Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 11:55:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Начните с себя — с создания мира и покоя в своей душе  (Прочитано 38131 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #30 : 03 Декабря 2014, 09:24:08 »

Искал-искал в какую тему написать - решил сюда (если что модераторы перенесут в другую).
Вы верите в Деда Мороза ? Нет ? дети верят...  Иисус сказал однажды "Будьте как дети !"
Итак начнем детальный разбор.
Можно даже для простоты дня начала взять Санта Клауса (святой Николай) - летает по небу на санях, приходит ночью (незаметно для всех) через трубу и приносит подарки тем, кто вел себя хорошо.
Понятно что "дедушка с мешком подарков" - это упрощенный образ этого явления, а не живой человек.
Так кто же \ что же это такое на самом деле (в Природе) ? Ответ простой - это Спаситель (он же Христос, он же Будда, возможно Даждьбог и другие имена)
Летает по небу ? Да - он везде... лучше взять слово небеса, вместо неба.
Он приходит незаметно ? Да. Обычные люди не видят уровень духовности (божественности) данного человека.
\\Им это не нужно - им видимо главное поесть, поспать, посмотреть Поле Чудес, обсудить новости политики и т.п.\\
Через трубу ? Если так можно назвать чакру сахасрару.
Только к тем кто вел себя хорошо - да, отказался от собственного эгоизма.
А какие подарки ? Счастье и гармонию, понимание себя и Природы и т.п. - можете брать любую религию с ее целями (по сути везде одно и тоже только разными словами).
Физические подарки (сладости, игрушки, одежда и т.п.) - это лишь символы счастья (удовольствий) пригодные для детей (низко уровня интеллекта).
***
Почему у славян именно Дед Мороз и Снегурочка.
1. У Бога нет пола (баланс инь \ ян энергий)... поэтому даже в христианстве есть почитание Богородицы.
2. Мороз... вспомните себя когда взяли в руки маятник и поняли, что внутри вас не только сознание... есть с кем пообщаться - мороз по коже пошел ? Так же и в религиях....сначала слова-слова, а когда практика заработала - мороз (переходное состояние).
А если вас кинуло в жар - то это образ, что вы попали в печку к бабе Яге...  у кого-то чувство полета - сказка "Финист-ясный сокол" ... у кого-то чувство чувство ломающейся скорлупы снаружи - сказка "Теремок"....у кого какое состояние - такой и образ.
3. Прочитать стишок или песенку Деду Морозу - это упрощенная молитва.
Можно перечитать сказку "Морозко" - там образ правильного общения человека с Дедом Морозом (Богом) хорошо дан.
Записан
Вереск
*
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #31 : 03 Декабря 2014, 10:18:12 »

 Уважаемый Rovan Anjey!
За тему респект, прямо таки Новогоднее настроение сразу появилось smile.gif Здорово!
Ну с Богами более-менее ясно вроде как: образов много, как Вы сказали (Спаситель, он же Христос, он же Будда, возможно Даждьбог, Дед Мороз и другие имена), список я так полагаю, можно продолжить, но суть же при этом остается неизменной? Скажите, как Вы думаете: А зачем люди примеряют на себя несколько образов? Для чего? С какой целью? Чтобы уподобиться Богам?  Или может быть, у меня просто с фантазией туго и поэтому я не вижу ответа?  Веселый
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #32 : 03 Декабря 2014, 11:30:01 »

Скажите, как Вы думаете: А зачем люди примеряют на себя несколько образов? Для чего? С какой целью? Чтобы уподобиться Богам?  Или может быть, у меня просто с фантазией туго и поэтому я не вижу ответа?  Веселый

Людям нужен привычный сознанию образ в физическом мире.
Тяжело начать мыслить абстрактно (духовно) - нужна некая стартовая основа (фундамент).
Это как в школе - сначала дети считают яблоки, зайчиков, птичек...а в старших классах уже идут степени, %, корни, функции, интегралы
уже без яблок, зайчиков и птичек.
Как говорят гуру в индуизме - для медитации (молитв) выбираете такой образ (изображение) Бога, какой ближе именно вам лично, а позже
когда почувствуете его внутри себя внешний образ потеряет для вас актуальность.
Записан
Вереск
*
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #33 : 03 Декабря 2014, 11:54:43 »

Rovan Anjey спасибо! Вы прямо таки подтверждаете мои ощущения, я тоже похоже "ухожу" от зайчиков и рыбок и начинаю чувствовать сердцем. Но как же не хочется заниматься этими %, корнями, функциями и интегралами ( тем более в школе я никогда не был силен в математике  Веселый ). Просто все задачи, которые я пытаюсь решить сейчас  все сложнее и сложнее; глядишь, я так скоро и до высшей математики доберусь  Веселый хотя я об этих высоких науках даже не помышлял никогда.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #34 : 03 Декабря 2014, 17:10:38 »

сердцем. Но как же не хочется заниматься этими %, корнями, функциями и интегралами ( тем более в школе я никогда не был силен в математике

Видимо у вас гуманитарный стиль мышления.
Когда основные ГП удалите - попробуйте подобрать себе медитации \ визуализации -попробуйте научится ощущать уровень проблем не в %, а например светом\цветом или неким ощущением давления или теплом\холодом и т.п.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #35 : 03 Декабря 2014, 18:16:01 »

Вы верите в Деда Мороза ?
Итак начнем детальный разбор.
Можно даже для простоты дня начала взять Санта Клауса (святой Николай) - летает по небу на санях, приходит ночью (незаметно для всех) через трубу и приносит подарки тем, кто вел себя хорошо.

Почему у славян именно Дед Мороз и Снегурочка.

Существенны отличия нашего древнего славянского Деда Мороза от западноевропейского святого Николая (Санта Клаус, Santa Claus). Дед Мороз довольно строгий, но справедливый, как должно любимому славянскому Богу. А в Санте Клаусе величия нет и в помине.
А как же иначе?!
Задрыганный Санта Клаус – всего лишь западный бизнесмен и коммерсант: он снимается в рекламе «Кока-Колы» аж с 1931 года.
Наш могучий Дед Мороз, в отличие от западного соседа, дарит подарки абсолютно всем детям, а не только тем, которые хорошо себя вели. И размеры щедрых подарков Деда Мороза не ограничиваются размерами носочков, в которые Санта Клаус кладет свои подарки. Широка и щедра душа нашего любимого славянского Бога Деда Мороза. Добра и прекрасна его божественная внучка Снегурочка.

И с каждым новогодним подарком, оставленным под ёлочкой для малышей и взрослых, растёт могущество Деда Мороза и увеличивается Добро на земле.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #36 : 04 Декабря 2014, 08:49:28 »

Существенны отличия нашего древнего славянского Деда Мороза от западноевропейского святого Николая (Санта Клаус, Santa Claus). 

Согласен ! Еще можно вспомнить описание "Мороза" у Некрасова:
...
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?

...
Войди в мое царство со мною
И будь ты царицею в нем!
Поцарствуем славно зимою,
А летом глубоко уснем.

Войди! приголублю, согрею,
Дворец отведу голубой...»
И стал воевода над нею
Махать ледяной булавой.
...
***
Санта Клауса никто не назвал воеводой !
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #37 : 04 Декабря 2014, 09:36:50 »

Согласен ! Еще можно вспомнить описание "Мороза" у Некрасова:
Не ветер бушует над бором,

Санта Клауса никто не назвал воеводой !

  Абсолютно верно!

Русский Дед Мороз выглядит иначе, а его история восходит к древним языческим богам, к Морозко из славянского фольклора. Дед Мороз - языческий Бог наших древних славянских предков. Он из тех давних времен, когда еще никакого христианства на свете не существовало.
Так что эгрегор Деда Мороза постарше будет христианского эгрегора. 

 Если Санта Клаус больше похож на гнома, то Дед Мороз - это великан, богатырь, каждую зиму обходящий дозором свои владения, сковывающий льдом реки и озера, а, заодно, и одаривающий детей. Его особенность – перед вручением подарка, зачастую, просить исполнить что-нибудь для себя, рассказать стишок, спеть песенку, сплясать, разгадать загадку. Это не из-за жадности – просто его широкая душа просит радости. Но для безголосых, безногих, страдающих склерозом все окупается тем, что у нашего Деда есть Снегурочка – она не только всегда одарит, но и поцеловать может.

А еще Дед Мороз никогда не носит очков и не курит трубку! У Бога и с глазами, и с привычками все в порядке.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #38 : 18 Декабря 2015, 19:49:22 »

Был недавно на ДР сотрудницы (дама за 50 лет) на работе и услышал фразу
"Мы желаем тебе тоже самое что и в прошлом году...." (далее там стандартный набор пожеланий)
А ведь никто не задумывается - если в прошлом году желали чего-то хорошего и теперь желают тоже самое значит оно не сбылось !
Значит не было сделано что-то важное, что помогло бы сбыче желаемого !
Очень вероятно что и этот год пройдет так же - просто видимо в неком ОЖИДАНИИ чего-то ОТКУДА-ТО (подарка судьбы официально) ?!
И так год за годом.
Я вот что пожелал: Желаю вам в этом году счастья такого, чтобы на следующий ДР при пожелании вам счастья вы бы сказали
"Спасибо ! Не надо, счастье у меня уже есть !"
Все засмеялись. Печально...
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #39 : 18 Декабря 2015, 21:25:13 »

Если человек не чувствует себя счастливым сегодня, значит ему для счастья чего-то не хватает.
Следовательно, он живет в состоянии "недостатка".
По закону притяжения, что ощущаешь, то и имеешь.
Следовательно, завтра будет тоже "недостаток".

"Закон притяжения", Эстер и Джерри Хикс.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru