Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 05:21:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как устроен разум человека?  (Прочитано 13172 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« : 01 Марта 2011, 14:25:19 »

Документальный фильм, совместного производства телерадиокомпании ВВС и лидера в области дистанционного высшего образования The Open University, попытается найти ответ, как работает разум человека, и как его можно использовать с максимальной эффективностью. Почему один человек чувствует опасность, а другой нет? Как может опыт подсказать нам, стоит ли доверять людям? И как дети осваивают сложные движения, просто думая о них? Ответ кроется в самой удивительной части каждого из нас, в нашем разуме. Каждую секунду бодрствования, хотя мы даже и не осознаем этого, наш разум работает, изучая окружающий мир. Но наша способность к познанию даже больше, чем мы думаем. Изучая принципы работы разума мы можем улучшить нашу познавательную способность и раскрыть свой истинный потенциал. Человек добился огромных успехов в изучении своего тела. Но разум человека до сих пор остается загадкой.
Смотрите:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #1 : 24 Ноября 2011, 11:55:47 »

    Сверхспособности человека - это удел избранных!  Так преподносят эту истину давно и многие.
   Однако Алексей Юрьевич Савин смог теоретически обосновать и на практике доказать, что у любого нормального от природы человека можно открыть и развить экстрасенсорные возможности.  Специальные курсы были созданы в ряде военных ВУЗов, и на них удалось подготовить сотни будущих офицеров, обладающих парапсихологическими возможностями. Увы, просуществовали эти курсы недолго. Слишком умные офицеры Российской армии оказались не нужны. И тут началась война в Чечне.
  Специалисты Савина сразу сказали, что конфликт можно затушить в зародыше, и предложили свой план выхода из кавказского кризиса. Борис Ельцин их рекомендации проигнорировал. Военные экстрасенсы занимались разведкой, оценкой текущих событий, предвосхищением грядущих событий, участвовали в допросах пленных боевиков. Безвылазно на Северном Кавказе они проработали два года. В своих исследованиях его (Савина) подчинённые выходят на результаты, поистине запредельные для зашоренного человеческого разума.
   Группа Вишневецкого воевала в Чечне по полной программе. Благодаря ей были уничтожены многие лидеры независимой Ичкерии и бандиты, не менее опасные, чем Басаев. Были такие, их просто, как говорится, не "пиарили". Можно в это верить, а можно посмеяться, но разведчики ГРУ уверены, что долгое время кавказским сепаратистам активно помогали "чёрные маги"  Ближнего и Среднего Востока. 
   Тот же Шамиль Басаев имел очень мощный "кокон" энергетической защиты. Ранье сказали бы, что враг был заговорен. Примеров удивительной живучести Басаева много. Как-то раз спецназовцы ГРУ выследили раненого Басаева, которого после ампутации ступни перевозили на лошади. На цель был наведён вертолёт, управляемая ракета попала точно в лошадь. Несчастное животное  разорвало в клочья, а Басаев отделался лёгкой контузией и царапинами. Лишь после того, как биоэнергетическую защиту Басаева, как и Гелаева, удалось взломать, они были физически уничтожены.
     Подробнее о военных экстрасенсах читайте здесь:

       Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://perevodika.ru/articles/7815.html
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #2 : 24 Ноября 2011, 12:04:08 »

 .... С древнейших времён сильные мира сего использовали самые различные технологии воздействия на психику. В ХХ веке магическая практика древних жрецов вышла на научный уровень исследований и оказалась в поле зрения спецслужб. Особое внимание этой проблеме уделялось в Великобритании, Германии и Советском Союзе.

В нашей стране, к примеру, практически все люди, обладавшие сверхъестественными способностями, контролировались органами ГБ. Вы даже не представляете, какая война мозгов развернулась на этом поприще в первой половине прошлого века! Я вряд ли преувеличу, если скажу, что порой велись настоящие «астральные» битвы. И всё это было засекречено и закамуфлировано, наверное, не меньше, чем ядерный проект.

– Значит, публично наука клеймила такие исследования, как мракобесие, а тайно учёные серьёзно занимались ими в закрытых институтах?

– В середине 80-х годов проблемы создания психогенераторов и дистанционного воздействия на психику человека изучали практически во всех развитых странах. Проводились серьёзные научные эксперименты.

В СССР вовремя осознали важность этой проблемы. Возможности дистанционного воздействия на психику в нашей стране изучали около 50 институтов. Ассигнования на эти цели исчислялись сотнями миллионов рублей. И хотя вложения себя оправдали, полученные тогда результаты развития не получили.

После развала Союза все работы были свёрнуты, специалисты в области тонких психофизических полей рассеялись по стране и занялись другими делами. По моим данным, сегодня целенаправленные исследования по этим тематикам в нашей стране не ведутся.

Доступ к голове госсекретаря

– После закрытия исследований вы оказались в Федеральной службе охраны первого президента России. А там вы чем занимались?

– Мы прекрасно понимали, что новое государственное образование переживает болезненный период становления. А во время болезни государственный организм, так же как и человеческий, очень уязвим. И надо было любыми доступными средствами оградить первое лицо страны от попыток манипулировать его сознанием. А их предпринималось немало. С этой задачей, уверен, мы в основном справились.

– А сами-то вы не пытались манипулировать сознанием президента Ельцина?

– Ни в коем случае. Задача структуры, которую я возглавлял в ФСО, – сберечь первых лиц от попыток внешнего воздействия на их сознание. Положа руку на сердце скажу: мы никогда не манипулировали сознанием ни Ельцина, ни Козырева, ни Гайдара.

   Подробное изложение беседы с генералом Ратниковым читайте здесь: 

             Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.novdelo.ru/index.php?nav=rnnews&viewart=2483
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
larisa-mainz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 325


Идея и намерение - высшие формы творения


« Ответ #3 : 01 Июня 2015, 14:10:30 »

  Татьяна Владимировна Черниговская цикл лекций  !!!

Язык и сознание: что делает нас людьми?  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://milinda.com.ua/viewtopic.php?f=114&t=1823
 Во!

Повелитель интеллекта. Неочевидное-вероятное

Татьяна Черниговская - Как мы мыслим?
Гордон - Диалоги:Виртуальные модели мира
Татьяна Черниговская и Константин Анохин - Языки мозга
Татьяна Черниговская – Мозг
И др видео…



Записан
larisa-mainz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 325


Идея и намерение - высшие формы творения


« Ответ #4 : 01 Июня 2015, 14:59:18 »

По другому это видео называется:Черниговская Т. В. - Что такое: Ум, Мудрость, Гениальность, Интеллект [Будущее человечества
Что нам уже известно о МОЗГЕ?  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=Lu8SI2ajIOw
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #5 : 20 Сентября 2016, 10:31:40 »

Большое сознание
   
    Мне повезло, один год я полную весну, лето и осень прожил в деревне, занимаясь садом, огородом и пчелами. Я жил в непосредственном контакте и сотрудничестве с этим удивительным творением природы - пчелиным сообществом. Это совершенно особый тип разума. Иное, отличное от человеческого, устройство сознания.
Я был начинающий пасечник и мне, иногда, доставалось от разгневанных пчел. То с какой яростью и отчаянием эти маленькие создания защищают свои семьи всегда восхищало меня. Абсолютная самоотдача во всем и полная жертвенность ради семьи.
Редко, но все же такие моменты были, когда я попадал в гармонию с их ритмичной жизнью, полной удивительных ситуаций. Многое я увидел и узнал и оценил по другому.

   Насколько точно, сбалансировано и рационально протекает жизнь роя можно только удивляться. Все функционально, личность отсутствует, есть только служение общей цели. Главное это выживание, но не отдельной пчелы, а роя. Жесткая диктатура, даже не пчелиной матки, ее тоже иногда довольно бесцеремонно меняют на более молодую и продуктивную, а самой пчелиной стаи, совокупности живых особей, объединенных целями выживания.

Наблюдая и жизнь муравейника и жизнь пчелиной семьи мы удивляемся на какой высокой ступени сознания существует этот совокупный разум насекомых. Там есть все кроме эмоций и сантиментов. Это холодный с нашей точки зрения рациональный разум. Только сообщество и ничего более. Рой живет в динамике, рабочая полевая пчела-труженница изнашивается и погибает за 45 дней, она не проживает и полного летнего сезона. Матка живет три года и более и первые два из них очень продуктивна, откладывая от 2 до 3 тысяч яичек каждодневно. Рой все время само-воспроизводится и обновляется, следовательно жизнь роя не есть жизнь отдельной пчелы - это жизнь группового сознания, малой частицей которого и является отдельная пчелка. И сознание это не простое, а распределенное, полевое, где нейроны каждого отдельного существа соединены на полевом принципе со всеми другими. И где-то здесь существует порог, одна пчела еще не разум, две тоже и вот с какого-то их количества критическая масса нервных клеток достигает порога и возникает! Буквальным образом возникает тот разум который и есть этот пчелиный рой. Он знает все, он соотносится с календарем и солнцем, он знает погоду и контролирует на только улей, но и территорию, и знает цикличность своего существования.
А каждая отдельная пчела, это его глаза, его органы исполнения. И это большое сознание улья - Разум, он не однослойный, он - иерархичный, что, видимо, обусловлено целями экономии и миллионами лет адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.

    Меня всегда удивляли эффекты большого сознания и я насколько позволяли обстоятельства старался не пропускать мимо себя всю информацию с этим связанную. Меня удивляло как стая перелетных птиц, может пролететь 20 тысяч! километров и точно сесть на то озеро, где их предки откладывали яйца уже, видимо, десятки тысяч лет. Как рыбы идут на нерест на столь же гигантские расстояния. Как косяк сельди - одномоментно реагирует на хищника и видно что это единовременный маневр, единого существа, не тратится время на передачу информации, все рыбы- как одна. То что то же самое и с птичьими стаями. Я видел на окраине Барнаула огромнейшую воронку ворон с каким-то ликующим экстатическим воплем кружащуюся в течении получаса и всасывающую в себя тысячи птиц, черное облако буквально застилающее небо.
Потом в какой-то момент, отпустило и рассыпалось единство, все полетели по индивидуальным личным делам. Большой разум провел слет активистов и распустил по городам и весям)).

Получается что до определенного момента, до критической массы разума стаи как бы нет, есть отдельные птицы и потом... происходит ВКЛ. И оно подчиняет собой каждую отдельную тушку птички - оно и есть гигантское полевое ВОРОНО, или СКВОРЦО. А вот где этот разум когда не хватает количества нейронов для состояния ВКЛ. Получается что его нет. Он есть только гипотетически, в потенциале. В нейроклетках мозга пчел, муравьев, птиц, рыб...

   И вот тут мне, наконец-то, удалось понять что такое сознание человека. И первое что я увидел, что сознание человека не появляется внезапно с момента и одновременно с нашим рождением. Нет. Мы осознаем себя с возраста двух - трех лет вспышками, а потом уже помним себя последовательно. То есть человек рождается, осваивает всякую моторику: двигаться, есть и ходить, переваривать, реагировать, но при этом количества мозгового вещества, нейронов не хватает для появления Сознания. Поэтому так непропорционально быстро вырастает голова у ребенка, тело как можно быстрее старается достигнуть порога сознания. И, в какой-то момент оно возникает: "ВКЛ".
Точно так же, но в обратной последовательности, когда мы умираем от естественного старения, клетки мозга выходят из строя, сознание постепенно затухает ослабевает и исчезает точно также как и истаивает снежинка... ВЫКЛ.
Получается что сознание человека подобно сознанию улья и муравейника, только у муравьев нейросеть распределенная, а у нас сконцентрированная в черепной коробке.

   Соответственно вырастая и осознавая себя мы ассоциируем себя с телом, поскольку именно посредством тела приобретаем всю информацию об окружающем мире. Именно здесь заложена большая ошибка с точки зрения формирования личности и ее развития.
 
  Так как если бы мы, с как можно более раннего момента, понимали что мы не тело и не набор наших убеждений, связанных с жизненным телом, а нечто, что использует и тело и личность и сами нейроны как жизненно важные, но все же носители: аппаратную и програмную часть. А мы Сознание, чистое и совокупное полевое явление, изначально заложенное в свойства отдельной нейроклетки, но возникающее только как совокупность волновых потенциалов.
 В итоге мы могли бы не столь трепетно относится и к телу и к личности, развенчав их, лишив короны и отправив заниматься своими делами.
Собственно говоря это открытие для меня некий инсайт... потому что я ходил рядом с этим пониманием почти всю жизнь и ни разу конкретно этот эффект сознания человека и родственность его принципов с групповым сознанием муравейника, роя или стаи не осознавал. Возникает совершенно новый и точный ответ на вопрос: кто я? И это мое сознание не есть пустота, а это поле, не мозг и не сами нейроклетки, это более высокое явление.
В этом смысле когда аппаратура устает и нейроклетки отключаются, сознание засыпает, уходит ниже порога существования. Аппаратура перезаряжается, восстанавливается и мы возрождаемся. Птица Феникс. Это аллегория и метафора сна. По сути мы умираем и рождаемся каждый день.
Но мы настолько само-отождествлены с аппаратурой, что панически боимся смерти, того что по сути переживаем каждый день.

(далее в кавычках цитата из книги)

"Кто ты есть?

- В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему:
"Что, по вашему мнению, является самым отвратительным на свете?"
Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни... В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
Кто вы?
Я, Джон Смит.
Нет, это имя, но кто Вы?
Я телерепортёр такой-то компании...
Нет. Это профессия, но кто Вы?
Я человек, в конце концов!..
Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..

Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: " Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть".


  И вот теперь я, похоже, нашел свой ответ который меня вполне устраивает. Большая часть жизни уже прошла, но тем не менее исходя из новых данных я могу перепостулировать себя.
И зная, Что же я такое, назначить себе соответствующие этому знанию новые цели.


   А колибри это символ Осознания для меня, она очень маленькая и высокочастотая, ее трудно увидеть, еще труднее приручить. Она питается нектаром, как и все безсмертные.
Сознание безсмертно, многоуровнево и мы, только маленькая часть этой безконечной махины.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
csenia-22
*
Offline Offline

Сообщений: 89


« Ответ #6 : 20 Сентября 2016, 16:39:51 »

  Хорошее наблюдение. Но не отражающее, на мой взгляд, глубины процесса движения птиц и наверно не только их. Я тоже любительница по созерцать окружающий мир. Благо я живу на самом верхнем этаже многоэтажного дома. И заметила такую особенность у птиц. Небольшая стая птиц, по внешнему виду похожая на галок, с утра летает за город. Это каждое утро. И она, во время полете, в одном и том же месте делает разворот, для набора высоты. Затем через пару минут, летит новая стайка птиц и они точно в том же месте, делают точно такое же движение в воздухе. Разум понимает. Что такое не возможно сделать в принципе. Высота полета птиц довольно приличная, но факт остается фактом. Я считаю, что первая стая птиц, при полете оставила какой-то информационный след, незримый для нашего зрения. Другого объяснения просто не могла найти.
  Теперь по поводу работы нашего мозга и уровня нашего сознания. Я уже писала в одном из постов. Работоспособность нашего головного мозга очень низка. Эта низкая производительность его, порождает и очень небольшой уровень восприятия окружающего мира. Кто вам мешает задать простые вопросы. Пусть даже и точность ответов будет мала.На эту величину точности, вы и сможете изменить работоспособность головного мозга. Самое главное не превысить уровень разрешенный на этот момент времени. И таким способом повлиять на уровень своей осознанности. Тут диванный стиль восприятия мира, точно не подойдет.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #7 : 20 Сентября 2016, 22:53:39 »

  Я уже писала в одном из постов. Работоспособность нашего головного мозга очень низка. Эта низкая производительность его, порождает и очень небольшой уровень восприятия окружающего мира.

Не обобщайте свой личный  опыт.
  Кто вам мешает задать простые вопросы. Пусть даже и точность ответов будет мала.На эту величину точности, вы и сможете изменить работоспособность головного мозга. Самое главное не превысить уровень разрешенный на этот момент времени. И таким способом повлиять на уровень своей осознанности. Тут диванный стиль восприятия мира, точно не подойдет.

У нормального среднестатистического человека работоспособность мозга может быть чрезвычайно высокой, надо задать ему цель, всего лишь. Какие-то пугалки про "разрешенный уровень". Кем разрешен? Есть запрос, а значит есть энергия на решение этого запроса У ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 10:31:29 »

Согласна с HellenA, не надо устанавливать себе ограничения, и ваши способности будут увеличиваться. Не надо зацикливаться на одном ( способности физического мозга), процесс мышления происходит  совершенно иным образом.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru