Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 00:19:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #570 : 21 Августа 2018, 20:17:34 »

   

      Притча о свободе (из книги Б.Хеллингера "Порядки любви..."):
      Ученик спросил мудреца: «Скажи мне, что такое свобода?»
     «Какая свобода? — ответил мудрец. — Свобода бывает разная. Первая свобода - глупость. Она как конь, который, встав на дыбы, сбрасывает с себя седока. Из-за этого коню потом придется сильнее почувствовать на себе твердую руку всадника. Вторая свобода -раскаяние. Она подобна рулевому, который остается на тонущем корабле, вместо того чтобы спуститься в спасательную шлюпку. И третья свобода — познание. Она приходит к нам после глупости и раскаяния. Она как стебель, который раскачивается на ветру, но не ломается, потому что гибок».
     «И это все?» - удивился ученик. Тогда мудрец ответил ему: «Иные полагают, что это они сами ищут истину в своих душах. Но это Большая Душа думает и ищет через них. Как и природа, она может позволить себе заблуждаться; она беспрерывно и без труда заменяет плохих игроков новыми. Тому же человеку, который позволяет ей думать, она предоставляет некоторую свободу действий и, как пловца, позволяющего реке нести себя, выносит его общими усилиями на берег».
Записан
Севастьян Светозарный
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 334


DCCLXXVII


« Ответ #571 : 23 Марта 2019, 19:06:17 »

       Притча о Будде и оскорблениях.
Порой нам приходится сталкиваться с хамством: в магазине, на работе, на форуме. Не все люди в состоянии адекватно выражать протест, особенно когда это касается споров на животрепещущие темы, такие как религия и политика. Но как говорил Иисус Христос:« От избытка сердца говорят уста»
Что переполняет человека, то и изливается из него в окружающий мир, но зачем нам чужие непотребности, зачем впускать в душу чужую грязь, пусть лучше она останется со своим источником.

«Гаутама Будда вместе со своими учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители окружили Его и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор, но то, что сказал Учитель, привело в растерянность не только учеников, но и жителей деревни.
Будда повернулся к ученикам и произнес:
- эти люди разгневаны. Они считают меня врагом их религии и моральных ценностей. То, что они оскорбляют меня- естественно. Однако, почему вы раздражены? Этим вы позволяете этим людям манипулировать вами. Почему вы не свободны.

Жители деревни были озадачены не меньше, чем ученики Гаутамы. Тогда Будда повернулся к ним:
- Вы все сказали? У вас будет ещё шанс мне высказать всё, когда мы будем возвращаться.

Кто- то из деревенских жителей спросил Будду:
- Почему ты так спокоен, почему не злишься на нас?
Будда ответил:
- То, что вы сделали - Ваше право, вы свободные люди. Я тоже волен осознанно управлять своими эмоциями и чувствами, и я сам решаю когда мне раздражаться, когда испытывать гнев, а когда блаженство. Никто не способен меня заставить реагировать так, как ему хочется, никто не должен влиять на меня и мною манипулировать. Все мои поступки- следствие моего внутреннего состояния. И в связи с этим у меня к вам есть вопрос. В соседней деревне люди приветствовали меня, принесли с собой фрукты, цветы и сладости. Я не принял их даров и сказал им: «Спасибо, но мы не голодны. Оставьте эти сладости и фрукты себе ."
А теперь вопрос: - Что эти люди должны сделать с дарами, которые я не принял и вернул им?
Один из жителей ответил: -Вероятно, они раздали сладости и фрукты своим детям.
- Как же вы поступите с вашими проклятиями и оскорблениями? Я не принимаю их, они возвращаются к вам обратно. Поддаться гневу- это всё равно что схватить уголь, желая его бросить в кого- то. Ты и сам обожжешься.»
« Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих- и себя, и другого.»
Записан

Мир Вашему дому.
С уважением, К.
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #572 : 19 Июня 2019, 00:16:28 »

Как дождь вызывают волшебники.

"Как внешнее отражает внутреннее..
Случилось это давно, ещё во времена СССР и известной коммунистической дружбы между нашими странами. Делегацию советских китаистов, которые откровенно скучали в Шанхае, играли в домино и иногда отправляли пространные отчёты руководству, один из местных коллег пригласил посмотреть на ритуал вызывания дождя.
"В одной провинции уже много месяцев не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Крестьяне собрали все деньги и решили пригласить из соседней провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».
Учёные, конечно, заинтересовались и отправились в дорогу. Приехали в деревню, а туда уже приехал вызыватель дождя — маленький сухонький старичок. Он поселился в хижине на окраине деревни и запросил чашку риса в день. А с учёными разговаривать отказался. Старейшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу.
а третий день пошел дождь. Старичок взял свои деньги, немалые по местным меркам, и собрался в обратный путь. Старейшина опять передал ему просьбу учёных. На этот раз волшебник согласился уделить им немного времени.
- Расскажите, как вы вызвали дождь, — Наверное, существует какой-то специальный ритуал? Он передаётся по наследству?
- Вы с ума сошли?! — удивился старичок. — Я вызвал дождь? Неужели вы могли подумать, что я, обычный человек, могу управлять могучими стихиями?!
- Но что же тогда вы сделали? — с недоумением спросили учёные — Ведь дождя-то не было столько месяцев, а тут как по заказу — пошёл.
- Никто не может изменить ничего, кроме себя, — назидательно сказал старичок. — Но каждый может научиться управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все не так. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Я это сделал.
- Ну, а что потом? Откуда дождь?
- Что ж тут непонятного. Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже единым целым со всем происходящим здесь, то и оно вместе со мной вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли был её полив. Поэтому и пошёл дождь. А вовсе не потому, что я его вызвал".
Из простора интернета.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #573 : 27 Июля 2019, 18:43:08 »

Буддист и Депрессия.

Депрессия: - Ты - ничто.

Буддист: - Благодарю за комплимент.

Д.: - Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.

Б.: - Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.

Д.: - Любви нет. Добра нет. Радости нет.

Б.: - Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго. Мы сами их творцы.

Д.: - Над этим миром нависло Страдание.

Б.: - Но страдания без радости быть не может.

Д.: - Ты умрёшь, так и не осознав Истины.

Б.: - Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.

Д.: - Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственном дерьме. Человечество обречено.

Б.: - Космос велик. И что бы ни происходило - это случается во имя вселенской гармонии. Наши души - чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.

Д.: - Да ну тебя.

Из простора интернета.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #574 : 03 Августа 2019, 00:45:47 »

Легенда о Золотом Лотосе
Святой Будда, закончив свою священную медитацию на горе Дан-доку, медленно шел по каменистой тропе в город. Темные ночные тени наползали на землю, и всюду разливалось глубокое спокойствие.
Приближаясь к цели своего похода, Будда услышал, как кто-то выкрикнул: «Сё-гиё му-дзиё!» («Внешние манеры не всегда показывают характер»).
Великий Будда восхитился этими словами и захотел узнать, кто говорит столь мудро. Снова и снова слышал он эту фразу и, подобравшись к краю обрыва, заглянул в лежащую внизу долину и увидел безобразного Дракона, злобно смотревшего на него вверх.
Тогда Святой уселся на скалу и спросил Дракона, как тот сумел постичь одну из высших тайн буддизма. Такая глубокая мудрость подразумевает открытие для себя ряда духовных истин, и поэтому Великий Будда попросил Дракона изречь еще что-нибудь столь же мудрое.
Тогда Дракон, обвив скалу, пророкотал громовым голосом:

– Дзэ-сё мэцу-бо! (Все живущее враждебно закону Будды!)

Произнеся эти слова, Дракон некоторое время пребывал в молчании. Тогда Божественный Будда попросил Дракона изречь еще что-нибудь.

– Сё-мэцу мэцу-и! (Все живущее должно умереть!) – вскричал Дракон.

При этих словах Дракон посмотрел на Великого Будду, и гримаса крайнего голода исказила его наводящие ужас черты.

Затем Дракон поведал Святому Будде, что следующая истина будет последней и столь ценной, что он не сможет открыть ее, пока не утолит свой голод.

На это Святой отвечал, что не откажет Дракону ни в чем, если услышит четвертую истину, и спросил, что требуется Дракону в качестве пищи. Когда Великий Будда услышал, что в обмен на последнюю мудрую истину Дракон желает человеческой плоти, Будда ответил, что его религия запрещает отнимать жизнь, но для благополучия своих людей он пожертвует собственным телом.

Дракон открыл свою огромную пасть и произнес:

– Яку-мэцу и-раку! (Самое большое счастье познается лишь после того, как душа покидает тело!)

Великий Будда поклонился и прыгнул в зияющую пасть Дракона.
Как только Святой коснулся челюстей чудовища, они вдруг разделились на восемь частей и в тот же миг превратились в восемь лепестков Золотого Лотоса.
(из книги «Мифы и легенды Японии»)
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #575 : 23 Февраля 2020, 13:31:06 »

     

     Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришел человек, старый фермер, и сказал:
— Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.
— Что ты предлагаешь? — спросил Бог.
— Дай мне один год и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.
      Бог согласился и дал фермеру один год. Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой! И вот фермер пришел к Богу и сказал:
— Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит. Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось. Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:
 — Почему так случилось? Что я делал неправильно?
Бог сказал: — Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.
Из книги Н.Марковой "Мамочка, пожалуйста..."
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #576 : 16 Марта 2020, 09:15:07 »



Чума
Суфийская притча
Встретились как-то на дороге паломник и Чума.
— Куда идёшь? — спросила чума.
— В Мекку, поклониться святым местам. А ты?
— В Багдад, забрать пять тысяч человек, — ответила Чума.
Разошлись они; а через год на той же дороге встретились снова.
— А ведь ты обманула меня, — сказал Чуме паломник. — Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла пятьдесят пять тысяч!
— Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://pritchi.ru/id_1552


Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #577 : 12 Мая 2020, 20:01:56 »


     
      Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал ему: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». В первый день он забил в ворота сада 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать кол-во забитых гвоздей, уменьшая изо дня в день. Понял, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость! И отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый день когда НЕ потеряешь терпения». Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри сколько дырок осталось в твоих воротах». Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется! Рана, принесенная словами, приносит боль, что и физическая!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #578 : 17 Мая 2020, 12:57:44 »

        
     Всегда или надо помогать?
     Шел как-то человек мимо болота и слышит, звуки какие-то оттуда доносятся. Подошел поближе, видит, кто-то в болоте шевелится. Ну, он решил, что тонет кто-то, и давай его вытягивать. Мужик крупный попался, тянул он его, тянул, извелся весь, но все-таки вытянул. Отдышались они оба на бережку, а мужик и говорит ему: "Слышь, мужик, ты чего меня оттуда тянул-то"? Тот отвечает: "Как чего? Ты же тонул! Я тебя спас"! А "спасенный" смеется и говорит: "Да ты что, я же там живу"!
      Мораль: не нужно никого насильно тянуть из болота, если там их дом. (из книги Н. Марковой "За пределами одиночества")
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #579 : 17 Мая 2020, 20:29:22 »

Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется! Рана, принесенная словами, приносит боль, что и физическая!

Потрясающие истины, которые нужно бы почаще вспоминать! Благодарю, Nataly. Цветок
Записан
andr
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #580 : 16 Июня 2020, 12:14:45 »

Притча от Льва Толстого
Записан
andr
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #581 : 16 Июня 2020, 12:33:35 »

ШЕДЕВР ОТ ЛЬВА ТОЛСТОГО ("В ЧЁМ МОЯ ВЕРА")

Что же такое значит, что мы говорим: учение Христа прекрасно, жизнь по учению Христа лучше, чем та, которою мы живем; но мы не можем жить так, чтобы было лучше, потому что это «трудно»...


...Я в темноте избил руки и колена, отыскивая дверь. Вошел человек со светом, и я увидал дверь. Я не могу уже биться в стену, когда я вижу дверь, и еще менее могу утверждать, что я вижу дверь, нахожу, что лучше пройти в дверь, но что это трудно, и потому я хочу продолжать биться коленками об стену.
Записан
andr
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #582 : 16 Июня 2020, 12:58:26 »

Отчего зло на свете
Притча от Льва Толстого
Пустынник жил в лесу, и звери не боялись его. Он и звери говорили между собою и понимали друг друга.

Один раз пустынник лёг под дерево, а ворон, голубь, олень и змея собрались ночевать к тому же месту. Звери стали рассуждать, отчего зло бывает на свете.

Ворон сказал:

— Зло на свете всё от голода. Когда поешь вволю, сядешь себе на сук, покаркаешь — всё весело, хорошо, на всё радуешься; а вот только поголодай день-другой, и всё так противно станет, что и не смотрел бы на свет божий. И всё тебя тянет куда-то, перелетаешь с места на место, и нет тебе покоя. А завидишь мясо, так ещё тошнее сделается, так и бросишься без разбора. Другой раз и палками-то, и камнями в тебя кидают, и волки и собаки хватают, а ты всё не отстаёшь. И сколько так из-за голода пропадает нашего брата. Всё зло от голода.

Голубь сказал:

— А по мне, не от голода зло, а всё зло от любви. Кабы мы жили по одному, нам бы горя мало. Одна голова не бедна, а и бедна, так одна. А то мы живём всегда парочками. И так полюбишь свою дружку, что нет тебе покоя — все о ней думаешь: сыта ли, тепла ли она? А как улетит куда-нибудь от тебя дружка, тут уж совсем пропадёшь, — всё думаешь: как бы ястреб не унёс или люди не поймали бы; и сам полетишь её искать, да и залетишь в беду, — либо под ястреба, или в силок. А если пропадёт дружка, так самому уже ничто не мило. Не ешь, не пьёшь и только ищешь да плачешь. Сколько нас от этого пропадает! Всё зло не от голода, а от любви.

Змея сказала:

— Нет, зло не от голода и не от любви, а зло от злости. Кабы жили мы смирно, не злились бы, — нам бы всё хорошо было. А то как сделается что-нибудь не по тебе, разозлишься, — тогда уж ничто не мило. Только и думаешь, как зло своё на ком выместить. Тут уж сама себя не помнишь, только шипишь да ползаешь, ищешь, кого бы укусить. Уже никого не жалеешь — до тех пор злишься, пока сама себя погубишь. Всё зло на свете от злости.

Олень сказал:

— Нет, не от злости, и не от любви, и не от голода всё зло на свете, а зло от страха. Кабы можно было не бояться, всё бы хорошо было. Ноги у нас резвые, силы много. От маленького зверя рогами отобьёшься, от большого уйдёшь. Да нельзя не бояться. Только хрустни в лесу ветка, зашурши листья, так весь и затрясёшься от страха, забьётся сердце, точно выскочить хочет, и летишь что есть духу. Другой раз заяц пробежит, птица трепещется или сухая ветка обломится, а ты думаешь — зверь, да и набежишь на зверя. А то бежишь от собаки, — набежишь на человека. Часто испугаешься и бежишь, сам не знаешь куда, и с размаху оборвёшься под кручь и убьёшься. И спишь-то одним глазом, слушаешь и боишься. Нет покоя. Всё зло от страха.

Тогда пустынник сказал:

— Не от голода, не от любви, не от злобы, не от страха все наши мученья, а от нашего тела всё зло на свете. От него и голод, и любовь, и злоба, и страх.
Записан
andr
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #583 : 16 Июня 2020, 13:07:03 »

Ноша
Притча Льва Николаевича Толстого

Два человека шли вместе по дороге и несли на плечах каждый свою ношу. Один человек нёс, не снимая всю дорогу, а другой всё останавливался, снимал ношу и садился отдыхать. Но ему надо было всякий раз опять поднимать ношу и опять взваливать на плечи. И тот, который снимал ношу, больше устал, чем тот, который нёс не снимая.
Записан
andr
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #584 : 16 Июня 2020, 17:10:00 »

СУПЕР. ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ "ПУТЬ ЖИЗНИ":

     Был у хозяина работник. Жил он в одном доме с хозяином и по многу раз в день видался с хозяином. Работник все меньше и меньше работал  и  под  конец так обленился, что ничего не делал. Хозяин видел это, но ничего не говорил и только отворачивался от работника, когда встречался с ним.  Работник  видел, что хозяин недоволен им, и вздумал, не работая, подладиться к хозяину. Пошел работник к хозяйским знакомым и друзьям  и  просил  их  сделать  так,  чтобы хозяин не сердился на него.  Хозяин  узнал  про  это,  призвал  работника  и сказал: "Зачем ты просишь людей заступиться за тебя? Ведь ты сам  всегда  со мною, можешь сам мне сказать, что тебе  нужно".  И  работник  не  знал,  что сказать, и ушел. И придумал работник другое: собрал он хозяйских яиц, поймал хозяйскую курицу и принес все это, как гостинец, хозяину,  чтобы  хозяин  не сердился на него. Тогда хозяин сказал: "То ты просишь моих друзей  хлопотать за тебя, тогда как ты можешь прямо со мной говорить. А  теперь  вот  вздумал меня задобрить гостинцами. Ведь все, что у тебя есть, все мое. Если бы ты  и свое принес мне, то мне не нужны твои гостинцы". Тогда работник выдумал  еще третье: он сложил стихи во славу хозяина и стал ходить под окнами хозяина  и громко  кричать  и  петь  стихи,  называя   хозяина   великим,   вездесущим, всемогущим, отцом, милостивцем, благодетелем.  Тогда  хозяин  опять  призвал работника и сказал: "То ты через людей хотел угодить  мне,  то  ты  моим  же добром дарил меня, теперь вздумал еще чуднее: вздумал  кричать  и  петь  обо мне, что я всемогущий, милостивый и все другое. Кричишь и  поешь  про  меня, что я такой и эдакий, а не знаешь и не хочешь знать меня. Мне же не нужно ни заступничества за тебя других людей, ни подарки твои, ни похвалы твои о том, кого ты не можешь знать, - мне нужна от тебя только твоя работа".
     То  же,  что  этот  работник,  делают  люди,  которые  молятся   святым угодникам, прося их заступиться за них перед Богом, и то  же  делают,  когда хотят задобрить Бога лампадами и  всякими  жертвами,  постройками  храмов  и восхвалениями Его.
     Учение Христа в том, что между Богом и людьми не может быть посредников и что нужны для жизни не дары Богу, а наши добрые дела.
     В этом весь закон Бога.
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru