крышень — в небесах.              Честным людям на диво!
 Сойди к славянам                    Додола славна,
 Молнией рьяной!                      На надежду дана!"
 У нас вдоволь хлеба —
 Сойди к нам с неба!
 
По погоде на Громницу предсказывали погоду. Какова погода в этот день — таков и весь февраль.
Ясный, солнечный день приводил раннюю весну.
На Громницу капель — в весну раннюю верь, если метель разгуляется — долго будет погода метельная, до конца месяца.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://artsgtu.narod.ru/pr_gromnica.html
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #16 : 10 Февраля 2013, 06:42:55 »

           Велесичи (Кудесы) — День домового       10 февраля


 
Домовенок Кузя — добродушный герой любимых мультфильмов
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://themultiki.ru/domovyonok-kuzya/
   

Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

  Дедушка-суседушка!
 Кушай кашу, да избу храни нашу!

 Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке.
Кормят и приговаривают:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
 И ешь пироги — наш дом береги!

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1643/


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #17 : 10 Февраля 2013, 11:24:31 »

Вот всегда старалась помнить об этом дне и не пропускала. Угощала сладким домового. Вот только следов пира на столе никогда не видела. Это плохо?  Строит глазки, как Вы считаете?
Записан

Главное - не унывать!
ТСГал
*
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #18 : 10 Февраля 2013, 23:03:26 »

Вот всегда старалась помнить об этом дне и не пропускала. Угощала сладким домового. Вот только следов пира на столе никогда не видела. Это плохо?  Строит глазки, как Вы считаете?

   Домовой – сущность тонкоматериальная. От приготовленных ему угощений он использует вибрации. У нас в доме в деревне живёт домовиха. Кашу в миске и сладости заряжаю как можно выше. Затем все угощения относим в огород для птиц и разной живности.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #19 : 11 Февраля 2013, 05:52:30 »

  Домовой – сущность тонкоматериальная. От приготовленных ему угощений он использует вибрации. У нас в доме в деревне живёт домовиха. Кашу в миске и сладости заряжаю как можно выше. Затем все угощения относим в огород для птиц и разной живности.

Мне тоже так объясняли, что домовой извлекает из угощения только энергетическую и информационную составляющие.

Вот всегда старалась помнить об этом дне и не пропускала. Угощала сладким домового. Вот только следов пира на столе никогда не видела. Это плохо?  Строит глазки, как Вы считаете?

Это хорошо.  Потому что домовой доволен Вашими действиями, и претензий не имеет.
 
Выполнять ритуал чествования своего домового надо каждое первое число месяца, радуя этим праздником и домового, и всех своих домашних. У тех, кто не забывает ежемесячно чествовать домового, в доме всегда лад и порядок.

Поставьте для него на столе стакан кипячёной  воды, охлаждённой до комнатной температуры, одну - две ложки каши в блюдечке и деревянную ложку.   Можете ещё что- нибудь добавить на Ваше усмотрение.  А потом (на другой день) все это отнести для птичек или другой живности.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Солнечная
*
Offline Offline

Сообщений: 173



« Ответ #20 : 11 Февраля 2013, 05:54:59 »

Думаете, в каждом доме живет домовой? Крутой Даже если в них не веришь? smile.gif
Тоже нужно ритуал проводить?
П.С. А за информацию спасибо! Очень интересно!
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #21 : 11 Февраля 2013, 06:02:29 »

Думаете, в каждом доме живет домовой? Крутой Даже если в них не веришь? smile.gif
Тоже нужно ритуал проводить?
П.С. А за информацию спасибо! Очень интересно!


Думаю, что живёт.

Как привлечь домового, если его не было в доме?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://kolovrat7520.ru/kak-privlech-domovogo-esli-ego-ne-bylo-v-dome/

Пожалуйста.    Цветок
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Солнечная
*
Offline Offline

Сообщений: 173



« Ответ #22 : 11 Февраля 2013, 06:11:41 »

Думаю, что живёт.

Как привлечь домового, если его не было в доме?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://kolovrat7520.ru/kak-privlech-domovogo-esli-ego-ne-bylo-v-dome/

Пожалуйста.    Цветок


Спасибо, на новолуние обязательно попробую данный ритуал! О результатах( если что-то замечу  smile.gif)  отпишусь). А вообще мне эта тема "Славянские праздники" очень нравится!
Я ее с удовольствием читаю! Бриг, спасибо за тему! Думаю, много что узнаю еще для себя, хотя раньше думала, что все это знаю. smile.gif
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #23 : 11 Февраля 2013, 06:25:27 »

Спасибо, на новолуние обязательно попробую данный ритуал! О результатах( если что-то замечу  smile.gif)  отпишусь). А вообще мне эта тема "Славянские праздники" очень нравится!
Я ее с удовольствием читаю! Бриг, спасибо за тему! Думаю, много что узнаю еще для себя, хотя раньше думала, что все это знаю. smile.gif

Мне тоже эта тема нравится,  я тоже много узнаю в этой теме. Например, я узнал откуда происходит слово "реинкарнация".
 Оказывается основа слова лежит в глубокой древности.
Хотя в школе приходилось читать вплотную "Слово о полку Игореве".
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #24 : 11 Февраля 2013, 07:17:51 »

      Велесов день       11 февраля



Велесов день, или Коровий праздник - славянский праздник, посвящённый Велесу - одному из главных богов в славянской мифологии, божеству скота. Отмечается он во второй половине месяца лютеня (февраля). В Велесов день делали обереги для скота и двора,
просили у Велеса покровительства и защиты. Волхвы чтут Велеса в этот день воспеваниями.

 В Велесов день в каждом доме готовится обрядовая еда - каша, обильно приправленная маслом. Употреблять телятину в этот праздник строго запрещено. Приготовленная еда освещается на жертвеннике, после чего подаётся к столу. Велесов день также считается благоприятным для лечения различных болезней - как у людей, так и у животных.

   ВОЛОС  (Велес, Месяц) — один из древнейших восточнославянских богов, бог-облачитель, который покрывает небо дождевыми тучами, или, выражаясь метафорически, заволакивает его облачным руном, выгоняет на небесные пастбища облачные стада.
Первоначально один из эпитетов тучегонителя Перуна (громоносного Тура); впоследствии же, при забвении его коренного значения, оно обособилось и принято за собственное имя отдельного божества. В качестве «скотьяго бога» (Лаврентьевская летопись) Волос заведовал небесными, мифическими стадами, был их владыкою и пастырем, но потом, с утратою народом сознательного отношения к своим старинным представлениям, ему приписано было покровительство и охранение обыкновенных, земных стад.
Ради той зависимости, в какой находятся земные урожаи от небесного молока, проливаемого стадами дожденосных туч, Волосу, наряду с характером пастушеским, придано значение бога, помогающего трудам земледельца. Существовал обычай оставлять на сжатом поле «жменю колосьев Волосу на бородку». Травы, цветы, кусты, деревья называли «волосами земли».
С древнейших времен скот считался основным богатством племени, семьи. Поэтому скотий бог Велес был еще и бог богатства. Корень «воло» и «вло» стал составной частью слова «володеть» (владеть).
С культом Велеса связано и понятие «волхвы», так как корень этого слова также происходит от «волохатый», «волосатый». Волхвы при исполнении ритуальных танцев, заклинаний, обрядов в древности одевались в шкуру (длаку) медведя или другого животного.
 «В договоре Олега с греками упоминается еще о Волосе, которого именем и Перуновым клялися россияне в верности, имев к нему особенное уважение, ибо он считался покровителем скота, главного их богатства»  (Н.М. Карамзин. «История государства Российского»).

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://supercook.ru/slav/slov-mif-02.html


Обрядовые блюда: мёд питный, коровье масло, каша. Запрет на говядину.
 Треба: коровье масло, деньги, колач, свинина, цветные ленты, горшки, вода, шкуры, мех, кожа, сало, зерно, овёс, мёд, щука, яйца, шерсть, холсты, хлеб, баранки, молоко, баранина, курятина, козлятина, мясо тетерева, гороховый кисель, каша, плоды, клюква, цветы, трава, семена.

 Ортодоксальные христиане отмечают 11 февраля день Святого Власия – покровителя скота.
О сём в народе говорили: «Власьев день – Коровий праздник», «У Власия и борода в масле».
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://artsgtu.narod.ru/pr_velesden.html
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #25 : 11 Февраля 2013, 07:45:16 »

    
         Оберег символ Велеса (Волоса)                       Символ Велеса (Волоса) в круге

              

Символ Бога Велеса. Велес являлся покровителем торговцев, музыкантов, певцов и крупного рогатого скота.
Бог Велес является олицетворением власти (Велес: велить, властвовать, великан).

 Символ Велес сделан вручную из серебра и помещен в круг не случайно.
Это очень мощный древний символ, посему его энергетика упорядочивается магической фигурой - кругом.
Вписывание символов в круг позволяет обуздать их энергию, подобно вожжам на скаковой лошади.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.oberegi-runi.ru/userfiles/gallery/03312327292312_simvol-velesa.jpg
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
ТСГал
*
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #26 : 11 Февраля 2013, 17:46:35 »

Думаете, в каждом доме живет домовой? Крутой Даже если в них не веришь? smile.gif

   Если владеете маятником, в режиме "ДА - НЕТ" спросите о его присутствии в доме. Не факт, что он есть. У меня в городской квартире домового нет. Если он есть, узнайте его пол, сколько их (бывают целые семьи), возраст, нравится ли ему у Вас, в каком помещении дома и в какой его части он располагается. Когда первого числа не могу пригласить домовиху к столу, через маятник договариваюсь с ней о другом дне. Попробуйте.     
Записан
Солнечная
*
Offline Offline

Сообщений: 173



« Ответ #27 : 11 Февраля 2013, 18:43:41 »

   Если владеете маятником, в режиме "ДА - НЕТ" спросите о его присутствии в доме. Не факт, что он есть. У меня в городской квартире домового нет. Если он есть, узнайте его пол, сколько их (бывают целые семьи), возраст, нравится ли ему у Вас, в каком помещении дома и в какой его части он располагается. Когда первого числа не могу пригласить домовиху к столу, через маятник договариваюсь с ней о другом дне. Попробуйте.     

 Спасибо  smile.gif А мысль действительно интересная. Воспользуюсь обязательно.
                                      Цветок
Записан
Солнечная
*
Offline Offline

Сообщений: 173



« Ответ #28 : 13 Февраля 2013, 08:43:33 »

Кстати, спросила  smile.gif ПС ответило, что домового нет. Спросила, стоит ли его звать, ответило, что тоже нет, не стоит  smile.gif Ну мне кажется, что все равно это чувствуется -присутствие тонкоматериальных сущностей.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #29 : 15 Февраля 2013, 06:32:59 »

Кстати, спросила  smile.gif ПС ответило, что домового нет. Спросила, стоит ли его звать, ответило, что тоже нет, не стоит  smile.gif Ну мне кажется, что все равно это чувствуется - присутствие тонкоматериальных сущностей.

А Вы попробуйте задать эти вопросы несколько раз:  в другие дни и в разное время.  А потом примите решение - как поступить.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru