Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 02:50:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Страх у животных  (Прочитано 37020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Petunia
Гость
« Ответ #15 : 01 Сентября 2011, 22:40:45 »

Кошки супер-восприимчивые существа, не думаю, что они могут нацеплять на себя "добра" и с этим жить. Вспомните историю кота, выбросившегося из окна из-за подселения АС.
Есть подозрение, что дело в иконе. Кто знает как эта икона была написана, может кто-то торопился, да и вообще был зол, пьян, спешил закончить к сроку, вот и навешал негатива на икону,  а кошка это чувствует.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #16 : 02 Сентября 2011, 00:33:28 »

Кошки супер-восприимчивые существа, не думаю, что они могут нацеплять на себя "добра" и с этим жить.

И кошки, и собаки могут, как супер-восприимчивые существа, нацеплять на себя не только это, а еще и ЧМ-ки, и с этим живут и болеют так же, как люди.
Сама лично снимала и с кошек, и с собак АС, ЗД, ЧМ-ки и разные программы.
Записан
pavvasilich
*
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #17 : 07 Января 2012, 13:48:33 »

Всех с Новым Годом!
А мне Новый Год "неврадость", т.к. приходится спасать свою собаку от панического страха, котрый она испытывает при выстрелах и подобного рода хлопках (с улицы убегает домой, прячется, дрожит и ничем ее не удается успокоить).И так каждый праздник.
Просмотрел весь раздел форума - ничего не нашел про лечению этой патологии у собак. Может быть кто имеет такой опыт? Отзовитесь! Спасибо.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #18 : 07 Января 2012, 13:53:44 »


Да разве же это патология для собак? У них, ведь, органы слуха и пр. развиты не так , как у человека? Представьте, попробуйте, как она слышит все эти звуки. Реакция собаки естественна.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #19 : 07 Января 2012, 14:05:43 »

А мне Новый Год "неврадость", т.к. приходится спасать свою собаку от панического страха, котрый она испытывает при выстрелах и подобного рода хлопках (с улицы убегает домой, прячется, дрожит и ничем ее не удается успокоить).И так каждый праздник.


И не только у вас. Каждый Новый год такой лай и вой стоит внизу у соседей (как минимум в двух семьях)!!! Бедные создания! А вот мой кот проявляет удивительное спокойствие - никакой паники, только "удивляется" (поза, глаза).
Скорее всего с нервной системой нужно поработать. Найти ГП страха.
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #20 : 07 Января 2012, 14:28:28 »

Мой пёсик 8 лет не боялся ни выстрелов ни фейерверков!
 Пока однажды я не предложила свою помощь одной знакомой - у неё собачка так сильно боялась этих громких хлопков, что её просто невозможно было вытащить из подъезда на улицу.
Убрала я у этой собачки нескольких ЗД и АС, и.....
Мой мальчик стал, услышав эти звуки, вести себя неадекватно! Не помогают ни уговоры и жалость, ни строгий окрик, ни спокойные попытки успокоить его.
Самое печальное, что и той собачке мои попытки оказать помощь, не увенчались успехом.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #21 : 07 Января 2012, 16:28:38 »

А мне Новый Год "неврадость", т.к. приходится спасать свою собаку от панического страха, котрый она испытывает при выстрелах и подобного рода хлопках (с улицы убегает домой, прячется, дрожит и ничем ее не удается успокоить).И так каждый праздник.
Просмотрел весь раздел форума - ничего не нашел про лечению этой патологии у собак. Может быть кто имеет такой опыт? Отзовитесь! Спасибо.


Несколько лет назад подобная проблема случилась с очень умной и обученной овчаркой моей подруги. Дело дошло до того, что собака убежала в новогоднюю ночь от хозяйки во время запуска петард...Слава Богу, спустя год после разлуки подруга увидела свою любимицу, идущую с новыми хозяевами по улице и всё закончилось благополучно, но проблема эта никуда "не ушла" и пришлось основательно разбираться, чтобы подобное не повторялось. Работа проводилась с трёх сторон: ММ, собачий психолог и, конечно, помощь хозяйки в изменении своего поведения и отношения и к ситуации и к собаке, и закончилась успешно - желаемый результат  был достигнут и теперь собака спокойно реагирует на любые громкие звуки, но и подруга со своей стороны лишний раз "не испытывает" собаку, бережёт её психику и нервную систему.
С т.з. объяснений психолога, проявление страха перед громкими звуками и в т.ч. перед фейерверками может наблюдаться по следующим причинам:
1) из-за недостатка опыта, полученного собакой в раннем детстве;
2) из-за психических травм, полученных в прошлом. Например, во время прогулки  собака  услышала звуки самолёта или взрывы  петард , очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая затем может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя;
3) предполагается частичная обусловленность страха генетическими факторами(если у  собаки  в возрасте от одного до двух месяцев была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно, что  собака  вырастет очень пугливой);
4) неправильное поведение хозяина при появлении таких страхов у собаки.  Многие хозяева непреднамеренно хвалят  собак  за страхи. Главное - не успокаивать и не гладить  собаку , если она испугалась: так можно только “закрепить” эту проблему. Когда  собаку  гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу. Если  собаку гладить, успокаивать голосом или давать что то вкусное, когда она испугалась, то  собака  думает, что  бояться - хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись- это как раз то поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить  собаку  ничего не  бояться , необходимо перестать её успокаивать, не замечать её испуга, не показывать, что сами  боимся , не хвалить за страх. Необходимо отвлечь  собаку  от источника её испуга игрой или какой-либо командой.
5) собака  может начать  бояться , увидев, как испугалась другая  собака .

С т.з. ММ основной причиной такой реакции собаки были многочисленные инграммы пренатального периода и момента родов. Как потом мы предположили, исходя из содержания этих инграмм и эмоций, сопровождавших инграммы, мать овчарки была сильно запугана хозяином, испытывала недостаток еды и т.д., т.е. беременность и роды были очень непростыми. Подруга же, действительно, реагировала на страхи своей любимицы неправильно - так, как описано выше в п.4... И в конце концов у собаки произошёл срыв.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #22 : 07 Января 2012, 16:49:38 »

        Вот, что поэтому поводу пишет известный мастер-дрессировщик, специалист в области коррекции поведения собак и автор многочисленных публикаций в кинологической литературе - Гаевский Н.Н.:

       "При определённых условиях «сорвать» можно даже сильную, хорошую  собаку.  Собаку  со слабой «нервухой» сорвать гораздо проще – можно просто погулять с ней в новогоднюю ночь в центре города .
         Зададим себе вопрос: что такое страх? Это нормальная реакция нервной системы. Это предостережение. Обычному человеку страшно стоять на краю обрыва, страшно первый раз прыгать с парашютом. А каскадерам и десантникам – уже не страшно. Столкнувшись с чем-то непонятным и неизведанным , и человек, и животное как бы замирает в раздумье… Это ориентировочная реакция. Любой волчонок, в первый раз услышав раскаты грома – замрет, затаится. Но мать и другие взрослые члены стаи покажут ему своим поведением, что этот звук не представляет опасности. На подражательном, инстинктивном уровне этот волчонок усвоит, что гром – не страшно. Если бы дикое животное панически  боялось  грома, то... сами понимаете, оно бы не выжило. Кстати, чрезмерно трусливые, робкие особи, действительно не выживают. Только не путайте разумную осторожность и крайнюю степень трусливости, слабость психики.
          Вот с этого места поподробнее: чем обусловлена эта самая сила или слабость психики? В первую очередь – подвижностью нервных процессов!
          Подвижностью называют способность нервной системы переходить из состояния возбуждения к состоянию торможения «без потерь». Возбудился – успокоился. «Успокоение», способность нервной системы к компенсирующему торможению, свидетельствует о том, что с «нервухой» все в порядке, если и возбуждение и торможение не выходят за границы обусловленной нормы. Проще говоря: услышала собачка первый раз хлопок ( петарду ) – насторожилась, напряглась, ушки «свечкой» поставила.
Слушает, смотрит внимательно туда, где раздался выстрел. Глазки поблескивают. Это – возбуждение. Как себя вести?
         Умный хозяин, игнорируя звук  петарды , не проявляет НИКАКИХ ЭМОЦИЙ! а выдержав спокойную паузу, достает из кармана лакомство и отвлекает  собаку  чем-нибудь привычным и приятным для собаки . «Ко мне!» лакомство, похвала, в палочку поиграть, мячики покидать. Собака расслабилась, хвостом виляет. Это – торможение. Через какое-то время «психически здоровая» собака перестанет реагировать на такой раздражитель вообще. Но важные детали: у каждого и человека и животного существует своя «планка» - свой предел, в который наступает возбуждение. И уровень возбуждения при этом будет разный. У одной особи – слабый, у другой – повыше, а у третьей – очень высокий.
К примеру, одного человека назови «дураком» в метро – уже истерика, скандал, драка, слезы! Другого и толкают, и пихают локтями и дураком называют – а он себе читает про футбол…
          Собаки так же: выстрел грянул –одна ухо подняла, другая на метр подскочила! Как собака слышит выстрел? Совсем не так, как мы. Слух собаки острее в десятки раз. И диапазон звуковых волн, воспринимаемый собаками, гораздо шире. То есть правило, которое Вы никогда не должны забывать: если звук вам кажется громким и неприятным, то для собаки он громче и неприятнее минимум в десять раз!
      Для вас хлопок - для собаки взрыв! А если для вас взрыв? То что же терпит в этот момент животное? А если взрыв, свист, взрыв, свист! И так четыре часа подряд? Громче! Громче! Громче!!! То происходит вот что: возбуждение нарастает, нарастает, нарастает!!! А тут еще вы и ваш гости кричите УРА-А-А-А!!! И некуда деться, и нет укромного логова, чтобы спрятаться, и хозяин с песнями тащит куда-то на поводке бедную собаку, у которой готова душа выскочить вон... И не просто тащит, а дергает и за шиворот трясет за то, что упирается... Вот тогда возбуждение, и так уже выросшее до пределов критического, нарастает еще, еще, ЕЩЕ и ... организм срывается в запредельное торможение. Иначе психика не выдержит "перегруза". Можно назвать это по разному: "планка упала", "пробки выбило" и т.д. и т. п. Возбуждение, переросшее в неуправляемое , опасное для организма, всегда сменяется "откатом" - запредельным торможением. Принцип маятника. И чем выше был пик возбуждения, и чем дольше в этом состоянии находился организм, и чем ниже индивидуальная планка порога чувствительности - тем дольше и глубже будет торможение.  У собаки торможение принимает формы "ступора". Собака стремится скрыться, "отключиться" от внешнего мира, перестает воспринимать команды, отказывается от пищи. И запомните: если продолжать возбуждать животное, заставлять выполнять команды, "приучать" к выстрелам, то вы своими руками угробите собачью психику! И , возможно, безвозвратно . Запредельное торможение - это очень опасная штука, парадоксальная. Нервная система может быть разрушена буквально физиологически - вплоть до параличей, остановки дыхания и сердца. Следующий момент: всплески возбуждений имеют свойство накапливаться. Когда "случается" "последняя капля",  дальше происходит "атомный взрыв" и как следствие - депрессия. Организм, тяжело переживая такие стрессы, на бессознательном уровне начинает избегать встречи со стрессами (неприятностями). Собака не идет на выгул, где стреляют и "приучают к выстрелам" пинково-принудительным методом. И от одной мысли о стрессе и собаку и человека бросает в дрож-ж-жь! Простые аналогии? Ненаучные, но доходчивые, согласитесь? Так что же делать?
Психику собаки вы не измените никогда. Сила и стойкость психики - наследственно приобретенные факторы. Кстати, как дрессировщик со стажем, отмечу - "слабых" собак стало больше на порядок! Если раньше (20-25 лет назад) на моей площадке из 90-100 собак панически боялись выстрела 1-2 собаки, то теперь... минимум 10! Чудо современной селекции, так сказать.

Можно попытаться откорректировать поведенческие реакции:
Правило 1: Избегайте стрессовых ситуаций, с которыми ваша собака еще не знакома! Увезите Новогодней ночью щенка на дачу, подальше от города. На даче или в квартире заранее приготовьте укромное место в самом "дальнем" уголке. Когда начнется новогодняя пальба, не усугубляйте возбуждение собаки! Не вопите, как оглашенные, не хлопайте щенку в морду хлопушками. Не тащите его волоком фотографироваться с бенгальскими огнями! На улице погуляйте подольше утром, когда все спят. И с осторожностью - вечером."Переключайте" собаку на лакомство или игрушку всякий раз, когда собака проявит признаки беспокойства, связанные с выстрелом. Ласка, мягкое спокойное управление, ваше уверенное, покровительственное поведение - главное правило выработки спокойного отношения к выстрелу.
Правило 2: Ни-ког-да! Никогда не "подливайте масла вогонь". Не срывайте раздражения на испугавшейся собаке! Никаких "приучений" самостоятельно! Только с инструктором, издалека, и понемногу!
Правило 3: "Слабые" животные должны получать квалифицированную ветеринарную помощь в периоды стрессов. Седативные препараты и комплексы лекарств, страхующие нервную систему животного от поражения стрессом , должны быть заранее назначены ветеринаром.
Правило 4: Поступайте с собакой так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Щадите нервы животного."

P.S. Если бы работала с такой ситуацией сейчас, то проверила бы в первую очередь степень перенапряжения нервной системы собаки.  
Записан
Snow
*
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #23 : 08 Января 2012, 11:41:27 »

У Дели тоже очень много страхов. Она боится громких разговоров, сразу прячется под стол, на лифте мы не ездим, перед лифтом ступор и не в какую, поэтому на 5 этаж пешком. Если собаки начинают с ней активно играть ложится на землю и не отсвечивает. Хотя звуков фейерверков не боится, гуляет без поводка в новогоднюю ночь. Я часто задумываюсь по поводу ее страхов. Может причина многих ее страхов ее заболевание. Во время приступов она старается спрятаться, убежать. И еще, Деля легко возбудимая  с торможением у нас проблемы.
Записан
lissa-18
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #24 : 02 Июня 2015, 10:24:07 »

Всем добрый день! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой-у меня две собаки,один мини-йорк,ему около 4-х лет и бивер-йорк-ему около 3-х лет. Младший -добрейшее существо,очень общительный,выступает в театре йорков,всех любит,почти никого не боится...кроме старшего... Тот наоборот,всех боится,....кроме младшего,кусает его при любой возможности...И вот у младшего почти все время стресс,я проверила его СИС,выявила все нарушения,убираю стресс как инграмму,убираю последствия стресса,восстанавливаю СИС...а потом все по новой. Я заметила такую закономерность-старший набросился на младшего,дня через два у того то кашель,то,как сейчас понос. Ходили к ветеринару,куча денег,анализов-анализы были в порядке,а у собаки понос.Выявила кармический узел между ними,сейчас работаю с ним. Думаю надо работать еще и со старшим,убирать его излишнюю агрессию. Просто очень беспокоит такая реактивность у младшего и понос,который в последний месяц периодически не проходит,т.е. дня два-три нет,потом опять несколько дней есть,и т.д. Что еще проверить у младшего и как еще разрулить сложившуюся ситуацию? Младший очень плохо переносит лекарства,а врачи только ими и пичкают.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #25 : 02 Июня 2015, 11:47:34 »

Что еще проверить у младшего и как еще разрулить сложившуюся ситуацию?


Что-то я очень сомневаюсь, что у животных есть карма и, соответственно, кармические узлы. Впрочем это вопрос спорный.
 На мой взгляд в первую очередь надо работать со старшей собакой, т.к. именно она является причиной стресса у младшей. Проверьте у старшего уровень сознательной агрессии, подсознательной агрессии вообще и в отношении к младшему в частности. Проработайте все Центры Разума, повреждение горизонтальных связей между обоими.
 Попробуйте применить карточки Сандживини( Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/board,156.0.html
)для младшего. Я неоднократно применяла именно при поносах и отравлениях у своих кошек. Заряжала на любимый сухой корм.
Записан
lissa-18
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #26 : 02 Июня 2015, 22:01:10 »

Спасибо за ответ! Карточки обязательно буду делать и старшего надо проверить Примета
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #27 : 02 Июня 2015, 23:26:20 »

И вот у младшего почти все время стресс,я проверила его СИС,выявила все нарушения,убираю стресс как инграмму,убираю последствия стресса,восстанавливаю СИС...а потом все по новой. Я заметила такую закономерность-старший набросился на младшего,дня через два у того то кашель,то,как сейчас понос.

Думаю, что сильнейший стресс и у старшего и начался он тогда, когда в доме появился новый любимец. Это и ревность, и отстаивание территории и борьба за любовь и внимание хозяйки. Проверьте их совместимость, возможность проживать в одном помещении по 100% диаграмме; уровень агрессии по отношению друг к другу, к Вам, к другим членам семьи, которые живут в одном помещении с собаками; степень ответственности каждого за создавшуюся ситуацию; уровень Вашей агрессии (сознательной, подсознательной) к одному и другому, уровень гармонии с окружающим миром. 
Записан
lissa-18
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #28 : 02 Июня 2015, 23:44:41 »

Спасибо,Nataly! Как-то я не подумала, что и у старшего мог быть стресс!Большое спасибо за подсказки,расстаться ни с одним не могу,буду работать и с тем и с другим...
Записан
77777
Гость
« Ответ #29 : 03 Июня 2015, 07:24:14 »

Может не о животинках надо подумать, а о том, что "Кто-то" сильно сигналит, а оператор не замечает у себя:
- Сущности "страх расставания"
- Сущность "Привязанности"

расстаться ни с одним не могу

Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru