Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 00:33:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 38 39 [40]
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591223 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #585 : 17 Июня 2020, 19:19:46 »

      Один очень старый мудрец обучал группу учеников и наставлял на путь истинный. Он учил их мудрости и боевому искусству. Как-то раз один жестокий и хамоватый воин пришел на занятие к мудрецу. Он никогда не сдерживался и часто оскорблял окружающих его людей. Уж очень он любил провоцировать людей на ссоры и драки.
      В этот раз он поступил, как обычно. Сначала он выкрикнул несколько обидных фраз в адрес учителя. И застыл в ожидании ответной реплики. Но мудрец просто продолжил свой урок, не обратив никакого внимания на эти фразы. Еще раз бросил слова оскорбления воин. Но учитель был невозмутим и ничего не ответил, продолжив свою лекцию. Это повторялось еще пару раз. Боец разозлился и вышел из зала.
После того, как он скрылся из вида, ученики, все это время с любопытством наблюдавшие за происходящим, спросили:
— Учитель, почему вы не вызвали его на бой? Как вы могли терпеть его оскорбления?
Мудрец промолвил:
— Представьте, что вам дарят подарок, а вы не принимаете его. Скажите, кому он в итоге принадлежит?
— Тому человеку, который хотел его подарить, — не задумываясь ответили ученики.
— Точно так же и в этой ситуации со злостью и оскорблениями. До тех пор, пока вы не примете их, они принадлежат тому, кто их принёс.

P.S. К сожалению не знаю автора, но увидела сегодня в записях эту притчу и подумалось, что очень в тему: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,39730.msg126381/topicseen.html#new
и вообще происходящего временами на форуме.  
Я просто задумался- в чем отличается профессионализм  от мудрости.

И про мудрость: не знаю, насколько Учитель профессионал в плане боевого искусства, но то, что он мудрый, -  не вызывает сомнений. Вспомнилась Агни-Йога: "Молчание -  защита, так как не дает темным зацепиться за ауру, закрытую молчанием от их попыток".
Записан
Данила Мастер
*
Offline Offline

Сообщений: 152


« Ответ #586 : 25 Января 2022, 21:43:47 »

 Меня поразило музыкальное творчество  Т. Муцураева вот ссылка на его песню оформленную как притча " Царь Соламон " .
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://vk.com/video525666664_456239076

 Некоторые песни Муцураева в большей части похожи на притчи " Грешник" ,  " Жизнь прошла" , " Пророк Муса " .  Некоторые его песни запрещены на территории РФ.
 
Записан
Данила Мастер
*
Offline Offline

Сообщений: 152


« Ответ #587 : 06 Января 2023, 21:22:31 »

  Из рассказов цадика раби Ннахмана Царь и Его народ

  Пожелал ка кто Царь избрать для себя всех самых верных, любящих его людей в стране и ввести их в его работу внутри дворца его. Что сделал: отдал открытый приказ по стране, чтобы каждый желающий, великий или малый, пришел к нему заниматься внутренними работами в его дворце. Но поставил из рабов своих многочисленных стражников на входе во дворец и на всех путях, ведущих во дворец его, и приказал им хитростью в водить в заблуждение всех приближающихся к его дворцу и сбивать их с пути, ведущего к дворцу. И, разумеется, все обитатели страны побежали к дворцу царя, однако были сбиты хитростью усердных стражников. И многие из них превозмогли тех [стражников] вплоть до того, что смогли приблизиться ко входу во дворец. Однако стражники у входа были самыми усердными. И любого, кто приближался ко входу, отвлекали и сбивали с большим рвением, пока не возвращался так же, как пришел. И снова пришли и воротились, и опять укрепились, и снова пришли и воротились, и так повторяли заново несколько дней и лет, пока не утомились пытаться. И лишь герои среди них, обладавшие [необходимой] мерой терпения, победили тех стражников, и, растворив вход, удостоились тотчас узреть лик царя, который назначил каждого на подходящую ему должность. И, разумеется, с тех пор и далее не было у них более дел с этими стражниками, которые отвлекали и сбивали их и делали горькой жизнь их несколько дней и лет снова и снова на входе. Потому что удостоились работать и служить пред великолепием света лика царя внутри дворца его.
Записан
Татьяна 333
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #588 : 16 Сентября 2023, 15:12:22 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=43nROsHEJjg
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #589 : 20 Марта 2024, 21:19:11 »

Притча о холодном сердце
Валентина Юрьевна Миронова

      Однажды в церкви шла проповедь. И зашёл в храм прозорливый старец.
      И увидел, что проповедь читает бес в образе батюшки.
      "Попробую я  уличить его, - решил старец, - ведь рано или поздно бес
      обязательно станет говорить что-то не православное".
      Но проповедь продолжалась, а бес так ни разу и не ошибся. Наконец проповедь
      закончилась. Подошёл старец к бесу и говорит:
      -Я узнал тебя. Ты бес. Почему же ты всё говорил правильно, по -
      православному, и нигде ни в чём не ошибся, ни одного слова Учения не
      исказил? Выходит ты выступал на стороне Бога?
      Улыбнулся польщённый бес и ответил:
      - А я говорил с холодным сердцем. И ни один из тех, кто слушал меня, не
      станет выполнять то, о чём я рассказывал.

      К сожалению есть и в жизни люди, которые красиво, убедительно научились говорить, а слова их не оставляют в душе ничего. А если нет веры -дело  мёртвое  и не способно реально помочь кому - то и изменить что-то к лучшему.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://proza.ru/2024/03/15/690
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru