Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 01:23:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Трактовка показаний маятника при работе с диаграммами  (Прочитано 12840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маркони
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 09 Октября 2013, 00:36:15 »

Вопрос задам на примере диаграммы в ее классическом виде - полукруг; например, диаграмма совместимости в процентах: -100%, 0, +100%. Маятник устанавливаем приблизительно над центром диаграммы (центром полукруга). В ответ на сформулированный вопрос, допустим, маятник начал колебаться в строго горизонтальном направлении, то есть от значения -100% к +100% и наоборот. Такое редкость, но все-таки возможно. Соответственно вопрос простой:
      как в таком случае определить ответ, показанный маятником? +100% или -100%? Поскольку маятник совершает колебательные движения и находится над центром диаграммы, то колебаться в какую-то одну сторону, то есть просто отклониться и замереть, к примеру, он не может (иначе это не колебательное движение).
Аналогичный вопрос может возникнуть и при работе с диаграммой, которая больше, чем полукруг - больше 180 градусов. Такие диаграммы есть, например, в книге "Новые алгоритмы многомерной медицины". То есть, опять же, для некоторых значений диаграммы маятник, совершая колебания, будет указывать 2 значения (угол в 180 градусов).
      Прошу помочь, кто как выходит из такой ситуации, как правильно толковать такие "двойные" ответы.
Записан
kwdkbad
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1111


« Ответ #1 : 09 Октября 2013, 07:19:50 »

Вешаете М непосредственно над надписью, например, +100% и задаете вопрос:"Это значение, например, степени повреждения структуры?"
Вы должны знать поведение М на виды ответа М: "Да", "Нет", "Не хочу говорить". Если ответ:"Нет" - то, следовательно "Да". Но можно и перепроверить.
Успехов!
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 318


« Ответ #2 : 09 Октября 2013, 09:33:26 »

В такой ситуации просите показать направление, в котором находится Ваш ответ. У меня в таком случае маятник чётко показывает не на -100 + 100, а в направлении + или -. Затем можно уточнить, правильно ли Вы поняли ответ.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #3 : 09 Октября 2013, 14:40:21 »

я в такой диаграмме ниже +100 написала - точно 100+
 и на другой стороне под -100 - точно -100. И маятник начинает показывать немного наискосок. Можно подумать либо +100, либо -10)), тогда я переспрашиваю: +100? ДА.

Еще сделала маленькую диаграмку на 2 деления: точно 100% и другое.
и вот при проверке, если показывает Другое - уточняю значение. А если 100 - ...значит 100 smile.gif

Каждый оператор приспосабливается к показаниям маятника, дружите с ПС, с ним можно договорится, как читать показания более удобно.
С ув. Друзьба
Записан

Главное - не унывать!
Маркони
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #4 : 09 Октября 2013, 18:40:54 »

Всем спасибо!
Понравился следующий способ: последующий уточняющий вопрос над одним из двух спорных значений - что-то вроде "это значение было ответом на вопрос?".
Записан
baba
*
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #5 : 09 Октября 2013, 19:27:11 »

В качестве рефери рекомендую в этих случаях пользоваться
диаграммой Валентина ( тема "Диаграммы", пост 88).
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #6 : 10 Октября 2013, 17:22:35 »

Вопрос задам на примере диаграммы в ее классическом виде - полукруг; например, диаграмма совместимости в процентах: -100%, 0, +100%. Маятник устанавливаем приблизительно над центром диаграммы (центром полукруга). В ответ на сформулированный вопрос, допустим,
маятник начал колебаться в строго горизонтальном направлении, то есть от значения -100% к +100% и наоборот. Такое редкость, но все-таки возможно. Соответственно вопрос простой:

     как в таком случае определить ответ, показанный маятником? +100% или -100%? Поскольку маятник совершает колебательные движения и находится над центром диаграммы, то колебаться в какую-то одну сторону, то есть просто отклониться и замереть, к примеру, он не может (иначе это не колебательное движение).
 То есть, опять же, для некоторых значений диаграммы маятник, совершая колебания, будет указывать 2 значения (угол в 180 градусов).
      Прошу помочь, кто как выходит из такой ситуации, как правильно толковать такие "двойные" ответы.

Если внимательно посмотреть на колебания маятника в данной ситуации, то можно заметить, что длина отклонения маятника в одну сторону от центра диаграммы больше, чем в противоположную. Длинный ход маятника показывает правильный ответ.

Такое редкость, но все-таки возможно. Соответственно вопрос простой:
      

Кстати, это совсем не редкость.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Valeriy
Гость
« Ответ #7 : 10 Октября 2013, 22:17:48 »

Чтобы развеять сомнения в правильности ответа и определить, какое показание маятника является правильным, например,  "минус 100" или "плюс 100",  можно сделать следующее:
1) поместить маятник в центр диаграммы "да-нет", держа его, например, в правой руке;
2) левой рукой (пальцем, либо карандашом в левой руке) указать на значение "плюс 100" на диаграмме "минус 100 -ноль- плюс сто".
3) сделать запрос подсознанию:"Является ли данное значение ("плюс сто") правильным ответом на мой вопрос?", - и получить четкий ответ по диаграмме "да-нет",
4) использовать этот метод всегда для перекрестных, уточняющих вопросов, получив ответ по любой диаграмме, чтобы никогда не позволить себе ошибиться.
 smile.gif
Записан
Федоровна
*
Offline Offline

Сообщений: 69


Слава Богу за всё!


« Ответ #8 : 13 Октября 2013, 21:10:58 »

smile.gif


 Я в таких случаях подношу маятник к одному из значений и он начинает вращаться, если по часовой стрелке - то правильный ответ, против - нет. Перепроверяю на противоположном значении.
Записан

Слава Богу за всё!
Clematis
*
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #9 : 15 Октября 2013, 21:37:37 »

      smile.gifПредлагаю для проверки в своей практике мой вариант работы с маятником в подобной ситуации,- такой как у Маркони ,-
     - я перевожу маятник плавно от центральной части диаграммы в сторону "0" на небольшое расстояние 2-4 мм.
     - ожидания превосходят всё - МАЯТНИК НАЧИНАЕТ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ СВОИХ ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ КОЛЕБАНИЙ ВДОЛЬ СЕКТОРОВ ДИАГРАММЫ - И  "О ЧУДО" УСТАНАВЛИВАВЕТСЯ ПО УКАЗАНИЮ НАШЕГО "ПС" НА ТОТ СЕКТОР,КОТОРЫЙ ОКАЗЫВАЛСЯ ДО ЭТОГО ПОД СОМНЕНИЕМ,т.е.на сектор "100%".
     Я всегда так проверяю какие-либо "неустойчивые показания" МАЯТНИКА"
     Рекомендую проверить в своей практике этот вариант работы с МАЯТНИКОМ.
     А сообщения жду безусловно для обмена опытом и для себя и других. smile.gif
     С уважением.
Записан
kwdkbad
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1111


« Ответ #10 : 16 Октября 2013, 07:23:52 »

Подобное я произвожу при узких секторах веерной диаграммы или неуверенной траектории колебаний М.
"Опускаю" среднюю точку колебаний ММ (точка минимальной высоты положения М над плоскостью диаграммы во время колебаний) ниже горизонтальной линии диаграммы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru