Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 13:22:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Рисование как метод психотерапии  (Прочитано 22370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« : 15 Мая 2011, 18:36:06 »

Со вчерашнего дня меня переполняет радость. "Виноват" в этом тренинг правополушарного рисования. Шла на тренинг настороженная, не очень доверяя рекламе.

Был изумительный день - день освобождения творческого потенциала. За тренинг я нарисовала 12 картин небольшого формата.

Ощущение, что меня "накрыло" волной положительных эмоций. Конечно, за один день мы не стали художниками-профессионалами... Но зато ушел страх и зажимы (сделать что-то неправильно).

Думается, полученный опыт работы с художественными образами пригодится и для многомерной медицины.
Записан
ЭМИЛИЯ
*
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #1 : 15 Мая 2011, 20:27:25 »


 НИНА М, Ваши ощущения радуют!  Можно чуть подробнее написать об этой методике и цели занятий ?
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 08:28:45 »

Можно чуть подробнее написать об этой методике и цели занятий?


Методика проста, как всё гениальное. Разработана художником-психологом. В процессе занятий "отключается" левое полушарие - анализ своих действий, самокопание, недовольство собой... Некогда, знаете ли! Высокий темп занятий, приятная музыка, доброжелательное отношение и поощрение ведущей. Все - гении и таланты (это ее слова).
У нас был девиз дня: "Мне нравится мазать!". Начали с подготовки фонов для будущих картин. Просто мазали, смешивали краски на "полотне" (для работы нам раздали бумагу формата А6).

После перерыва начали "рисовать". Ведущая семинара показывала, что нужно делать и как. Все рисовали один сюжет, например, ромашки, а получалось у каждого по-своему, очень оригинально. Не было никакого давление, никакой критики. Если что-то не получалось, ведущая мягко подсказывала: "Вот здесь нужно добавить..." (напр. веточек).

И еще очень важно: можно было посмотреть свои работы издалека и в рамочке. Конечно, сначала было страшно показывать свою "мазню", но... я всё-таки решилась и увидела, что издалека-то работы выглядят совсем по другому.

Смысл в том, что освобождаются зажимы, страхи, неуверенность. Не успевает включиться внутренний критик, нет времени на тщательную прорисовку красивостей, которые на самом деле все портят. Остаются - образы, личность раскрывается на полотне.

У нас на тренинге был очень серьезный дяденька лет 60-ти. Вначале он хмурился... а в конце уже вовсю улыбался. Так приятно было это видеть. Его ведущая хвалила больше всех - и на самом деле его работы напоминали картины, написанные маслом.

Потом я нашла в интернете сайт "Школа креатива"... Там есть отклики на подобные семинары. Ведь дело не только в том, чтобы научиться рисовать. После подобных семинаров раскрываются творческие способности, доселе дремавшие в человеке. Это может проявиться в совершенно неожиданной плоскости.

Меня, например, "накрыло": на следующий день я пошла в магазин, чтобы купить себе блузку или платье. И купила... 2 платья, 2 юбки, 3 блузки, 2 брюк !!! "Модный приговор" себе устроила!.. До-воль-на-а-а-я!!!..

Мама очень удивилась и поразилась, увидев мои работы. Думала, что я принесла какие-то открытки. Соседка, то ли в шутку, то ли всерьез сказала: "Нарисуй мне подсолнухи!"

Вот вкратце мои впечатления. Подробнее можно найти в интернете, информации много.
Записан
Lysia
Гость
« Ответ #3 : 16 Мая 2011, 08:47:14 »

У нас на тренинге был очень серьезный дяденька лет 60-ти. Вначале он хмурился... а в конце уже вовсю улыбался. Так приятно было это видеть. Его ведущая хвалила больше всех - и на самом деле его работы напоминали картины, написанные маслом.

Как интересно! Нина,не знаете, этот мужчина, сам изъявил желание посещать тренинг,или его убедили,что "это необходимо"для решения психологических проблем.
Обычно сложно заставить себя делать то,к чему совсе не лежит душа.А иногда пробивает на творчество,оно как спасение для человека.По себе знаю.Я сразу начинаю шить,хотя шить не умею.Но то,что я сделала уложившись в 40руб.,внешне,мое изделие потянуло  "примерно на тыс.8."(Извинияюсь,что перевела в денежн.эквивал). Никто не поверил,что этот гламур,я сделала своими руками. Так же и с вязанием. Вязать не умею,но то, что навязала,в трудный для меня период,в голову не укладывается,откуда было терпение. Давно заметила,и  об этом ,сказала подруге,что когда ситуация сложная,меня как-бы отвлекают от всего этого.Инстинкт самосохранения что ли.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #4 : 16 Мая 2011, 15:42:35 »

...этот мужчина, сам изъявил желание посещать тренинг,или его убедили,что "это необходимо"для решения психологических проблем.


Конечно же все пришли сами с желанием научиться рисовать. Возраст - от 20 до 65. Всё дело в том, что решение психологических проблем - это побочный эффект от тренинга. Прямая его задача - научить людей рисовать. Результат - у всех от 12 до 18 работ и хорошее настроение. В нашей группе только одна девушка не смогла показать свои работы (т.е. не преодолела какие-то свои зажимы). Но я думаю, что у нее то же всё получилось.

Кстати, осенью нам обещано продолжение...
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 318


« Ответ #5 : 16 Мая 2011, 19:20:08 »

У меня на работе постоянная перегрузка левого полушария, и этот дисбаланс, устранял игрой на гитаре, даже есть несколько своих песен. Правое полушарие получало свою порцию нагрузки и работоспособность восстанавливалась. По моим наблюдениям при диагностике, составлении ВР больше работает левое полушарие, при работе мыслеформами -правое. Может быть поэтому после перехода на работу без ВР, фантомов ,"свидетелей" работоспособность увеличилась в несколько раз. Интересно, а как у других?
Записан
Nora Elm
*
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #6 : 19 Июля 2016, 19:59:44 »

Открыла для себя нейрографику, которая перекликается с вибрационным рядом так как надо рисовать круги!  
Много кругов на проблемных местах. Как будто ММ в развернутом виде. Здесь много ссылок на эту тему. Сберегу ваше время на поиски.
Очень понравилось. Это не реклама.                                                                                          
Павел Пискарев Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.facebook.com/p.piskarev
                                                                                                         
Pavel M.bo Piskarev кто не рисует, тот не пьёт шампанского Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://new.vk.com/ppiskarev
 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.piskarev.ru
  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/channel/UCf3A683KEBVwbUju7LJh1Wg
                                                                                                 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/channel/UCmOHXRRs7WomDawBl16nELg
                                                                                   
Нейрографика: институт психологии творчества Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://vk.com/neurographic
 http://нейрографика.рф Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.facebook.com/groups/archilider/
                                                                                                                     
IntegrativePsycholog Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/user/IntegrativePsycholog
                                                                           
Снятие ограничений. Гармонизация. Исцеление. Встреча с автором метода "Нейрографика"                                              
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=VzRBB-_Nr84
                                                                                                                 
Базовые алгоритмы нейрографики Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=Yodn9tzCp48

Записан
violetta
Гость
« Ответ #7 : 20 Июля 2016, 16:08:04 »

Nora Elm, расскажите,если можно,что конкретно дала Вам нейрографика.
Какие проблемы Вы решили с помощью нейрографики?
Что значит рисовать круги на проблемных местах?
Я посмотрела ролики,не совсем поняла как применять,просто рисовать свою проблему и все?
Наверное без посещения реальных занятий трудно понять и научиться.
Благодарю. smile.gif
Записан
Nora Elm
*
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #8 : 20 Июля 2016, 23:37:23 »

Что можно узнать за 2 дня знакомства с новым направлением в психологии?
Меня поразило что надо рисовать круги. Рисовать круги значит это место гармонизировать. Круги рисуют быстро и много находясь в потоке, похоже как мы заряжаем ВР. 
На ютубе есть вебинар Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=UWOU2f1GGoI

Оттуда Базовый алгоритм
1. Запрос, тема. Формулировка и настройка.
2. Выброс, хаотический рисунок. В это время мы думаем что нас беспокоит и выбрасываем на бумагу. Выброс это хаос, катарсис. Слишком правильный и упорядоченный рисунок выбросом может и не являться. Выкладываем состояние ума на бумагу. Пока делаем выброс, считаем до  трех, так как слишком большой рисунок потребует много времени.
Состояние - появляються эмоции, в том числе тяжелые эмоции которые мы носим в себе. Возможны сильные переживания.
3. Скругление, связываение.
Состояние - сопротивление в различных формах, в результате - чувство удовлетворения.
4. Интеграция
4.1 Интеграция фигуры и фона
4.2 Объединение фрагментов и частей рисунка в фигуры, укрупнение
5. Введение линий поля
6. Проверка своего состояния, отношения к первоначальной теме. Продолжение кейса, моделирование.
В предыдущей лекции автор говорил что надо нарисовать 10 рисунков чтобы освоить метод.
На вебинаре есть приглашение на платный курс, я к этому отношения не имею и это не реклама.
Какие будут результаты сложно предсказать. Думаю это лучше чем так популярные сейчас раскраски.
Еще один способ порисовать для снятия стресса для творческих людей.




Записан
Серафима
*
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #9 : 21 Июля 2016, 00:49:27 »

Nora Elm, спасибо, посмотрела вебинар и другие видео Пискарева, и даже попробовала порисовать. Здорово. Напряжение снимается и умственное и физическое.
Записан
Nora Elm
*
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #10 : 23 Мая 2018, 03:09:56 »

Дорогие друзья, хочу поделиться своим опытом рисования.
Нейрографика для меня работает на 25%, а вот Интегральная Графика Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://trenings.ru/materialy/nashi-knigi/595-nashi-knigi-integralnaya-grafika.html
и Экстрасенсорный Рисунок по Александру Страннику Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://av-strannik.livejournal.com
  на 55%. Времени не хватает все освоить в должной мере, к сожалению.
На 100% работают отжиги по Пандемоторному Письму Татьяны Панюшкиной, которая училась у Губанова и разработала их сжигание.
Маятник говорит что в интернете есть еще системы которые работают на 100% для меня, но я не знаю их. Печалька. Я не успеваю. Идет как ком по нарастающей. Сил недостаточно чтобы переломить ситуацию в другую сторону.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #11 : 23 Мая 2018, 17:34:43 »

Пондемоторное письмо , на мой взгляд, очень спорная вещь. Особенно с учетом требуемой ТБ . Изыскания г-на Губанова  тоже не вполне доказательны, особенно на примере его книги о диабете.
Записан
Nora Elm
*
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #12 : 25 Июня 2019, 03:32:42 »

Друзья, снова красивые кружочки!  Пятачок

Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://tanjand.livejournal.com/2773218.html


Это мне напоминает ВР. Притом для массового зрителя. Даже не знаю как описать, но думаю что это лечит как ВР.
 
Сила настоящего искусства в излучении фигур!

Это как подсознательное желание сделать себе ВР и вылечиться? Кто бы ей помог и познакомил с ММ?
C цветами
Записан
Nora Elm
*
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #13 : 14 Июля 2019, 03:31:16 »

А здесь кружочки в треугольной пирамиде связаны с магнитной волной.
Может как-то так ВР и излучают?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=kq2whUHKtsE

О приборе без питания который высушивает стены в домах!
Сама не поняла.))
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #14 : 15 Июля 2019, 16:27:35 »

Медитативная живопись

Живопись — одна из древнейших форм медитации, и она  может помочь  разгадать  тайны своего подсознания, найти пути к Душе и Высшему Я.
В своё время я проводил подобные занятия в Калуге и Москве в центре Грабового. Как правило, люди приходили без всякого навыка к живописи, а после 3 месяцев занятий устраивалась выставка буквально шедевров живописи.
На занятиях они познавали  красоту искусства и радость творчества, обретали  внутреннюю  гармонию, выражали  в живописи свои чувства и мысли.
Были занятия по прорисовке своих чакр и гармонизации, что помогало справиться с болезнями.  Для людей было открытием, что меняя рисунок, можно менять и свои энергии внутреннего пространства. Ведь главное — не техника, а внутреннее содержание, состояние и энергия, которую вы вкладываете в рисунок.
Например, на первом занятии предлагалось научиться спонтанной передачи своего внутреннего состояния. Для этого надо взять стекло больше по размеру, чем лист А4. Налить стакан воды и приготовить чёрную  краску и мягкую кисть. Обычно я объяснял, что лист бумаги это ваше внутреннее пространство, но никто не знает, что там происходит, а вот с помощью медитативной живописи вы это сейчас увидите.
Вода в стакане это символ астральных энергий - эмоций, которые порой бушуют в человеке и вызывают проблемы со здоровьем и психикой.
Кисточка в чём-то похожа на пламя свечи и она позволит осветить ваше внутреннее пространство и понять мешающие вам негативные эмоции.
А чёрная краска олицетворяет землю, те процессы на земле, которые возбуждают эмоции.
Ваша задача в том, чтобы войти в состояние младенца 3-5 лет и не задумываясь водить по листу кистью, как душе угодно - "каля - маля". Но предварительно надо записать вашу просьбу в воду. Накройте ладонью стакан с водой и мысленно скажите:
- Хочу увидеть и понять  причину моей проблемы .... (название).
Затем налейте небольшую лужицу на лист акварельной бумаги и смочите его весь своей ладонью. Аккуратно переверните, приклеив к стеклу. так же смочите и эту сторону, аккуратно разгладив, чтобы не было вздутий. Теперь ваш экран готов и, взяв в руки кисть, окунув в краску, не думая ни о чём, то есть не пытаясь изобразить что-то, просто водите по листу, пока рука сама не остановится.
 Затем, положив кисточку в стакан с водой, смотрите, что вам Душа нарисовала, отвечая на ваш вопрос. Тот образ, какой придёт вам в голову и будет ответом, а если ничего не приходит, то наблюдайте, как краска расплываясь по бумаге, в конце концов создаст окончательный образ - символ. Конечно, вначале потребует подсказка опытного преподавателя в трактовке образа. А когда человек понял в чём подсказка, то можно изменить рисунок, чтобы он был гармоничным. Ведь внутренние негативные энергии  порой имеют безобразные образы, а меняя их, меняются и внутренние энергии. Для этого надо взять белую гуашевую краску, которая поможет убрать мешающую чёрную краску, изобразив приятной образ.
После высыхания рисунка, повесьте его дома на видном месте, чтобы ещё и ещё раз прочувствовать изменения в своём внутреннем пространстве. Гармоничный рисунок помогает установить гармонию в своём внутреннем пространстве Ауры. Попробуйте, это не займёт много времени, но зато может помочь понять и избавиться от застарелой  проблемы.
Успехов в медитативной живописи!    Лямур
Записан

Мы искры Большого Огня!
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru