Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 21:23:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Начните с себя — с создания мира и покоя в своей душе  (Прочитано 38127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« : 01 Марта 2013, 08:21:25 »

"Создай мир и покой в своей душе" - эта мысль часто декларируется в последнее время в самых разных источниках. Однако, возникает вопрос - действительно ли мир и покой в душе человека может быть достигнуть и действительно ли это может иметь ПРАКТИЧЕСКОЕ значение, т.е. влиять на нашу жизнь? Предлагаю поговорить об этом и, прежде всего, на примерах из личной жизни. Начну с себя  smile.gif

Этот случай произошел со мной лет 10 - 15 тому назад, когда я еще не занимался эмоциональной диагностикой, но уже познакомился с идеями Лууле Виилмы о важности понимания и прощения себя и других. Было весеннее утро, я шел на работу по тротуару вдоль оживленной городской улицы. Неожиданно раздался сильный визг тормозов, я оглянулся и увидел, что молодая женщина с двумя детьми дошкольного возраста, перебегая улицу, едва не попала под машину. Из остановившихся жигулей выскочили двое молодых мужчин и с бранью начали наседать на неё. Это производило неприятное впечатление и проходящий мимо мужчина решил заступиться за женщину, назревала драка. У меня тоже спонтанно возникло негативное отношение к этим двум мужчинам, которые при детях в вольных выражениях кричали на их мать. Однако, так как мой возраст и физическое состояние не позволяли мне вмешаться в ситуацию, я пошёл дальше, но, не пройдя и нескольких шагов, я вдруг осознал, что сам часто езжу по этой улице за рулем автомобиля и ПОЧУВСТВОВАЛ состояние водителя автомобиля, едва не сбившего трех человек. Я ПОНЯЛ этих ребят не умом, а чувствами, и весь мой негатив к ним моментально улетучился. Я внутренне УСПОКОИЛСЯ, подошел к одному из них и начал оттеснять его от женщины, произнося какие-то слова, типа "успокойся, всё прошло, ничего не случилось ....".
"Разборка" быстро прекратилась, и все разошлись.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #1 : 01 Марта 2013, 11:41:51 »

"Создай мир и покой в своей душе" - эта мысль часто декларируется в последнее время в самых разных источниках. Однако, возникает вопрос - действительно ли мир и покой в душе человека может быть достигнут и действительно ли это может иметь ПРАКТИЧЕСКОЕ значение, т.е. влиять на нашу жизнь? Предлагаю поговорить об этом и, прежде всего, на примерах из личной жизни.

Я думаю,что "создать мир и покой" в своей душе = создать гармонию мыслей и чувств.Мысли могут посещать разные.Научиться трансформировать негативные мысли в гармоничные - задача непростая. Стремиться к этому ,конечно же,необходимо.

Pavel, Вы привели пример,когда Вы "почувствовали" состояние водителей,т.к. сами являетесь водителем авто. А вот если бы Вы не имели авто и не понимали тех водителей,то ,наверное,было бы намного сложнее встать на их сторону? Умение перенести на себя состояние других людей,думаю,приходит непросто. Мне кажется,что такое умение развивается с возрастом.
По себе заметила,что когда я выхожу из дома в прекрасном настроениии и в гармонии со своими мыслями,то и люди,встречающиеся на пути,тоже находятся в таком же состоянии.И ,вдруг,возникают разговоры с совершенно незнакомыми людьми(магазин,транспорт) и эти разговоры - светлые,легкие,сопровождаются улыбками и взаимными приятными пожеланиями. Бывают и исключения ,и тогда,лично я, отхожу в сторону,не вникая в ситуацию. В такие моменты я берегу гармонию своей души для моих близких.Вот эти отношения(с родными и близкими) я считаю самыми главными.
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #2 : 01 Марта 2013, 12:19:32 »

Pavel, Вы привели пример,когда Вы "почувствовали" состояние водителей,т.к. сами являетесь водителем авто. А вот если бы Вы не имели авто и не понимали тех водителей,то ,наверное,было бы намного сложнее встать на их сторону? Умение перенести на себя состояние других людей,думаю,приходит непросто. Мне кажется,что такое умение развивается с возрастом.

Возраст, конечно, имеет значение, но не является главным фактором. На мой взгляд, главное - способность и готовность понять и принять других людей такими, какие они есть, не наклеивать на них эмоциональные ярлыки: хороший, плохой, грубый, толстый, некрасивый и т.д.
Что значит "эмоциональный ярлык"? Дело в том, что мы реагируем на других людей не только мысленно, но и, практически всегда, эмоционально. Например, если мы видим/понимаем, что человек грубый, то мы, пусть подсознательно, обижаемся или боимся, или гневаемся ... Именно от этой нашей эмоциональной реакции зависит дальнейшее развитие событий.
Что надо сделать, чтобы негативные эмоциональные реакции уменьшились или, в идеальном случае, перешли в положительные? Вот это я и хотел бы обсудить в этой теме ...
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #3 : 01 Марта 2013, 13:34:24 »

Что надо сделать, чтобы негативные эмоциональные реакции уменьшились или, в идеальном случае, перешли в положительные? Вот это я и хотел бы обсудить в этой теме ...



Делать самое простое и самое сложное - "руководствоваться заповедями Божьими". C цветами
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 13:41:37 »

Делать самое простое и самое сложное - "руководствоваться заповедями Божьими". C цветами

Это слишком расплывчатая рекомендация, нельзя ли поподробнее  Обеспокоенный
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #5 : 01 Марта 2013, 14:00:08 »

Не знаю,как по-подробнее.....Держать свои мысли в чистоте,не позволять своим негативным мыслям и эмоциям руководить тобой,отгонять их прочь.Методы у каждого свои. Просто любить других ,просто за то,что они есть и у них своя несладкая жизнь.Думаю однозначного рецепта нет. Это было бы слишком просто. Думать,анализировать свои поступки и мысли........
Относись к другим так,как ты бы хотел ,чтобы они относились к тебе.......
Записан
77777
Гость
« Ответ #6 : 01 Марта 2013, 14:06:56 »

Возлюби ближнего, как самого себя.

И ты уже на "его месте" и почувствовал его эмоциональный ярлык и всё очень конкретно и не расплывчато.
Записан
Вольдемар
*
Offline Offline

Сообщений: 239



« Ответ #7 : 01 Марта 2013, 14:26:14 »

   Однажды Будда проходил через селение людей. Люди, увидев его, начали ругаться и выражать недовольство его учением. Будда улыбнулся и ответил, что если бы эти события произошли несколько лет назад, он бы отреагировал отрицательно и наговорил бы много грубых слов. Эмоции даны человеку как путь восхождения от низшего к высшему, чтобы проработать свои чувства, наработать определенные качества души, в том числе высокую мораль и силу воли, чтобы на основе них перейти на более высокую ступень развития.
   Я думаю, что когда мы четко будем понимать смысл греха "нет живой веры в Бога", тогда меньше будем проявлять негативных эмоций и мыслей. А по поводу водителя, который обругал женщину с ребенком, могу сказать, что он, скорее всего, не имел понятия о том, что такой грех существует и что все на Земле происходит по воле Бога.   
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #8 : 01 Марта 2013, 14:34:22 »

  .... А по поводу водителя, который обругал женщину с ребенком, могу сказать, что он, скорее всего, не имел понятия о том, что такой грех существует и что все на Земле происходит по воле Бога.   

Следуя этой логике, можно сказать, что водитель обругал женщину по воле Бога.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Вольдемар
*
Offline Offline

Сообщений: 239



« Ответ #9 : 01 Марта 2013, 15:36:59 »

   Бриг, я отнес ваш вопрос к шутливому жанру. Я правильно сделал? На основе нашей программы (судьбы) разрабатываются сюжеты  нашей жизни на каждый день, каждую секунду. И если человек дружит с законами общества, мироздания у него не будет сложных ситуаций (драк, грабежей, ссор, дорожно-транспортных происшествий и т. д.) в жизни. А если что-то происходит, например, во время управления автомобилем, то это является следствием плохих поступков, мыслей, эмоций. В данном случае, водитель может быть превышал скорость в населённом пункте или часто нарушал другие правила дорожного движения, может быть не уважительно относится к пешеходам или к женщинам. Поэтому его на первый раз предупредили, создав аварийную ситуацию на дороге. Может быть это проверка его качеств любви, милосердия, сострадания, доброты. Если случается с тобой подобные ситуации, то причина в тебе и ты к этому имеешь прямое отношение. Вот в этом и заключается воля Божия.   
Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #10 : 01 Марта 2013, 15:37:29 »

В любой конфликтной ситуации конечно важно не внешнее, а внутреннее спокойствие, чего достигнуть не так-то просто(но придется). Вопрос: что будет большим грехом - пройти мимо конфликта, "охраняя" свой внутренний мир. Или вмешаться, нарушив внутреннее равновесие, но со спокойной душой понимать - я не равнодушный. Ну и ну!
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #11 : 01 Марта 2013, 17:55:00 »

Вопрос: что будет большим грехом - пройти мимо конфликта, "охраняя" свой внутренний мир. Или

А вот этот вопрос очень личный и на него  невозможно дать однозначного ответа. Сколько мы знаем примеров,когда вмешавшиеся в конфликт люди,к великому горю родных,погибали. Нет,все не так однозначно,к сожалению. 
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #12 : 01 Марта 2013, 20:22:41 »

Возлюби ближнего, как самого себя.
И ты уже на "его месте" и почувствовал его эмоциональный ярлык и всё очень конкретно и не расплывчато.

Как всё просто на бумаге и как всё сложно в жизни ...
Может быть кто-нибудь пример приведет, только не про Будду.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #13 : 01 Марта 2013, 21:15:15 »

ЗАКОН ОТРАЖЕНИЯ — сказка от Эльфики.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.elfikarussian.ru/zakon-otrazheniya-skazka-ot-ehlfiki/

Лялькину все обижали. Может, потому что внешность была невнушительная, может, потому что не умела адекватно ответить, а может, просто слишком нежная натура – кто его знает? Но вот ведь какая штука: если где какая агрессия в воздухе витает – обязательно высмотрит Лялькину и тресь ее по голове! Ну, не по-настоящему, а так, морально… Но все равно – больно же!!!
И начальство ее все время в жертвы выбирало, и подруги предавали, и коллеги подставляли, и даже трамвайные хамы безошибочно выделяли ее из толпы и отрывались по полной. Лялькина же обычно губу закусит, обиду проглотит и только подумает: «Ай, чтоб тебя…». Но вслух – ни-ни!
Сама Лялькина искренне считала себя существом безобидным, белым и пушистым, старалась ко всем относиться доброжелательно и злом на зло не отвечать – неприлично это и не к лицу воспитанной даме.
Но ядовитые стрелы агрессии, которые в нее метали, попадали в цель и застревали в ее нежной душе, и вот накопилось их столько, что стала Лялькина болеть. Видимо, концентрация яда превысила все предельно допустимые нормы. Так что к 36 годам нажила себе Лялькина болезнь сердца, гипертонию и даже легкий инсульт перенесла.
И погибла бы Лялькина в самом расцвете своей жизни, если бы не случай.
Ехала она однажды с работы и попала, как обычно, в переплет. Толстая тетка мало того что ей на ногу наступила, колготки сумкой порвала, так еще на нее же и вызверилась:
- Растеклась тут на весь салон, думаешь, одна едешь, что ли??? Совсем обнаглели! Посторонись, пропусти пенсионера союзного значения!
Лялькина, как обычно, вспыхнула и промолчала. Хотя это было очень даже обидно и несправедливо.
- Садись, деточка, тут место есть, — дернула ее за рукав другая бабуся. – Давай, я подвинусь!
Лялькина не стала протестовать, села – это потому что у нее от переживания голова закружилась.
- А зря ты так подумала, деточка, — доверительно шепнула ей бабуся. – Твое к тебе же и вернется, разве не знаешь?
- Что подумала? – не поняла Лялькина.
- «Чтоб ты треснула», — хихикнула старушка. – Оно, конечно, может, и весело, но зачем тебе такое счастье?
- Что вы такое говорите? – пролепетала Лялькина, густо краснея: дело в том, что именно это она и подумала в адрес противной тетки. Но не вслух же? Откуда старушка тогда узнала?
- А я мысли читать умею, — с удовольствием сообщила старушка.
- Мысли? Это вы ясновидящая, да? – в полном смятении забормотала Лялькина.
– Да ну, скажешь тоже! Никакая я не ясновидящая, а просто наблюдательная. Поживешь с мое, опыта наберешься  – тоже научишься. Это же просто! Вот сейчас: ты вспомнила, как сегодня про начальницу подумала: «Чтобы тебе морду перекосило». Она у тебя, конечно, форменная жаба – не спорю, но ведь все равно, себе дороже выйдет, если тебе самой лицо перекосит?
- Да почему же мне перекосит? – не выдержала Лялькина. – Я же не себе такого желаю?
- Разницы нет, — уверила ее странная бабуля. – Это ж Закон Отражения, нешто не слышала никогда?
- Не слышала, — призналась Лялькина. – А что за закон такой? Нам в институте этого не преподавали!
- Ох, молодежь, молодежь, — покачала головой бабка. – Образование у вас, может, и высшее, а вот понимания никакого, ей-богу! Самого простого не знаете. И про Зеркало Мира небось не слышала?
- Нет, — еще больше усовестилась Лялькина. – Откуда же мне?
- Ну, так и быть, расскажу! Слушай сюда.
- Да, пожалуйста, — обрадовалась Лялькина.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #14 : 01 Марта 2013, 21:19:15 »

- Значит, так. Ты существо доброе, безответное, ко всем с добром и открытой душой, но почему-то все, кому не лень, на тебя нападают, только успеваешь агрессию отражать? Верно угадала?
- Ну, не все, — смутилась Лялькина. – Хотя, в принципе, много кому не лень. Только и успевай отражать, это вы правду говорите.
- Не думала, почему так?
- Ну, думала… Только так и не поняла. Почему с другими такого не происходит? Почему я агрессию притягиваю, как громоотвод молнии?
- Да потому что в тебе этой агрессии полным-полно, под самую завязку, — торжествующе объявила бабуся.
- Во мне? Но я никого… никогда… ни за что… — Лялькина аж задохнулась от такой несправедливости.
- Тихо, тихо! Не надо так бурно реагировать, детка. Вот в тебя злые недруги стрелы черные мечут – как думаешь, попадают они в цель?
- Еще как попадают, — всхлипнула Лялькина. – Все сердце изранено!
- Ай-ай, такая молоденькая, а сердечко, гляжу,  уже насквозь больное, — посочувствовала прозорливая бабка. – Так я и говорю: вся агрессия в тебя попадает и в тебе застревает, а выпускать ты ее не знаешь как, все в себе держишь. А все потому, что мечом ты махать не умеешь, а щита у тебя достойного нет. Никаких у тебя доспехов! Нечем тебе агрессию отражать!
- Меча? Щита? Бабушка, да вы о чем? – удивилась Лялькина. – 21 век на дворе! Какие доспехи?
- Невидимые, — гнула свою линию бабуся. – Такие доспехи завсегда у человека иметься должны, они наследные, по роду передаются, из поколение в поколение, да времена теперь такие наступили – растеряли мудрость веков, деткам в наследство теперь все больше завещают квартиры да машины, а о самом главном-то и позабыли!
- Какое наследство? О чем позабыли?
- Как ты думаешь, почему им всем удается тебя обидеть, а им хоть бы хны?
- Потому что я не могу себе позволить опускаться до их уровня! – с достоинством ответила Лялькина. – Я же человек интеллигентный, цивилизованный. А они… дикари какие-то!
- Вот пока ты интеллигентно пыхтишь, дикарь уже в тебя стрелу выпустил! У него-то и щит есть, и меч, и колчан со стрелами – он же агрессивный, да и опыт у него! Потому и  попадает в тебя точнехонько, без промаха! А если бы у тебя щит был, тогда что?
- Ну, отскочила бы стрела от щита, — подумав, предположила Лялькина.
- Верно говоришь! Так вот, я тебе сейчас такой щит подарю.
- А удобно? – засомневалась Лялькина. – Может, я его у вас куплю?
- Я не продаю. Я просто так, задаром отдам. Мне не жалко!
- Ну, давайте, спасибо большое,  - согласилась Лялькина, раскрывая сумку.
- Да не в сумку клади, а в голову! Говорю же, незримый он!
- А, ну ладно! Я вся внимание.
- Так вот, все очень просто. Сначала надо тебе поведать легенду про Зеркало Мира. А история такая: когда-то, в незапамятные времена, Боги создали волшебное зеркало, чтобы весь мир в нем отражался. И каждый человек, посмотревшись в это зеркало, мог увидеть, что он подобен Богам, и познать все тайны мироздания, все взаимосвязи и механизмы. Боги завещали это зеркало людям, и долгое время оно хранилось на земле и помогало людям быть чище, лучше, добрее, и помнить, что все они – частички Единого Целого. Не было тогда ни войн, ни раздоров, ни противостояния – разве станут части Целого против друг друга выступать? Нет, как и левая рука против правой не станет бороться. Люди тогда желали друг другу только добра, потому что это сразу на всех отражалось, и на тебе тоже. «здравствуйте», «спасибо», «будьте здоровы», «всего хорошего» — это же еще с тех пор традиция идет…
Но однажды зеркало разбилось. Никто не помнит, почему так произошло. Может, небрежно хранили, может, бес попутал, а может, катастрофа какая приключилась – нам о том неведомо. А только разлетелось Зеркало Мира на миллионы мелки осколков, и каждый из них теперь уже не мог отражать Единого Целого, а отражал только маленькую часть. И растерялись люди: перестали они целостность ощущать. Стали они мнить о себе разное – то, что одни лучше, а другие хуже, и то, что надо бы у других осколки отобрать – тогда свое зеркало больше получится. Так и додумались до ссор и распрей, до войн за место под солнцем. А потом одни объявили себя наследниками Богов, а других стали считать низшими, недостойными. И стали они желать друг другу зла: «чтоб тебя приподняло и шлепнуло», «да провались ты», «будь ты проклят»… Но не понимали они, что хоть зеркало и разбилось – а Закон Отражений по-прежнему действует. И гласит он, что если ты другому что-то послал, оно к тебе и вернется, на тебе и отразится.
Хорошо еще, что не буквально такие пожелания сбываются, а то бы человечество себя за неделю извело! Но все одно – содержится в таких словах жгучий яд, и добра от него не жди. Отравленные стрелы летят во все стороны и разят всех, кто под них попадает. Вот такая легенда…
- Ну, замечательно, — в замешательстве проговорила Лялькина. – Но я-то при чем? Почему кто-то эти стрелы ядовитые мечет, а я как мишень?
- А ты не поняла? – удивилась бабуся. – Да проще простого! Ты ж, детка, такие же мечешь, только молча! Думаешь, если воспитанность соблюдаешь, вслух не говоришь, так и все, белая и пушистая? Как бы не так! Ты тоже целостности не ощущаешь, противопоставляешь себя другим. Ты хорошая – они плохие, да? А они то же самое про тебя думают. Вот так и отражаете друг друга. Замкнутый круг!
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru