Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 18:14:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Против учтивости  (Прочитано 10263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« : 16 Мая 2011, 16:20:19 »

Андрэ Моруа. "Письма незнакомке"

"Против учтивости

     Дорогая, остерегайтесь чрезмерной учтивости. Это свойство заставляет и мужчин и женщин совершать больше глупостей, чем худшие из недостатков.
     Об этой истине две притчи говорят, И много поразительных примеров...
     У одной парижской четы был близкий друг -- профессор Б., хирург, прекрасный человек, олицетворение порядочности, мастер своего дела. Но все мы  стареем, и наступил день, когда скальпель начал дрожать в его руке, утратившей прежнюю крепость. Не без участия его коллег по городу распространился слух, что во время операций у Б. случаются досадные неудачи. И вот именно в это время в семье, связанной узами дружбы с Б., заболел муж. Врач после осмотра и назначения режима объявил, что необходима операция.
     -- Кто ваш хирург? -- спросил он. Больной назвал имя профессора Б., врач состроил гримасу:
     -- Он был мастером своего дела, он все еще может дать дельный совет, но...
     Супруги посовещались. Можно ли было обидеть бедного  Б., пригласив кого-либо из его собратьев? Оба сочли подобное поведение жестоким.
     -- И крайне неучтивым! -- добавила жена. -- Подумай сам, ведь только на прошлой неделе мы обедали у них.
     Этот неопровержимый довод все решил. Пригласили Б., он был рад оказать услугу приятелю и согласился.
     -- Операция пустяковая, -- заметил он.
     Операция и впрямь была неопасная, однако больной умер. Зато учтивость была соблюдена.
     А вот другая притча. Некоего юношу частенько приглашали к себе друзья его семьи, у которых в Нормандии имелся просторный загородный дом. Дочь хозяев питала к нему явную склонность, и ее родители хотели их брака. Но, испытывая к этой юной особе дружескую привязанность, он находил ее не
слишком красивой и не имел никакого намерения связать себя с нею на всю жизнь.
     Однажды весенним вечером, когда стояла прекрасная погода, все небо было в звездах, а яблони -- в цвету, он совершил  неосторожность и после ужина выказал желание прогуляться при свете луны.
     -- Превосходная мысль, -- заметила хозяйка, -- Мари-Жанна составит вам компанию.
     Молодые люди вышли в сад. Бледная дымка окутывала фруктовые деревья. Под ногами с трудом различалась росистая трава. Мари-Жанна безо всякого
умысла ступила ногой в рытвину и упала. Естественным и непроизвольным порывом юноши было поддержать ее. Она очутилась в его объятиях, их губы оказались близки.
     -- Ах! Я всегда знала, что вы любите меня... -- прошептала она в упоении.
     Чтобы вывести ее из заблуждения, требовались твердость и присутствие духа. Юноша не обладал ни тем, ни другим. Он смирился с непоправимым. Губы
совершили путь к роковому поцелую. С прогулки молодые люди возвратились женихом и невестой. Он прожил всю жизнь с женщиной, которая, как говаривал Сван, "была не в его вкусе".
     Querida, если сочтете нужным, будьте чертовски неучтивой. Прощайте."
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #1 : 16 Мая 2011, 18:08:37 »

Такие, вроде бы, довольно безобидные слова: "против учтивости"...
Но, как можно заменить их одним словом? У меня не получается найти такого слова, в полной мере отражающего данное действие.
К примеру, человек говорит: "Я всегда говорю правду в глаза!"
Я знаю таких людей. Они искренне гордятся этим своим свойством характера. И режут они "правду-матку" совершенно не думая об учтивости.
Да только, если точно так же кто-нибудь поступит с ними...  они считают людей, сказавшим им правду, которая не всегда бывает приятной, своими врагами.
Мы все можем поступать не учтиво по отношению к другим, но если дело касается нас - требуем этой самой учтивости.
В книге "Божий Закон" я прочитала слова: "Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе".
И я очень стараюсь жить именно так.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 20:07:01 »

я бы сказала не много по -другому. Неучтивость - это дурное воспитание, то о чем говорила Марина сам (полностью поддерживаю). Не надо быть мягкотелым, не забывать о себе. Прочитала у В.Синельникова: "Я желаю Вам добра и процветания, НО не за мой счет!" Если бы учасники предыдущих рассказов думали в минуту принятия решения так, все бы сложилось по-другому.
Записан

Главное - не унывать!
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 00:21:38 »

остерегайтесь чрезмерной учтивости.


Это из серии,- уметь говорить,- Нет. Если этого нет, полагаю, это надо в себе взращивать.
Записан
Евгений Фокс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1088


« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 06:48:19 »

Андрэ Моруа. "Письма незнакомке"

"Против учтивости

     Дорогая, остерегайтесь чрезмерной учтивости. Это свойство заставляет и мужчин и женщин совершать больше глупостей, чем худшие из недостатков.
  

Мое личное мнение, что здесь речь об "боязни быть неправильно понятым".
Знаю много людей которые Учтиво отказывают объясняя это очень учтиво и понятно. Объясняют так, что не остается какого либо недопонимания.
Если смотреть через призму притчи, то  притча о тех, кто еще не полностью научился быть учтивым , потому как не смогли учтиво выразить свои мысли.
У меня подозрение что "чрезмерная учтивость" или "чрезмерная любовь" никакого отношения не имеет ни к любви ни к учтивости и называется совсем по другому , от этого на данный момент "чрезмерная учтивость" для меня видится как подмена слов и запутывание .

Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 09:59:15 »

У меня подозрение что "чрезмерная учтивость" или "чрезмерная любовь" никакого отношения не имеет ни к любви ни к учтивости и называется совсем по другому , от этого на данный момент "чрезмерная учтивость" для меня видится как подмена слов и запутывание .


В данном случае, я имею "Письма к незнакомке" Андрэ Моруа, следует иметь в виду, в какое время были написаны эти "письма".
В наше время на самом деле чаще приходится сожалеть об утраченной нами учтивости.
Но учиться говорить "нет" и учтиво объяснить, почему мы отказываем, полагаю, чрезвычайно важно.
Сама училась и до сих пор учусь сказать "нет", и не всегда это умею - да, зачастую именно из=за "чрезмерной?" учтивости.
Ну как сказать "я не могу" или "не хочу", когда просят о помощи?
Вот и поступаешь иногда во вред себе, не сказав - "нет".
Думаю, многим это известно по себе.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 19:24:06 »

о да!!!! воспитаны, наверное, так. Или пришли в этот мир научится говорить "нет".... Строит глазки
Записан

Главное - не унывать!
ЭМИЛИЯ
*
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 19:56:16 »


  Психологи говорят, что человека обижает не столько смысл сказанного, сколько тон, интонация.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #8 : 11 Сентября 2011, 08:54:53 »


   Против учтивости. Даже не столько против учтивости...

   Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Запах женщины (гениальный монолог Пачино)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru