Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 02:49:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Эфирные масла и способы их применения  (Прочитано 47390 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« : 16 Апреля 2011, 18:41:09 »

Эфирные масла.
 
        Эфирные масла – это основные вещества, которые используются в ароматерапии. В чем ценность их действия, почему аромамасла называются маслами?
         Термин «Эфирное масло» возник в 18 веке. В то время химический состав эфирных масел  еще не был известен. Эфирными их называли потому, что они легко летучи, а маслами, потому, что они жирные на ощупь. Однако «Эфирные масла» маслами не являются, а представляют собой многокомпонентные органические соединения. Состоят эфирные масла, в основном, из терпенов, спиртов, кетонов, эфиров, альдегидов и ароматических углеводородов. Химический состав аромамасел непостоянен и зависит от места произрастания растения, времени его сборки, условий хранения, способов их получения.Методом Анфлераж или экстракцией на носитель получают растительные эссенции (эфирные масла) из цветков растений, например аромамасла жасмина, розы, нероли. Аромамасла полученные данными способами называют Абсолютами.Прессингом получаю кожурные эфирные масла. Дистилляцией получают аромамасла из древесины, зеленой части растений, коры, корней. Экстракцией получают аромамасла из лепестков, соцветий, коры и корней. Для ароматерапии рекомендуется использовать натуральные эфирные масла  высокого качества.
         В «Энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона дано следующее определение:
«Под общим названием эфирных масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые эфирные масла не находятся в готовом виде в растениях, а образуются при известного рода брожении, которое предшествует выделению масла. Название эфирных масел было дано этим веществам в то время, когда химия находилась в младенчестве и этим названием хотели показать, что вещества эти, с одной стороны, сходны с жирными маслами — жирны на ощупь, плавают на воде (теперь и в этом отношении есть исключения) и дают на бумаге и тканях просвечивающее пятно, а с другой стороны — они, как эфир, летучи; в этом видели их главное и почти единственное отличие от жирных масел: пятно на бумаге от этих последних не пропадает даже при нагревании, а пятно от эфирных масел исчезает без следа через некоторое время на холоде и еще скорее при нагревании. В действительности же эфирные  масла, кроме внешнего вида, ничего общего с жирными не имеют."
        Температура кипения эфирного масла 160-240 гр. С. Количество различных органических и неорганических веществ, входящих в состав эфирных масел, от 120 до 500. Например, эфирное масло ладана содержит около 300 компонентов.
        Эфирные масла, содержащиеся в разных частях растения, могут обладать разным запахом и действием. Например, из апельсина получают три вида эфирного масла: из цветков горького апельсинового дерева – цветочное апельсиновое масло (нероли), из листьев (померанца) – масло, известное как петит грейн (петитгрейн), из кожуры плодов сладкого китайского апельсина – апельсиновое эфирное масло.
        Способы применения эфирных масел  могут различаться в зависимости от целей, которых Вы хотите добиться. Проникают в организм эфирные масла тремя основными способами:
  • Впитывание через кожу
  • Приём внутрь на кусочке сахара или с мёдом (вареньем)
  • Воздушный путь: вдыхание ароматов
       Натуральные эфирные масла не токсичны, не разрушают гармонию и слаженность работы органов человека.
        Настоящее эфирное масло обязательно помещено в темный стеклянный пузырек и герметично укупорено, так как очень чувствительно к свету и вступает в реакцию с пластмассой. Объем пузырька с эфирным маслом обычно не превышает 10 мл. Оно  гармонично пахнет: это замкнутый круг компонентов, где один плавно перетекает в другой, но не «бьет» в нос. Срок годности эфирных масел – до 3 лет, за исключением цитрусовых эфирных масел, которые желательно использовать в течение года. Хранить эфирные масла нужно в темном месте со стабильной температурой (в холодильнике или в комнате).



Записан
Petunia
Гость
« Ответ #1 : 16 Апреля 2011, 21:59:01 »

 
  • Приём внутрь на кусочке сахара или с мёдом (вареньем)

Не указан основной способ применения внутрь - с водой.
Например при обострениях проблем с пищеварительной - принимаю 1 каплю мятного масла со стаканом воды.
Мед, варенье или сахар могут нарушать вибрации масел и такое лечение бесполезно. а вода является прекрасным проводником "вибраций" масла.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #2 : 17 Апреля 2011, 09:33:52 »

Не указан основной способ применения внутрь - с водой.
Мед, варенье или сахар могут нарушать вибрации масел и такое лечение бесполезно


Спасибо, Petunia за важное дополнение. smile.gifНасчет сахара и варенья согласна, но иногда нет другого выхода, когда речь идет, допустим, о маленьком ребенке, которому порой возможно дать масло только на кусочке сахара. По результату я видела, что пользы при таком способе все же больше, чем вреда. smile.gifВсе очень индивидуально.
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 12:06:15 »

Я когда то экспериментировала с эфирными маслами. И хочу обратить внимание, что это не шутки.

Принимала ванны с эфирными маслами, и как то, у меня больше накапалось капель чем надо. И я подумала, ну что там, десять капель больше, ну так потом, после такой ванны, я думала что сердце выпрыгнет из меня...
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 13:02:11 »

Размещаю диграммы для выбора эфирных масел:
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #5 : 17 Апреля 2011, 15:50:50 »

Ещё диаграммы с эфирными маслами:
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #6 : 17 Апреля 2011, 18:19:24 »

Nataly, хотела спросить, а Вы видели лечебный эффект от ЭМ? (сама их люблю, но применяю только в косметике и аромалампах). А Вы не боитесь вставлять в диаграммы токсичные  ЭМ? Может, имеет смысл предупредить?
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #7 : 17 Апреля 2011, 19:51:16 »

Я когда то экспериментировала с эфирными маслами. И хочу обратить внимание, что это не шутки.

Принимала ванны с эфирными маслами, и как то, у меня больше накапалось капель чем надо. И я подумала, ну что там, десять капель больше, ну так потом, после такой ванны, я думала что сердце выпрыгнет из меня...

А я добавила в ванную на  2 капли больше положенного и сожгла кожу. Боль была невыносимая.
Детям до 4х лет масла вообще не рекомендуется.
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #8 : 17 Апреля 2011, 19:52:58 »

Nataly, хотела спросить, а Вы видели лечебный эффект от ЭМ? (сама их люблю, но применяю только в косметике и аромалампах). А Вы не боитесь вставлять в диаграммы токсичные  ЭМ? Может, имеет смысл предупредить?

Во время обострений желудочных проблем, или отравлений - 1 капля мятного на стакан воды и эффект виден уже минут через 20.
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #9 : 17 Апреля 2011, 21:38:07 »

А я добавила в ванную на  2 капли больше положенного и сожгла кожу. Боль была невыносимая.



Это как?  Это что-то из разряда фантастики. Пользуюсь маслами в чистом виде  - протираю  кожу лица, к примеру  можжевеловым маслом ( когда появляются какие-то проблемы),   для запаха иланг-иланг на запястье наношу и не только,  и никогда не было никаких ожогов, а тут -  в ванную !!! на две капли больше и сожгла кожу. НЕ ВЕРЮ!!!
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #10 : 17 Апреля 2011, 21:41:01 »

Nataly, хотела спросить, а Вы видели лечебный эффект от ЭМ?



Видела много раз. Во-первых, очень здорово помогают ингаляции с эфирными маслами при простудных заболеваниях, при бронхитах. Я буквально 2 капли добавляю в увлажнитель воздуха и практически сразу прекращается кашель. Масло чайного дерева использую регулярно. Это одно из немногих масел, которое можно использовать неразведенным. Я смазываю им нос, когда понимаю, что начинаю заболевать, и помогает это отлично.

А Вы не боитесь вставлять в диаграммы токсичные  ЭМ? Может, имеет смысл предупредить?



Не боюсь, т.к. я их не назначаю, а те, кто пользуется диаграммами на нашем форуме, вполне могут воспользоваться маятником. Ко всем применяемым для лечения средствам надо относиться с осторожностью. Все предупреждения я написала в теме "Ароматерапия - что это такое?". smile.gif
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #11 : 17 Апреля 2011, 22:02:21 »

Это одно из немногих масел, которое можно использовать неразведенным. Я смазываю им нос, когда понимаю, что начинаю заболевать, и помогает это отлично.

И как ни странно,  и кожу не сжигает, даже в чистом виде... и помогает, как и можжевеловое в чистом виде тоже.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #12 : 17 Апреля 2011, 22:31:08 »

И как ни странно,  и кожу не сжигает, даже в чистом
виде...


Одно из применений этого масла - как раз лечение ожогов. Много раз так спасалась от ожогов.
P.S. Первый раз (очень давно) ко мне попало это масло из походной аптечки американской армии. smile.gif
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #13 : 17 Апреля 2011, 23:49:55 »

Это как?  Это что-то из разряда фантастики. Пользуюсь маслами в чистом виде  - протираю  кожу лица, к примеру  можжевеловым маслом ( когда появляются какие-то проблемы),   для запаха иланг-иланг на запястье наношу и не только,  и никогда не было никаких ожогов, а тут -  в ванную !!! на две капли больше и сожгла кожу. НЕ ВЕРЮ!!!

 А я очень даже верю. Смотря какого масла накапали.  В неразбавленном виде на кожу можно наносить всего насколько масел. Лучше все же применять их разведенными и в гомеопатических дозах, они высокоактивны и легко проникают через кожу. На счет 2 капель в увлажнитель воздуха, согласна с Nataly. 2 к ЭМ розы, разведенные в чайной ложке сливок на ванну воды - дают великолепный аромат на всю квартиру, не только в ванной.
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #14 : 18 Апреля 2011, 00:03:54 »

Это как?  Это что-то из разряда фантастики. Пользуюсь маслами в чистом виде  - протираю  кожу лица, к примеру  можжевеловым маслом ( когда появляются какие-то проблемы),   для запаха иланг-иланг на запястье наношу и не только,  и никогда не было никаких ожогов, а тут -  в ванную !!! на две капли больше и сожгла кожу. НЕ ВЕРЮ!!!


Возьмите каплю масла орегано и капните на десна - мало не покажется. Или чайное прямо на кожу.
Я говорю о чистых маслах - и выжатых нехимическим путем, о тех, у которых цена 20-30-40$ и больше за 5мл бутылку. а не о тех, что на каждом углу продают.  Запомните - ВСЕ ДЕШЕВЫЕ МАСЛА - ВЫЖАТЫ ХИМИЧЕСКИМ ПУТЕМ и на кожу, а тем более внутрь их применять нельзя. Это вам любой профессионал скажет. Есть Food grade масла - вот с ними и работаю.
На кожу наношу многие масла, но горячая вода усиливает эффект масла и ускоряет проникновение в поры кожи.
Хорошая статья о качестве масел здесь Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.aroma-azbuka.ru/pages/page.php?page=3213
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru