Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 11:41:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Интересное о растениях  (Прочитано 307471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #45 : 23 Декабря 2022, 10:57:06 »

Галин, вы же когда это масло делаете, то не думаете о всех тех знакомых, которым это масло может понадобиться, вдруг. В первую очередь, вы настраиваетесь и на себя и на близких. В такой момент закладывается сила именно вашего рода, естественно, максимально взаимодействующая с вашей семьей. И уровень доверия внутри семьи -другой.

Катриона, согласна , думала об этом. Хотя, когда собираю растения, всегда прошу разрешения на сбор и объясняю ,проговариваю для чего мне это нужно, в том числе и для других людей, но в общих чертах, не зная, кому это ещё может пригодиться. А " уровень доверия", действительно, разный, ведь присматриваются люди, пробуют. Возможно, другим людям стоит приучить травки к себе, поговорить с ними.Да и мне тоже,когда отдаю. Да, тонкий план здесь важен, несомненно.
Рада была прочитать Ваше мнение.
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #46 : 23 Декабря 2022, 16:10:57 »

.. Возможно, другим людям стоит приучить травки к себе, поговорить с ними.Да и мне тоже,когда отдаю. Да, тонкий план здесь важен, несомненно.

Правильно) (прям даже мурлыкнуть захотелось))
Не помню источник, но на меня произвел впечатление один из рецептов. Детали помню в общих чертах, но примерно так...
Надо было вылечить или страх или испуг или что-то в этом роде, в селении была знахарка. Она готовила заговоренную воду раз в несколько дней, за ней нужно было ходить в ночные часы. (наверно настаивалась еще и в лунном свете) Дорога вроде шла мимо кладбища.
И женщина ходила так несколько раз, прижимая бутылку к себе и страшно боясь и темноты и нечаянно разбить. И вот "заряженную" таким образом воду потом выпивали потихоньку и лечение помогло. Читала это еще до изучения ММ, и когда потом обрела метод, то рецепт стал более понятен относительно психической силы.
Взаимообмен с травами желателен, и наверное, и обязателен. И хорошо бы привлекать самих нуждающихся и к сбору и к процессу приготовления.
Да и последнее стихотворение Натали как раз об этом)
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #47 : 23 Декабря 2022, 17:03:25 »

Правильно) (прям даже мурлыкнуть захотелось))
 И хорошо бы привлекать самих нуждающихся и к сбору и к процессу приготовления.

Прошлым летом именно так и поступила.  smile.gif
Знакомая по даче мучалась с болью в колене. Сама она не смогла пойти в лес, поэтому собирала зверобой я.
Для знакомой собирала в отдельный мешок и проговорила, что эта травка для хорошей женщины(назвала имя).Потом написала ей рецепт приготовления,рассказала о растении. Всё остальное она делала сама. Но вот результат был и не плохой, и не хороший, пока.....Возможно, нужно мне было подсказать ей зарядить масло её собственной энергией. Есть о чём подумать. Правда случай очень запущенный(неудачная операция). С ММ она - никак, от слова совсем.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #48 : 30 Апреля 2023, 18:15:29 »



Ворсинки на листе крапивы полны сока, в составе которого разъедающая кожу муравьиная кислота.  Они прокалывают кожу и, надламываясь, остаются в ней, а сок вытекает под кожу, вызывая зуд и жжение. Жалящий эффект крапивы схож с жалом актиний и медуз, а муравьиная кислота из кончиков крапивных волосков может вызвать сильный ожог на коже.Но не вся крапива жгучая. В мире существует до 50 ее видов, при этом лишь несколько из них можно встретить в России.

P.S.  Собирать крапиву следует начинать ранней весной – в начале мая, и заканчивать серединой июля. Самыми полезными для кулинарных и медицинских целей являются побеги и листья, собранные в мае.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #49 : 04 Сентября 2023, 15:45:53 »

Сегодня на сайте пчеловодов появились семена Вайды в мелкой расфасовке (50 г). Можно заказать.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://pchelovod.com/vajda.html


Сама ещё не выращивала, но хочу попробовать. Пила только готовый чай в пакетиках, понравился. Помогает легче переносить простудные заболевания. Когда-то об этом (впервые) писала Nataly .  Всегда с благодарностью вспоминаю её за знакомство с этим растением.


Немного развлеку форумчан.
И вот наступила осень и на моей грядке выросла вайда.
Решила немного посушить листиков и корней. Потом продиагностирую на предмет полезности лично для меня и напишу снова.
Если получится, то размещу фото, которые сделала сегодня.
Когда прочитала в интернете вот этот отзыв, то вдохновилась на посадку:

"Что касается полезных свойств, то их немало. С точки зрения аюрведы ( что мне ближе и понятней), Вайда - холодное, вяжущее и горькое растение. Это сильный природный антибиотик, обладающий крово и лимфоочистительными качествами. Отлично справляется с инфекциями и вирусами, опухолями, применяется при лечении пневмонии ( на ранней стадии), гепатита, ангины ( для капхи и питты дош), многих видов герпеса. Для кожи (что меня в первую очередь интересовало) она избавляет от воспалений, гнойников и фурункулов при приеме внутрь и наружно. В Китае есть лекарство, в которое входит кроме корней вайды ещё жимолость душистая и корень лопуха. Очень эффективное средство от вирусов и инфекций, очищает легкие и печень, улучшая обмен веществ. Но с ним надо быть осторожней, так как эти растения за счёт своих горьких и вяжущие свойств, убивая бактерии, уничтожают также и полезную микрофлору, сильно истощая организм при длительном применении, впрочем, как и все антибиотики. Применять вайду и другие подобные растения можно только в острой стадии заболеваний. Я зимой пила сборный чай из вайды, жимолости и лопуха в период гриппования, очень помогает."( интернет, сайт не скопировала)

Длина кустика Вайды от кончика корня до верхушки листьев доходит до метра, если разложить на столе. На вкус неприятно, смесь капусты и листа хрена. Вот и подумала, а зачем мне это надо?  smile.gif
В общем, пока не продиагностирую, и не высушу, не смогу сказать.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #50 : 06 Сентября 2023, 11:45:21 »

На вкус неприятно, смесь капусты и листа хрена.

Вайда относится к семейству капустных (они же крестоцветные), поэтому вкус вполне оправдан  smile.gifА так интересный эксперимент с выращиванием.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #51 : 06 Сентября 2023, 14:35:05 »

Да,  Nataly, интересно.  smile.gif Возможно, при сушке запах неприятный уйдёт, а пока диагностика такая ( для меня, без конкретизации систем и структур) :
полезность применения сухого листа  и корня 70% , причём,корень в виде порошка, запивая водой. Когда высушу сырье, ещё раз проверю и уже тогда конкретнее для своих проблем. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru