Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 12:30:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Баланс энергий Инь и Ян в энергетических каналах  (Прочитано 35932 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Billy
Гость
« : 12 Марта 2010, 13:10:03 »

Уважаемая Людмила Григорьевна!

Фолль в своих трудах указывает, что баланс энергий в каналах у здорового человека должен быть в следующих диапазонах:
янь - 50-65%
ин - 35-50%.
 
Я задавал установку на балансировку энергий в моих каналах, после этого фиксировал результаты прибором по методу Фолля, получил:
янь - 65%, ин - 35%.

Я предположил, что организм использует энергию в равных частях , а лишнюю куда-то передает.

Верно ли, что 30% энергии янь, проходящей через человека, направляются каким-то Космическим структурам?
Человек генератор энергии ?
Записан
Ищущий Истину
Гость
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 20:55:05 »

Часть Энергетики направляется в Космос (принцип равноценного обмена: взял - отдал)
Записан
Grauer
Гость
« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 11:03:29 »

Ответ Людмилы Григорьевны:
Не верно, у человека должен быть баланс энергий 50/50. Видимо, одного ВР на установку баланса энергии не достаточно. 
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #3 : 19 Апреля 2010, 18:31:13 »

Billy, хочу поблагодарить вас за этот пост. Вчера вечером прочитала, заинтересовалась: а дай-ка я у себя маятником проверю соотношение энергий инь-ян. Получилось 80% - ян, 20% - инь. Удивилась и немного обеспокоилась. Что это означает для меня, для функционирования моего организма, пока не знаю, как-то раньше не очень уделяла внимание теме энергий инь-ян. То есть что-то знаю, но  на уровне "начальной школы".
 Решила проэксперементировать и ментально сбалансировать эти энергии в каналах. Взяла маятник в руки, дала соответствующую установку о балансировке энергий инь-ян, маятник крутился в разные стороны минуты 2-3, потом остановился. Проверила по диаграмме - 50 на 50. Идеально. Подумала, что не лишне время от времени проверять баланс этих энергий в своем организма и приводить в оптимальное соотвествие, и можно это делать ментально.
Однако сегодня вечером проверю еще раз, и в зависимости от результатов, возможно, придется искать глубинные причины несбалансированности инь-ян в моем организме. И поработать уже с в.р.
Записан
Хочу всё знать
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 388


Хочу всё знать


« Ответ #4 : 19 Апреля 2010, 20:57:39 »

Ответ Людмилы Григорьевны:
Не верно, у человека должен быть баланс энергий 50/50. Видимо, одного ВР на установку баланса энергии не достаточно. 

Не понял, вопрос и ответ - это о Полярности Инь-Ян человека, о половой полярности душевно-духовных качеств в том смысле как это описано в Многомерной Медицине , глава 7 , пункт 7 , стр 181 ) ?
Если в этом смысле, то 50-50 - это бесполое существо какое-то получается. Шокированный
Или речь о другом?
Записан
Billy-1
*
Offline Offline

Сообщений: 37



WWW
« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 12:01:56 »

Не понял, вопрос и ответ - это о Полярности Инь-Ян человека, о половой полярности душевно-духовных качеств в том смысле как это описано в Многомерной Медицине , глава 7 , пункт 7 , стр 181 ) ?
Если в этом смысле, то 50-50 - это бесполое существо какое-то получается. Шокированный
Или речь о другом?

посмотрите что такое энергетические , магистральные каналы человека , сушумна, ида, пингала, чудесные меридианы, меридианы Фолля.....
Записан
Grauer
Гость
« Ответ #6 : 29 Апреля 2010, 15:10:19 »

Не понял, вопрос и ответ - это о Полярности Инь-Ян человека, о половой полярности душевно-духовных качеств в том смысле как это описано в Многомерной Медицине , глава 7 , пункт 7 , стр 181 ) ?
Если в этом смысле, то 50-50 - это бесполое существо какое-то получается. Шокированный
Или речь о другом?


Ответ Людмилы Григорьевны:

Речь о другом. О биоэнергоинформационном управлении организма. И работать по этому управлению можно по рис.1, выявляя структуры повреждения.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #7 : 03 Марта 2011, 12:18:06 »

Как известно, в организме в целом должен быть баланс энергий Инь-Ян, протекающих по каналам, то есть 50%:50%.
Однако есть "иньские" каналы и "янские" каналы, в которых соответственно жизненной энергии инь (в "иньских") или ян (в "янских") должно в норме протекать больше.
Иньские каналы: селезенки-поджелудочной железы, тонкого кишечника, мочевого пузыря, перикарда, печени.
Янские каналы: канал легких, сердца, почек, трех частей туловища, желчного пузыря.
В двух каналах: толстого кишечника и желудка - энергия инь-ян должна протекать в равных количествах.
Это важно учитывать при работе с каналами (меридианами) для правильной балансировки жизненной энергии инь-ян в каналах.
В приложении дается схема содержания жизненной энергии (инь и ян), характерное для меридианов в норме.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #8 : 09 Марта 2013, 15:07:38 »

   Согласно теории восточной медицины инь- и ян-компоненты жизненной энергии в каждом из каналов находятся в определенном соотношении. Количество энергии в каждом меридиане принято за 1. Инь – определяет сущность печени, селезенки, перикарда, мочевого пузыря, тонкого кишечника,  ян – легких, почек, сердца, желчного пузыря, трех полостей туловища – общего обмена (см таблицу в приложении к предыдущему посту).
   Желудок и толстый кишечник в этом ряду занимают особое место, ибо содержат по 5/10 инь и ян, но из-за своего анатомического строения (все полые органы относятся к ян) зависят от содержания ян-компонента, определяющего функцию канала. Определяющим качественным компонентом энергии в системе  всегда является тот компонент, который в норме преобладает. Например, для печени это инь, ибо в норме должно быть 7/10 инь, а ян только 3/10.
(Акупунктура. Энциклопедия. И.З.Самсюк, В.П.Лысенюк. 1994).
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #9 : 09 Марта 2013, 15:45:15 »

   В число «чудесных» меридианов входят заднесрединный (ду-май - "контролирующий") и переднесрединный (жэнь-май - "меридиан зачатия") непарные меридианы, которые являются как бы промежуточными между постоянными и «чудесными» меридианами: они становятся «чудесными» при присоединении точки-ключа, при этом в «биологический контур» ду-май и жэнь-май включаются все их точки.

  По представлениям древних, передний срединный меридиан (меридиан зачатия, «море» всех инь-меридианов) является одним из «чудесных сосудов», следовательно, не включает (без необходимости) все точки управления, которые существуют на всех других меридианах. Передний срединный меридиан  не связан ни с каким-либо органом,  ни со специфической функцией, воздействуя преимущественно на меридианы инь. Это канал непарный, не входит в общий круг циркуляции энергии и поэтому не имеет определенной почасовой активности. Он объединяет все инь-каналы, обеспечивает энергией ЦНС, и биоэнергетическими связями каждая точка переднесрединного меридиана связана с определенной чакрой (рис.190). Патологические симптомы, связанные с меридианом: мужчин - грыжа, у женщин - бели, опухоли в области матки.
   Задний срединный меридиан (контролирующий все ян-меридианы, «море» всех ян-меридианов), является, как и переднесрединный, «чудесным сосудом», и также является непарным каналом.  Через «вторичные сосуды» эти  меридианы тесно связаны с системами основных меридианов: задний срединный - с шестью янскими, а передний срединный – с 6 иньскими. В связи с этим считается, что передний срединный меридиан относится к системе инь, а задний срединный – к системе ян.
   В функциональном отношении задний срединный меридиан важен, поскольку его точки имеют  сегментарную общность с различными органами и через них можно целенаправленно воздействовать на тот или иной орган. Он объединяет все ян-каналы, по биоэнергетическим связям воздействует на ЦНС, ВНС и органы (рис.190.1.).  Воздействие на точки нижнего отдела меридиана оказывает наиболее сильное влияние на вегетативную нервную систему, а в области головы- на головной мозг.
   По традиционным представлениям меридиан способствует гармонии функций, влияя преимущественно на янские меридианы, в основном – на физическую силу. При гиперактивности меридиана отмечается тугоподвижность позвоночника (меридиан блокируется), а также головная боль и боль в глазах.  При снижении активности меридиана наблюдается чувство тяжести в голове, т.к. чистая энергия чи не может подняться.  Если поражение ду-май захватывает ян-энергию всего тела и соединяется с инь-энергией, то имеет место не только тугоподвижность  пояснично-крестцового отдела , но также «умопомешательство у взрослых и судороги у детей» (F.Mann. 1978).
   Патологические симптомы, связанные с меридианом: ограниченная подвижность позвоночника, при серьезных нарушениях — спазмы спинных мышц характера столбняка либо тупая головная боль, сопровождаемая слабостью в области спины. Показания для использования меридиана: скованность позвоночника и спазмы спинных мышц характера столбняка в результате нарушений в области головного мозга, поражения во внутренних органах, расположенных вблизи пути меридиана.

(Акупунктура. Энциклопедия. И.З.Самсюк, В.П.Лысенюк. 1994; Биолокация для всех. Л.Г.Пучко; Радиэстезическое познание человека. Л.Г.Пучко).
Записан
Пика
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #10 : 26 Сентября 2013, 11:44:31 »

Всем здравия.

saule, прочитала ваши сообщения и у меня такой вопрос. На диаграмме 163.1 (МЧ) дается информация об энергиях в каналах (Ян/Инь).
Сопоставив данные этой диаграммы с вашим сообщением, увидела расхождения.
Всегда с интересом читаю ваши ответы, с глубоким уважением отношусь к вашему радиэстезическому опыту.  C цветами
Возникли сомнения в правильности восприятия мной информации. Мегашок А для меня это важно, я сейчас как раз работаю с каналами.
Поясню: У ЛГП на Др.163,1 канал легких - инь, вы же пишете "...ян – легких, почек, сердца, желчного пузыря, трех полостей туловища.."
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #11 : 26 Сентября 2013, 12:13:46 »

   Уважаемая Пика!
   Я сама не являюсь специалистом в этой области, и давая информацию в своем предыдущем посте об иньских и янских каналах, я указала источник иформации, откуда эта информация взята.
   Что касается диаграммы рис.163.1, самый точный комментарий могла бы дать Л.Г.Пучко. Я же могу только предполагать, что имеется в  виду (прошу это учесть и не судить слишком строго, если у кого-то есть другие предположения или информация по этому поводу).
   Итак, мои предположение касательно указанной диаграммы. Известно, что каналы не являются только иньскими или только яньскими. Течение энергий в этих каналах может меняться в зависимости от потребностей организма или в связи с нарушением прохождения энергий. Обратите внимание, что на диаграмме указано время максимальной активности каналов, а под временем указано преобладание иньской или янской энергии в том или ином канале в период его активнности. И если вы работаете с каналом или проверяете функционирование каналов и протекание энергии именно во время максимальной активности какого-либо канала, нужно это учитывать. При этом - в общем - канал может быть иньским или яньским, то есть в канале в норме преобладает протекание той или иной энергии.
    Надеюсь, я понятно изложила свою мысль?
Записан
Пика
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #12 : 26 Сентября 2013, 12:52:59 »

saule, благодарю за развернутый ответ.
Согласна, что лучше всего проверять баланс энергии во время активной работы канала.
 
Записан
Ая Никто
*
Offline Offline

Сообщений: 248



« Ответ #13 : 26 Сентября 2013, 14:34:48 »

Инь - энергия  Земли, Ян - энергия Бесконечности (Атман). Ха и Тха – два противоположных по качеству изначальных потока энергии, которые, взаимодействуя между собой, создают все многообразие проявленного бытия. Ха – поток энергии мужского качества (активность, жесткость, проявленность, белый цвет, солнце). Тха – поток энергии женского качества (пассивность, не проявленность, пустота, потенциальная возможность, черный цвет, луна) -отсюда хатха - йога.
В иде движется [микрокосмическая] Луна, в пингале — Солнце. Ида охлаждает, пингала нагревает. Ида проходит через левую ноздрю, пингала — через правую. Дыхание один час течет через правую ноздрю, один — через левую.От  этих  двух главных рек  праны вся  система  энергий.Постоянная  смена полярности. Хе - хе
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #14 : 26 Сентября 2013, 15:40:05 »

Инь - энергия  Земли, Ян - энергия Бесконечности. Дыхание один час течет через правую ноздрю, один — через левую.От  этих  двух главных рек  праны вся  система  энергий.Постоянная  смена полярности. Хе - хе

   Для выравнивания энергий Инь-Ян в организме можно применять упражнение попеременного вдоха-выдоха через каждую ноздрю. Берете нос двумя пальцами. Закрываете пальцем правую ноздрю и вдыхаете воздух левой ноздрей, закрываете пальцем левую ноздрю, выдыхаете воздух через правую ноздрю. Вдыхаете воздух правой ноздрей, закрываете ее и выдыхаете воздух левой ноздрей. Снова вдыхаете воздух через левую ноздрю, закрываете ее и выдыхаете через правую и т.д. Упражнение делаете не спеша, спокойно. Если начинает кружиться голова, прекращаете.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru