Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 19:24:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 64
  Печать  
Автор Тема: ЖИВА - мой опыт и многое другое (Айшат)  (Прочитано 549742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #315 : 22 Октября 2014, 09:27:27 »

Larissa, Вы очень вовремя напомнили. Ведь я читала эти книги, но в будничной суете забылось. Надо вернуться.
Я дочь твоя. Моя мысль – сильнейшая энергия Вселенной, ее возможностям предела нет.

Воистину так! Именно это я осознала/прочувствовала и хотела донести до вас.
Мне очень понравилась составленная Вами программа.
Я направляю свою мысль, я ускоряю свою мысль...
Я собираю Весь свой род...  

Буду использовать. БлагоДарю Вас!  C цветами
Записан
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #316 : 22 Октября 2014, 09:39:14 »

Айшат, по моему программы Larissa-как иллюстрации к вашим сообщениям. Если каждый день их читать, душа "отмякнет", многое
в жизни обыденной будет восприниматься уже по другому.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #317 : 22 Октября 2014, 10:00:58 »

Знают, Марийка, все. Но в том и "прикол", что знают, но мыслят по-прежнему, как придется. Результаты такого мышления - вокруг нас.
Это такие прописные истины, что все слова становятся шаблонными и невозможно донести прочувствованное. Вот и мне не удалось. Сколько раз это пытались сделать до меня, сколько будут после...

У меня та же проблема. Причем с родственниками.
Хорошо хоть что жена и теща слушают меня (у них не шаблонное мышление), мы часто обсуждаем что-то интересное. Само собой еще дети.
А с остальными родственниками - труба !
Прихожу в гости - сижу, молчу... не знаю что обсуждать с ними. Что они рассказывают мне не интересно, то я рассказываю - им не интересно.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #318 : 22 Октября 2014, 13:06:26 »

Прихожу в гости - сижу, молчу... не знаю что обсуждать с ними. Что они рассказывают мне не интересно, то я рассказываю - им не интересно.

Наверное, каждый из нас "проходил" нечто подобное. Главное в этой ситуации - не подпитывать свою гордыню, наблюдая с высоты свих знаний за теми, с кем приходится общаться. Если уж Вы не можете отказаться от подобного общения в силу разных причин, особенно, если это родственники, то надо принять их такими, какие они есть и просто посылать им свою любовь, свою энергию, не сетуя на непонимание с их стороны. "Опуститься" на время общения на их уровень понимания, говорить с ними на понятном им языке. Иначе кроме раздражения и непонимания с их стороны, а значит, негатива от них, Вы не получите. Просто полюбите их такими, какие они есть, и они ответят Вам взаимностью и рано или поздно, видя результаты Вашей работы над собой, начнут приглядываться к тому, что Вы делаете. Я проходила разные этапы: раздражение от непонимания, "уход" от подобного общения, почти затворничество, и затем, по-возможности, "выстраивание" такого общения, которое не вредит ни мне, ни тем, с кем я общаюсь, независимо от уровня развития их сознания.    
Записан
violetta
Гость
« Ответ #319 : 22 Октября 2014, 14:15:05 »

 Абсолютно согласна с Nataly Прошла все тоже самое.Все мои подруги очень далеки от того,чем я занимаюсь, а когда пыталась рассказать им, то неверие полное, смотрят на меня как на сумасшедшую, меня это тоже раздражало.Потом я поняла, что они еще не готовы, а может и никогда не будут готовы ,и мне тоже неинтересно слушать о чем они говорят,когда мы встречаемся-это постоянные жалобы на здоровье, как дорого стоят лекарства ,а толку от них нет.Когда идут такие разговоры я просто сижу и молчу, иногда говорю, что может нужно обратиться к нетрадиционной медицине, например к травам, но это глас вопиющего в пустыне.Стала принимать все как есть потому, что совсем не общаться как-то ни к чему, тем более мы давно дружим.  smile.gif
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #320 : 22 Октября 2014, 14:37:49 »

Если каждый день их читать, душа "отмякнет", многое в жизни обыденной будет восприниматься уже по другому.

Да, Марийка, я, например, обязательно буду использовать эти программы или что-то подобное свое. Меня очень зацепило "я ускоряю свою мысль", интуитивно чувствую, что это очень важно. Анастасия много говорила  про скорость мысли, теперь пришло время перечитать.
А с остальными родственниками - труба !

Конечно же, и со мной такое было.
Главное в этой ситуации - не подпитывать свою гордыню, наблюдая с высоты свих знаний за теми, с кем приходится общаться.

Очень верно. Я уже давно не испытываю в отношении таких знакомых и родственников ни раздражения, ни сожаления. А помогло мне в этом отношение как к младшим - человек же не виноват, что позже родился, что я знаю "таблицу умножения", а он еще нет. Может, в свое время он будет ее знать лучше меня?
И еще один момент. Неинтересных людей нет. Каждый из них в чем-то лучше меня. В свое время много шишек набила, прежде чем это поняла. Есть одна знакомая, ну совсем вроде ..., но какая в ней житейская мудрость! Мне еще учиться и учиться! Вот об этом мы и беседуем. И я это очень ценю и благодарна ей. А если она спрашивает о чем-то "моем", то уже рассказываю я. В каждом человеке можно и нужно найти "изюминку".
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #321 : 22 Октября 2014, 15:24:34 »

Каждый из них в чем-то лучше меня. В свое время много шишек набила, прежде чем это поняла. Есть одна знакомая, ну совсем вроде ..., но какая в ней житейская мудрость! Мне еще учиться и учиться! Вот об этом мы и беседуем.

Целительница из Прибалтики Л.П. Грат рассказывала случай, когда к ней прибежала одна девочка с просьбой вразумить ее мать, которая пьет и гуляет с какими-то "мужиками", а дома муж и маленькие дети. Людмила Павловна пообещала помочь, однако никак не могла понять, как ей это сделать. Она была очень зла на эту женщину, она презирала ее за то, что та позорит свою семью, своих детишек. А в таком состоянии начинать разговор было бессмысленно. Нужно было найти "зацепку".
 И вот однажды, встретившись с этой женщиной и заведя простой начальный разговор, целительница заметила, что несмотря на "разгульную" жизнь, воротничок на одежде у женщины очень чистый, беленький, да и дети ходят опрятные.
-Вот какая молодец! - подумала Л.П. Грат.- Хоть и пьет, и из семьи уходит, а за детьми все же смотрит! Видно, очень аккуратная женщина! Какая молодчина! А я-то весь день в бегах, уже и беспорядок в доме появился! Есть чему мне у нее поучиться!
Вот это и стала той "зацепкой", с которой все и началось...
 Со временем та женщина поменяла свой образ жизни.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #322 : 24 Октября 2014, 10:02:58 »

Главное в этой ситуации - не подпитывать свою гордыню, наблюдая с высоты свих знаний за теми, с кем приходится общаться. Если уж Вы не можете отказаться от подобного общения в силу разных причин, особенно, если это родственники, то надо принять их такими, какие они есть и просто посылать им свою любовь, свою энергию, не сетуя на непонимание с их стороны. "Опуститься" на время общения на их уровень понимания, говорить с ними на понятном им языке. Иначе кроме раздражения и непонимания с их стороны, а значит, негатива от них, Вы не получите. Просто полюбите их такими, какие они есть, и они ответят Вам взаимностью и рано или поздно, видя результаты Вашей работы над собой, начнут приглядываться к тому, что Вы делаете. Я проходила разные этапы: раздражение от непонимания, "уход" от подобного общения, почти затворничество, и затем, по-возможности, "выстраивание" такого общения, которое не вредит ни мне, ни тем, с кем я общаюсь, независимо от уровня развития их сознания.    

Согласен. Только я стараюсь не "с высоты" а как бы сбоку (со стороны). Из светлого угла.
Я аккуратными намеками нашел родственников, с которыми можно обсуждать какие-то вещи хотя бы разрезе философия\психология и даже основы религии, а с остальными свел контакты с минимальным.
"видя результаты Вашей работы" - это хорошо видит только жена :-)
Записан
Пика
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #323 : 24 Октября 2014, 13:07:20 »

Общаясь с некоторыми "духовно растущими" людьми часто сталкиваюсь  с ситуацией, когда они общаясь с людьми далекими от эзотерических учений начинают ему ставить диагноз и настойчиво "лечить". Одна моя знакомая своих детей так нравоучениями достала, что сноха поставив крест перед собой истерично кричала: Я не боюсь тебя...
Я и себя часто ловлю на желании давать советы. Но ведь не спрашивают, не лезь.
Поэтому предпочитаю общаться с окружающими людьми на общие темы. И только с близким кругом о сокровенном.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #324 : 11 Ноября 2014, 17:44:57 »

Хочу поделиться информацией, которая помогает мне в работе. Речь пойдет об инстинктах «по Гарбузову».
Вилен Исаакович Гарбузов — профессор, психоневролог, психотерапевт, врач высшей категории. Работал заведующим единственным в СССР Ленинградским городским амбулаторным отделением по лечению неврозов у детей, заведовал кафедрой психотерапии Санкт-Петербургского факультета социальной медицины Государственной классической академии им. Маймонида. Являлся профессором кафедры психотерапии в Восточно-Европейском институте психоанализа. Автор 11 монографий и свыше 50 научных работ. В 2013 году ушел из жизни.
Вилен Гарбузов «Инстинкты и судьба человека»
Индивидуальность человека впервые рассматривается начиная с ее фундаментальных истоков — инстинктов. Согласно концепции В. И. Гарбузова, можно выделить семь основных инстинктов: самосохранения, продолжения рода, альтруистический, исследования, доминирования, свободы и сохранения достоинства.
Инстинкты — фиксированная в генетическом коде программа приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и к другим, включающая в себя индивидуальный стиль адаптации и первичную специализацию человека.
Инстинкты самосохранения и продолжения рода - базовые, обеспечивающие физическое выживание особи и вида. Исследовательский инстинкт и инстинкт свободы обеспечивает первичную специализацию человека. Инстинкты доминирования и сохранения достоинства обеспечивают самоутверждение, самосохранение человека в психосоциальном плане. Все вместе эти инстинкты обеспечивают адаптацию человека в реальной жизни. Инстинкт альтруизма социализирует эгоцентрическую сущность всех остальных инстинктов.
Обычно в норме у человека один или несколько инстинктов доминируют, остальные же выражены слабее, но полноценно влияют на личностные тенденции. Однако в силу определенных биологических и социальных факторов доминирование одного или нескольких инстинктов может быть чрезмерным до патологии, а звучание остальных может оказаться подавленным вплоть до атрофии, и тогда речь идет об инстинктопатиях.
Инстинктопатии приводят к конфликтным межличностным отношениям между их носителями и индивидами с нормальным доминированием того или иного инстинкта.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #325 : 11 Ноября 2014, 17:46:52 »

В зависимости от доминирования того или иного инстинкта вытекает первичная фундаментальная типология индивидуальности. Каждый человек принадлежит к одному из семи типов:
I — «эгофильному»,
II — «генофильному» (от латин. genus — род),
III— «альтруистическому»,
IV — «исследовательскому»,
V — «доминантному»,
VI — «либертофильному» (от латин. libertas — свобода),
VII — «дигнитофильному» (от латин. dignitas — достоинство).
Краткие личностные характеристики в рамках данной типологии.
I. Эгофильный тип. ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ.
С раннего детства у человека этого типа проявляется склонность к повышенной осторожности, ребенок не отпускает мать от себя ни на миг, боится темноты, высоты, воды и т. п., нетерпим к боли (отказы от лечения зубов, от посещения врачей и т. п.); на базе этого типа формируется личность с выраженной эгоцентричностью, тревожной мнительностью, склонностью при неблагоприятных обстоятельствах к навязчивым страхам, фобиям или истерическим реакциям. Это люди, для которых безопасность и здоровье — превыше всего, а их кредо: «Жизнь одна и больше не будет». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители, сохраняя себя, являются хранителями генофонда рода, племени. Для «эгофильного типа» характерны следующие ведущие качества: 1) эгоцентричность; 2) консерватизм; 3) готовность поступиться социальными потребностями ради собственной безопасности; 4) отрицание риска; 5) тревожность в отношении своего здоровья и благополучия.
II. Генофильный тип. ИНСТИНКТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА.
Для него характерна своеобразная разновидность эгоцентризма, когда «Я» замещается понятием «Мы». (под «Мы» подразумевается семья) вплоть до отрицания «Я». Ценности, цели, жизненный замысел подчинены одному — интересам детей, семьи. Уже в детстве интересы этого типа людей фиксированы на семье, и такой ребенок спокоен только тогда, когда отец и мать вернулись с работы, вся семья в сборе, все здоровы и у всех хорошее настроение. Он обостренно чувствует разлад в семье, и в этом случае у него может возникнуть депрессивная невротическая реакция. Это люди, которые ценят интересы семьи превыше всего, а их кредо: «Мой дом — моя крепость». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители — хранители семьи, хранители генофонда рода, хранители жизни. Этому типу присущи ведущие качества: 1) сверхлюбовь к своим детям; 2) семейственность; 3) сверхзабота о безопасности и здоровье своих детей; 4) тенденция к отрицанию своего «Я» в пользу «Мы» (семьи); 5) сверхтревожность относительно будущего своих детей.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #326 : 11 Ноября 2014, 17:49:37 »

III. Альтруистический тип. АЛЬТРУИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИНКТ.
Для людей этого типа характерны доброта, эмпатия, заботливость к близким, особенно к пожилым, они способны отдать другим последнее, даже необходимое самим. Они убеждены, что не может быть хорошо всем, если плохо кому-то одному, а их кредо: «Доброта спасет мир, доброта превыше всего». И они эволюционно хранители доброты, мира, хранители жизни. Для «альтруистического типа» характерны ведущие качества: 1) доброта; 2) сопереживание, понимание людей; 3) бескорыстность в отношениях с людьми; 4) забота о слабых, больных; 5) миролюбие.
IV. Исследовательский тип. ИНСТИНКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
У людей этого типа с раннего детства отмечается любознательность, стремление во всем добраться до сути, склонность к творчеству. Сначала этих людей интересует все, но далее все сильнее и сильнее захватывает какое-то одно страстное увлечение. Путешественники, изобретатели, ученые - лица этого типа. Их кредо: «Творчество и прогресс — превыше всего». Эволюционная целесообразность этого типа очевидна. Исследовательскому типу присущи: 1) склонность к исследовательской деятельности; 2) склонность к поиску нового, новаторство в науке, искусстве и т. д.; 3) способность без колебаний оставлять обжитое место, налаженное дело при появлении новых, требующих риска, но интересных дел и задач; 4) устремленность к творчеству; 5) самоотверженность в реализации творческих устремлений.
V. Доминантный тип. ИНСТИНКТ ДОМИНИРОВАНИЯ.
С раннего детства наблюдается стремление к лидерству, умение организовать игру, поставить цель, проявить волю для ее достижения. Формируется личность, знающая, чего она хочет и как достигнуть желаемого, упорная в достижении цели, готовая к продуманному риску, умеющая разбираться в людях и повести их за собой. Кредо этого типа: «Дело и порядок превыше всего», «Один — ничто, все — всё», «Будет хорошо всем — будет хорошо каждому». Эволюционная целесообразность наличия этого типа, рождающего лидеров, организаторов, политиков в том, что они — хранители интересов и чести всего рода. Для «доминантного типа» характерны: 1) склонность к лидерству, к власти; 2) предрасположенность к решению сложных организационных задач; 3) приоритет перспектив служебного роста над материальными стимулами; 4) готовность к жесткой борьбе за лидерство, за первое место; 5) приоритет общего (интересов дела, коллектива) над частным (интересами одного человека).
VI. Либертофильный тип. ИНСТИНКТ СВОБОДЫ.
Уже в колыбели дитя этого типа протестует, когда его пеленают. Склонность к протесту против любого ограничения его свободы растет вместе с ним. Для людей этого типа характерны стремление к самостоятельности, отрицанию авторитетов (родителей, учителей), терпимость к боли, склонность рано покидать отчий дом, предрасположенность к риску, упрямству, негативизму, нетерпимости рутины, бюрократизма. Кредо таких людей: «Свобода превыше всего!». И они — хранители интересов и свободы каждого, индивидуальности, они естественно ограничивают тенденции лиц «доминантного типа». Они — хранители свободы, а с этим — жизни. Либертофильному типу присущи: 1) склонность к протесту, бунтарству; 2) предрасположенность к перемене мест (отрицание будничности); 3) стремление к независимости; 4) склонность к реформаторству, революционным преобразованиям; 5) нетерпимость к любым формам ограничений, к цензуре, к подавлению «Я».
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #327 : 11 Ноября 2014, 17:55:35 »

VII. Дигнитофильный тип. ИНСТИНКТ СОХРАНЕНИЯ ДОСТОИНСТВА.
Уже в раннем детстве человек этого типа способен уловить иронию, насмешку и абсолютно нетерпим к любой форме унижения. Характерна безоглядность, готовность поступиться всем в отстаивании своих прав, непоколебимая позиция «Честь превыше всего». Инстинкт самосохранения у такого человека на последнем месте. Во имя чести и достоинства эти люди идут на Голгофу. Привязанность к семье выражается в форме сохранения фамильной чести: «В нашем роду не было подлецов и трусов». Эволюционная целесообразность наличия такого типа заключается в том, что его носители — хранители чести и достоинства «Я», личности, а с этим — жизни, достойной человека. Для людей этого типа характерны: 1) нетерпимость к любым формам унижения; 2) готовность поступиться благополучием и социальным статусом во имя собственного достоинства; 3) приоритет чести и гордости над безопасностью; 4) бескомпромиссность и прямота в отношениях с лидерами; 5) нетерпимость ко всем формам ущемления прав человека.

Наряду с «чистыми» по доминирующему инстинкту типами наблюдаются и смешанные, когда сочетаются разные типы. И как бы жизнь и воспитание не подавляли доминирующий инстинкт, он продолжает воздействовать через вытекающие из него фундаментальные установки.
Существует опросник и в результате тестирования определяется выраженность каждого из семи основных инстинктов и то, какой инстинкт является доминирующим. Мы же можем сделать это легко и точно методом биолокации.
Случай из моей практики: Обратились супруги из-за непрекращающихся скандалов. В семье двое маленьких детей, страдали все. Выяснилось, что доминирующим инстинктом у папы был инстинкт продолжения рода, а у мамы – инстинкт свободы. Он обвинял ее в том, что она плохая мать, хотя все были обихожены, а она его в том, что он запер ее в четырех стенах и пр. После разъяснений они поняли друг друга и смогли договориться о взаимных уступках. Другой ММ-работы не потребовалось.
Могу добавить, что В. Гарбузов имел огромный, полувековой опыт работы с проблемными детьми. Желающие могут найти и прочесть его книгу «Нервные и трудные дети». Отзывы о ней положительные.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #328 : 12 Ноября 2014, 06:49:29 »

Случай из моей практики: Обратились супруги из-за непрекращающихся скандалов. В семье двое маленьких детей, страдали все. Выяснилось, что доминирующим инстинктом у папы был инстинкт продолжения рода, а у мамы – инстинкт свободы. Он обвинял ее в том, что она плохая мать, хотя все были обихожены, а она его в том, что он запер ее в четырех стенах и пр. После разъяснений они поняли друг друга и смогли договориться о взаимных уступках. Другой ММ-работы не потребовалось.

Здорово, когда так вот легко и просто после только лишь разъяснений, сразу восстановилось взаимопонимание в семье. Но мне кажется, что это лишь первая помощь - работа, которую проводит психолог в обычной жизни. При этом не устраняются ГП подобных претензий друг к другу, не выясняются ГП отсутствия настоящей Любви, при наличии которой нет ни претензий, ни непонимания, ни дисгармонии во взаимоотношениях. Это, безусловно, очень действенная помощь, но, владея ММ, надо идти дальше, как мне кажется.


 
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #329 : 12 Ноября 2014, 07:37:43 »

Это, безусловно, очень действенная помощь, но, владея ММ, надо идти дальше, как мне кажется.

 Несомненно. Но только если об этом попросили.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 64
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru