Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 01:15:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 591224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #15 : 29 Марта 2011, 00:34:49 »

Вера в Бога
Молодой человек, ответивший отказом на просьбу раввина совершить доброе дело, заявил, что считает подобные дела бесполезными.
— Знаете, я ведь не верю в Бога, — напомнил он о себе.
— И я не верю в того Бога, в которого вы не верите, поддержал его раввин.
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #16 : 29 Марта 2011, 00:42:11 »

Дохлый осёл
Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришёл, как договаривались, но без осла.
— Простите, но осёл подох.
— Ну, тогда верните мои сто долларов!
— Не могу — я уже их потратил.
— Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
— Но что вы будете с ним делать? — спросил старик.
— Я разыграю его в лотерею.
— Но вы не можете разыграть в лотерею дохлого осла!
— Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу.
— Что случилось с тем дохлым ослом?
— Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил 998 долларов прибыли.
— И что, никто не протестовал?
— Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился. Ну, так я просто вернул ему его два доллара.
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #17 : 29 Марта 2011, 00:47:14 »

Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу
двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность,
сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался,
а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.  
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #18 : 29 Марта 2011, 09:23:16 »

В храм не пускают

.... и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»

Удивительно!     Испытано на себе (лично).
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #19 : 29 Марта 2011, 09:33:10 »

К сожалению, и я на себе не раз это испытала, думаю, многие могут сказать то же самое.
Но я давно и твердо уверила себя в том, что в церковь я хожу к Богу, а Ему все равно, и во что я одета, и как я руки держу... И никакие, даже самые злые замечания в церкви, не могут мне испортить мой настрой.
А в церкви вы встретите тех же людей, которые и на улице, и в магазине готовы с удовольствием делать вам замечания. С одним лишь отличием: в церкви они считают, что говорят от имени Бога, в его защиту и для Его пользы. Бог им судья!

А притча потому и есть притча, что это не частный случай, а распространенное явление, и прочитав притчу, любой, где бы он не находился на нашей планете Земля, найдет в ней ответ, информацию к размышлению. или просто отклик в своем сердце.
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #20 : 29 Марта 2011, 11:33:51 »

Взгляд из тюрьмы
Два человека оказались в тюрьме, в одной и той же камере. Убогая обстановка, маленькое окно, забранное решеткой. Словно сговорившись, оба взглянули на окно. Один из них увидел толстые, покрытые грязью прутья решетки. Другой же увидел темнеющее небо и сияющие звезды.
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #21 : 29 Марта 2011, 11:41:47 »

Четыре изречения
Правитель некоего города неожиданно приказал бросить в тюрьму одного суфийского учителя. Ученики, которые пришли навестить своего учителя в заточении, были поражены, увидев, что он приветствует их так радостно, словно они пришли к нему домой.

— Учитель, что служит вам здесь утешением? — воскликнули ученики.

— Меня утешают четыре изречения, — ответил суфий. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все на свете предопределено судьбой».
 Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей Вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».
 Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно».
И наконец, вот четвертое: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».

В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо выяснилось, что приказ был издан правителем по ошибке.
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #22 : 29 Марта 2011, 12:38:26 »

Утешение в горестях

Однажды ученик спросил мастера:
— Учитель, мир полон горестей! В чем же найти утешение человеку?
— Смотря о каком человеке идет речь, — ответил мастер
 — Мудрец утешает себя мыслью: «Что случилось, то и должно было случиться».
 Глупец же ищет утешение в ином: «Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!»
 
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #23 : 29 Марта 2011, 14:16:05 »

Три старика

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
 "Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
 "Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

Пусть в ваших домах всегда пребудет ЛЮБОВЬ.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #24 : 29 Марта 2011, 14:43:19 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите


Видеопритчи о любви - наслаждайтесь, не все же время ВР строить, возможно,  просмотр  таких роликов исцелит вашу душу  своей красотой и трепетностью.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #25 : 29 Марта 2011, 17:27:26 »

...Пришел как-то человек к мудрецу и спросил его:
«О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия.
Научи меня радости жизни».
Подумал мудрец и научил человека танцевать.
Древняя суфийская притча.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #26 : 29 Марта 2011, 17:51:02 »

Рада,огромное вам СПАСИБО за ваше искреннее желание поделиться Светом и Теплом вашей ДУШИ.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #27 : 29 Марта 2011, 18:14:26 »

В храм не пускают

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

 Когда люди возроптали на Господа, что им стало невыносимо тяжело жить по законам Божьим, Господь услышал их роптание и назначил место на земле и время, куда они могут придти и вернуть Ему законы Божьи.
 Незадолго до назначенного времени Господь спустился с Небес на указанную гору и видит: движется вереница людей. У одних в руках были сумочки, у других - котомки за плечами, третьи везли поклажу на осликах, а иные везли груз на арбе.  Когда процессия подошла к Господу, Господь спросил, что за груз они принесли и привезли.
  - Как что? Это все Твои законы.
На что Господь ответил:
   - Я дал вам всего десять заповедей, которые уместились на одном листочке, вот их и верните Мне, если вам трудно жить по этим заповедям. А всё то, что вы понапридумали, оставьте себе - это не Моё.
  И люди ничего не вернули Господу.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #28 : 29 Марта 2011, 21:22:18 »

Рада,огромное вам СПАСИБО за ваше искреннее желание поделиться Светом и Теплом вашей ДУШИ.

Благодарю вас, Галин и Брига за внимание к притчам,  делюсь  с форумчанами от всей души. И приглашаю каждого поделиться в  этом  разделе хоть одной  притчей со всеми, и будет у нас  отличный раздел для отдыха душой и набором нужных и ценных подсказок. Бывает так, что одно слово помогает изменить многое в жизни.
 Пишите,  дарите  добро и мудрость, поддерживайте друг друга,  делитесь впечатлениями от прочитанного, не молчите!   
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Lysia
Гость
« Ответ #29 : 29 Марта 2011, 21:32:37 »

    ПРИТЧА О ЗАВИСТИ И ЗЛОСТИ.
Один старый мастер боевых искусств решил
больше никогда не биться. Но однажды его
все-таки вызвал на бой один нахальный юный
воин, который считал, что он куда искуснее
и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак
не реагировал на нахала. Тогда воин принялся
оскорблять его, и его предков, чтобы
спровоцировать мастера, но и это ему не помогло.
В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями
своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете,то кому тогда принадлежит
этот подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью,
злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем,
они остаются у дающего.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru