Форум издательства АНС
27 Апреля 2024, 21:41:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Лимонная кислота или сода? Что выбрать?  (Прочитано 79645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« : 15 Января 2013, 22:53:01 »

 Мои родители пили Нони. очень положительный результат. Но тогда я не знал роли органических кислот в организме. А Нони -кислый продукт. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,13606.0.html

Теперь предпочитаем просто лимонную кислоту.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #1 : 16 Января 2013, 10:58:38 »

 Теперь предпочитаем просто лимонную кислоту.


Заменять что-либо на лимонную кислоту не рекомендую.
Лимонная кислота - вредный для организма синтезированный продукт.
Я, например, уже давно отказалась от применения лимонной кислоты, заменяю ее свежевыжатым лимонным соком.
Благо, лимоны сейчас не дефицит. Можно лимонную кислоту заменить клюквой, алычой, цидонией - любыми  другими кислыми фруктами и ягодами.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #2 : 16 Января 2013, 19:05:17 »

Заменять что-либо на лимонную кислоту никому не рекомендую.
Лимонная кислота - вредный для организма синтезированный продукт.
Я, например, уже давно отказалась от применения лимонной кислоты, заменяю ее свежевыжатым лимонным соком.
Благо, лимоны сейчас не дефицит. Можно лимонную кислоту заменить клюквой, алычой, цидонией - любыми  другими кислыми фруктами и ягодами.

 Хотелось бы увидеть более весомые аргументы против лимонной кислоты. Её "делают" из органического растительного сырья органическим,  методом (культурой грибов).
 Я не против лимонов и других "кислых" (убывающих после лимона по содержанию кислоты), но чтобы получить достаточно кислоты, надо очень много этого добра кушать.
 Николай Григорьевич Друзьяк употребляет ежедневно лимонную кислоту уже 26 лет. И просто не видит проблем у своего здоровья. Тоже самое относится к членам его семьи. Вот вам пример. А у вас есть примеры, когда разумное, умеренное употребление лимонной кислоты оказалось вредом?
 
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #3 : 16 Января 2013, 19:52:32 »

Хотелось бы увидеть более весомые аргументы против лимонной кислоты. Её "делают" из органического растительного сырья органическим,  методом (культурой грибов).
 Я не против лимонов и других "кислых" (убывающих после лимона по содержанию кислоты), но чтобы получить достаточно кислоты, надо очень много этого добра кушать.
 Николай Григорьевич Друзьяк употребляет ежедневно лимонную кислоту уже 26 лет. И просто не видит проблем у своего здоровья. Тоже самое относится к членам его семьи. Вот вам пример. А у вас есть примеры, когда разумное, умеренное употребление лимонной кислоты оказалось вредом?
 

Рязанец, возможно, по поводу лимонной кислоты я ошибаюсь, но я знаю людей и семьи, которые много лет ощелачивают свой организм и употребляют соду - и тоже не имеют проблем со здоровьем.
Вот что писала Елена Рерих о соде:
1 июня 1936 г.: “Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней… Нам указано принимать соду два раза в день, также как валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак” (Елена Рерих. Письма, т.3, с. 147).
8 июня 1936 г.: “Вообще, сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать её, также как и валериан” (Елена Рерих. Письма, т.2, с. 215). «Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима» (П 3, 19, 1).
И в Агни Йоге есть упоминания о пользе соды (но не кислот). В пище человека “не нужно кислоты искусственных приготовлений” (А.Й., п. 442)
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 22:56:52 »

Увы, понимаете, всё это не имеет под собой никакого обоснования. Я тоже знаю эти изречения Рериха. Сода пищевая - она же "бикарбонат натрия". Реакция близка к нейтральной, а не к щелочной (!). В желудке сода вовсе не "гасит" кислотность, к примеру. При той же изжоге помогает нейтрализовать выход щелочи в желудок из поджелудочной и двенадцатиперстной. Хотя все думают, что сода как щелочь гасит изжогу (т.е. думают, что гасит кислоту). У Болотова насчет соды есть на эту тему подробно.
 Какие бы убеждения у людей не были, химические реакции везде одни и те же. Карбонатные соединения натрия бывают разные. Бикарбонаты довольно сложные соединения в реакциях. Вот сода кальцинированная - уже щелочь так щелочь...
 Ну и главное. Вы пишите, что
Рязанец, возможно, по поводу  лимонной кислоты я ошибаюсь, но я знаю людей и семьи, которые много лет ощелачивают свой организм и употребляют соду - и тоже не имеют проблем со здоровьем.

Ну так это разве говорит о том, что лимонная кислота вредна? - нет конечно.
Не надо бояться лимонки. Умеренно её употреблять можно и нужно, снижая концентрацию кальция в крови. Ведь основным общим фактором продолжительности жизни людей является кислая реакция крови. Это фактический довод ( ссылаюсь на автора книги).
Скажите, а много ваших знакомых, употребляющих соду являются долгожителями? И чем кроме соды они "ощелачиваются"? Брегг тоже всю жизнь "ощелачивался", а на самом деле - подкислялся.  smile.gif
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #5 : 17 Января 2013, 09:50:56 »

Скажите, а много ваших знакомых, употребляющих соду являются долгожителями?

На этот вопрос смогу ответить только после ответа на вопрос:
А с какого возраста, по-вашему, человека можно считать долгожителем?
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #6 : 17 Января 2013, 11:50:54 »

Ну давайте определим "статус"  smile.gif
Скажем, люди от 80 лет и выше без особых проблем со здоровьем, работоспособных, активных.

 
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #7 : 17 Января 2013, 12:10:35 »

Ну давайте определим "статус"  smile.gif
Скажем, люди от 80 лет и выше без особых проблем со здоровьем, работоспособных, активных.

А сколько Вы таких знаете, употребляющих лимонную кислоту?

Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #8 : 17 Января 2013, 12:51:01 »

 К лимонной кислоте тут не обязательно четко привязывать вопрос. Органических кислот много разных. Ведь по-сути - это условия подкисления реакции крови. Если у человека реакция кислая - это определяет его основной фактор долгожительства. А чем это достигнуто - не так важно. Так же и относительно подщелачивания организма - кто чем это делает в действительности - какая разница? главное - судить надо по реакции крови.
 Ну так по этому признаку я знаю, что в тех местах, где перепись населения ( и не раз) определяла высокий индекс долгожительства, имеются именно условия подкисления крови, что и подтверждалось фактически специалистами по их исследованию. Таких людей я лично не знаю, но знаю, что это часть Абхазов, Грузин, Карабахцев, Дагестанцев, Якутов, Пакистанцев, Японцы .....
 А кого вы можете привести в пример, кто от подщелачивания крови может назваться долгожителями?
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #9 : 17 Января 2013, 16:20:15 »


 Ну так по этому признаку я знаю, что в тех местах, где перепись населения ( и не раз) определяла высокий индекс долгожительства, имеются именно условия подкисления крови, что и подтверждалось фактически специалистами по их исследованию. Таких людей я лично не знаю, но знаю, что это часть Абхазов, Грузин, Карабахцев, Дагестанцев, Якутов, Пакистанцев, Японцы .....
 А кого вы можете привести в пример, кто от подщелачивания крови может назваться долгожителями?

  Вы могли бы сослаться на источник этих подтверждений? В этих источниках указывается, чем эти долгожители ПОДКИСЛЯЛИ свою кровь?
  Что касается "подщелачивания" крови, я об этом не писала, я имела в виду совсем другое. Кроме крови в организме есть другие жидкие/полужидкие среды, которые играют не менее важную роль в организме, чем кровь.
Вы же пишете именно о крови. Полагаю, мы говорим о разном.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #10 : 17 Января 2013, 20:47:28 »

Общим признаком подкисления крови является вода с низким содержанием кальция. Питьевая вода тех мест, где живут долгожители, именно такая. Там практически нет известковых пород, обогащающих воду кальцитом.
 талая, обеЗсоленая, дистиллированная вода - имееют кислую реакцию.
 Данная информация взята из книги "Как продлить быстротечную жизнь". У меня нет оснований не доверять данным по неоднократной переписи или по геологии. Так же - проверить п-аш дистиллята, к примеру, никто не запрещает.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #11 : 28 Августа 2013, 12:29:52 »

Вот что писала Елена Рерих о соде:
“Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней… Нам указано принимать соду два раза в день, также как валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак”.  
“Вообще, сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать её, также как и валериан”.
«Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима».
И в Агни Йоге есть упоминания о пользе соды (но не кислот). В пище человека “не нужно кислоты искусственных приготовлений”.

И ещё из Учения Живой Этики и из писем Е.И. Рерих:

      "Сода полезна и смысл ее так близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление."
      "Запоры лечат различными способами, упуская из вида самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с горячим молоком. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого употребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства".
      "Напряжение огненное отражается на некоторых функциях организма. Так, в этом случае для правильной работы кишечника необходима сода, принимаемая в горячем молоке… Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника".
      "К обычному очищению кишечника можно добавить регулярный прием питьевой соды, которая обладает способностью нейтрализовать многие яды…"
     "Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима".
      О дозах приёма Е.И. Рерих писала: "Доза соды для мальчика (диабетика в 11 лет) – четверть чайной ложки четыре раза в день” (Письма, т.3, с. 74).
     "Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом Божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать её с водою или молоком; принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет."
      "Если вы не принимали ещё соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно 2-3 полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз".
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #12 : 28 Августа 2013, 15:59:58 »

Все о соде? Если о пищевой - это бикарбонат натрия - кислая соль.
А-аш близок к нейтральному. Создает в жидкой среде электролит. В жидких средах организма ( это и есть по сути электролиты) - усиливает свойства электролитов, сдвигает устоявшийся их баланс, что создает условия для усиления обмена веществ. (это и является основным действующим положительным фактором).
 Наличие избытка кальция в крови и жс создает в реакции с содой трудно растворимый "осадок" - карбонаты кальция (кальций вытесняет все щелочные и щелочноземельные металлы). А натрий еще в желудке переходит в обычную соль - натрий хлор  (что по-сути и усиливает электролитические свойства. порой обычный физраствор в капельнице без лекарства лечит лучше любого лекарства).
 Вот так распределяется пищевая сода в организме. Не путайте эту соду с содой кальцинированной - вот та сода - сильная щелочь.
 
 Относительно лимонной кислоты - это, так сказать,  емкий носитель ионов водорода ( протонов). Органическая кислота - слабая кислота. Она быстро распадается и сразу отдает водород в кровь. (это и есть подкисление крови). Основой жизнедеятельности клеток является кислород. Кислород разносится при помощи гемоглобина по кровеносной системе. Но усвоить кислород клетка может только при помощи ионов водорода! Никакие гидроксильные группы к этому не имеют отношения. Чем больше (по водородному показателю) в крови щелочных свойств ( чем больше гидроксильных групп по отношению к протонам. т.е ионам водорода), тем меньше кислород усваивается клетками, тем слабее метаболические процессы, тем меньше энергии усваивается. Разговор про кровь идет потому, что в ней циркулирует гемоглобин. т.е по ней  идет доставка кислорода в т.ч. Это основополагающее значение.
 
 Для человека, имеющего постоянный избыток кальция в крови (например, в виде того же карбоната кальция - из воды и молочной продукции) - это большой щелочной буфер. и  прием любой органической кислоты дает лишь небольшой всплеск улучшения состояния из-за улучшений усвоения кислорода таким образом. Большой щелочной буфер нейтрализует покисление крови ионами водорода, что дает лимонная кислота в данном контексте. Но если содержание кальция в крови в достатке, а не в избытке, то подкисление крови становится основополагающим фактором существенного увеличения способности клеток усвоить кислород.

 Насчет "достатка"  и "избытка" - в медицинской норме, основанной на всеобще-распространенном п-аш крови  - это 2.0 - 2.5 ммоль/л В крови долгожителей этот показатель в разы меньше.
Лично я уже как полгода пью воду без кальция и стараюсь не употреблять молочное. Последний анализ - чуть ниже 2.0. Надеюсь, что со временем этот показатель еще снизится.. 
 Пью постоянно воду с добавлением лимонки. Никакого вреда, кроме пользы. ОК!
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #13 : 11 Сентября 2013, 18:24:11 »

      Принимая, обсуждая применение и т.д. соды, необходимо знать, что сода соде рознь. Есть сода химически изготовленная, а есть сода, добытая из природных содовых озер. В России, как я понимаю,  вся сода изготавливается химическим путём и то, что продаётся в магазине под названием "пищевая сода" - искусственная пищевая сода (NaHCO3) - белый кристаллический порошок или Е500 (разрыхлитель). Это не означает, что её нельзя применять, а означает, что между искусственным и натуральным всегда существует разница. Для химика формула соды природного и промышленного производства одинаковая, но все же воздействие на организм будет разное. В промышленной соде отсутствует то, что присутствует в натуральной невидимой природной силой.
      Современные содовые озёра известны в Забайкалье и в Западной Сибири; большой известностью пользуется озеро Натрон в Танзании и озеро Серлс в Калифорнии. В США природная сода удовлетворяет более 40% потребности страны в этом полезном ископаемом. В России из-за отсутствия крупных месторождений сода из минералов не добывается. В природе сода встречается в твердом виде в небольших залежах в составе минерала трона, в виде раствора - в воде некоторых содовых озер и щелочных минеральных источников и в золе некоторых растений. До начала XIX в. использовалась почти исключительно природная сода, но с ростом потребления соды возникла необходимость производства соды в больших масштабах искусственным путем.
      Вспомним про "Боржоми" — природную минеральную гидрокарбонатно-натриевую воду.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://plasma.com.ua/chemistry/chemistry/soda.html
Записан
Вереск
*
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #14 : 02 Января 2014, 17:01:52 »

Уважаемый Рязанец! Поясните еще, пожалуйста, насчет приема лимонной кислоты внутрь: примерная концентрация и время приема (утром, натощак, в любое время)? И наверное, все-таки лучше использовать натуральный лимонный сок? И еще очень интересны Ваши результаты, все-таки целый год- это достаточно долгий срок. Может быть, есть какие-то результаты, которые Вы могли бы озвучить?
С уважением к Вашему опыту.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru