Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 15:34:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zakko2009
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #555 : 08 Июня 2017, 22:08:58 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://pritchi.castle.by/ras-016-56.html


Истина
   …Не тратьте времени напрасно
   На то, чтоб всем всё стало ясно!
   Когда б все тайны разгадать,
   Глядишь – и звёзды все погаснут!
    
   Собрались звери тему обсуждать –
   «Рождённым ползать – не дано летать!»
   Кого обидел Зевс, да и за что?
   Понять не может истину никто!
    
   Пока над прописною истиной тужили,
   Охотники зверей – и окружили!..
    
   У многих истин, что без «дна» --
   Начала нет и нет конца.
   Неоспорима лишь Одна –
   Что благодарна цель Творца!




Автор басни Владимир Шебзухов
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #556 : 08 Июня 2017, 22:32:17 »

Автор басни Владимир Шебзухов


... пройдя по ссылке, что дала Рада, можно увидеть, что автор Шебзухов.

Или Вы что-то другое хотели сказать? :)
Записан
zakko2009
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #557 : 11 Июня 2017, 06:10:04 »

... пройдя по ссылке, что дала Рада, можно увидеть, что автор Шебзухов.

Или Вы что-то другое хотели сказать? :)

Да.. да.. потом сообразил.. извините за беспокойство.
С уваж.В.Ш.
Записан
zakko2009
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #558 : 11 Июня 2017, 06:17:11 »

В храм не пускают
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Это не притча, а богохульный анекдот, который «гуляет» по всему интернету на сайтах «Анекдоты» в разделе «Антирелигия» (пройдитесь – убедитесь).
.И упаси Боже, называть его ещё и «христианской»!
В своё время патриарх Алексий (Ц.Н.) высказал своё мнение об этом анекдоте.
Дорогой читатель, (братья и сестры) если сомневаетесь, спросите любого священнослужителя  православного храма!
Записан
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #559 : 01 Августа 2017, 06:32:35 »

Притча о колодце...
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовалось запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял,  к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на новый уровень. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, самого глубокого колодца!
Записан
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #560 : 01 Августа 2017, 06:39:21 »

О любви (притча)
Женщина вышла из дома и увидела во дворе троих незнакомых стариков с длинными белыми бородами. Она сказала:
- Вы, должно быть, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
- А муж дома? – спросили они.
- Нет, – ответила она.
– Его нет.
- Тогда мы не можем войти, – ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. - Иди и скажи им, что я дома, и пригласи их в дом! – сказал муж.Женщина вышла и пригласила стариков.
- Мы не можем пойти в дом вместе, – ответили они.
- Почему же? – удивилась она.Один из стариков объяснил:
- Нас зовут Богатство, Удача, и Любовь. Иди и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
- Как хорошо!, – сказал он. – Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством! Его жена возразила:
– Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?
Их дочь слушала все, сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением:
- А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!
- Давай-ка согласимся с нашей девочкой, – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.
Женщина вышла и спросила троих стариков: - Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная, женщина спросила Богатство и Удачу:
- Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?Старики ответили:
- Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!
 
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #561 : 01 Августа 2017, 19:25:57 »

Маник, благодарю Вас! Цветок  Всё понравилось, особенно - про обиду. Очень верно подмечено и искренне. Лямур
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #562 : 05 Августа 2017, 22:17:50 »



Как-то один юродивый повстречал Гарун-Аль-Рашида Багдадского.
Ты откуда идёшь, странник? - спросил правитель.
Из Ада,- ответил тот.
И что же ты делал там?
Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку и я решил спросить,-
не поделятся ли жители Ада им со мной?

Ну и как? Взял огня?,- спросил Гарун-Аль-Рашид.
Нет ..., тамошний царь ответил, что у них нет его.
Я, конечно, спросил,- Как же так?!

На что Хозяин Ада ответил:- Говорю тебе,- у нас нет здесь огня.
Каждый приходит со свои собственным. ( Суфийская притча)
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #563 : 06 Августа 2017, 22:31:33 »

На что Хозяин Ада ответил:- Говорю тебе,- у нас нет здесь огня.
Каждый приходит со свои собственным. ( Суфийская притча)

Вот уж, верно сказано! - "Не в бровь, а в глаз!"
Спасибо, Рамиса. Цветок
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #564 : 07 Августа 2017, 13:09:44 »



... ) ... да, Галин, я сама встрепенулась, прознав нечто из сказанного ).
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #565 : 09 Августа 2017, 04:40:16 »

Мудрая притча «Урок для души» скачал с интрнета .

Часто бывает так, что в нашей жизни происходят события, которые от нас не зависят. Мы вроде делаем все для их решения, но в итоге ничего не получается. Есть такое понятие как кармические уроки — это уроки, которые каждая душа должна пройти для того, чтобы стать чище и светлее. И если вы всё время удивляетесь, откуда в вашей жизни столько проблем, прочтите эту притчу. Она поможет вам понять для себя кое-то важное.

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок.

Тут встала смелая и сильная душа:
— В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:
— Это один из самых сложных уроков…
Ты можешь за одну жизнь не справиться…
Ты так будешь Страдать…
Мы Тебе Сострадаем…
Но ты можешь справиться…
Мы тебя любим и будем помогать…

Одна душа сказала:

— Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая душа вздохнула:
— А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья душа произнесла:
— А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…

Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока…

Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…

Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #566 : 14 Августа 2017, 00:10:25 »

Экзамен Души

 Душа робко стучится в дверь, на которой висит табличка «Директор Школы Душ. Богов И.И.».
-Можно? - тихо спрашивает Душа. Если бы у неё были пятки, то от страха давно была там, так как все ученики Школы  боятся Директора. Никто не знает, какое очередное задание-экзамен, Он поручит ученику. Как правило, эти экзамены очень сложные и не каждая Душа с ними справляется.
-Что будет? - с ужасом думает Душа.
-Да, входи, Душа Моя! - сказал Директор, не отрывая взгляда от персонального квантового компа.
-Вызывали? - еле слышно сказала маленькая Душа, так как первый раз попала к Директору.
-Проходи, садись! - Бог из-под очков стал рассматривать сгусток энергии с маленькими крылышками.
«Охо-хо! - подумал Бог, - Беда с этими детскими Душами. Что натворит, Сам не знаю!»
-Душа Моя! - начал Директор. - Все ученики нашей Школы периодически проходят экзамены, чтобы перейти в следующий класс. Мы направляем их на разные планеты. Тебе досталась планета Земля. Она находится на границе Света и Тьмы, поэтому экзамен будет довольно сложный... М-м-м, но очень  важный! Ведь, если его не выдержишь, то останешься на второй год.
 Этот экзамен по дисциплине «любовь» будет состоять из трёх воплощений в тела людей, полуразумных существ, обитающих на Земле. Вначале ты попадёшь в мужское тело, потом в женское, а в третий раз в которое сама пожелаешь. Задача в том, чтобы в любых ситуациях, чтобы с твоим телом не происходило, хранить Любовь к Богу, т. е. ко Мне. Задание понятно? - вопросительно из-под очков взглянул Директор.
-Да...- тихо прошептала Душа, так как она уже была наслышана от других Душ, уже побывавших на Земле, как там трудно сдавать экзамены.
-А что там будет? - волнуясь спросила Душа.
-В двух словах, - сурово сказал Директор, что уже не предвещало ничего хорошего, - ты будешь пророчествовать Любовь к Богу в среде людей, где все верят в Бога, но притворяются, что Любят Меня. Твоя задача разоблачить этих лжецов. 
-А что будет со мной, если разоблачу? - с ужасом спросила Душа.
-Ну, в принципе, ничего, ведь ты бессмертна!  Твоё тело могут травмировать и даже убить, но зато ты сдашь экзамен! А если откажешься от Моей Любви, то не сдашь экзамен, но Я тебя люблю и позволю пересдать экзамен, но уже в женском теле. Во второй жизни ты будешь женой мужа-деспота и алкоголика, но при этом должна продолжать его любить, как Меня, ведь он тоже Моё проявление.
-А в третий раз? - робко спросила Душа.
-А вот в третий раз, - громогласно сказал Бог-Отец, - всё зависит от твоего поведения в двух жизнях. Если не выдержала первые испытания, то будет трудней, чем было...
«Чего ещё трудней? - с ужасом подумала Душа». 
-В любом случае, - продолжил Бог, - ты должна хранить Любовь ко Мне и к тем людям, которые тебе будут делать зло, ведь это экзамены и они выполняют Мою Волю.
-Да, совсем забыл, - наморщил лоб Директор, - всё, что Я тебе сказал, ты не будешь помнить там, на Земле. Успехов в сдаче экзамена, Душа Моя!
Душа вяло проговорила: - Спасибо, Мой Бог! Я постараюсь выдержать сей трудный экзамен! И она вылетела в коридор из кабинета Директора, где была очередь Душ, ждущих распределения Директора.
-Ну, что? Куда? - загалдели  Души.
-На Землю! - обречённо прошептала наша маленькая Душа.
-О-о-о... Вау! - выдохнули другие ученики, с надеждой, что лимит посещения этой планеты исчерпан.
-Следующий! - крикнул Ангел-Секретарь и открыл дверь в кабинет Директора очередной Душе.
А вы помните, какой экзамен проходит ваша Душа тут на Земле?
Автор: Владимир Ком
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.proza.ru/2017/08/13/1389
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #567 : 01 Ноября 2017, 11:50:20 »



Богатый отец хотел показать сыну, как живут бедные люди, а вместо этого сам получил урок.
Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи.
По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ.
«А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец. А сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них - четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них - ручей, которому нет конца».
У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом.
Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья». Отец мальчика застыл в онемении. И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны».
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #568 : 02 Января 2018, 14:27:25 »



Свет Души
- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться.
Мать ответила:
- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро.
- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?
- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой.
- И что мне делать тогда?
- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/128_svet_dushi.html
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #569 : 10 Апреля 2018, 00:02:17 »

Две веточки и буква Т
Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом. Когда один ученый пришел поспорить на эту тему. Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил: — Что ты здесь видишь? — Букву «Т», — ответил ученый. — Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки. Веселый

Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-dve-vetochki-i-bukva-t/
Записан

Мы искры Большого Огня!
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru