Форум издательства АНС
25 Апреля 2024, 12:25:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Заготовки на зиму  (Прочитано 59116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #15 : 14 Июля 2011, 19:13:24 »

Спасибо! Попробую оба рецепта! А вот рецепт (у соседки разжилась)
4,5 кг. очищ.кабачков натереть на кр.терку. +200 гр. пост.масла; 2 ст.л. соли; 6 ст.л. сахара; 1,5 ст.л. уксуса.
Варить 2 часа. Потом добавить 300 гр. майонеза, 500 гр.ом пасты, 4-8 зубков чеснока, и проварить еще 30 мин. Уложить в стерил. банки и закатать.
Мне интересно, кто додумался туда майонез положить? smile.gif Но рецепт очень хвалят.
Записан

Главное - не унывать!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #16 : 14 Июля 2011, 19:37:56 »

4,5 кг. очищ.кабачков натереть на кр.терку. +200 гр. пост.масла; 2 ст.л. соли; 6 ст.л. сахара; 1,5 ст.л. уксуса.
Варить 2 часа. Потом добавить 300 гр. майонеза, 500 гр.ом пасты, 4-8 зубков чеснока, и проварить еще 30 мин. Уложить в стерил. банки и закатать.
... рецепт очень хвалят.

Наверное, вкусно. Надо попробовать.
Жареные на сковороде, а лучше в духовке, кабачки с майонезом и чесноком - очень вкусно.
Только вот я никогда так долго не варю. Я даже варенья делаю "пятиминутки".
Если варить кабачки два часа, что от  них останется? Выварятся в кашу и все полезное вместе с ними.
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #17 : 14 Июля 2011, 21:30:44 »

Поделитесь пожалуста засолкой огурцов,но желательно без уксуса,в банки под крышки,
чтоб рассольчик не горчил очень признательна в прошлом году накатала банки,но вот что-то
недохватает, и остались,а пришел новый урожай.
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #18 : 14 Июля 2011, 21:41:50 »

Поделюсь вкусной капусточкой-на кочан белокочаной капусты 3-4 морковки на терке,
чеснок головка,1 стакан масло подсолн.полстакана песку,можно стакан,2 стол.ложки соли
4 чайные ложки уксуса-довести до кипения залить капусту,вначале капусту нашинковать,много не мять,
залитой капусте настояться в рассоле 3-5 час-вкусно.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #19 : 14 Июля 2011, 22:12:45 »

Поделитесь пожалуста засолкой огурцов,но желательно без уксуса,в банки под крышки


Вместо уксуса можно брать алычу и красную смородину (от красной смородины огурцы могут иметь не очень симпатичную окраску). Делать сок из них и использовать вместо уксуса. Я добавляю в банки и сами ягоды - очень красиво.
Сколько чего, к сожалению, сказать не могу, рецепта здесь нет, а наизусть не помню.
Горчит наверное, оттого, что что-то не то кладете, или же много кладете чего-то.
Я всегда много кладу чеснока. От него вкус огурцов только улучшается. Иногда кладу в банки лук, или порезанный кольцами, или небольшие головки. Иногда на дно банки кладу молодую целую морковку, несколько штучек. Очень красиво и вкусно. Можно добавить черный перец или горький перец, но тут важно не переборщить.
Нарезаю также корень хрена кружочками, немного. Можно насыпать на дно банки кориандр. Ну и соль-сахар не забыть.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #20 : 14 Июля 2011, 22:26:37 »

Поделюсь вкусной капусточкой-на кочан белокочаной капусты 3-4 морковки на терке,
чеснок головка,1 стакан масло подсолн.полстакана песку,можно стакан,2 стол.ложки соли
4 чайные ложки уксуса-довести до кипения залить капусту,вначале капусту нашинковать,много не мять,
залитой капусте настояться в рассоле 3-5 час-вкусно.

а потом в банку под железную крышку? или на тарелочку? У меня как раз молодой капусты много... Строит глазки
Записан

Главное - не унывать!
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #21 : 14 Июля 2011, 22:29:15 »

Наверное, вкусно. Надо попробовать.
Если варить кабачки два часа, что от  них останется? Выварятся в кашу и все полезное вместе с ними.

Не особо и уварились - я только закатала (выход 4 литра) Я переживала, что кабачок тверденький. Муж попробовал - сказал "Чистый персик!"
Записан

Главное - не унывать!
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #22 : 15 Июля 2011, 23:09:31 »

Капусточку желательно переложить в банки стеклянные,но без жестяных получается не особо много
с кочана и можно к столу подавать,я например делаю,как скушают новый кочан,у меня все таким образом
приготовленную все любят.
А вот еще рецептик,который постоянно делаю,потому как вкусно.
5 кг белокочанной капусты,1 кг моркови,1 кг репчатого лука,1 кг перца,сложить порезаные в большой таз,
посыпать сахаром 350 гр и солью 4 стол ложки,полить уксусом  можно 2 стакан-9 процент и растительным
маслом без запаха почти бутылочку поллитровую все перемешать,стараясь не мять капусту,через 2-3 дня
готово в банки разложить,но хранить в холодильнике,я еще добавляю немного клюквы,получается
вкусный,красивый салат,с месяц можно хранить в холодильнике.
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #23 : 17 Июля 2011, 23:37:25 »

При засолке огурцов решила воспользоваться маятником,в доме своя вода и сделан анализ воды,
помогла таблица совместимости,какая совместима закладка при соответстующей воде,при засолке
огурца,показал сколько на данную емкость соли сахара и другую прянность,открою баночку через
определенное время,как получилость,кстати посадку весной производила по совместимости места
с растениями,опыт очень интересный,в особенности цветы прихотливы к местам,думаешь в одном
месте посадить,а им надо в другом.Продукты,овощи,фрукты для своего маленького внука проверяю
на совместимость,иногда не хочет принимать посмотрю совместимость отрицательна,они все
чувствуют,что им надо и насильно их не надо заставлять,с положительной совместимостью
все скушает может кому пригодится мой опыт.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #24 : 26 Июля 2011, 00:17:41 »

Поделитесь пожалуста засолкой огурцов,но желательно без уксуса,в банки под крышки,
чтоб рассольчик не горчил очень признательна в прошлом году накатала банки,но вот что-то
недохватает, и остались,а пришел новый урожай.

Консервированные огурцы с алычой.
На 2 кг огурцов берется 0,5 л плодов алычи. Вместо ягод алычи можно взять 0,5 л пасту алычи без косточек, которая получается при приготовлении сока из алычи путем выпаривания.
Маринад готовится так:
на 1 л воды берется 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара. Я добавляю перец горошек, гвоздику, лавровый лист, можно кориандр, обязательно чеснок, другие приправы по вкусу. Можно добавить 1 чайную ложку порошка горчицы.
Само собой добавляется лист или веточки черной смородины, укроп, можно добавить лист вишни, мяту. Еще можно добавить немного хрена или лист хрена, листья эстрагона, петрушки и сельдерея (можно не листья, а корешки). Можно добавить несколько листиков рябины.
Маринад немного прокипятить (примерно 5 мин), и залить им приготовленные огурцы в банках.

Можно мариновать огурцы двумя способами:
1. Огурцы предварительно помыть, нагреть воду примерно до 50 градусов и подержать огурцы в воде 5-7 минут, пока они начнут менять цвет. После этого огурцы вынимают и плотно укладывают в банку. Сверху насыпают 0,5 л алычи (или пасты). Сверху заливают маринад. Закрывают крышками. В стерилизации нет необходимости.
В этом случае лучше все добавки (листья, корешки) прокипятить в маринаде.
2. Трехкратная заливка.
Огурцы уложить в банку, перекладывая листьями и кореньями, потом залить горячим маринадом.
Подержать минут 5-10, слить маринад, снова закипятить и залить им огурцы. Снова слить маринад, закипятить и залить. Банки закрыть, перевернуть, поставить крышками на пол или на стол. Можно еще накрыть банки чем-то, чтобы дольше сохранилось тепло, и они лучше бы прогрелись/простерилизовались (если есть необходимость). Когда банки остынут, перевернуть и поставить на хранение в прохладное место.
3. Можно использовать еще третий способ - способ стерилизации.
Тогда маринад доводится до кипения, заливаются им огурцы, банки закрываются крышками и стерилизуются минут 10.
Лично я предпочитаю трехкратную заливку, но это дело вкуса.

Консервированные огурцы с соком смородины.
Заливка: на 1 л воды 250 мл сока спелой красной смородины, 50 г соли и 20 г сахара. Довести до кипения и залить огурцы.
Все остальное то же самое.

Вместо обычной поваренной соли можно использовать морскую соль.
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #25 : 27 Июля 2011, 04:19:00 »

Вместо обычной поваренной соли можно использовать морскую соль.

А вместо огурцов можно использовать мелкие патисоны.
Для цвета добавляю в банку куркумы.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #26 : 27 Июля 2011, 23:22:29 »

Для цвета добавляю в банку куркумы.

Куркума - это здорово! Я как-то не додумалась. Хотя куркуму начала добавлять во многие блюда.
А вот патиссоны и маленькие кабачочки мариновала вместе с маленькими огурчиками. Делала такое ассорти:
огурцы
морковка
патиссончики/кабачки
маленькие помидорчики
можно сладкий перчик порезать - красный и желтый - очень красочно получается
лук репчатый можно порезать кольцами или лучше положить маленькие головки.
Красота и вкуснятина получается!
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #27 : 01 Августа 2011, 13:25:04 »

Еще один рецепт приготовления солененьких огрурчиков.
Все делается как обычно, закладывается в банку, и заливается горячей водой.
На 3-литровую банку - 1-1,5 ложки соли (крупной, не мелкой).
Я сыплю соль прямо в банку поверх огурцов и зелени.
После того, как вода залита, банки закрываются крышками и оставляются на несколько дней (обычно на три), до тех пор, пока огурцы не начнут закисать, то есть вода в банках начинается пениться.
Тогда вода сливается, снова кипятится и заливается обратно в банки. Банки закрываются крышками (я закрываю пластмассовыми или закручивающимися).
После того, как банки остынут, убираю их на хранение.
Обычно приготовленные таким образом соленые огурцы хранятся очень хорошо и долго.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #28 : 05 Августа 2011, 13:44:19 »

Началось ягодное время, время заготовок ягод на зиму.
Хочу поделиться рецептами приготовления варенья из крыжовника.
Как раз крыжовник уже подоспел, и кому-то могут пригодиться мои рецепты.
Крыжовник очень рекомендуется людям, перенесшим инсульт.
Его надо бы употреблять пожилым людям, так как в крыжовнике очень много полезного - витаминов, микроэлементов.
Я очень люблю крыжовник есть прямо с куста. Но не всем крыжовник нравится сырым.
А варенье из крыжовника слишком "резкое" на вкус.
Чтобы смягчить вкус варенья, крыжовник следует варить с бананами.
Пропорции выбираются на глаз. Если хотите, чтобы варенье было более нежным, кладите больше бананов. Сахар кладется как обычно.
Бананы следует порезанными добавлять в варенье, когда крыжовник закипел и с него сняли пенку. Потом поварить немного вместе, и закладывать в банки. Хотите, чтобы бананы сохранились кусочками, дайте закипеть, снимите пенку, и снимайте с огня. Если хотите, чтобы бананы разварились, поварите подольше. Бананы для варенья можно выбирать уже ну очень готовыми, тогда они быстро разварятся .
Мне очень нравится такой рецепт приготовления крыжовника без варки:
1 кг ягод крыжовника
1 апельсин целиком со шкуркой
1 - 1,2 кг сахара (в зависимости от сорта крыжовника, если сорт сладкий, кладется меньше сахара, если более кислый, то сахара кладется больше).
Все размельчается в блендере до кашеобразного состояния, заполняется в банки. Хранится в холодильнике.
Как долго может храниться, я не знаю, поскольку более 2-х месяцев у меня не хранилось - так вкусно, что быстро съедаем.
Сахара я тоже кладу меньше - 0,7 - 0,8 кг, поскольку знаю, что долго хранить не буду.
Попробуйте эти рецепты, кто еще не пробовал, не пожалеете.
Приятного аппетита!
Записан
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #29 : 06 Августа 2011, 01:25:08 »

Варенье из крыжовника.
Отвар из 2 горстей вишневых листьев и 3 стакана воды довести до кипения.
Отвар ставят настаиать на 8-10 часов.
На следующий день из двух стаканов приготовленного отвара и 7 стаканов сахара готовим сироп.
Ягоды 5 стаканов всыпаем в кипящий сироп варим 15 минут,за 2-3 мин варки в сироп отпускаем
10 листьев вишни.Очень вкусно,можно хранить при комнатной температуре.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru