Форум издательства АНС
26 Апреля 2024, 11:54:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как пережить потерю любимца?  (Прочитано 7762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луганочка
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 02 Сентября 2013, 00:57:24 »

Мое ласковое солнышко,моя жизнь,кусочек моей души.Боролись с приступами год.В июне вошли в эпистатус,это страшно не передаваемо.Выползли очень тяжело,сначало парализовало заднюю часть,пропала чуствительность во все теле.Девочки,она стала овощем который плакал.Но потом потихоньку я ее вытащила с того света и месяц как заново родились,она снова была моей сонюшкой.А потом вдруг 15 июля она утром не пришла меня поцеловать,просто лежала на полу и чуть дышала.В 10:23 ее не стало.Умерла в больнице на моих руках.Говорят ,что время лечит-да не фига оно не лечит,прошло больше месяца,а внутри на душе еще хуже стало,пустота увеличивается.Решила написать здесь,девочки и  мальчики,боритесь до последнего,маятник с рук не выпускайте,выход точно есть,просто мы очень поздно начали его искать.Здоровья вашим малышам и вам терпения!.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #1 : 02 Сентября 2013, 05:08:21 »

Говорят ,что время лечит-да не фига оно не лечит,прошло больше месяца,а внутри на душе еще хуже стало,пустота увеличивается.


Мои соболезнования, Луганочка!
И всё-таки время лечит. Острый период переживания горя рано или поздно заканчивается.
Мне помогли справиться с горем утраты любимого котика советы подруги-психолога и статьи, которые нашла в Интернете.

Привожу цитату из статьи Джой Диас "Как пережить потерю любимца".

"Крайнее уныние
Ваша потеря значительна, и возникает ощущение, что мысли о вашем домашнем животном причиняют вам боль. Позвольте себе прочувствовать боль своей потери. Многие люди пытаются сдержать слезы, потому что бояться, что начав плакать не смогут остановиться, но они остановятся. Плач стимулирует выделение эндорфинов, которые являются природными докторами нашего тела. Скрывание эмоций или сдерживание слез может привести к истощению энергии, которую мы не можем себе позволить терять во время траура.

Чувство вины
Владельцы домашних животных часто берут на себя полную ответственность за жизнь своих любимцев, и, более того, зачастую расширяют эту ответственность до веры в то, что могли каким-то образом повлиять или предотвратить смерть питомцев.
Вы можете поймать себя на размышлениях «что было бы, если бы я... ?» или говоря себе «я должен был...»
Вы можете чувствовать вину за то, что не дали домашнему животному достаточно квалифицированного лечения или что вы наоборот залечили его.
Вы можете верить, что питомец не умер бы, если бы вы отвезли его к ветеринару раньше. Вы можете думать, что вы должны были понять, что состояние у животного серьезное, возможно даже до того, как проявились какие-то симптомы.
Если ваш домашний любимец был усыплен, вы можете чувствовать, что должны были подождать еще и не спешить или, наоборот, вам стоило принять это решение раньше.
Или, если ваш питомец умер естественной смертью, вы можете думать, что должны были его усыпить, чтобы предотвратить его предсмертные мучения и сделать уход из жизни более спокойным.

Чувство вины – это нормальная реакция на смерть домашнего любимца. Мы ищем смысл, логику в произошедшем, а в результате частенько виним самих себя. Чувство вины должно ослабевать в процессе переживания траура.

Вы так же можете чувствовать вину, когда вы обнаруживаете, что траур по питомцу ослабевает. Когда вы начинаете замечать, что ваши слезы и чувства со временем уже не вызывают такую печаль, когда к вам возвращается способность смеяться и наслаждаться жизнью, или начинаете понимать, что болезнь вашего любимца отнимала у вас много времени и энергии, а теперь вы можете тратить время на другие вещи, вы можете почувствовать, что это означает, что вы больше не скучаете по своему любимцу или не любите вашего компаньона.

Однако это лишь знак, что вы на пути выздоровления от боли потери и начинаете возвращать вашу энергию и эмоции в новой жизни без физического присутствия вашего домашнего любимца.Вы начинаете менять ваши взаимоотношения от внешнего тактильного, зрительного, запахового и слухового восприятия вашего питомца к внутреннему процессу позитивных мыслей и воспоминаний о нем. Чем больше вы излечиваетесь от потери, тем меньше болезненных мыслей и воспоминаний о вашем ушедшем животном-компаньоне будет вас посещать".


Записан
Алина77
*
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #2 : 03 Сентября 2013, 12:32:18 »

Боль потери. Сочуствую. Десять лет тому назад ушел кот Иннокентий, который прожил у меня 19 лет -до сих пор иногда с ним разговариваю мысленно. Тогда я решила-никаких домашних животных, хватит душу рвать! Два месяца назад родственники делали ремонт и попросили подержать кота, а потом сказали-У НАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЗАБРАТЬ, и теперь по утрам кот Бармалей хватает за ноги и преданно заглядывает в глаза, словно спрашивает-а ты меня не бросишь? Все же -клин клином. Правда, время должно пройти. Кто-то из очень умных сказал - как бы не велико было горе-человек поест, и зто будет его первым утешением Плачущий
Записан
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #3 : 04 Сентября 2013, 08:06:13 »

Тоже умерла 2 года назад любимая кошка Дыма. Умерла от старости -шел 19 год, была нянькой и другом моим дочерям-член семьи. Жалею конечно, что не усыпила- потому что умирать -это тяжело и видеть как умирает любимое существо-тоже. Думала тоже , что больше не заведу никого, пыталась себя оградить от новых возможных переживаний. Но выдержала недолго-всего месяца полтора. к 8 марта у меня появилась моя новая красавица-коша Алиса-лиса. Луганочка, не убегайте от любви, , которую еще раз можете испытать. Дарите ее новому существу в вашей жизни. И сами получайте любовь и привязанность от этого существа. Любовь везде вокруг нас-успевайте ее испытывать и ловить эти моменты счастья Лямур
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #4 : 04 Сентября 2013, 10:02:32 »

Боль потери.
Кто-то из очень умных сказал - как бы не велико было горе-человек поест, и зто будет его первым утешением Плачущий

 Алина, а ведь это ТАК! Вспомните, после смерти близкого человека надо обязательно поужинать горячим, что бы пар пошел...Так у нас делают. Покушали. И действительно стало легче.
 И когда поминки в доме ( а не в кафе) - тоже идет облегчение горя - разбазаривается это горе, часть уносится пришедшими сочувствующими людьми.
 Мудрость народная...
Собачку надо обязательно завести!!!Только не такой же породы! что б не сравнивать с ушедшей любимицей...
Я думаю и Ваша собачка не хотела бы, что бы Вы, Луганочка, страдали...
Обогрейте любовью маленькое существо и сердце Ваше исцелится.
 Я пишу искренне, извините, если вызову раздражение. Вы страдаете сейчас...
Все пройдет. Цветок
Записан

Главное - не унывать!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru