Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 07:26:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Апитерапия. Лечение пчёлами и продуктами пчеловодства. Рецепты.  (Прочитано 70795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
feniks
Гость
« Ответ #15 : 21 Июля 2011, 20:04:37 »

Я давно использую прополис в лечении. Разработала рецепт, который оптимально подходит каждому человеку:
  На поллитровую баночку берется 250 гр масла сливочного, остальное - мед ( 50%/50% ). Масло должно быть талое. Мед засахаренный (не жидкий). Прополис необходимо предварительно охладить в холодильнике, потом натереть на терке - столовую ложку с горкой. Все тщательно перемешать. Хранить в холодильнике.
  Принимать по 1 ч/л - 2 или 3 раза в день  от двух недель до месяца. Потом перерыв. Такой курс можно принимать каждый сезон.
  Очень хорошо для очищения лимфосистемы, укрепления зубов, и многого другого. Практически снимает все воспалительные процессы в организме.
 Если у кого-то непереносимость масла, или меда - пропорции можно менять. Меньше масла или меньше меда.
Записан
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #16 : 22 Июля 2011, 09:12:33 »

Бриг, а в Ваших рецептах не найдется что-то о лечении/укреплении зубов и десен прополисом?

У Болотова водочная настойка прополиса и водочная настойка Аира Болотного готовятся по отдельности. Потом  смешиваются 1:1. Глоток смеси на полоскание в течении 1-2 мин. Короче сколько выдержите. Вещь крепкая. Автор рекомендует курсом для зубов и десен.От курса у меня эпителий стал облазить во рту. Но 1-2 раз в месяц , когда болезненность зубов или десен, очень даже помогает.
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #17 : 22 Июля 2011, 14:10:44 »

У Болотова водочная настойка прополиса и водочная настойка Аира Болотного готовятся по отдельности. Потом  смешиваются 1:1.

Да. У Б.Болотова есть такой рецепт.
   Для приготовления настойки аира на пол-литра водки берут 0,55 стакана корней аира болотного.
   Для приготовления настойки прополиса берут четверть стакана водки и насыпают туда 10 г прополиса в виде мелких стружек. Всё тщательно перемешивается.
Обе настойки приготавливаются и хранятся отдельно и смешиваются только при употреблении. А именно, берут 1 столовую ложку настойки аира и 10-20 капель настойки прополиса. Всё смешивают и вливают в рот. Полощут рот 1 - 3 минуты, а потом выплёвывают. Эту процедуру делают 2 - 3 раза в день несколько дней. Обычно боли проходят сразу и больше не появляются. Но процедуру всё же надо повторить ещё несколько раз, чтобы закрепить достигнутые результаты. А результаты не заставят себя долго ждать.
   Действительно, настойка аира убивает все зубные болезнетворные бактерии (в том числе и зубного костоеда), а прополис, который в водочном растворе, проникает в микротрещины дёсен зубов и щели зубов, штукатурит эти микротрещины и не даёт возможности распространяться болезнетворным бактериям. Вы будете крайне удивлены, что даже корни, которые торчат как попало, становятся совершенно безболезненными и, возможно, даже отрастают. Я заметил, что корни передних зубных резцов действительно отрастают, хотя имеются сообщения, что отрастают и обломки коренных зубов.
     Б.Болотов    "Шаги к долголетию"
У Болотова водочная настойка прополиса и водочная настойка Аира Болотного готовятся по отдельности. Потом  смешиваются 1:1. Глоток смеси на полоскание в течении 1-2 мин. Короче сколько выдержите. Вещь крепкая. Автор рекомендует курсом для зубов и десен.От курса у меня эпителий стал облазить во рту. Но 1-2 раз в месяц , когда болезненность зубов или десен, очень даже помогает.

lsvf, Вам бы следовало внимательно прочитать рекомендации Б.Болотова.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #18 : 22 Июля 2011, 14:52:13 »

Бриг, а в Ваших рецептах не найдется что-то о лечении/укреплении зубов и десен прополисом?

         Нативный прополис при зубной боли.   Заболевания зубов и полости рта.
   Кусочек нативного (природного) прополиса величиной с горошину положить в дупло больного зуба. Чтобы прополис стал мягче, его можно предварительно подогреть  до 60 - 70 градусов.

            Прополисный экстракт, успокаивающий зубную боль.   Заболевания зубов и полости рта.
    Взять 30%-ную спиртовую настойку прополиса, смочить ею вату и приложить к больному зубу. Вскоре боль утихнет (обезболивающее действие превосходит анестезирующий эффект таких известных фармакологических средств, как новокаин и кокаин).
   Если у вас нет готового препарата, его можно получить, настаивая 30 г измельчённого прополиса в 100 мл  70-градусного спирта в течение 7 - 10 дней. Затем экстракт фильтруют и используют для лечения.

            Сотовый мёд и пародонтоз.     Заболевания зубов и полости рта.
   Жевать мёд в сотах (содержит, кроме мёда, воск и пыльцу) для очищения десневых карманов от гноя, укрепления дёсен и очищения зубов от налёта. 
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #19 : 22 Июля 2011, 15:08:08 »

          50%-ная настойка прополиса при стоматологических заболеваниях.    Заболевания зубов и полости рта.
   При гингивитах, стоматитах, начальных стадиях парадонтозов, кандидозах и т.п. больные места промыть перекисью водорода, подсушить тёплой струёй воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до образования тонкой прополисной плёнки. Курс лечения - 7-12 ежедневных процедур.

                 Зверобойно-прополисная настойка и заболевания полости рта.     Заболевания зубов и полости рта.
   Возьмите 25 г прополиса, измельчите его так, чтобы кусочки были не более 0,4мм, залейте в бутылку из тёмного стекла 100мл спирта, хорошо перемешайте, добавьте 50 г сухих измельчённых листьев зверобоя и настаивайте 15 дней (не забывайте периодически взбалтывать!). Затем профильтруйте и используйте настойку для полоскания (доза: 20-30 капель на 100 мл воды) 4-5 раз в день.

       
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #20 : 22 Июля 2011, 15:37:33 »

            Нативный прополис при заболеваниях полости рта и глотки.    Заболевания зубов и полости рта.
   Прополис в его естественном виде весьма эффективен при ангине, хроническом тонзиллите, ларингите (воспалении гортани), фарингите (воспалении глотки), заболеваниях дёсен и т.п. В этих случаях народная медицина рекомендует жевание прополиса (кусочек его можно оставить на ночь за щекой). Это весьма действенное средство, если, конечно, используется прополис высокого качества (он вызывает во рту лёгкое жжение и небольшое онемение языка).

            Экстракт прополисный спиртовой с маслом при заболеваниях полости рта.       Заболевания зубов и полости рта.
   Одну столовую ложку 10%-ного спиртового экстракта прополиса смешать с двумя столовыми ложками персикового (оливкового или другого растительного) масла. Использовать для смазывания миндалин при ангине, а также для смазывания слизистой оболочки рта и зева при заболеваниях и ранах.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #21 : 22 Июля 2011, 17:30:13 »

               Жуйте забрус и не болейте!
   У меня был гнойный гайморит.Мне сделали в общей сложности 22 прокола. Знакомые посоветовали купить у пасечников  медовый забрус, то есть восковые крышечки медовых сотов. Его и надо жевать в период обострения 4 - 6 раз в день (по одной столовой или по одной чайной ложке).
   Мёд быстро съедается и остаётся твёрдый воск, уже не сладкий. Именно он и лечит. Так что если у вас нет аллергии на мёд и продукты пчеловодства, закупите летом несколько килограммов этих крышечек и с 1 сентября по 31 мая жуйте один раз в день, лучше до еды, по 15 - 30 минут - лучшая профилактика гайморита.
   Первый раз я жевала медовые крышечки в течение 9 месяцев по одной столовой ложке целых 30 минут. На второй год для подстраховки - по одной чайной ложке по 15 минут, иногда 1 раз в 3 дня, иногда 1 раз в 3 недели. Лечиться медовыми крышечками могут люди всех возрастов с разницей лишь в количестве - чайная - десертная - столовая ложка.
   У меня, к примеру, ещё всю жизнь кровоточили дёсны, а после курса "жевания" я забыла об этой напасти.
                 Ильина Людмила Васильевна.    г.Копейск,  Челябинской обл.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #22 : 22 Июля 2011, 21:47:44 »

  У меня, к примеру, ещё всю жизнь кровоточили дёсны, а после курса "жевания" я забыла об этой напасти.


Не один раз слышала об этом от знакомых, страдающими подобными проблемами. Единственное неудобство - если во рту есть импланты или коронки, то лучше воздержаться от такого лечения, т.к. всё к ним прилипает и потом очень сложно очищается.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #23 : 22 Июля 2011, 21:59:53 »

Бриг, спасибо за рецепты.
Ждем еще.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #24 : 22 Июля 2011, 22:06:35 »

Не один раз слышала об этом от знакомых, страдающими подобными проблемами. Единственное неудобство - если во рту есть импланты или коронки, то лучше воздержаться от такого лечения, т.к. всё к ним прилипает и потом очень сложно очищается.

Забрус к зубам не липнет, я все детство его жевала, у папы была пасека. Пока он с медом - может слегка прилипать, потом от жевания становится невкусным и жестким. если и налипнет, просто попить чаю горяченького и все.
Я всегда страдала кровоточивостью десен, а о таком простом средстве не знала. Спасибо, Бриг!
Записан

Главное - не унывать!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #25 : 22 Июля 2011, 22:13:37 »

забрус к зубам не липнет


К зубам, действительно, не липнет. Я писала про импланты и коронки.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #26 : 23 Июля 2011, 12:38:43 »

Бриг, спасибо за рецепты.
Ждем еще.


Я всегда страдала кровоточивостью десен, а о таком простом средстве не знала. Спасибо, Бриг!

Спасибо Вам на добром слове.
Будут ещё рецепты!
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #27 : 08 Августа 2011, 05:09:13 »

                 Излечение от эпилепсии.   Рецепт от старого пчеловода.   По материалам вестника "ЗОЖ" № 7 2009 г.
   Прежде чем  дать рецепт, расскажу, как он у меня появился.
   Я учился Первомайском зооветтехникуме на отделении пчеловодства. Мой однокурсник, Василий Фёдорович Понуровский, житель Будёновска, поведал нам, жившим с ним на одной квартире, такую историю.
   Женился он на девушке, которая не призналась будущему мужу в том, что больна эпилепсией. И лишь при совместной жизни, когда у неё случился приступ, всё обнаружилось.
   Вася стал искать людей, знающих методы лечения этой болезни. Однажды, будучи на пасеке со своими друзьями-пчеловодами, рассказал о семейной беде. Один дедок, старший из всех, дал Васе рецепт со словами: "Эти компрессы обязательно вылечат твою жену".
   Надо взять стакан мёда и стакан мелкой соли. Вылить мёд в маленькую кастрюлю. Поместить эту кастрюлю в большую кастрюлю так, чтобы дно маленькой кастрюли не касалось дна большой кастрюли. В большую кастрюлю налить воды столько, чтобы она омывала бока маленькой кастрюли.
   Поставить на маленький огонь. Когда мёд растопится, станет жидким и горячим, постепенно высыпать в него соль, постоянно помешивая. Нагревать до тех пор, пока соль не растворится и не получится однородная масса. Снять кастрюлю с огня и остудить содержимое до температуры, которую сможет терпеть тело.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #28 : 08 Августа 2011, 05:28:07 »

   После чего этой смесью растирать голову, пока вся не покроется тонким слоем. Затем немедленно  надеть на голову полиэтиленовый пакет и закутаться тёплой шалью. Как только смесь прогреет голову, сразу захочется лечь спать. Что и надо сделать.
   Спать ровно четыре часа. После сна промыть голову тёплой водой и снова утеплить. Желательно в это время не выходить из квартиры на улицу, особенно в холодную погоду.  После полного остывания в голове ощущаются лёгкость и покой, это говорит о положительном действии лечения. Такие компрессы надо делать через 3-4 дня, до полного выздоровления.
   Васина жена после лечения почувствовала себя замечательно. Прошла осмотр у своих лечащих врачей. Признаков болезни у неё не обнаружили, чем были очень удивлены.
   У меня долгое время постоянно болела голова. Я принимал в день по 2 таблетки анальгина.  Решил попытать счастья и полечиться такими компрессами. И представьте себе: сделал две процедуры и избавился от постоянной головной боли.
   Я лично считаю, что недуг надо обязательно пробовать лечить. И чем раньше, тем лучше.
   После окончания учёбы я с Васей больше не встречался.
           Власенко Михаил Иванович.   Ставропольский край, пос. Комсомолец.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #29 : 08 Августа 2011, 07:20:08 »

                Излечение от эпилепсии.   Рецепт от старого пчеловода.   По материалам вестника "ЗОЖ" № 7 2009 г.
  


Спасибо, Бриг, за рецепт.
Но... с прогреванием нужно быть осторожным при опухолях мозга (как причине эпилепсии).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru