Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 01:32:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Хронофаги  (Прочитано 11392 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« : 11 Мая 2011, 14:19:27 »

Андрэ Моруа. "Письма незнакомке"

"Хронофаги

     Хронофаг. Словечко это, если не ошибаюсь, придумано Монтерланом. Оно обозначает опасную разновидность людского рода: пожирателей времени.
     Хронофаг -- это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить свое время, решает заполнить свой  досуг, пожирая  ваше. Наглость этой твари невероятна. Он пишет авторам, с которыми не знаком, требуя немедленного ответа; при этом он доходит в своем бессердечии до того, что прилагает к письму почтовую марку, повергая этим благовоспитанного адресата в замешательство; он домогается заведомо ненужной встречи и, если человек, на свою беду, соглашается принять его, докучает ему до тех пор, пока крайнее раздражение хозяина не возьмет верх над учтивостью. Он поведает вам о своей жизни и расспросит о вашей. Счастье, если он ко всему прочему не ведет дневника, куда позднее запишет, что вы, мол, уже не тот, что прежде, куда только делась былая живость, что вы кажетесь угасшим, разговаривать с вами малоинтересно, словом, он сильно разочарован. А будущие биографы, не подозревая, что ваша молчаливость проистекала из  вашего негодования, не преминут представить вас в своих описаниях жалким стариком.
     Не надейтесь умаслить хронофага, бросив ему поглодать частицу вашего времени. Он ненасытен. Подобно тому как пес, которому один из сотрапезников неосмотрительно кинул крылышко цыпленка, непременно возвращается к накормившей его руке и, умильно глядя, протягивает лапу за новой порцией, так и Хронофаг, обнаружив, что перед ним человек мягкий и слабохарактерный, будет безжалостно злоупотреблять этим открытием. Ваша терпимость побудит его явиться снова, писать вам и всячески надоедать.
     -- У меня много работы, -- неуверенно скажете вы.
     -- В самом деле? -- спросит Хронофаг. -- Как интересно. И над чем же вы трудитесь?
     -- Над романом.
     -- Над романом? Но вся моя жизнь -- роман...  И вот его точно пришпорили. Полночь застанет вас на том же месте. Если же он умудрится заманить вас к себе, вы погибли.  Вы -- кость, которую он затащил в свою конуру, и, уж будьте уверены, он обгложет вас дочиста. А если он натравит на вас своих приятелей, вас станет пожирать целая свора хронофагов. Эти твари группируются в сообщества и охотно делятся друг с другом добычей.
     Отсюда мораль: держитесь с хронофагами твердо и беспощадно истребляйте их. Мягкостью и щепетильностью ничего не добьешься. Напротив, эти-то качества  и создают  микроклимат, в котором хронофаг  благоденствует. Он необычайно живуч, и его нужно  изничтожать. Мне претит насилие, но в данном случае оно необходимо. Ведь не позволите же вы хищному зверю рвать вас на части, не пытаясь защищаться. А хронофаг подобен хищнику, он отнимает у вас жизнь. Ибо что наша жизнь, как не  время. "Где тот человек, который хоть сколько-нибудь ценит время, умеет дорожить каждым днем и понимает, что миг за мигом приближает его к смерти?.. Пока мы откладываем жизнь на завтра, она  проходит. Ничто не принадлежит нам в такой степени, как время; оно -- наше. И этим-то единственным и быстротечным достоянием мы позволяем завладевать первому встречному..."
     Вот, моя дорогая, что писал Сенека своему другу Луцилию две тысячи лет назад, и это доказывает, что хронофаги существуют так же давно, как само человеческое  общество. Но главное, да не послужит приступ  дурного настроения, в котором вы меня застали, поводом  для того, чтобы лишить меня вашего присутствия или скупо  отмерять те мгновения, которые вы мне дарите. Женщина, которая нам нравится, никогда не станет хронофагом, она заполняет наше время самым приятным для нас образом. Прощайте."
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1066


« Ответ #1 : 11 Мая 2011, 14:55:39 »

 Во!
Прямо в точку!
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #2 : 11 Мая 2011, 18:38:42 »


   Браво!
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #3 : 11 Мая 2011, 20:46:27 »

А у нас на форуме тоже есть хронофаги, А в жизни-то... куда не кинь. И точно, чем ты культурнее и вежливее, тем настырнее посещения, звонки по телефону и пр. А если увернешся, сразу ярлык - "хам!, не оценил искренности моего внимания!". Спасибо за информацию, постараюсь впереть сразу выстраивать линию поведения. Рот на замке
Записан

Главное - не унывать!
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #4 : 11 Мая 2011, 23:32:26 »


Я так поняла, что именно из-за конкретного хронофага с нашего Форума и подарили нам " Письма незнакомке"...
Записан
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #5 : 12 Мая 2011, 04:55:36 »

  smile.gif Вот как то вспомнилось, что где то мы уже это проходили...  Читатель
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #6 : 23 Мая 2011, 12:08:39 »

А у нас на форуме тоже есть хронофаги...


    "Если...кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
     Основа нашего единства - Человек, который выше каждого из нас."
                                                                 Антуан де Сент-Экзюпери.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #7 : 23 Мая 2011, 19:56:05 »

Ну да, любой пустослов на Ваше "зелёное" ответит кучей слов, и это очень Вас обогатит.

Также говорят, что невозможно другого обидеть, оскорбить, если человек сам не захочет обидеться, оскорбиться. Я это поняла, когда убрала инграмму "обида".

А вот эту часть
Основа нашего единства - Человек, который выше каждого из нас."

я не поняла. О чём тут речь?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #8 : 22 Июня 2013, 19:18:57 »

       "Потом она ушла, а я остался. Я остался лежать на диване, на котором только что сидел, в комнате, где только что была гостья. Я лежал и думал о том, насколько легче была бы наша жизнь, если бы мы были менее эгоистичны, умели чётко формулировать мысли и правильно излагать проблемы. Я вспомнил дикие кусты, растущие как попало, плодящие кислые, а то и ядовитые ягоды, и думал о том, что культурное растение нужно обрезать и направлять его рост. Нужно экономить силы корня и не давать им тратиться на второстепенное и случайное. Это случайное должно быть обрезано, отсечено, чтобы растение устремлялось вверх подобно пальме, и там, наверху, взрывалось роскошью плодов и листьев, одновременно красивых и полезных.
         Не каждый может быть садовником, но каждый обязан обрезать дикие побеги собственных мыслей, чтобы принести плод Богу и не пить даром кровь тех, кто тебя вынужден слушать. Неважно, психолог это или священник, адвокат, сосед или сослуживец."                                                                            (из рассказа А. Ткачёва "Не каждый может быть садовником")


          На эту же тему рассказ А.П. Чехова "Драма", в котором дама-графоманка приносит писателю свои сочинения, долго и с выражением их зачитывает, после чего писатель в состоянии аффекта убивает гостью, не выдержав навязчивого, не считающегося ни с кем и  ни с чем, длительного чтения дамой своего бездарного произведения:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://sheba.spb.ru/libra/drama.htm
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #9 : 23 Июня 2013, 00:41:20 »

     
          На эту же тему рассказ А.П. Чехова "Драма", в котором дама-графоманка приносит писателю свои сочинения, долго и с выражением их зачитывает, после чего писатель в состоянии аффекта убивает гостью, не выдержав навязчивого, не считающегося ни с кем и  ни с чем, длительного чтения дамой своего бездарного произведения:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://sheba.spb.ru/libra/drama.htm




Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
А.П.Чехов "Драма"
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru