Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 23:10:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #540 : 30 Июня 2016, 14:16:40 »



Пожалуйста, при размещении притч в этой теме делайте ссылку на источник.
Если автором являетесь Вы сами, размещайте притчу в теме "Наше творчество",-
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,1530.msg99077/topicseen.html#new.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #541 : 02 Июля 2016, 13:51:56 »

Одним воскресным утром старик зашел в церковь. До начала службы оставались считанные минуты.
И хотя его одежда была чистой, на нем были рваные джинсы, рубашка из денима и изношенные ковбойские сапоги.
В руках он держал старую шляпу и такую же потрепанную Библию.

Церковь эта находилась в богатом районе города. Это был самый большой и самый красивый храм, который старик когда-либо видел.
На собравшихся здесь была очень дорогая одежда и аксессуары.
Но старика все сторонились.
Никто не поздоровался и не заговорил с ним. Их шокировал внешний вид этого мужчины, и они даже не пытались это скрыть.
После службы к нему подошел священник и попросил об одолжении:
— Прежде чем снова прийти сюда, не могли бы вы обратиться к Богу и спросить у него, какую одежду нужно надевать для поклонения?
Старик молча закивал. На следующее воскресенье он снова пришел в этот храм в тех же рваных джинсах, рубашке и сапогах.

Его снова избегали и игнорировали. Священник опять подошел к нему и сказал:
— Я же просил вас обратиться к Богу, прежде чем возвращаться в нашу церковь.
— Я сделал это, — ответил старик.
— И что, по-вашему, Бог считает, что ТАКОЙ наряд должен быть у прославляющих его здесь?

— Ну, святой отец, Бог сказал мне, что он даже не представляет, что мне нужно надеть, потому что он никогда не был здесь раньше.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://storyfox.ru/post/vse-v-tserkvi-byli-potryaseny-i-vozmushheny-vidom-etogo-starika-no-ego-slova-lishili-ih-dara-rechi/
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #542 : 02 Июля 2016, 17:30:16 »

В ночном купе поезда едут мужчина и женщина. Ехать далеко. Познакомились, разговорились.

Чтобы как-то скоротать время, женщина начала рассказывать притчу: «Ушел король в военный поход, оставил свою дочь на верного слугу и наказал ему выполнять все её просьбы, пригрозив, в случае чего, отрубить голову. Наступила первая ночь. Принцесса зовет слугу в спальню. Слуга заходит. Принцесса лежит голая на кровати:
– Мне холодно!
Слуга нашел в спальне покрывало, накрыл её и ушел.
На следующую ночь – та же ситуация, но покрывала в спальне нет. Слуга срывает с окон шторы и укрывает принцессу. На третью ночь и штор не было, пришлось слуге снять с себя одежду и укрыть принцессу.
На четвертый день возвращается король с похода и спрашивает слугу:
– Ну, докладывай слуга, как ты исполнял свои обязанности?
– Я выполнил все желания принцессы.
– А ты что скажешь, дочка?
– Он не выполнил ни одного моего желания!
– Тогда, готовься слуга, – заявил король, – завтра утром тебе палач отрубит голову.
Обескураженный слуга пошел к мудрецу, рассказал историю, попросил объяснить, почему принцесса дала такой ответ.
Мудрец указал на стог сена:
– Видишь тот стог?
– Вижу.
– Пойди и съешь его!
– Зачем?
– Потому что ты – осёл!»
Попутчики посмеялись над глупым слугой и продолжили путь. Через несколько часов пути женщине пора выходить.
Мужчина помогает ей вынести тяжеленные сумки и чемоданы. На перроне женщина протягивает ему несколько банкнот.
Мужчина:
– Ну, что вы, я ведь просто так вам помог!
– Нет, вы меня не поняли! Это вам на сено.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://storyfox.ru/post/ona-rasskazala-emu-etu-pritchu-to-chto-on-sdelal-potom-volshebno/


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #543 : 27 Июля 2016, 09:51:42 »


Притча от Мастера Муджи.

Один человек, разговаривая с Богом, спросил:
- Что для Тебя один миллион лет?
Бог ответил:
- Одна секунда.
Тогда человек спросил:
- А что для Тебя миллион долларов?
- Один цент.
Человек попросил:
- Тогда дай мне всего один цент.
И Бог ответил:
- Секунду...

Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #544 : 14 Августа 2016, 00:34:31 »

Притча о двух волках
Дед беседовал со своим внуком о самых разных вещах.
Он сказал: «Я испытываю чувство, как будто два волка грызутся в моем сердце. Один волк мстительный, гневный и яростный, а другой – любящий, сострадательный и сильный».
Внук спросил деда: «И какой из волков выиграет сражение в твоем сердце?»
Дед ответил: «Тот, которого я кормлю».
Какого из волков кормите вы?

Из книги "Освобождение от неприятных мыслей и эмоций" Сандры Ингерманд
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #545 : 28 Августа 2016, 01:05:26 »

На что похожа любовь?
- Ты, наверное, хочешь спросить, на что похожа любовь?
Артур с облегчением кивнул, радуясь, что его спасла интуиция Мерлина.
- Во-первых, здесь нечего стесняться, – подумав минуту, сказал старый волшебник, – потому что ты спрашиваешь действительно об очень важной вещи. Когда человек влюблен, в этом есть нечто такое, чего нельзя выразить словами, но пойдем со мной.
Мерлин повел Артура на поляну, где ярко светило полуденное солнце. В руке Мерлина появилась зажженная свеча, которую он держал против солнца.
- Ты можешь сказать, горит она или нет? – спросил он мальчика.
- Нет, – ответил Артур. Яркий свет солнца делал пламя свечи невидимым.
- Но посмотри, – сказал Мерлин, поднося к свече кусочек ваты, который тут же вспыхнул.
- Какое это имеет отношение к любви? – спросил мальчик.
Но Мерлин не ответил. Вместо этого он сорвал цветок горечавки и выжал несколько капель ее сока на пальцы Артура.
- Попробуй, – приказал он.
- Он очень горький, – скривился Артур.
Мерлин отвел его к озеру и велел помыть руки.
- А теперь попробуй воду, – сказал он. – Ты чувствуешь хоть какие-то следы горечи?
- Нет, – признался Артур. – Но какое это имеет отношение к любви?
Мерлин опять не ответил. Взяв мальчика за руку, он повел его вглубь леса.
- Сиди тихо, – сказал он.
Артур повиновался. Через несколько минут на поляну прокралась мышка и уселась в нескольких ярдах от него. Спустя мгновение над ее головой пронеслась тень, и, прежде чем мышка успела сдвинуться с места, она оказалась в когтях у орла, который тут же взмыл вверх со своей добычей и направился к высокому утесу.
- Но ты же сказал, что собираешься показать мне, что такое любовь, – сказал Артур, сбитый с толку. – Разве что-нибудь из того, что ты мне показал, имеет к этому какое-то отношение?
- Слушай, – сказал учитель. – Подобно тому как пламя свечи становится невидимым в свете солнца, твое эго растворяется во всепоглощающей силе любви. Подобно тому как горечь становится нечувствительной, если ее разбавить водой целого озера, вся горечь твоей жизни кажется сладкой, как самая чистая вода, когда она соединяется с любовью. И, подобно схваченной орлом жертве, твое чувство собственной важности становится слабым проблеском в глазах поглотившей тебя любви.

© Дипак Чопра "Путь Волшебника"
Записан

Мы искры Большого Огня!
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #546 : 07 Сентября 2016, 09:34:58 »

Роскошная притча, пересказанная Муджи.  Лямур

... мы вроде бы как верующие в Бога, но ... (.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=j93tYKbtBw0
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #547 : 08 Сентября 2016, 13:48:59 »

Три способа оскорбления
Восточная притча

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #548 : 10 Сентября 2016, 18:14:52 »

Однажды бедняк повстречал Будду и спросил: - Будда, а почему я так беден?
Будда ответил: - Потому что ты не практикуешь щедрость.
- Но как же я могу практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим? - сказал бедняк.
- У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь, - ответил Будда.
Своим лицом ты можешь дарить улыбку другим, но ты этого не делаешь.
Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь.
Своим ртом ты можешь произносить добрые слова для других, но ты этого не делаешь.
Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь.
И своими руками ты можешь делать что-то полезное для других, но ты этого не делаешь.

Эти пять действий можем совершать все мы, но мы их не совершаем, в то время как они нам ничего не стоят.
Записан
Loris
*
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #549 : 13 Сентября 2016, 11:18:24 »

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.
Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.
Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.
Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы ни была занята жизнь, всегда найдется место для безделья».

Простая история — глубокий смысл. Прежде чем тратить время на какое-нибудь дело, вспомните эту притчу.
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #550 : 16 Октября 2016, 21:27:47 »

Данная притча о том, насколько большую роль играет понимание.
***
— Здравствуйте. Я собираюсь отправиться на поиски счастья. Хочу прикупить что- нибудь в дорогу.
— Хорошо. Осматривайтесь, выбирайте.
— Скажите, сколько весит вон та любовь?
— Она слишком тяжёлая. С ней далеко не уйдёте. Да с ней вообще никуда не уйдёте.. И выбросить не получится, потому что жалко будет — это ведь очень дорогая любовь.
— Хорошо. Может быть взять слова?
— Да. Слова — хороший выбор… Они почти ничего не весят. Тем более, они пусты… в них можно хранить всякую всячину.
— Отлично… А может взять ещё немножко сладких амбиций?
— Вряд ли вы их вынесете. Да и дорого обойдётся.
— Оу.. А вон то, такое красивое-красивое — что это?
— Это свобода. В руках дурака она весит столько же, сколько могильная плита… а в руках мастера позволяет летать.
— За ней я вернусь на обратном пути…
— Ну что, вы определились с заказом?
— Да. Я, наверное, возьму ничего. Оно ведь ничего не весит?
— Ха-ха.. Ничего весит столько же, сколько любовь, слова, амбиции и свобода вместе взятые. Хоть и не весит ничего…
— Что же мне тогда брать!?
— Давайте я вам отсыплю немного понимания. Бессмысленная штука, но успокаивает.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://wiolife.ru/1618
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #551 : 25 Октября 2016, 22:21:56 »

Всем, стремящимся к совершенству. Притча

Кари Вестова
(ВЕДИЧЕСКАЯ ПРИТЧА)
Маленькая воробьиха
Деточек пожелала.
И отложила яйца
На берегу океана.

-- Милые мои детки, --
Сказала им воробьиха, --
Я отлучусь ненадолго,
А вы здесь лежите тихо.

Когда воробьиха вернулась --
Беде ужаснулась нежданной.
Волной унесло её яйца
В бескрайний простор океана.

Маленькая воробьиха --
К океану, быстрее света:
-- О, друг-океан, послушай,
Верни моих маленьких деток!

А океан услышал,
Но промолчал привычно.
Лишь  про себя рассмеялся:
Какая ничтожная птичка!

Не плакала воробьиха.
Она, вдохновенно и смело,
Решила всю воду выпить --
И сразу взялась за дело.

И стала клювиком малым
Воду носить на берег,
Чтобы со дна океана
Достать своих маленьких деток.

А всё, что было под солнцем,
Хохотом громыхало:
-- Ты что, сумасшедшая, птичка?
Одной решимости мало!

Слух о смешной воробьихе
Повсюду распространился.
Узнал об этом Гаруда --
Огромная Божья птица.

Узнал -- и в сердце заплакал
О горе бесстрашной птички.
Узнал -- и в сердце прославил
Её решимость добиться.

Быстрее быстрого ветра
Прилетел к океану Гаруда
И явил всему, что под солнцем,
Огромного клюва чудо.

-- Осушу -- и тебя не будет! --
Гаруда сказал океану. --
Если надо, всю воду выпью,
Но птичкины яйца достану.

И океан, в испуге
Перед могучей птицей,
Вернул воробьихе яйца
И стал Гаруде молиться:

-- Решительность маленькой птички
И силу твою, Гаруда,
Я никогда не забуду!
Прости! Я больше не буду!

А маленькая воробьиха --
Она своего добилась.
А вы говорите -- волны...
А я вам скажу: решимость!

И ты, и я, и другие, --
Мы все пришли не отсюда!
Слава тебе, воробьиха!
Слава тебе, Гаруда!
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.stihi.ru/2011/07/23/6398
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #552 : 06 Ноября 2016, 12:39:05 »

Притча об истоке зла и добра
Лариса Болотова
   Один человек решил понять, откуда взялось зло на Земле. Сначала он прочитал множество книг. Из них он узнал, что зло и добро возникло, как две противоположности, чтобы человек смог иметь свободу выбора. Чтобы  у него было из чего выбирать. «Хорошо, буду выбирать только добро» - решил человек.

  Пошёл он по дороге  и увидел огромный камень на своём пути. Оттащил он его в сторону от дороги, в поле и продолжил свой путь.

- Ты зачем это сделал? Зачем положил камень на моё поле? - услышал человек возмущенный голос другого человека.

-Он мешал мне пройти, - ответил человек.

- Теперь он будет мне мешать  вспахивать поле. Убери его.

- Не уберу. Если он мне мешал идти по дороге, то и другим тоже будет мешать.  

«Что же это получается? Я сделал добро для себя и для других, а для этого человека получилось зло? Как так получилось? – подумал человек. Конфликт они решили мирным путём, поставили камень так - половина камня на дороге, половина на поле. И пройти можно, и не сильно мешает вспахивать.

«А если я бы не встретил этого человека, был один на всём свете. Было ли тогда зло и добро? Может зло и добро возникает из отношений людей. Один хочет одно, а другой другое» - подумал человек.

  И решил тогда человек поселиться один на необитаемом острове. Узнать правду о зле. Один день живёт, второй день живёт. Всё хорошо, происходит одно добро. На третий день пошёл такой ливень, что пришлось человеку на дерево залезть, чтобы не утонуть. «Что же это такое? Один живу, никто мне зла не может сделать из людей, а зло всё равно есть» - рассуждал человек.

 Два дня прошло хорошо для человека, одно добро. На третий день такая жара  выдалась, солнце так  припекало землю, что пришлось человеку весь день просидеть в воде, благо рядом было озеро. «Что же  это  получается? В природе тоже есть разделение на зло и на  добро. Может можно договориться с природой, чтобы она делала только добро?» - так размышлял человек, сидя в воде.

Спустился Бог к человеку.

- Ты чего в воде сидишь, дурень? Жару Я уже прогнал,- говорит ему Бог.

Вылез человек из воды, дрожит и думает «Зря Он жару прогнал, сейчас она бы пригодилась»

- Ну, человек! На тебя не угодишь. То жарко ему, то холодно, - стал упрекать Бог человека.

- Господи, поведай мне, почему существует добро и зло, истина и ложь? – взмолился человек.

И поведал ему Бог:

- Так устроен мир твой. Всё имеет противоположность. Добро и зло, истина и ложь, верх и низ, небо и земля, ночь и день, тьма и свет, мужчина и женщина, взрослый и ребёнок и многое другое. А для того, чтобы ты, человек, мог различать эти противоположности, тебе дан разум. Так воспользуйся же им, тогда ты сможешь понять, что есть добро, а что есть зло; что есть истина, а что есть ложь.

 И понял человек, что зря он так далеко искал исток зла и добра. Исток зла и добра,  истины и лжи в самом человеке, в его свободе выбора. Что выбирает человек, тем и наполняет мир. А чтобы человек сделал правильный выбор, смог отличить добро от зла, истину от ложи, ему дан разум. Нужно только пробудить его от сна. Этим и занимается человек, живя в земном мире.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.proza.ru/2016/11/05/1108


Мои размышления.
Хорошая притча, но требуется осмысление фразы:
 
" Что выбирает человек, тем и наполняет мир. А чтобы человек сделал правильный выбор, смог отличить добро от зла, истину от ложи, ему дан разум. Нужно только пробудить его от сна. Этим и занимается человек, живя в земном мире".


Получается, что человек спит, но однако ходит, делает, разговаривает? Что это значит? Эта фраза относится к эзотерическим понятиям восточных представлений, что человек спит, хотя и живёт на Земле, а просыпается, когда Душа покидает тело, которое есть иллюзия. Значит, мы имеем несколько составляющих человека: тело, обладающее дневным умом, сознание Души во время сна и разум,который и различает добро и зло, а все остальные этого не понимают.
В притчи очень хорошо описано действия дневного ума, который всё меряет своими интересами тела, считая именно их критериями оценки Добра и Зла. Это называется ЭГО личности и вся проблема на Земле, что каждое ЭГО считает свою точку зрения верной. В результате все люди постоянно ссорятся, ругаются, дерутся и воюют между собой. Им кажется, что убив человека с планеты исчезает "зло" не думая, что сам является "злом" относительно другого человека, убив его.
Видя это, Бог предложил этим эгоистам принять Новые правила взаимодействия между собой. Эти правила люди назвали Божественными Заветами и Божественными Запретами.  Теперь, всё, что делается человеком оценивается через эту эталонную призму Законов. И если человек выполняет эти Заветы, т.е. сознательно борется со своим ЭГО личности или спящим умом, то, по идее, должен пробудиться РА-с-УМ, или светлый ум. Поэтому без определения общих правил поведения, получить разум практически не возможно, но эти Заветы люди не выполняю, продолжают убивать друг-друга.  Единственно, что ещё может помочь пробудиться РАЗУМУ человека это его метафизическая смерть ума, как это происходит после клинической смерти и во время глубокой медитации, как это произошло с Гаутамой Буддой, но где эти "пробуждённые" на Востоке?
 В христианстве тоже была практика пробуждения Иоанна Крестителя с помощью крещения, когда он погружал в воду Иордана голову человека, пока тот не захлебнётся. Потом он делал искусственное дыхание человеку, вдыхал ему свой Святой Дух и человек, очнувшись, становился "дважды рождённым". Теперь это лишь имитация, обряд, не имеющий смысла, поэтому в церкви ходят "спящие" люди, где "спящие" священники ведут ритуальные службы, чтобы люди не проснулись, но думали, что проснулись.
 В России 70% атеистов и 30% верующих в различные религии. Получается, что все спят и пробудить человека никто даже не пытается. А если и попытается, то "спящие", из страха, что их разбудят, убивают или оскверняют тех, кто пробудился.
Поэтому  фраза " Нужно только пробудить его от сна" требует практики - КАК?

Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #553 : 18 Декабря 2016, 22:50:14 »

Древо спокойствия
Даосская притча
— О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.
— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.
— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.
— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.
— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.
— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #554 : 04 Марта 2017, 12:57:02 »

Где же ты мое счастье? Где бродишь в каких краях?

ПРИТЧА
 
Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и прославиться на весь мир.
 
Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.
 
Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.
 
Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.
 
Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль
- Хм Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
- Бог мой, и что же?
- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось - твоя рука.
 
Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось - твои глаза.
 
Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда - твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.
 
Человек вздохнул И они пошли по лунной дорожке в звёздную даль...
 
А что вам предлагает этот Мир сейчас? Помните: у Счастья лицо Загадки...
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/94_tvoja_ruka_glaza_i_serdce.html
Записан

Мы искры Большого Огня!
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru