Форум издательства АНС
24 Апреля 2024, 05:10:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Заготовки на зиму  (Прочитано 59110 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« : 13 Июня 2011, 21:03:36 »

Сейчас идет пора клубники, замечательной ягоды, богатой витаминами и очень вкусной и полезной.
Варенья и джемы уже давно не делаю, сохраняю ее на зиму в натуральном, неваренном состоянии.
Помытую и просушенную ягоду пропускаю через мясорубку, добавляю сахар в пропорции  1 : 1, размешиваю хорошенько, даю постоять, чтоб расстаял сахар (он превращается во фруктозу), стерилизую банки и раскладываю полученную массу в банки, закрываю крышками многоразового использования и ставлю в холодильник. Хранится прекрасно, все едят с удовольствием всю зиму клубнику в свежем виде. Приятного аппетита!
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #1 : 14 Июня 2011, 12:37:03 »

Рада! Какая Вы умничка! Как всегда своевременно. И правда, на форуме не только мастера (или новички) ММ, но и хозяйки! Вношу свои 5 копеек.
Поскольку сушеный укроп не особо вкусен, я его замораживаю ТАБЛЕТКАМИ для удобства в приготовлении блюд.
 Берем коробку шоколадных конфет, съедаем с любимым человеком или верной подругой (варианты могут быть любые), а пластиковую упаковочку в которой были конфеты используем .
Нарезаем мелко листики укропа, укладываем в углубления плотненько И заливаем водой.
Ставим в морозильную камеру. После замерзания, вытряхиваем из углублений. Таблеточки готовы.
Использую: (ледышки с укропом без размораживания) в окрошку= и охлаждает и свежий укропчик; при варке супа/борща, тушении картошки и пр.пр.
Да! Свежие огурчики нарезаю кубиками, замораживаю на разделочной доске, пересыпаю в пакет. Использую на окрошку тоже без размораживания - сразу в водичку (квасок). Смачного! (Приятного аппетита по укр.) C цветами
Записан

Главное - не унывать!
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #2 : 14 Июня 2011, 13:11:31 »

Спасибо большое за таблеточки, обязательно опробую, до сегодня я и укроп, и петрушку просто нарезала и сушила, до заморозки способом таблетки не додумалась.
Вот перец болгарский на зиму замораживаю для фаршировки - мою, очищаю, срезаю основание  плодоножки, вставляю один в один по 6-8 штук, в пакет и в морозилку, фарширую без разморозки тоже, напихиваю фаршем, складываю в казан, заливаю подливой и ставлю варить до готовности. А остатки от срезов нарезаю полосочками, по пакетам раскладываю порционно и добавляю в борщи, тушенное мясо и т д. Перец всегда на рынке выбираю отборный, красный и оранжевый.
И за огурчики - спасибо, сколько хозяек - столько способов! Вот и укроп, и петрушку, и огурцы точно на вооружение взяла, не делала так. Присоединяйтесь, польза великая для всех будет.
И еще хочу мужчин пригласить поделиться своим умением - знаю, что очень многие представители сильного пола очень классные спецы по приготовлению многих блюд, убеждена на своем опыте.  Откройте свои секреты! 
Смачного  взимку! ( Приятного зимой!)
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #3 : 14 Июня 2011, 19:44:26 »

Помытую и просушенную ягоду пропускаю через мясорубку, добавляю сахар в пропорции  1 : 1, размешиваю хорошенько, даю постоять, чтоб расстаял сахар (он превращается во фруктозу), стерилизую банки и раскладываю полученную массу в банки, закрываю крышками многоразового использования и ставлю в холодильник.


Я делаю это практически со всеми доступными мне ягодами (облепиха, малина, черника, смородина, земляника). Мясорубка, конечно, слегка (а может быть и очень даже) разрушает витамины, поэтому я стараюсь делать смесь, не используя металл. Из облепиховой смеси получается волшебный горячий чай (холодный не менее вкусный). Из этой же смеси можно сделать очень вкусный мусс зимой - примерно на 1,5 стакана смеси взять один белок и взбить миксером. Обычно такой мусс  я делаю летом из свежих ягод в пропорции 1 стакан ягод - от 0,5 до 1 стакана сахара (кто как любит)- 1 белок. Такой мусс вместе с блинчиками, конечно, трудно назвать здоровой пищей, но получается очень вкусно. smile.gif
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 20:19:35 »

В морозилке замораживать можно все например морковь натираю на крупной терке в пакет и морозилку,
специальные пакеты для заморозки продают,а огурчики замороженные я зимой достаю в баночку
добавляю укропчик мороженый,чесночек,соль по вкусу и получаются свежепросольные,ягоды любые можно
замораживать,свое намного вкуснее ибезопаснее нежели покупное.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #5 : 14 Июня 2011, 20:25:39 »

В морозилке замораживать можно все


Я замораживаю еще щавель, шпинат и даже зеленый горошек, который потом использую для приготовления очень неполезного и всеми любимого салата оливье. Грибы, думаю, что все замораживают, кто их  любит и собирает. Морозилка должна быть только очень большая.smile.gif
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #6 : 14 Июня 2011, 20:34:01 »

Мясорубка, конечно, слегка (а может быть и очень даже) разрушает витамины,

Еще как разрушает!!! Для этого здесь продаются керамические ножи, они не вступают в реакцию с ягодными кислотами. А не проще целые ягоды засыпать сахаром, тогда и витамины сохранятся.
Лично я морожу все подряд. Огромная морозильная камера всегда забита ягодами. Замораживаю в 10литровых пластиковых ведерках, предварительно промытые и подсушенные ягоды. К сожалению места в холодильниках для хранения ягод нет, храню морковь/свеклу/топинамбур/кольраби и тд, что хорошо лежит почти всю зиму.
Морозилка должна быть только очень большая

 у меня - гиганская, просто отдельный агрегат, вмещает до 20 ведерок.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #7 : 14 Июня 2011, 22:07:49 »

Я замораживаю еще щавель, шпинат и даже зеленый горошек, который потом использую для приготовления очень неполезного и всеми любимого салата оливье. Грибы, думаю, что все замораживают, кто их  любит и собирает. Морозилка должна быть только очень большая.smile.gif

Натали, поделитесь, как заморажиаете щавель, я люблю зеленый борщ, а соленый щавлик мне не понравился. Ну и ну!
Грибы можно морозить порезанными и отваренными, потом только на сковородочку... Строит глазки
Записан

Главное - не унывать!
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #8 : 14 Июня 2011, 22:37:45 »

По поводу щавеля - мою, нарезаю, складываю в банку, просто заливаю крутым  кипятком под завязку, закатываю,    ставлю вверх дном для остывания, да, сами  банки стерилизованные, все! Зимой прекрасный зеленый борщ из такого щавеля, банки хранятся просто в кладовке.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #9 : 14 Июня 2011, 23:51:20 »

Натали, поделитесь, как заморажиаете щавель, я люблю зеленый борщ, а соленый щавлик мне не понравился.


Мою, режу, упаковываю и замораживаю. Мне нравится и способ заготовки щавеля, который предложила Рада. Соль не кладётся. Для консервирования достаточно самой щавелевой кислоты, которая не даёт щавелю испортиться в банках.
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #10 : 15 Июня 2011, 00:48:46 »

[Очень хорошо замораживать помидоры,порезать на дольки,мне нравиться их укладывать в пластиковые
подносики,и закрываю пищевой пленкой,до следующего урожая замечательно сохраняются.А ежели вы
покупаите зелень на базаре,желательно ее сохранить несколько дней,кладите а пластиковый паетик,
надувайте немного пакетик перевязывайте и ежели холодильник не столового назначения на нижнюю полку
кладите,сохраняется зелень хорошо,при закладке не мыть.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1066


« Ответ #11 : 18 Июня 2011, 19:46:45 »

Этот рецепт я как-то опробовала несколько лет назад из любопытства, но, т.к. варенья практически не ем, больше не делала. А сейчас у нас вовсю цветет черная бузина, вот и вспомнилось, хочу попробовать сварить на сиропе
                                ВАРЕНЬЕ ИЗ ЦВЕТКОВ ЧЕРНОЙ БУЗИНЫ
4 стакана цветков бузины залить 1кг меда и выдержать в прохладном месте 24 часа. После этого добавить 1 стакан кипяченой воды, варить 15-20 минут и еще на сутки оставить для настаивания.

Знаю,что мед теряет при нагревании свои качества, но было что-то очень вкусно-душистое.
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #12 : 19 Июня 2011, 21:23:59 »

Очень вкусные помидоры делаю на зиму по следующей рецептуре:

на дно 3-литровой банки ложу:

5 - 7 веточек зеленого укропа и петрушки
корень хрена порезанный ( 1,5-2 см толщиной 15-20 см длиной на банку, нарезаю кусочками по 2-3 см
1\3 часть красного стручкового перца
1 среднюю морковь, нарезанную кружками
1 среднюю луковицу, нарезанную кружками
Уложить сверху плотно помидоры, залить кипятком на 5 -  8 мин
слить воду, залить рассолом, закатать крышкой, поставить вверх дном и укутать для остывания.
Рассол:
6 литров кипятка
4 ст ложки каменной нейодированной соли с небольшим верхом
12 ст ложек сахара с  верхом
2 стакана уксуса (по поясок)
прокипятить 5 мин
 
Расход рассола  -  на 4 шт 3-литровых банки
Пробуйте  приготовить - вкус напоминает квашенную помидору, чем дольше открытая банка стоит в холодильнике - тем вкусней становятся помидоры. Берите сорта типа "сливки".

Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #13 : 14 Июля 2011, 14:37:41 »

Кабачки натереть на терке или порезать кубиками или колечками (я предпочитаю порезанными),
лук порезать, можно кольцами,
морковь натереть на крупной терке,
помидоры нарезать,
сладкий перец (при желании).
Все по отдельности немного обжарить на растительном масле (масла совсем немного, разве что для лука побольше), а потом все вместе потушить.
Добавить соль, любые специи по вкусу, мелко порезанный чеснок.
Горячим заполнить стеклянные банки.

Крупно или мелко измельчать ингредиенты, зависит от вашего вкуса. Я люблю покрупнее.
Если готовите на зиму, то сырую зелень лучше не добавлять, добавьте сушеную, если у вас есть.
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #14 : 14 Июля 2011, 14:49:41 »

На мясорубке через крупную решетку пропустить: кабачки, сладкий перец, лук, помидоры, морковь, добавить немного острого перца для остроты, все вместе потушить в масле, закатать. Получается икра такими приятными крупными крупинками.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru