Форум издательства АНС
19 Марта 2024, 12:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Интересное о растениях  (Прочитано 307431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #30 : 24 Марта 2013, 09:27:58 »

Если вас не убеждает забугорный пример, можно вспомнить опыты нашего соотечественника, В.Н.Пушкина из Института общей и педагогической психологии.
 Захотелось ему узнать, как реагируют растения на сильные эмоции человека. Подопытной была взята бегония, к которой тоже прикрепили датчики и четырехканальный энцефалограф. Человек находился на расстоянии недоступном для контактов с растением, и переживал сильные чувства холода, страха, радости. Самописец чутко реагировал на все эти проявления и по-разному отражал то, что сопереживал цветок. В момент, когда человек представил, что цветок срывают, бедная бегония испытала сильнейший стресс и успокоилась только тогда, когда опасность миновала.

 Академик И.И.Гунар обнаружил у растений аналог мозга. Центр «разума растений», простите за кавычки, дань привычке, он обнаружил в корневой шейке растения. Этот мозг пульсирует и посылает сигналы всему растению. Кстати, у растений есть ткань, выполняющая роль нервной системы. По ней, как по проводам, бегут электрические импульсы, что было подтверждено еще Тимирязевым.

 Ну, что, нужны еще факты? Пожалуйста, исследователи из Института прикладной физики выяснили, что в ситуациях стресса растения выделяют газ этилен. Придумав мудреную конструкцию, переводящую количество выделяемого газа в звуковые сигналы, они смогли услышать крики и стоны испуганных растений. Например, куст крыжовника громко стонет, когда его поедает мучнистая роса.
Куст огурца, с виду вполне благополучный, удивил исследователей своим воплем от боли. Когда его осмотрели, то обнаружили первые признаки заболевания мучнистой росой.
 Так можно будет распознавать заболевания растений на ранних этапах.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.ufostation.net/forum/viewthread.php?thread_id=562
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #31 : 25 Марта 2013, 08:26:19 »

      Как защищаются растения?
Началось все с бобов, над которыми проводил опыты нидерландский ученый Марсель Дикке. Он заметил, что, когда эти бобы поражает паутинный клещ, на горизонте сразу же появляются его естественные враги. В то же время, если паутинный клещ оказывается сам по себе, без растения, хищники на него не реагируют, даже если и находятся на том же расстоянии. Дикке решил, что дело тут в самой жертве,
то есть в бобах, и вскоре вместе с коллегами нашел причину такого поведения насекомых. Оказывается, когда на растение нападал клещ, листья начинали выделять ароматические вещества – терпеноиды – на запах которых и прибегали телохранители. Кстати, хищники от такого сотрудничества тоже получали прямую выгоду – им не надо было долго искать пищу.Открытие Дикке очень заинтересовало ученых, которые и не предполагали, что растения способны на такие сложные реакции. Удивились они еще больше, когда оказалось, что бобы вовсе не одиноки в своем умении. К растениям, на зов которых прибегают целые полки защитников, причислены и хорошо известные нам помидоры, огурцы, кукуруза, а всего их насчитывается более 25 видов.

Еще более «хитро» ведет себя вяз, на котором отложил яйца мотылек-вредитель. Дерево не ждет, пока гусеницы начнут вылупляться и начнут его объедать, а сразу бьет тревогу. Так что, когда враги смогут приступить к своему черному делу, защитники будут уже наготове.

А всем известная кукуруза пошла еще дальше. Она может распознавать возраст поедающих ее гусениц. Чем младше они, тем интенсивнее взывает кукуруза о помощи. Ученые объясняют это тем, что старшие гусеницы скоро превратятся в куколки и перестанут угрожать растению, а младшие еще будут есть и есть.
Подобно кукурузе, ведут себя некоторые виды акации. У них рядом с цветками появляются дополнительные нектарники, которые привлекают муравьев. А если вдруг нектара на всю армию не хватит, у акации в запасе есть еще полные белка специальные узелки, расположенные на листьях. Летом, когда вредителей особенно много, акация старается вовсю, чтобы привлечь побольше защитников.
В другое же время она более экономна.

 Источник: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27010/

© Shkolazhizni.ru
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #32 : 25 Марта 2013, 09:51:55 »

Интересно.  В прошлом году кто-то сожрал крыжовник дотла-голые ветки остались. Или он тоже вопил, но защитников нет в округе, или не всем растениям дано вопить?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #33 : 11 Мая 2013, 10:56:44 »


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Фильм Энергии цветов.wmv
Записан
Марияроза
*
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #34 : 10 Февраля 2014, 23:19:16 »

У меня произошла странная история. Большая мохровая роза, которая каждый год цвела, в конце января 2014 стала странно вянуть и терять листья.
Сначала, думала, полила наверно маловато. Хотя летом, бывало даже высохнет, польешь, сразу начинает оживать. А тут и за поливом смотрю, и больные листья убираю, не очухивается.
 Дай, думаю, проверю, что за причины. Удивление мое не передать. 4 ингр навед. 19.01.2014.. Проверила несколько раз. И тут вспомнила, что перед Новым годом, я на всю семью защитные ряды создала 4 шт.Похоже сработали, а цветок жаль, хочу попытаться как с живого организма, снять эти инграммы. Не знаю, получится ли.
  Как вы думаете?
 
Записан
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #35 : 11 Февраля 2014, 09:27:22 »

Думаю, получится. Весной я лечила разную рассаду, погибающую от клещей и ещё чего то-вылечила.
Записан
asya-nb
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #36 : 27 Марта 2014, 05:03:08 »

Из детства: в нашей деревне в каждой хате(их строили из дёрна)почти на всех окнах ,стояли герани,на всё окно. И все красные! И только много лет спустя я увидела герани других цветов.У меня сейчас дома есть герани белые и розовые-уже цветут! А вот красная-растёт,но не цветёт никогда.
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #37 : 28 Апреля 2015, 20:04:31 »

КАК ЛУК В НОСКАХ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.
В китайской традиционной медицине есть понятие “меридианов” – это каналы, по которым в теле циркулирует энергия ци. В иглоукалывании как раз и стимулируются эти самые меридианы, правда наружные. Есть еще и внутренние. А так как меридианы связаны с определенными внутренними органами, то с их помощью можно лечить болезни.
На ступнях ног человека находится около 7000 нервных окончаний, которые по китайской теории связаны с практически всеми внутренними органами в организме. Вот только одна проблема – энергия, которая посылается через эти меридианы, становится пассивной, так как люди в наше время постоянно носят обувь. Поэтому меридианы следует правильно стимулировать, и лучший для этого способ или «заземляться», стоя на голой земле голыми ногами, или использовать обычный лук.
Дальше китайские целители советуют порезать луковицу поперек как колбасу (можно еще чеснок использовать), положить ломти лука в плотные носки и надеть так, чтобы кольца прижались к ступням. И так лечь спать. Помимо стимулирования меридианов для лучшего прохождения энергии ци в уставшую печень, эта процедура убивает микробов и бактерии на поверхности кожи, а фосфорная кислота попадает в поток крови и помогает ее очищать.
Еще китайские целители не советуют употреблять использованный для лечения в носках лук и чеснок в пищу.
Интересно, что класть лук в носки на ночь без всяких там китайских истории про энергию советуют и наши специалисты по народной медицине. Правда, не для прочистки меридианов, а в качестве средства против простуды.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите


Этот способ очищения называется методом трансдермального воздействия.
Выгоды от применения этого способа:
1. Вы сможете очистить свою кровь. Это сделает содержащаяся в луке фосфорная кислота.
2. Все вредные бактерии и микробы будут нещадно уничтожаться.
3. Ваши ноги больше не будут издавать неприятный запах.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите

Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #38 : 19 Сентября 2020, 13:59:36 »

     
     С интересом наблюдаю за растениями, как они взаимодействуют друг с другом и с людьми, находящимися в пространстве растений. Как откликаются они на нашу любовь и неприятности, происходящие в нашей жизни. Как "спасают" и сами потом долго болеют и нуждаются в помощи, а иногда "сгорают" за сутки - вдруг сухой цветок стоит и никаких вредителей - "отвел" удар от тебя - так "потеряла" огромную любимую пальму, выращенную из финика - не успела помочь, но через неделю подруга, не ведая о ситуации, удивительным образом подарила такую же и растение радует меня много лет. Не перестаю удивляться этим взаимодействиям.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1559


« Ответ #39 : 14 Декабря 2022, 13:03:17 »

Сегодня на сайте пчеловодов появились семена Вайды в мелкой расфасовке (50 г). Можно заказать.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://pchelovod.com/vajda.html


Сама ещё не выращивала, но хочу попробовать. Пила только готовый чай в пакетиках, понравился. Помогает легче переносить простудные заболевания. Когда-то об этом (впервые) писала Nataly .  Всегда с благодарностью вспоминаю её за знакомство с этим растением.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #40 : 15 Декабря 2022, 10:43:02 »

Сегодня на сайте пчеловодов появились семена Вайды в мелкой расфасовке (50 г). Можно заказать.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://pchelovod.com/vajda.html


Сама ещё не выращивала, но хочу попробовать. Пила только готовый чай в пакетиках, понравился. Помогает легче переносить простудные заболевания. Когда-то об этом (впервые) писала Nataly .  Всегда с благодарностью вспоминаю её за знакомство с этим растением.

Спасибо за информацию, Галин! Стало интересно, нашла в интернете опыт выращивания вайды в Новосибирской области: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.livemaster.ru/topic/1673561-moj-opyt-vyraschivaniya-vajdy-usmy-v-2015-godu-v-novosibirskoj-oblasti-rossiya

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.dongau.ru/obuchenie/nauchnaya-biblioteka/Ucheb_posobiya/
Пимонов_КИ_Вайда%20красильная..._2018_216%20с..pdf
Это растение стало чуть ли не основным в моей аптечке в период заболеваний ОРВИ и прочих вирусов и пока не разочаровывает.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1559


« Ответ #41 : 15 Декабря 2022, 11:37:42 »

Nataly, спасибо за ссылки.  Цветок Интересно было почитать саму статью и отклики. Если получится у меня вырастить, напишу летом.
А вот ссылку  Пимонов_КИ_Вайда%20красильная..._2018_216%20с..pd нужно скопировать и ввести в поиск на Яндексе, тогда она откроется для чтения.

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #42 : 22 Декабря 2022, 14:57:29 »

       Если мы сажаем растение, выращиваем его, поливаем, возникает интенсивный энергообмен. Поскольку повышенная агрессия и болезни возникают как гипертрофированная зависимость от различных слоев сознания (то, что мы называем “интеллектом”, — это один из слоев сознания), то растению, у которого высшие слои сознания неразвиты, гораздо легче преодолеть негативную информацию. Поэтому, сажая на огороде различные растения, мы в какой-то степени выращиваем домашнюю аптеку.
      Пребывание на природе оказывает на нас лечебное воздействие, потому что энергетика пространства там лучше сбалансирована, чем в городе. В крупных городах пространство закодировано повышенной ориентацией на способности, интеллект, человеческие ценности.
Если человек занимается умственной работой и периодически не выключается из городской атмосферы, это может со временем дать отрицательные последствия. - С.Н. Лазарев Диагностика кармы. Книга 5. Ответы на вопросы.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1559


« Ответ #43 : 23 Декабря 2022, 00:24:08 »

       Если мы сажаем растение, выращиваем его, поливаем, возникает интенсивный энергообмен.

У меня, Nataly, не раз происходила такая ситуация. Каждый год делаю из цветочков и бутонов зверобойное масло. С удовольствием делюсь им со своими знакомыми и родными. Но вот помогает это масло только мне и родным по крови. А вот знакомые отзываются "нейтрально". Значит, действительно, у меня с растением происходит энергообмен, т. е. растение " настраивается " на мои частоты и поэтому имеет на меня положительное воздействие.
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 461



« Ответ #44 : 23 Декабря 2022, 07:08:51 »

.. Но вот помогает это масло только мне и родным по крови. А вот знакомые отзываются "нейтрально". Значит, действительно, у меня с растением происходит энергообмен, т. е. растение " настраивается " на мои частоты и поэтому имеет на меня положительное воздействие.

Галин, вы же когда это масло делаете, то не думаете о всех тех знакомых, которым это масло может понадобиться, вдруг. В первую очередь, вы настраиваетесь и на себя и на близких. В такой момент закладывается сила именно вашего рода, естественно, максимально взаимодействующая с вашей семьей. И уровень доверия внутри семьи - другой. Попадая к посторонним, масло ими уже не воспринимается чем-то родным на тонком уровне, поэтому часть излучений ими и не будет усвоена.
Сейчас время такое - очень тонкого взаимодействия между всеми)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru