Форум издательства АНС
23 Октября 2018, 06:59:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Чакры (строение, механизм работы)  (Прочитано 84071 раз)
Nataly
Ветеран

« Ответ #45 : 15 Июля 2013, 22:25:48 »

О чакрах из книги Питера Кэлдера "Око возрождения":
      "Когда я поселился в монастыре, мне первым делом объяснили, что в человеческом теле имеется девятнадцать энергетических центров, именуемых “вихрями”. Семь из них являются основными, а двенадцать — второстепенными. Эти вихри — мощные полевые образования, невидимые глазом, но тем не менее вполне реально существующие. Местоположение второстепенных вихрей соответствует положению суставов конечностей:
- шесть верхних второстепенных вихрей соответствуют плечевым суставам, локтевым суставам и лучезапястным суставам и кистям рук;
- шесть нижних второстепенных вихрей соответствуют тазобедренным суставам, коленям и голеностопным суставам со ступнями.
       Когда ноги человека разведены не слишком широко в стороны, коленные вихри соединяются, образуя один большой вихрь, по количеству сконцентрированной в нем энергии приближающийся к основным. А поскольку обычный человек крайне редко оказывается в ситуациях, требующих от него выполнения интенсивных широко-амплитудных махов ногами, выполнения “шпагатов” и тому подобных упражнений, коленные вихри его почти всегда представляют собой один вихрь, пространственная форма которого все время изменяется в соответствии с движениями тела. Поэтому иногда коленный вихрь относят к числу главных в качестве дополнительного, восьмого, и говорят не о девятнадцати, а о восемнадцати вихрях.
       Местоположение центров семи основных вихрей таково: самый нижний размещается в основании туловища, второй — на уровне самой верхней точки полового органа, третий — чуть ниже пупка, четвертый — посередине грудной клетки, пятый — на уровне основания шеи, шестой — в середине головы; что же касается седьмого вихря, то он по форме напоминает конус с обращенным кверху открытым основанием и располагается в голове над шестым вихрем.
      В здоровом теле все вихри вращаются с большой скоростью, обеспечивая “праной” или “эфирной силой” все системы человеческого существа. Когда же функционирование одного или более из этих вихрей нарушается, поток праны ослабляется или блокируется и... В общем, нарушение циркуляции праны как раз и есть то, что мы называем “болезнью” и “старостью”.
      У нормального здорового человека внешние границы вихрей довольно далеко выходят за пределы тела. У особо мощных и развитых во всех отношениях индивидов все вихри сливаются в одно плотное вращающееся полевое образование, по фоpмe напоминающее гигантское энергетическое яйцо.
       Обычный человек тоже напоминает яйцо, однако плотность поля в нем различна — сердцевина вихрей по плотности энергии существенно отличается от периферии. А вот у старого, больного или слабого индивида почти вся энергия вихрей сосредоточена вблизи их центров, внешние же границы вихрей зачастую за пределы тела не выходят. Самый быстрый и радикальный способ восстановления здоровья и молодости состоит в придании вихрям их нормальных энергетических характеристик. Для этого существует пять простых упражнений."

Упражнения "Пять тибетских жемчужин" приведены в теме: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,11409.0.html
Nataly
Ветеран

« Ответ #46 : 18 Февраля 2014, 22:55:47 »

Каждая основная чакра передней части тела спарена со своим двойником, расположенным на задней стороне тела, и вместе они рассматриваются как лицевой и тыльный аспекты одной чакры. Лицевые аспекты соответствуют ощущениям человека, тыльные — его воле и три, расположенные на голове, — ментальным процессам.  Таким образом, чакра 2 имеет компоненты 2А и 2Б, третья чакра имеет компоненты ЗА и ЗБ и т. д. до шестой чакры. При желании можно рассматривать чакры один и семь как спаренные, поскольку они являются открытыми окончаниями основного вертикального силового потока, на котором расположены вершины всех чакр.
       Вершина чакры, в которой она связана с основным силовым потоком, называется корнем, или сердцем чакры. В этом сердце существует изоляция, которая контролирует обмен энергии между слоями ауры через эту чакру. То есть каждая из семи чакр имеет семь слоев, каждый из которых соответствует слою аурического поля. Каждая чакра на каждом из этих слоев выглядит по-разному. Чтобы определенная энергия прошла через чакру от одного слоя к другому, она должна преодолеть изоляцию в корне чакры.
     Семь основных чакр на каждом из аурических слоев образуют особую группу. Это вызвано тем, что каждый последующий слой находится в более широкой частотной октаве. Например, в четвертой чакре на самом деле находятся семь чакр и чакра более высокой частоты обрамляет предыдущую. Это расположение чакр похоже на складной стакан. Каждая чакра на более высоком слое проникает дальше в аурическое поле (к краю каждого аурического слоя), и она несколько шире, чем та, что расположена под ней.
    Энергия переносится от одного слоя к следующему через коридоры в вершинах чакр. У большинства людей эти коридоры перекрыты. Они раскрываются в результате духовной очистительной работы, и благодаря этому чакры переносят энергию от одного слоя к другому. Каждая чакра эфирного тела непосредственно связана с той же самой чакрой следующего, более тонкого тела, которое окружает и пронизывает предыдущее. Чакры эмоционального тела связаны с теми же чакрами более тонкого ментального тела и т.д., на всех семи слоях.
      При нормальном функционировании чакр каждая из них «открыта» и вращается по часовой стрелке, метаболизируя определенные энергии из универсального поля.
(Б.Бреннан "Руки света")
Пересвет
*

ДА БУДЕТ СВЕТ !

« Ответ #47 : 22 Февраля 2014, 17:02:45 »

Уважаемая Nataly, Являются ли 7 основных чакр соответствующими Центрами Сознания ЦБК? Спасибо.
Nataly
Ветеран

« Ответ #48 : 22 Февраля 2014, 23:51:05 »

Уважаемая Nataly, Являются ли 7 основных чакр соответствующими Центрами Сознания ЦБК? Спасибо.

Возможно, я ошибаюсь, но никогда не было мыслей провести такую аналогию.
Пересвет
*

ДА БУДЕТ СВЕТ !

« Ответ #49 : 23 Февраля 2014, 10:38:26 »

Возможно, я ошибаюсь, но никогда не было мыслей провести такую аналогию.

Мы привыкли рассматривать, что чакры являются только энергетическими центрами. А они являются еще и информационными Центрами Сознания. Строение чакры гораздо сложнее, чем нам толкуют. Отсюда одна из причин низкой эффективности исцеления. Простота - хуже воровства. Не все гениальное просто. И не все простое - гениально. Не знать устройства чакры - не грех, грех не познать ее.
   Даже трехмерная  модель чакры профессора Пак Джэ Ву не отражает и 1% ее реального устройства:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран

« Ответ #50 : 23 Февраля 2014, 18:28:26 »

А они являются еще и информационными Центрами Сознания. Строение чакры гораздо сложнее, чем нам толкуют.

Источник информации, пожалуйста! И уж "разверните" это утверждение, раз оно вам известно.
Пересвет
*

ДА БУДЕТ СВЕТ !

« Ответ #51 : 23 Февраля 2014, 19:31:29 »

Источник информации, пожалуйста! И уж "разверните" это утверждение, раз оно вам известно.

Строение внутренней чакры в свете техники СВЧ по Пак Чже Ву.
   На рисунке хорошо видно, что чакра состоит из шести оптических резонаторов, выполняющих роль генераторов, приемников, гетеродинов, трансформаторов, переключателей. Сложившееся мнение, что Энергоинформационный центр (ЭИЦ) (Аджна) выполняет роль "третьего глаза" не корректно. Все 13 ЭИЦ выполняют роль "глаз". интерпретирующих Квантовую Реальность в конкретно занимаемом пространственно-временном континууме и характерным для него амплитудно-частотном спектре. В состав каждого ЭИЦ входит Квантовый Биокомпьютер, выполняющий специфические задачи по восприятию Вселенской Голограммы, генерируемой Вселенским Суперкомпьютером Глобальной Вселенской Сети. Сверхспособности человека напрямую зависят от уровня гармонии всех 13 ЭИЦ. У большинства людей эти Центры катастрофически повреждены, что толкает их на инволюционный путь развития.
Читать далее  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=1400.1995

HellenA
Ветеран

!

« Ответ #52 : 09 Августа 2014, 11:11:28 »

Ключевое слово для каждой чакры

Муладхара «Я ЖИВУ»
Заземляет ваше физическое Я на жизненную силу Земли, дает стабильность (это самое важное, поскольку вы должны чтить и поддерживать физическое тело, устремляясь к звездам). Когда эта чакра функционирует должным образом и уравновешенна, у вас будет больше жизненной силы, смелости, уверенности в себе. Она поможет вам высвободить застарелые проблемы выживания и недостатка и приведет к сокровищнице изобилия.

Свадхистана «Я ЧУВСТВУЮ»
Это место вашего физического/эмоционального Я. Когда эта чакра уравновешена, вы более не подвержены сомнениям, пристрастиям или сексуальным проблемам. Вы настраиваетесь на мудрость своего душевного разума вместо эгоического ума, и, в конце концов, все старые самоограничивающие стереотипы мышления подсознательного разума заменяются уверенностью в себе и эмоциональной устойчивостью. Вы возвращаете свою личную силу, в то время как вы учитесь сотворять радость, мир и процветание, вместо страха и ограничений.

Манипура «Я БУДУ»
Это место вашего физического/ментального Я. Когда эта чакра начинает вращаться гармонично и остается мало диссонирующих энергий, возвращается ваше самообладание, знание превращается в мудрость и ясность мысли, вы восстанавливаете самоконтроль и овладеваете своими желаниями. Вы научаетесь устанавливать границы и почитать границы других людей, притягивая энергию из вселенского источника жизненной субстанции и вашего Я Есмь Присутствия, вместо вторжения в энергии окружающих вас людей. Активация вашего Солнечного Центра Силы начинается в этом месте (солнечное сплетение, сердце и тимус).

Анахата «Я ЛЮБЛЮ»
Сердечная чакра – это врата к высшим чакрам, соединяющим вас с Я Души и Духовным Я. Когда ваша сердечная чакра несбалансированна или практически закрыта, вы в основном будете действовать как подверженный инстинктам человек, управляемый тремя нижними чакрами физического я. Сбалансировав энергии сердечного разума/эмоций (центр энергии жизненной и любовной силы тела), вы ступаете в силу безусловной любви БогоРазума. Вы быстро высвободите все энергии и стереотипы мышления, проявленные в виде ревности, зависти, эгоизма, вины или низкой самооценки. Воспламеняя Трехлепестковое Пламя Божественной Воли, Мудрости и Любви, вы начинаете развивать сострадание и единство с жизнью и со всем.

Вишудха «Я ГОВОРЮ»
Горловая чакра соединена с астральным/эмоциональным или ментальным/каузальным планом, в зависимости от вибрационных частот проецируемых вами мыслей и слов. Возможно, это покажется запутанным; однако, поскольку вы творите свою собственную реальность посредством излучаемых вами частотных моделей, закон притяжения обуславливает, что энергии астрального плана и высшие энергии попадают в ментальные планы сознания. Процесс вознесения влечет за собой овладение физическим планом, астральным (эмоциональным) планом, ментальным планом и так до высших измерений. Общение – сила изреченного слова – один из важнейших инструментов на физическом плане. Начав использовать язык Любви/Света и шепот души, вы всегда будете говорить свою наивысшую истину, вы будете экспрессивны и креативны в речи, письме и станете специалистами в воплощении своего видения.

Аджна «Я ВИЖУ»
Чакра третьего глаза открывает врата к «внутренним чувствам», вначале соединяя вас с вашими подсознательным Я (подсознательным разумом), а со временем и с вашим Высшим Я, по мере того как чистой космической субстанции Света БогоРазума (называемой Лучами) разрешается войти и активировать ваше Богосознание (Суть вас). Вы перейдете от шепота интуиции к «знанию», что Дух направляет и вдохновляет вас. Новое знание, творческие идеи и вдохновение высших ментальных и интуитивных планов будут доступны вам, когда вы очистите искажения. Не бойтесь кажущихся темными энергий или мыслеформ, во время медитации плавающих в вашем сознании или перед глазами, возлюбленные, поскольку это ваши собственные творения, выходящие на передний план для исцеления и преобразования в Свет. Любовь – это динамическая, сплоченная сила Сотворения, и когда Любовь/Свет излучается на частоте дееспособной мысли, она «осветляется» и в итоге преобразуется. Также не забывайте пользоваться даром Фиолетового Пламени.

Сахасрара «Я ЕСМЬ»
Когда коронная чакра активирована, открывается путь к вашему Духовному Я, мудрость, дары и богатства, хранимые в вашем Божественном Я Есмь Присутствии, становятся доступными вам. Если вы показываете, что вы готовы жить и излучать Любовь/Свет/Истину Сотворения, вы будете одарены всевозрастающим потоком атрибутов и достоинств 12 Лучей Богосознания.
Aida
*

« Ответ #53 : 09 Августа 2014, 21:57:06 »

На занятиях по ДЭИР мы растворяли чакры у себя, а зачем, для чего мы это делали? до сих пор мне не очень понятно Веселый может кто-то объяснит или об этом надо на другом форуме спрашивать
Rovan Anjey
Ветеран

« Ответ #54 : 10 Августа 2014, 10:57:29 »

На занятиях по ДЭИР мы растворяли чакры у себя, а зачем, для чего мы это делали? до сих пор мне не очень понятно Веселый может кто-то объяснит или об этом надо на другом форуме спрашивать

Подозреваю что это просто другое название техники согласования (устранения рассогласование):
согласовать чакры с организмом в целом и каждую чакру со своим ТТ,
почистить чакры от негативной и лишней энергетики и т.п.
Aida
*

« Ответ #55 : 11 Августа 2014, 20:25:02 »

Подозреваю что это просто другое название техники согласования (устранения рассогласование):
согласовать чакры с организмом в целом и каждую чакру со своим ТТ,
почистить чакры от негативной и лишней энергетики и т.п.

да нет, там было именно растворение чакр, и наверное нам объясняли с какой целью, просто я тогда была не в состоянии услышать. Потом даже когда я попала к космоэнергетам, они сначала удивленно очень на меня смотрели и только потом догадались, что чакры растворены. Спрошу на другом форуме, потом поделюсь информацией.
Нина М.
Ветеран

« Ответ #56 : 12 Августа 2014, 04:45:55 »

да нет, там было именно растворение чакр, и наверное нам объясняли с какой целью, просто я тогда была не в состоянии услышать.

Всё просто: набираете в любом поисковике "ДЭИР растворение чакр" и получаете ответ на свой вопрос.
Оксана Васильевна
Старожил

« Ответ #57 : 04 Октября 2014, 15:19:29 »

Гормоны и как следствие работа ЧАКР.

Мы много знаем о чакрах, основанием для появления и развития  любой чакры- является появление и работа гормонов. Гормоны не всегда  вырабатываются одинаково, и поэтому состояние нашего здоровья напрямую зависит от их количества, которое также влияет  на  качество работы Эфирного тела и его вечных чакр, которые , понижают или  повышают  энергетическое поступления из внутреннего  состояния во внешнее и наоборот из внешнего пространства во внутрь, создавая здоровый энергетический обмен для комфортной жизни человека.

Разберём женский вариант.
 Семь основных женских гормонов

Известно, что всеми процессами в нашем организме управляют гормоны. Настроение, здоровье, внешний вид, аппетит, сон, интеллект – это, и многое другое, зависит от гормонов.

Женский гормон: эстроген

Один из самых известных женских гормонов – эстроген, который вырабатывается в яичниках. Это половой гормон, благодаря которому женщина имеет женскую фигуру и женский характер. Округлости фигуры, мягкий, уступчивый характер, эмоциональность – все это имеем мы вследствие выработки в организме гормона эстрогена.

Кроме того, он способен ускорять обновление клеток всего организма, сохранять молодость блеск и здоровье волос, кожи, а также уберегает сосуды от отложений холестерина.

Понятно, что гормон должен вырабатываться в нужном количестве.
Избыток и недостаток женского гормона: эстрогена

Избыток эстрогена может вызывать чрезмерную полноту в нижней части живота и области бедер. Кроме того, различные доброкачественные опухоли врачи связывают с избытком этого женского гормона.

Его недостаток часто вызывает усиленный рост волос в нежелательных местах: на лице, на ногах, руках.

В случае недостатка этого гормона женщина быстрее стареет: кожа более склонна к появлению морщин и увяданию, волосы становятся тусклыми и безжизненными и т.д.

Женский гормон: тестостерон

У женщин гормон тестостерон вырабатывается в надпочечниках.
Избыток и недостаток женского гормона: тестостерона

Его избыток часто превращает женщину в ярую любительницу мужчин. Благодаря тестостерону, мы может испытывать сексуальное влечение, быть целеустремленными и настойчивыми.

Этот гормон может заставить женщину не только сложить руки, в ожидании мужчины, но и самой идти на охоту за ним.

Чем больше вырабатывается у женщины тестостерона, тем легче и быстрее ей наращивать свою мускулатуру и увлекаться активными играми. При избытке гормона женщина становится агрессивной и вспыльчивой.

Если в организме вырабатывается недостаточно тестостерона, то женщине совсем не хочется вступать в сексуальные отношения.

Женский гормон: окситоцин

Женский гормон окситоцин – гормон, который вынуждает нас быть нежными, привязанными. В большом количестве окситоцин вырабатывается после родов. Этим и объясняется наша безграничная любовь к появившемуся на свет крохотному существу.
Избыток и недостаток женского гормона: окситоцина

В большом количестве вырабатывается этот гормон при стрессе. Именно поэтому женщина пытается избавиться от депрессии и тревоги, заботясь о детях, муже, делая добрые дела.

Женский гормон: тироксин

Тироксин – гормон, влияющий за наш ум и фигуру. Он регулирует обмен веществ. Чем быстрее он происходит, тем сложнее женщине набрать вес и, наоборот.

Кроме того, тироксин влияет на нашу сообразительность. Благодаря этому гормону, женщина может иметь стройную фигуру, гладкую кожу и грациозные движения. Интересно, что именно тироксин позволяет женщине моментально реагировать на заинтересованный мужской взгляд. Гормон синтезируется в щитовидной железе.
Избыток и недостаток женского гормона: тироксина

Если в организме вырабатывается тироксин в избыточном количестве, то женщина очень быстро худеет. Помимо этого, ей сложно сосредоточиться. Одна мысль постоянно сменяет другую, женщина испытывает постоянное беспокойство, страдает бессонницей, при этом сердце прямо выскакивает из груди. Недостаток этого гормона вызывает сонливость, вялость и ожирение, а также ухудшение памяти.

Женский гормон: норадреналин

Норадреналин называют гормоном ярости и отваги. Во время стрессовой ситуации этот гормон вырабатывается в надпочечниках. Многим известен гормон противоположный этому – гормон страха, который заставляет нас бежать от опасности. Норадреналин же, напротив, пробуждает в женщине чувство уверенности и готовности к действиям.

Гормон расширяет сосуды, кровь приливает в голову, и нам на ум приходят гениальные идеи, румяней покрывает щеки, морщины разглаживаются, а глаза сверкают ярким огнем. Норадреналин помогает женщине с гордо поднятой головой решать все проблемы, находить выходы из неприятностей и при этом прекрасно выглядеть.

Многие мужчины не дадут соврать, что иногда во время стрессов, женщина не увядает, а, наоборот, лишь расцветает.

Нет ни чувства беспокойства, ни одолевает бессонница. Очень часто можно наблюдать, что малейшая неприятность выводит нас из состояния равновесия, заставляет чувствовать себя подавленной. А иногда ничто не может вывести нас из себя! Спасибо гормону норадреналину!

Женский гормон: инсулин

Инсулин принято называть гормоном «сладкой жизни». Он поступает в кровь из поджелудочной железы, он контролирует уровень глюкозы в крови. Инсулин расщепляет все поступившие углеводы, в т.ч. сладости, и перерабатывает их в глюкозу (источник энергии). Т.о. инсулин дает нам энергию, которая и позволяет нам жить.

У некоторых женщин с рождения инсулина вырабатывается несколько меньше, чем у других, или гормон не такой активный.

Когда мы употребляет слишком много сладкого или мучного, лишняя глюкоза «бродит» по организму и негативно отражается на состоянии клеток и кровеносных сосудов. В результате чего, может развиться диабет. Особенно велик риск, если таким заболеванием страдали члены вашей семьи.

Женский гормон: соматотропин

Этот женский гормон отвечает за силу и стройность. Гормон вырабатывается в гипофизе, железе внутренней секреции, которая расположена в головном мозгу. Соматотропин отвечает за сжигание жиров, наращивание мышечной массы, крепкость и эластичность связок, в т.ч. и тех, которые поддерживают женскую грудь.

В детстве и юности избыток этого гормона приводит к очень высокому росту. Если во взрослом организме этого гормона вырабатывается в избытке, растет то, что еще может расти: подбородок, нос, костяшки пальцев. Избыточное количество гормона во время беременности может привести к укрупнению некоторых черт лица, кистей рук, ступней, кистей рук, однако после рождения малыша, все как правило, становится на свои места. У детей недостаток соматотропина чреват замедлением, а часто и полной остановкой роста.

Если женщина постоянно не высыпается, часто переедает и переутомляется, уровень гормона соматотропина снижается, мышцы становятся слабыми, дряблыми, грудь утратит свою форму. При этом никакие усиленные тренировки не исправят положение.

Гормоны управляют всеми процессами в женском организме. Прием гормональных препаратов может привести к дисбалансу гормонального фона, и результаты такого лечения могут быть самыми неожиданными!

http://www.liveinternet.ru/users/5184768/post290300942/

Что влияет на гармоничное сочетание гормонов в нашем организме? Можно детально разобрать.

«Нельзя любить того, кого боишься и бояться того, кого любишь»
Isabell
Гость
« Ответ #58 : 08 Августа 2015, 18:20:48 »

Из статьи М.Дехты
О роли чакр

Чакры человека являются интереснейшей темой и, на мой взгляд, незаслуженно обделённой должным вниманием из-за широко распространённого мнения о кажущейся лёгкости и простоты в понимании их функций. И эти функции чаще всего воспринимаются нами как необходимость в формировании физического тела, снабжении его психической (космической, жизненной) энергетикой и рассматриваются как объекты для работы по их «открытию» или «очистке», которая сопровождает этапы духовного развития и телесного оздоровления.

Это всё верно. Но звучит уж как-то упрощенно:
Раз – очистил чакру; два – установил связь с Космическим Сознанием: и… прощай земная жизнь с её трудностями и проблемами. Да здравствуй новая Вселенная с райскими условиями!

А какую или какие конкретно чакры надо «очистить или раскрыть»? Ведь древние источники упоминают их разное число: одни указывают на наличие у человека 370 000 чакр, другие – более 420 тысяч. Но все едины во мнении, что к настоящему времени из сотен тысяч чакр только 6 – 8 наиболее «изучены».  Скорее всего не изучены, а просто о них говорят чаще чем о других, так как их считают основными из-за своего расположения вдоль позвоночника - основного энергетического «русла». Но означает ли это, что остальные чакры не играют важной роли в духовном развитии человека, и что они не существенны?

Вообразим, что самолёт собран из 420 000 деталей. Что скажут авиапассажиры, если узнают, что обслуживанию (чистке, проверке и регулировке) подлежат только 8 деталей из сотен тысяч? Не могу без улыбки представить их комментарии…

Итак, на какой чакре или чакрах сосредоточить внимание при работе?  Ведь один вид медитации предлагает сосредоточиться на третьем глазе, другой – на пупке, третий – на сексуальной энергии, четвертый – на Сахасраре и т.д. и т.п.

Хотя, постойте… здесь прослеживается явное намерение поставить телегу впереди лошади: мы ведь всё ещё не определились с выбором направления движения Силы (потока) для нашей будущей работы с чакрами:

• Восходящей - представленной Кундалини;
• Нисходящей - «Божественной», по определению Шри Ауробиндо;
• Или их комбинацией, состоящей как из элементов классических медитаций, так и из Интегральной Йоги.

Ведь между этими Силами существует разница и в целях, и в подходе к практическим занятиям, и в проявлении достигнутых результатов.

Теперь становится понятным, почему на протяжении тысячелетий великие Посвящённые не выработали универсальный метод по духовному развитию человека, раскрытию его внутренних способностей и исцелению с помощью энергетики.

Можно предположить, что они знали и об индивидуальных и неповторимых особенностях энергетических структур человека, которые формируются в ходе духовного развития на протяжении всех его жизней; и о длительном процессе их формирования в череде реинкарнаций; и о бесчисленном множестве вариантов/путей духовного развития. Они принимали во внимание важную роль таких составляющих как судьба человека; понимали возможности и ограничения физического тела и, полагаю, использовали эти знания для выбора своего уникального пути духовного развития, уделяя внимание расширению частот диапазона именно тех чакр, которые в комбинациях с частотами других чакр создали бы инструмент, способствующий более эффективному достижению поставленных целей.

Значит, каждому из нас тоже следует искать свой собственный, отличный от других, путь, который ведёт к достижению наших целей.
Nataly
Ветеран

« Ответ #59 : 14 Ноября 2015, 09:24:16 »

Заметила, что часто, когда речь заходит о чакрах, вспоминается об эфирном теле...На самом деле каждая чакра эфирного тела связана со следующим, более тонким телом. Чакры астрального тела в свою очередь связаны с последующим ментальным телом и т.д. для всех тонких тел.
      Из книги Б.Бреннан "Руки света": Каждое тонкое тело имеет свои семь основных чакр. Это возможно, поскольку каждый более высокий слой работает, если можно так выразиться, в более высокой полосе частот. Эти чакры вложены одна в другую подобно матрешкам. Чакры более высоких уровней имеют более широкие границы и простираются до края соответствующего слоя ауры.
      Энергия передаётся от одного уровня к другому по каналам в основаниях чакр. У большинства людей эти каналы закрыты. Только при открытых каналах чакры становятся передатчиками энергии от одного слоя к другому.  
      В эзотерической литературе Востока утверждается, что чакры имеют лепестки. При ближайшем рассмотрении оказывается, что каждый лепесток - это вихрь энергии, вращающийся с очень высокой скоростью. Каждый такой водоворот усваивает вибрации, находящиеся в резонансе с частотой его вращения. Например, тазовая чакра имеет четыре маленьких вихря и усваивает четыре базовые частоты. Это же касается всех остальных чакр. Цвет каждой чакры, который наблюдает целитель, определяется именно частотой вращения энергетических лепестков.

В дополнение к информации в книгах по ММ (рис. 155) о количестве вихрей по чакрам:
1 - 4 красных;
2 - 6 оранжевых;
3 - 10 жёлтых;
4 - 12 зелёных;
5 - 16 голубых;
6 - 96 индиго;
7 - 972 фиолетовых и белых

Об управляемой области тела:
1 - позвоночник, почки;
2 - репродуктивная система;
3 - желудок, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, нервная система;
4 - сердце, кровь, блуждающий нерв, система кровообращения;
5 - бронхи, голосовой аппарат, лёгкие, пищеварительный тракт;
6 - нижняя часть головного мозга, левый глаз, уши, нос, нервная система;
7 - верхняя часть головного мозга, правый глаз.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  

Перейти в: