Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 21:44:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Страх. Откуда он берётся?  (Прочитано 114997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #15 : 21 Августа 2011, 11:25:11 »

По моим наблюдениям страхи "ходят за руку" с похожими инграммами и программами. Если есть страх аварии, то скорей всего есть инграмма всего периода жизни с содержанием "автокатастрофа, автоавария", и.т.д.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #16 : 23 Августа 2011, 05:37:52 »

Хочу немного рассказать о страхе. Американские ученые выявили, что чувство страха у людей полностью "отключается" при утрате работоспособности одной из областей головного мозга, так называемой мозжечковой миндалины, что может быть использовано для разработки методов борьбы с фобиями и страхами, сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг в журнале Current Biolog[


Начав работу со своими страхами, обратилась к богатейшим материалам нашего форума и нашла этот пост Маник. Когда стала выяснять где же находится мозжечковая миндалина, обнаружила некоторые несоответствия.
Пробежав по Интернету, нашла информацию, что мозжечок отвечает в основном за движения, координацию и т.д., а с эмоциями "работает" миндалевидное тело, которое входит в состав лимбической системы (2 парные миндалины в головном мозге, находящиеся в его височных долях). Возможно, ошибка в переводе?.. Или я что-то недопоняла... Хочется прояснить для себя.

Кстати, нашла очень интересный атлас: "Атлас. Нервная система человека. Строение и нарушения". Под ред. Астапова В.М., Микадзе Ю.В. Всего 80 стр. Очень удачные иллюстрации!
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #17 : 26 Августа 2011, 11:50:57 »

Не знаю откуда оно взялось, это второе название миндалевидного тела- мозжечковая миндалина? Но оно "гуляет" по Интернету. Я проконсультировалась с медиками и мне пояснили, что правильное название - МИНДАЛЕВИДНОЕ ТЕЛО.
Это я для того пишу, чтобы новички не путались и не искали миндалины в мозжечке...  (как я Веселый )
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #18 : 04 Сентября 2011, 18:52:06 »

Недавно углублённо рассматривала тему о страхах. И, оказывается, в классификации есть даже "страх страха". Или у людей есть "фобия на фобии".
Записан
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #19 : 20 Сентября 2011, 06:53:51 »

очень много фобий.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.libo.ru/2625.html
Записан
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #20 : 29 Сентября 2011, 11:14:41 »

Все страхи - это иллюзии, которые возникают в процессе ложных представлений о мире.
Страх - пожиратель психической энергии. Он опасен не только тем, что истощает запасы энергии: под воздействием неконтролируемого страха происходит своего рода «спазм», который перекрывает приток энергии извне. Это самая грубая из всех «тонких» вибраций, серьезно травмирующая и ослабляющая  энергетическую оболочку и блокирующая работу чакр.
И такой страх способен резко изменить поведение человека, например, при попадании в автомобильную аварию, можно начать панически бояться вновь оказаться в машине. В случае, если довелось пережить землетрясение, можно испытывать страх перед посещением  уцелевшей квартиры и  так далее. Таких примеров можно приводить множество.
Под воздействием страха человек может стать  жестоким, агрессивным. Подобная агрессия есть опасное следствие помутнения сознания, которое свойственно страху.
Одна из частых причин возникновения страха — это разрыв внутренней связи человека с Высшим Началом.  Наличие такой связи позволяет человеку преодолевать препятствия и опасности, не испытывая унизительного страха.  Энергия Любви и  Света  наполняет человека силой и спокойствием.Страх многолик, но все, же его не  сложно  узнать, что говорится, «в лицо». Если у человека при воспоминании о неприятном инциденте наблюдается напряжение лицевых мышц, учащается сердцебиение и дыхание, которое становится еще и поверхностным, снижается чувство контроля над собственным поведением, то это может означать только одно, что он находится во власти страха.
Главное, что нужно понять, что страх – это совершенно непродуктивное чувство,  неконтролируемая потеря энергии. Чтобы избавиться от страхов, нужно избавиться от внедренных в подсознание программ, которые поддерживают эти страхи.
Природа нашего страха – в наших мыслях. Чем глубже мы сможем себя переключить на тело, ощущения, чувства, тем меньше останется места нашим мыслям. Тем легче будет справиться со страхом.
Современные страхи – это порождение современной жизни. Как правило, мы боимся того, чего нет. Слишком много думаем. И слишком мало общаемся со своим собственным телом и Душой.
Что делать? Применить для этого любые техники, которыми вы владеете. Если Вы осознали свой страх  – то уже можете с этим работать.
Нужно понимать, какую бы вы не использовали технику – работает сила вашего осознанного намерения.  Вы в состоянии своей мыслью управлять  страхами. Страх - это ваш опыт, это те уроки, которые вы проходили, и когда урок пройден, вы можете с искренней благодарностью отпустить это всё от себя.
Потому что урок пройден, завершен. Вы шагаете на ступеньку выше, переходите к новому пониманию и  осознанию,  где страхи уже не нужны и не играют никакой роли. Они только тормозят те процессы, к которым вы стремитесь.
Чтобы не позволять страху манипулировать собой, нужно набраться мужества и посмотреть на него. Почувствовать, где конкретно в физическом теле «затаился» страх, увидеть его как серую массу.
Если вы будете думать о страхе, сопротивляться, вы попадете  в зависимость от него. Потому что страх, как и любое чувство это энергия.
Как действовать когда накатывает страх:
Чисто физически почувствуйте под ногами твердую почву (пол).
Проделайте физические упражнения. Сжимайте и разжимайте пальцы рук, ног, вращайте кистями рук. Сделайте наклоны туловища, приседания. Цель убрать из физического тела напряжение.
Вдохните, задержите дыхание и медленно выдохните, убирая при этом все зажимы в теле от макушки головы до кончиков пальцев ног.
Проделайте до тех пор, пока не успокоитесь.
Восстановите свое дыхание и сердцебиение до нормы.
Дело в том, что между нашими эмоциями и поведением прослеживается прямая связь.
Запомнив улыбку, которую вы «надели» на лицо, лицевые мышцы подадут сигнал о ней в нужные отделы головного мозга.
Потом подумайте о природе страха, вытащите на поверхность причину страха, проанализируйте, что стоит за этим страхом. Поразмышляйте над тем, для чего они вам нужны и что они принесли с собой, от чего вы бессознательно стараетесь защититься?
Если у вас получится получить честные ответы на данные вопросы, то это и будет шагом  к избавлению от панических неврозов в будущем.
И поработайте. Способов большое количество.
Вы можете видеть, что ваши страхи уносятся ветром, сжигаются огнем или они уносятся ручьем, или вы просите воду забрать страхи, или вы просите эти страхи забрать Матушку Землю и переработать в положительную, хорошую светлую энергию.
Простой метод убрать страх из подсознания:
надеваете канцелярскую резинку  на запястье и когда возникают мысли, вызывающие  страх, оттягиваете резинку и отпускаете, чтобы почувствовать боль. Ваше подсознание свяжет  боль с мыслями, вызывающими страх и постарается не допускать подобные мысли в сознание.
Смысл в том, чтобы  связать мысль с определенным тактильным, болевым якорем и подсознание будет стараться не допускать подобные мысли в сознание.
Еще способ: Встаньте лицом к середине комнаты, после чего, представьте, что ваш страх стоит прямо перед вами на небольшом расстоянии.
Сделайте над собой усилие и идите в сторону вашего страха, а когда дойдете, то просто перешагните через него.
Повторите это упражнение несколько раз, через некоторое время вы почувствуете облегчение.
Очень важно не оставлять в одиночестве человека, переживающего страх. Положите его руку на свое запястье, чтобы человек смог ощутить ваш спокойный пульс, давая тем самым почувствовать ему свою поддержку, которая будет убедительнее сказанный слов.
Ваше дыхание должно быть ровным и глубоким, если же при этом у пострадавшего ранее человека дыхание учащенное, то постарайтесь подстроиться под тот же ритм, но постепенно его снижайте, тем самым, помогая человеку перейти на спокойный ритм.
Если же человек изъявит желание высказаться и выговориться, то обязательно выслушайте его, выражая при этом заинтересованность, понимание и сочувствие.
На самом деле все просто, нужно  стать более осознанными.
Осознанность – это то, что делает человека хозяином своей жизни.
Будьте полноправным хозяином своих  эмоций и мыслей, думайте о хорошем!
Только так Вы сможете начать новую свободную жизнь, без страхов.
Мирного Вам неба над головой и твердой почвы под ногами!
Успехов в жизни и личностном росте!
Posted by Наталья Чавлытко
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://silaosoznania.ru/archives/1320

Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #21 : 29 Сентября 2011, 14:04:15 »

Все страхи - это иллюзии, которые возникают в процессе ложных представлений о мире.


Полная чушь. Это может сказать только тот человек который никогда не испытывал смертельный страх.
Записан
nika_ba
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #22 : 31 Октября 2011, 01:22:16 »

     Большое спасибо за тему о стахе. Я  не согласна с предидущим залючением о том, что это чушь. Если поверите, что страхи Это от иллюзорного восприятия ситуаций жизни -сможете победить большинство страхов.Спасибо за практики борьбы со страхами!
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #23 : 31 Октября 2011, 10:36:57 »

     Большое спасибо за тему о стахе. Я  не согласна с предидущим залючением о том, что это чушь. Если поверите, что страхи Это от иллюзорного восприятия ситуаций жизни -сможете победить большинство страхов.Спасибо за практики борьбы со страхами!


Ну, а я не согласна с Вами.

И объясню.

Расскажите людям, которые попали под обстрел или авиабомбёжку, что это их иллюзорное восприятие ситуации или тому подомные пустые наборы слов...

А насчёт борьбы со страхами, это тоже полная чушь.
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #24 : 31 Октября 2011, 12:44:29 »

А насчёт борьбы со страхами, это тоже полная чушь.

atileA, не объясните ли подробнее, что вы под этой фразой подразумеваете?
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #25 : 31 Октября 2011, 20:13:01 »

atileA, не объясните ли подробнее, что вы под этой фразой подразумеваете?


"Борьба
БОРЬБА', ы́, мн. нет, ж.

1. Схватка двоих, в к-рой каждый старается осилить другого. || Такая схватка, как спортивное состязание. Сеанс борьбы. Французская б. || Проявление, сознательное или стихийное, классовых противоречий в действиях. Б. политическая. Б. партий. Б. классов. Классовая б. 2. с чем. Деятельность, направленная на преодоление, уничтожение чего-н. Б. с алкоголизмом. || за что. Деятельность, направленная к достижению какой-н. цели. Б. за повышение качества продукции. Б. за существование. Б. за власть. 3. перен. Столкновение противоречивых чувств, стремлений; внутренние усилия дать перевес какому-н. одному из борющихся чувств (книжн.). Душевная б. Б. долга с чувством. Выдержать жестокую борьбу с самим собой."
Толковый словарь русского языка Ушакова

Где то я прочитала фразу: "Бороться с собой бессмысленно, - силы слишком неравны.". И полностью согласна.

Я не знаю, кто ввёл понятие, что надо бороться с пьянством, курением, со страхами, и.т.д. Ведь как история показала борьба с пьянством, довольно бессмысленное занятие, если Вы понимаете о чём я говорю. Любое такое действие как борьба вызывает настолько же сильное противодействие. Как пишет М.Веллер в "Майоре Звягине", от алкоголизма вылечить нельзя, надо чтобы человек сам имел сильное желание жить трезво, а алкоголик, как правило такого желания не имеет. Ну вот, то же со страхами. Как вы собираетесь сними бороться? И чем это кончиться? Психушкой? К счастью мы имеем метод ММ, которым можно устранять причины возникновения страхов, устранять сами страхи, а также восстанавливать те противоположные качества, которые подавляли конкретные страхи. И скажите причём тут борьба? Конечно если есть желание поиздеваться над собой или кем то..., например, человек боится воды, то можно бросить его в воду, и посмотреть на ужас в его глазах и как он неадекватно себя ведёт, захлёбываеться, тонет.
Записан
Оксана43
Гость
« Ответ #26 : 01 Ноября 2011, 13:05:38 »

 Страх смерти,болезни , одиночества, голода ,Войны, старости......... Основное это уход от себя, погружение в дуальность. Развейте всё и забудьте, Повернитесь к своему внутреннему Я и там тишина, мир, покой, развитие только добровольное.

 А для практиков ликвидируйте все возможные вибрации, волны, коды итд страха из сознания и подсознания и из связей с ненарушением полезных знаний и опыта за все воплощения. Я это сделала пол года назад и спокойная ,как танк и даже если увижу, какую то нелепость, спрашу чего надо? Ответа нет только только пятки сверкают. Прекрасная вещь дуальность, хочу улыбаюсь, хочу огнька добавлю....... А вообще Я беленькая и пушистая , как в давнем анекдоте. Ангел
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #27 : 01 Ноября 2011, 17:54:24 »

Страх смерти,болезни , одиночества, голода ,Войны, старости......... Основное это уход от себя, погружение в дуальность. Развейте всё и забудьте, Повернитесь к своему внутреннему Я и там тишина, мир, покой, развитие только добровольное.

Оксана, страхи взрослых в большинстве своем "вырастают" из детских страхов.  Как все то, что вы предлагаете, объяснить им, несмышленым?
Борьба... Деятельность, направленная к достижению какой-н. цели...

Мне не нравится слово "борьба", но, AtileA, то что в цитате выше выглядит вполне прилично, чем вас не устраивает?
... можно устранять причины возникновения страхов, устранять сами страхи...

А это, по-вашему, не вид борьбы со страхами, их уничтожение?.. Уничтожаем то, чего не знаем и не понимаем.
Записан
Оксана43
Гость
« Ответ #28 : 01 Ноября 2011, 18:35:56 »

Оксана, страхи взрослых в большинстве своем "вырастают" из детских страхов.  Как все то, что вы предлагаете, объяснить им, несмышленым?Мне не нравится слово "борьба", но, AtileA, то что в цитате выше выглядит вполне прилично, чем вас не устраивает?А это, по-вашему, не вид борьбы со страхами, их уничтожение?.. Уничтожаем то, чего не знаем и не понимаем.


Дети живут в семье и в семейном сознании автоматически. Начинать нужно с себя, а дети ваше продолжение.Детей любим , учим. Мне подходит жить без страха,но осторожно и внимательно.Но если человек хочет всё разобрать досконально, то пожайлуста, у меня на это нет времени и я сделала оптом.
Записан
Оксана43
Гость
« Ответ #29 : 01 Ноября 2011, 19:05:44 »

Детские страхи часто наведенны взрослыми. Гуляю с подругой, она ребёнку:"Не будешь слушаться , придёт мужик и заберёт" В школе сыну медсестра говорит не сделаешь прививку: Тебя не примут на работу" Я сыну ответила, что она просто предсказательница, может её телефон разместить в интернете " предсказываю будущее", пусть порадуется постоянным звонкам. Жизнь борьба! Во!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru