Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 19:32:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #525 : 09 Ноября 2015, 12:35:48 »

   Опасная миссия Люцифера    продолжение
- У меня есть для вас двоих очень ответственные поручения.  Впрочем, по пустякам я вас никогда не беспокоил...
  - Буду рад помочь тебе, - ответил Люцифер.
Архангел промолчал, но всем своим видом выражал полную готовность выполнить любой приказ Господа.
   - Это касается душ...
   - Ты нашёл способ, как получить от них больше энергии? - заинтересовался Люцифер.
   - Думаю, да.
   - И каким же образом?
  - Я предоставлю им возможность совершенствоваться и черпать энергию в физическом мире.
   - Как в физическом? - удивился Светоносный Херувим.  - Ведь души бесплотны...
   - Вот именно - бесплотны. И в таком виде они уже давно исчерпали свой потенциал. Души не живут - существуют.  Можно сказать - влачат свое существование. Их  жизнь безэмоциональна. А нет эмоций - нет всплесков и выбросов энергии. Души должны развиваться, набираться опыта - только это позволит им стать совершеннее, энергетически насыщеннее, а значит и полезнее для нас. А это они смогут сделать только став частью физического мира.
   - Но если они станут существами плотного мира, как тогда они смогут быть полезны в мире нашем? - не унимался Люцифер.
   - А души останутся бесплотными. Просто на некоторое время мы будем помещать их в физические тела, а потом возвращать назад - обновлённые, набравшиеся опыта и накопившие энергии.  
  - А после того, как запасы энергии будут исчерпаны, мы снова будем отправлять их в физический мир! - поняв, наконец, план Всевышнего, Люцифер ярко засветился от радости. - Великолепно!  Это как всегда гениально, Господи!  Но поясни, как души будут набирать энергию, находясь в физических телах.
  - Я сам создам подходящие сущности физического мира, назовём их, к примеру, людьми, которые и станут временными носителями душ, - продолжил развивать свою мысль Всевышний.  - Создам и других существ, необходимых для жизни людей -  разных там зверей и рыб.  Я уже придумал, как будет работать система энергообмена между этими существами.  Первичным источником энергии будут звёзды.
  Исходящие от них в результате термоядерных реакций вет и тепло будут поглощаться растениями. Затем животные будут съедать эти растения, поглощая при этом накопленную ими энергию. А люди будут энергетически подпитываться, употребляя в пищу как растения, так и животных.  
   Что касается душ, то они будут накапливать ту энергию, которую люди будут выделять вместе со своими эмоциями. Руководя поступками людей,
души будут набираться опыта и совершенствоваться.  
     Продолжение следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #526 : 09 Ноября 2015, 12:40:48 »

     Опасная миссия Люцифера   продолжение
Всевышний посмотрел на Архангела, который всё это время молчал, хотя и светился от восторга.
   - Я уже подобрал недалеко отсюда одну планету, которая почти идеально подходит для жизни людей. Я хочу, Михаил, чтобы ты нашёл во Вселенной, другие планеты, подобные этой, на которые мы будем отправлять души.
  - Хорошо, Господи, я займусь этим немедленно, - ответил Архангел и уже было начал растворяться в пространстве, но Всевышний остановил его.
  - Не спеши, я тебя не отпускал. Ты мне ещё нужен здесь...  Дело в том, что мир, в котором мы сейчас обитаем, уж очень, как бы это точнее выразиться однообразно-положительный.  Поэтому проблемы существуют не только с душами, они имеются и у нас. Пока мы творили, создавали и совершенствовали Вселенную, до тех пор мы сами совершенствовались.  Сейчас же мы находимся в состоянии застоя, отчего некоторых начинает одолевать тоска, а энергию своих мыслей они от безделия вместо созидания направляют на разрушение.  Поэтому наше спасение заключается не столько в увеличении вырабатываемой душами энергии, сколько в необходимости совершения непрерывных и полезных для мироздания действий.  
  - Но мы же не можем постоянно создавать новые вселенные.
  - Ну почему же, Люцифер, можем. Но это не избавит нас от данной проблемы, а только отсрочит её решение на несколько десятков миллиардов лет. Поэтому необходимо придумать что-то такое, что заставит нас постоянно действовать в уже существующей системе.
   - Я так понимаю, Господи, что ты уже всё придумал..
   - Ты знаешь, Люцифер, кто такой враг?
   - Нет.  Это будет новый вид сущностей?
   - Скорее, это будет новое качество уже существующих сущностей. И оно кое у кого уже начало проявляться.
  - Я снова не понимаю, Господи, о чём ты говоришь. Объясни.
   - Я имею в виду тебя, Люцифер.  Мне известно, что ты жаждешь власти, хочешь занять моё место...
   - О чём ты, Господи?  Это неправда!  Это Михаил наговаривает на меня? - раскалился Светоносный Херувим.  
Всевышний пристально посмотрел на Люцифера. Настолько пристально, что тот стал сжиматься в энергетический комок.
   - Михаил здесь ни при чём. Я сам всё вижу и понимаю. Ты очень огорчил меня, Люцифер. Но для того, чтобы занять моё место, ты должен сначала избавиться от меня. Однако позволь напомнить тебе, что я единственная сущность во Вселенной, которую ты не можешь уничтожить...
Так вот сущность, которая стремится уничтожить другую сущность, является ей врагом.
   - Ты хочешь сказать, что я тебе враг?
   - Ты стремишься им стать, и я помогу тебе в этом.  
Люцифер сжался ещё сильнее.
     Продолжение следует....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #527 : 09 Ноября 2015, 12:45:16 »

    Опасная миссия Люцифера      продолжение
 - Я не собираюсь уничтожать тебя. Наоборот, я извлеку пользу из твоего желания. Только ты, как самое могущественное моё творение и в то же время мой потенциальный враг, сможешь справиться с тем заданием, которое я тебе дам.
   - Ты несправедлив ко мне, Господи, но я готов выполнить любое твоё задание.
   - Готов - не готов... У тебя просто нет другого выхода.  Я делаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.  И поверь, оно достойно тебя. Только тебя.  Я исполню твоё желание, и ты действительно станешь равным мне. Почти равным...  Я отдаю тебе в управление полмира ...
   - Господи...
   - Отныне мир будет делиться на две части. Две противоположные по своей сути и энергетической наполненности части. Больше не будет безразличного спокойствия.  Теперь начнётся извечное противостояние.  Добра и зла. Любви и ненависти.  Света и тьмы.  Миром добра и любви буду управлять Я, с миром зла и ненависти - ты. Поэтому отныне мы - враги!
   - Господи, что ты делаешь?
   - Спасаю мир, Люцифер.  С твоей помощью.  Я отдаю тебе в управление половину мира физического и половину мира небесного. Половина Высших Сил тоже твоя.  Я не отдам тебе только души.
   - Но это нечестно!  Мы же не сможем без них существовать!
  - Души я тебе не отдам. Ты сам будешь их завоёвывать, соблазняя и обманывая.  Но только тогда, когда они будут находиться в человеческом теле.  Чем большим количеством душ ты завладеешь, тем большей частью мира ты будешь обладать. Если все души станут твоими, то и весь мир станет твоим.   И только тогда я уступлю тебе своё место. Именно поэтому я со своей частью небесного воинства буду бороться с тобой за каждую душу, и борьба эта будет воистину не на жизнь, а на смерть. Потому что с потерей каждой души ты будешь терять свою часть  мира, а потеряв последнюю соблазнённую тобой душу - исчезнешь и сам.  Навсегда.
Всевышний посмотрел на Архангела Михаила:    
   - А тебе я даю в управление ту часть мира, которую оставил себе, и назначаю тебя архистратигом - командующим нашего воинства Архангелов и Ангелов.  Мой враг Люцифер отныне и твой враг.
   Окончание следует....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #528 : 09 Ноября 2015, 12:48:24 »

   Опасная миссия Люцифера       окончание
  - Я готов немедленно вступить в борьбу с ним!
   - Прекрасно!  Но сначала я поручаю тебе разделить с Люцифером мир на две равные части. А когда он отберёт себе  своё воинство среди Небесных Сил, проведи их до границ их части мира.
   - Я всё сделаю как следует, Господи.
   - Я так понимаю, что теперь Михаил займёт мое место возле тебя? - поинтересовался у Всевышнего Люцифер.
   - Да, отныне он станет моим ближайшим помощником.  Теперь только ему я буду доверять то, что раньше доверял исключительно тебе...  
Прощай, Люцифер.  И ты, Михаил, свободен.
   Когда Херувим и Архангел исчезли, Всевышний содрогнулся от осознания той опасности, которая исходила от затеянной им весьма рискованной игры, но быстро овладел собой.  "В конце концов властелином мира остаюсь Я, - подумал Господь.  -  Находясь над ситуацией и наблюдая за противостоянием Люцифера и Михаила, я всегда смогу вмешаться в битву.  Я никогда не позволю им одержать победу друг над другом, потому что заинтересован, чтобы это противостояние продолжалось вечно.  Зло никогда не победит Добро, но и Добро не уничтожит Зло, иначе без кого-то из них мир прекратит своё  существование".

Затем Всевышний усилием мысли перенёсся на выбранную им планету и начал заселять её людьми. Начинался новый этап в развитии Вселенной...
        Автор:  А.Сокур
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://neo-ezoterika.ru/skazki/zlo-ne-pobezhdaet-dobro
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #529 : 09 Ноября 2015, 13:46:00 »

Уважаемый Бриг, благодарю Вас за знакомство с сайтом, за прекрасное начало дня! Цветок
Такие простые и такие мудрые сказки! Иногда хочется услышать простые вещи в простом изложении, без наставлений и уточнений. Чтобы Душа почувствовала притяжение и погрелась в потоке теплоты и любви.
Благодарю Вас за то, что поделились сегодня со мной этим теплом! C цветами  
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://neo-ezoterika.ru/skazki/skazka-o-proshhenii
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #530 : 09 Ноября 2015, 18:56:26 »

Уважаемый Бриг, благодарю Вас за знакомство с сайтом, за прекрасное начало дня! Цветок
Такие простые и такие мудрые сказки! Иногда хочется услышать простые вещи в простом изложении, без наставлений и уточнений. Чтобы Душа почувствовала притяжение и погрелась в потоке теплоты и любви.
Благодарю Вас за то, что поделились сегодня со мной этим теплом! C цветами  
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://neo-ezoterika.ru/skazki/skazka-o-proshhenii



                       

Благодарю Вас,  уважаемая Галин.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #531 : 30 Ноября 2015, 22:17:42 »

... Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить.
Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял кольцо и ускакал.
Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес.
Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.
Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он.
– В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую!
А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер.
– Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность!
Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир?
Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо.
Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет.
Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.
И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!
И оценить тебя может только истинный эксперт.
Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #532 : 07 Января 2016, 22:09:09 »

            Трудовая притча
Зовет к себе султан евнуха и говорит:
– Приведи-ка мне мою первую жену.
Тот привел. Чуть позже привел султану вторую. Потом третью. Четвертую. Пятую… шестую… десятую.
Коридоры во дворце султана длинные, евнух так набегался – никаких сил уже больше нет.
И вот, когда султан отправил его за одиннадцатой красавицей, осмелился евнух спросить у султана:
– О, мой всемилостивейший повелитель! Объясни, как же так – я вожу к тебе твоих жен, все мои силы уже иссякли, а ты по-прежнему свеж и полон сил?
И ответил ему султан:
– Слуга мой, запомни! Утомляет не любимое дело, а бесцельное шатание по коридорам.

Улыбнулись? Это хорошо.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #533 : 19 Января 2016, 01:37:44 »

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла.
Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.
Что это была за коллекция!
Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева.
На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности.
На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи.
Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня».
На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Недаром гордыню считают самым большим грехом.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #534 : 28 Февраля 2016, 14:05:12 »

               ЗАБАВНАЯ ПРИТЧА О ТОМ, КАК ЛЕГКО ИСКАЖАЮТСЯ ФАКТЫ
        Один верующий молодой человек решил стать монахом и принял постриг. В монастыре ему дали первое послушание: нужно было переписать церковную литературу (молитвы, псалмы, поучения). Он приступил к делу и обратил внимание на то, что другие монахи переписывают тексты не с оригинала, а с других копий, которые уже сотни раз переписывались. Он удивился и решил поговорить об этом с настоятелем:
    — Отец, другие послушники переписывают наставления не с оригинала, а с копий. А что если автор этой копии где-нибудь ошибся?
  Тогда эта ошибка будет распространяться дальше и дальше…
— В твоих словах есть здравый смысл, сын мой. Но мы так делаем уже не одно столетие…
Сказав это, отец-настоятель пошел в архив, который находился под монастырем. Там испокон веков хранились оригинальные тексты.
Но их не открывали уже очень давно, потому что новые копии всегда делались со старых копий.

Как ушел падре, так и пропал…

Молодой монах не видел его уже сутки. Он начал беспокоиться, не случилось ли чего, и отправился на поиски настоятеля.
Но обнаружил он его не сразу.
Священник сидел в самой дальней комнате архива и отсутствующим взглядом смотрел на книгу, лежащую перед ним на столе.

— Что с вами, отче?! – спросил  пораженный юноша, — Что произошло?

– Celebrate, — со стоном выдавил из себя священник, — это было «celebRate», а не «celibate»!

Заметка:
Сelebrate —  значит «празднуй, радуйся»,  
 а сelibate — «воздерживайся» (как мы знаем, сексуальное воздержание – это одна из основ католической веры).

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://storyfox.ru/post/zabavnaya-pritcha-o-tom-kak-legko-is...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #535 : 14 Марта 2016, 19:25:51 »

Однажды в американском аэропорту Кеннеди, когда там находился Дзен Мастер Сунг Сан, репортер телевидения проводил общественный опрос. Он задавал разным людям один и тот же вопрос: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?». Кто отвечал «война», кто «предательство», кто что... Увидев в толпе буддистского монаха, репортер задал этот вопрос ему.
В ответ Дзен Мастер спросил его: «Кто вы?»
«Джон Смит»
«Это ваше имя, но кто вы?»
«Я телерепортер от компании такой-то»
«Это ваша работа, но кто вы?»
«Я человек, в конце-то концов!»
«Это ваш биологический вид, но кто вы?»
До репортера наконец дошло о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.
«Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать кто ты есть», сказал Дзен Мастер.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #536 : 15 Марта 2016, 22:58:26 »

ПРИТЧИ О ГЛАВНОМ.                                                                                                                 Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.

Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #537 : 10 Апреля 2016, 21:51:36 »

Притча о камне.

Один человек шёл по извилистой горной дороге. С одной стороны высокие скалы, с другой бездонная пропасть. Вдруг перед ним что-то ослепительно засверкало, так, что ему пришлось даже закрыть глаза локтем.

— Что это? — изумлённо спросил человек.

— Это я, Господь Бог! — раздался приятный голос.

— Но я не могу даже взглянуть на тебя, так ты сияешь!

— Хорошо! — сказал Бог и превратился в мужчину. — Теперь можешь без опаски смотреть на меня!

Человек убрал руку от своего лица и увидел высокого сильного мужчину с хорошо развитыми мускулами. И, хоть он сам был достаточно силён и храбр духом, но убоялся. Господь заметил это и промолвил ласково:

— Не бойся! Я тебя не обижу.

— А я и не боюсь, — смущённо пробормотал человек.

Они пошли дальше вместе.

Бог, хитро улыбаясь, спросил:

— Правда ли это, что ты всем говоришь, что я не всемогущ?

Человек не знал, что ответить, но в голосе Бога не было угрозы, и он решился:

— Да, я говорю людям, что ты не всемогущ. Посуди сам: если бы ты был всемогущим, то мог бы создать камень, который не смог бы поднять даже ты. Но если ты создашь такой камень и не сможешь его поднять, то какой же ты всемогущий?

Бог ничего не ответил человеку. Вскоре они дошли до поворота и за ним увидели, что дорога перегорожена обломком скалы, который свалился сверху. Человек растерянно посмотрел на обломок, соображая, как же идти дальше, так как с одной стороны отвесная скала, с другой глубокая пропасть. В это время Господь подошёл к обломку и стал сталкивать его в пропасть. Несмотря на все свои старания, как он ни напрягал мускулы, камень даже не пошевелился. Пот лил с него в три ручья.

«Ну, вот, я и оказался прав. Бог не может даже сдвинуть камень, хотя он не такой уж громадный. Какой же он всемогущий?» — подумал человек. Но вскоре ему стало стыдно стоять и смотреть, и он подставил своё плечо и стал помогать толкать камень. Камень не двигался. Устав, они сели передохнуть около камня. Немного отдохнув, Бог сказал:

— Ну, мне пора! Я ухожу!

— А камень? — вырвалось невольно у человека.

— Камень? — переспросил Бог. — А что — камень? Дунь ты на него, и всё! — и, ослепительно вспыхнув, исчез, промолвив напоследок: — Прощай, человек!

«Он что, смеётся надо мной? Мы вдвоём даже не смогли пошевелить его, а он говорит «Дунь!» Как это — дунь! Вот так, что ли?» — и человек надул губы и легонько дунул на камень. Камень, как пушинка, слетел с дороги в пропасть. Человек задрал голову в небо, хотя там никого уже не было видно. В ушах ещё стояли прощальные слова Бога: «Прощай, человек!»

Внезапно он поднял руки к небу и завопил во всю мочь: «Здравствуй, Господи!»
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #538 : 17 Мая 2016, 11:34:26 »

Притча "Зеркало"
 В начале и до всякого начала был Он.

И не было ничего иного.

Вероятно, Он был прекрасен и совершенен - ведь не было ничего и никого, с кем можно было бы сравнить Его. И совершенно точно, что Он был одинок, ибо не было ничего и никого.

Он был мудр и понимал, что если сотворит нечто, дабы прекратить Свое одиночество, то будет тварь всего лишь тварью, поскольку не мог Он сотворить самого Себя - Он уже и так был. Так что сотворить Он мог лишь подобие.

А зачем нужно подобие, если есть оригинал?

Тварь-подобие будет страдать от своей вторичности и несовершенства в присутствии оригинала, тварь станет насмешкой над Ним.

И тогда решил Он создать Зеркало, чтобы отражало оно все Его совершенное бытие и личность без искажений. Зеркало не может страдать, Зеркало не станет насмешкой. Зеркало всего лишь зеркало.

И оно появилось.

Но когда Он посмотрел в него, то пришел в ужас. Поскольку, создавая Зеркало, Он наделил его качеством абсолютного отражения. Совершенное Зеркало отражало все с точностью до наоборот: где было право - стало лево, где верх - там низ, где черное - белое, где правда - ложь, где добро - зло, где большое - малое, где красота и гармония - безобразие.

В ярости и страдании захотел Он уничтожить Зеркало, но не смог - ведь то, что есть не может не быть. Тогда, в попытке уничтожить творение, Он разбил Зеркало на бесчисленное множество осколков. Но увидел, что от этого Ужас умножился во столько же раз. Ведь каждый осколок обладал всеми свойствами целого и отражал Его так же, как целое Зеркало. Уродство стало превосходить числом Его совершенство.

Тогда понял Он, что только подвигом самоуничижения и великой аскезой можно исправить содеянное. И умножился Сам, разделившись на бесчисленное множество частей, чтобы каждая Его часть отражалась в одном осколке, и этим Его благость восполнила бы возникшую так неблагость.

Но осколки Зеркала от силы Его первоначальной ярости продолжали биться друг о друга, ибо пространства еще не существовало и разлететься им было некуда. Каждый осколок разбивался на еще большее число частей. И Он, следуя Своему решению, также множил и множил Себя. И создал Он бесконечное пространство, куда могли бы осколки разлетаться, чтобы не бились они друг о друга. И Сам начал разлетаться вместе с ними.

И понял Он, что больше не целостен и не един. Но поздно было. Единый - Он страдал от одиночества, теперь, перестав быть единым, страдал от разъединенности.

И желание обретения утраченной целостности стало зваться Любовью. Поэтому Любовь - это любовь к самому Себе вне Себя, которая есть желание уничтожить разделяющее части пространство.

Но каждая часть привязана к осколку Зеркала и видит в нем не Любовь, а... Свободу - так Зеркало отражает ее. И не упразднение пространства видится части, а его безграничное расширение. Поскольку же память у части небольшая - сообразно ее размерам, то вспомнить может она только последнее собственное решение: стать множеством Себя в безграничном пространстве.

И понимает часть тогда, что Зеркало говорит правду, поскольку подтверждает то, что она помнит. И решает часть, что Зеркало - это ее истинная сущность. И становится существом, состоящим из двух половин. Одна из которых говорит, что «Я есть, Я было, Я буду, Я - индивидуальность, обособленная и независимая» - и это полагает существо правдой. Вторая половина говорит: «Я - иллюзия, Истина - в слиянии в Единое, преодолении множественности и уничтожении Мира». И это полагает сущность ложью.

Так противоположность Правды - Ложь, видимая в Зеркале, стала Правдой.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #539 : 27 Июня 2016, 15:16:44 »

Китайская притча
 Женщина ходила по воду к реке с двумя большими кувшинами. Один из них был целым, красивым и прочным, а другой был тоже хорош собой, но с трещиной. В конце длинного пути, когда женщина приходила домой, треснутый кувшин оказывался всегда наполовину пустым. Но она не меняла кувшин, а продолжала с двумя ходить за водой. Целый кувшин гордился своей работой, а треснутый кувшин стыдился своего недостатка, поэтому спустя два года он обратился к хозяйке: - Мне стыдно за свою трещину, из которой за всю дорогу к твоему дому убегает вода.
 Женщина усмехнулась  и сказала: - А ты заметил, что по твоей стороне дорожки,  по которой я иду, растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знаю о твоём недостатке. И ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я собирала эти красивые цветы и украшала ими комнату. Если бы ты был не таким, какой есть, не было бы и этой красоты!
Записан

Мы искры Большого Огня!
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru