Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 05:28:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)  (Прочитано 60964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #15 : 25 Марта 2016, 17:42:51 »

      Наружной оболочкой прямой кишки в ее верхнем отделе является брюшина. В средней части прямая кишка покрыта брюшиной с трех сторон, а в нижней трети наружная оболочка образована адвентицией. Наружный продольный мышечный слой прямой кишки сплошной. Внутренний круговой мышечный слой также сплошной, в нижней части заднепроходного канала образует утолщение - внутренний (непроизвольный) сфинктер заднего прохода. Наружный (произвольный) сфинктер заднего прохода относится к мышцам диафрагмы таза и располагается непосредственно под кожей.
      Слизистая оболочка прямой кишки образует поперечные складки в количестве 2-3, которые имеются в области ампулы.Слизистая оболочка заднепроходного канала образует 6-10 продольных складок, которые называют заднепроходными (анальными) столбами. Между этими складками видны углубления - заднепроходные (анальные) пазухи. В подслизистой основе и слизистой оболочке находится хорошо выраженное прямокишечное венозное сплетение.
      Иннервация прямой кишки: ветви тазовых внутренностных нервов (парасимпатических) и симпатические волокна из нижнего брыжеечного сплетения, а также из подчревных сплетений.
      Кровоснабжение: ветви верхней прямокишечной артерии (из нижней брыжеечной артерии), а также средних и нижних прямокишечных артерий (из внутренней подвздошной артерии). Венозная кровь оттекает в систему воротной вены (через верхнюю прямокишечную и нижнюю брыжеечную вены) и через средние и нижние прямокишечные вены - во внутренние подвздошные вены.
     Лимфатические сосуды направляются к внутренним подвздошным (крестцовым), подаортальным и верхним прямокишечным лимфатическим узлам.

     Прямая кишка. Вид спереди. Передняя стенка прямой кишки удалена.
1 - над-ампулярная часть прямой кишки, 2 - ампула прямой кишки, 3 - брюшина, 4 - наружный сфинктер прямой кишки, 5 - внутренний сфинктер прямой кишки, 6 - геморроидальная зона, 7 - анальный канал, 8 - анальные синусы, 9 - анальные столбы, 10 - поперечные складки прямой кишки, 11 - мышечная оболочка, 12 - слизистая оболочка.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #16 : 25 Марта 2016, 19:58:29 »

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА выделяет пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления разного вида пищи. Одновременно она является железой эндокринной системы и вырабатывает гормон инсулин, регулирующий концентрацию сахара в крови.

      Поджелудочная железа, являющаяся пищеварительной железой, а также железой внутренней секреции, располагается позади брюшины поперечно на уровне тел I-II поясничных позвонков. У поджелудочной железы выделяют головку, тело и хвост. Головка поджелудочной железы  удлиненной формы, прилежит к вогнутой поверхности двенадцатиперстной кишки. Тело поджелудочной железы пересекает справа налево тело I-го поясничного позвонка и переходит в более узкую часть - хвост поджелудочной железы , достигающий ворот селезенки.
      Выводной проток поджелудочной железы начинается в области хвоста железы, проходит в теле и головке органа, принимает более мелкие протоки и впадает в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки на ее большом сосочке, предварительно соединившись с общим желчным протоком. В головке железы формируется добавочный проток поджелудочной железы, открывающийся в двенадцатиперстной кишке на ее малом сосочке. Между дольками находится внутрисекреторная часть железы - панкреатические островки (островки Лангерганса), относящиеся к эндокринным железам.
      Иннервация железы: ветви блуждающих нервов и симпатические волокна из чревного сплетения.
      Кровоснабжение: передняя и задняя верхние поджелудочно-двенадцатиперстная артерии (их желудочно-двенадцатиперстной), нижняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (из верхней брыжеечной артерии) и панкреатические ветви (из селезеночной артерии). Панкреатические вены впадают в селезеночную.
      Лимфатические сосуды впадают в панкреатические, панкреато-дуоденальные, пилорические и поясничные лимфатические узлы.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #17 : 30 Августа 2016, 15:44:22 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Аппендикс. Для чего он нам нужен.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #18 : 30 Августа 2016, 15:55:42 »

В месте впадения подвздошной кишки в слепую находится подвздошно-слепокишечное (илеоцекальное) отверстие, ограниченное двумя вдающимися в полость слепой кишки складками, образующими подвздошно-слепокишечный (илеоцекальный) клапан, или баугиниеву заслонку. В складках клапана находится покрытый слизистой оболочкой круговой слой мускулатуры, сокращения которой препятствуют возврату пищевых масс из слепой кишки в подвздошную кишку.


      Илеоцекальный угол формируется конечной частью подвздошной и слепой кишки. На этом стыке все слои тонкой кишки непрерывно переходят в толстую. Особенностью строения илеоцекального угла является наличие заслонки - илеоцекального клапана, представляющей конечную часть подвздошной кишки, вставленную на глубину 1-2 см в слепую. Это соединение чаще всего осуществляется в медиальной стенке, реже - в задней или передней стенке слепой кишки. От отверстия в полости слепой кишки расходятся две складки, образованные слизистой оболочкой, подслизистым слоем и мышечной оболочкой.
       На стыке верхней и нижней складок (на рис. 4, 5)отходят латеральная и медиальная уздечки. Между складками формируется щелевидное отверстие высотой 1-3 см и шириной 3-4 см. Таким образом, две губы и две уздечки и составляют двустворчатый илеоцекальный клапан. Свободное расположение складок не мешает прохождению пищевой кашицы в слепую кишку и препятствует возврату каловых масс из слепой кишки в подвздошную. Только в случаях непроходимости толстой кишки, когда развивается значительное давление и растяжение слепой кишки, возможна недостаточность клапана и выхождение каловых масс через зияющее отверстие в тонкую кишку.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://vmede.org/sait/?id=Anatomiya_kraev_t1_1978&menu=Anatomiya_kraev_t1_1978&page=st208

      Илеоцекальный угол кишечника. 1- свободная лента, 2 - сальниковые отростки, 3- полулунные складки восходящей ободочной кишки, 4 - верхняя складка илеоцекального клапана, 5 - нижняя складка,  6 - подвздошная кишка, 7 -  брыжейка червеобразного отростка, 8 - аппендикс, 9 - отверстие червеобразного отростка, 10 - слепая кишка, 11- уздечка подвздошно-слепокишечного отверстия, 12 - гаустры восходящей ободочной кишки.

P.S. Поскольку в первоисточнике информации (по ссылке) все обозначения на рисунке даны на латыни и переводила я сама, а я не специалист в латыни, то прошу вносить исправления, если таковые будут. В сообщении 12 есть похожий рисунок, но всё же есть отличия  в обозначениях Обеспокоенный .
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #19 : 30 Августа 2016, 17:02:53 »

      Основная функция илеоцекального клапана - пропускать химус из подвздошной кишки (последний отдел тонкой кишки) в слепую кишку (первый отдел толстой кишки), при этом не допуская попадания обсеменённого бактериями содержимого толстой кишки в тонкую.
      Вне пищеварения илеоцекальный клапан закрыт, но через 0,5—4 минуты после приёма пищи каждую 0,5—1 минуту он открывается, и химус порциями до 15 мл поступает в толстую кишку. Раскрытие илеоцекального клапана происходит рефлекторно: перистальтическая волна подвздошной кишки повышает давление в ней и расслабляет илеоцекальный клапан. Повышение давления в слепой кишке увеличивает тонус илеоцекального клапана и тормозит поступление в слепую кишку содержимого подвздошной кишки. За сутки у взрослого человека в норме из тонкой в толстую кишку переходит 0,5—4,0 литра химуса.

     При диагностике уделяю ИЦК особое внимание, т.к. нарушение в его работе влечёт за собой многие проблемы. "Если этот клапан работает не- правильно – а это может быть, если он слишком открыт или слишком прикрыт – это может привести к целому ряду казалось бы не относящихся друг к другу проблем, таких как головная боль, диарея, кандида Албиканс или запор." - "Введение в кинезиологию" Магги ла Туррель и Антеа Гуртене Торсонс.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #20 : 31 Августа 2016, 12:08:54 »

 Nataly, от меня и моей родственницы огромная Вам БЛАГОДАРНОСТЬ за информацию! Цветок
Так получилось, что именно в эти дни моей родственнице пришлось экстренно лечь на обследование ЖКТ. Перепечатала Ваши и Марины_ сообщения, составила ряд вопросов и всё необходимое продиктовала по телефону родственнице, чтобы она имела представление о своей проблеме и смогла грамотно  задать вопросы врачу при необходимости. Уже не раз сталкивалась с тем, что на форуме нахожу нужную информацию в нужное время. Спасибо всем, кто делится своими находками и знаниями, своими выборками, такими конкретными и ёмкими!!! Спасибо форуму и тем, кто поддерживает его в таком состоянии и форме! C цветами
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #21 : 31 Августа 2016, 15:58:57 »

Nataly, от меня и моей родственницы огромная Вам БЛАГОДАРНОСТЬ за информацию! ... Уже не раз сталкивалась с тем, что на форуме нахожу нужную информацию в нужное время.

На здоровье! Рада, что так всё вовремя, т.к. у меня иногда очень долго копится информация, которую просто в связи с нехваткой времени или ещё по каким-то обстоятельствам не получается сразу выложить на форум, но заметила, что достаточно часто происходит обмен информацией именно тогда, когда это очень нужно - или мне кто-то что-то рассказывает или пишет, а мне именно это и необходимо в данный момент, или я так делаю по отношению к другим. Очень познавательно и, конечно, совсем не случайно - уверена в этом. Совсем не в тему, но не могу не написать пример такого "взаимодействия" - года два назад подруга, уехавшая в другой город навестить родителей, привезла мне тоненькую брошюрку с названием что-то про техники для исполнения желаний (сейчас уже не вспомню). Я, честно говоря, очень удивилась такому её выбору и, конечно, спросила, почему она вдруг купила эту книгу. На что она ответила, что и сама не знает почему - покупала по моей просьбе другие книги и  почему-то прихватила и эту...И только, когда я всё же решила почитать книгу, обнаружила в ней очень интересные таблицы, которые тут же отправила коллеге по электронной почте и получила от неё ответ - "Я так долго искала эти таблицы и это как раз то, что мне сейчас очень нужно" и далее знакомство с автором, поездка в Якутию и т.д. и т.п. - а всего-то "случайно" купленная брошюрка.
Записан
Korolevi6na
*
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #22 : 25 Ноября 2017, 16:57:06 »

Всем доброго. Такой вопрос у меня - По поводу информации нужной нашему биокомпьютеру для работы.. Важно ли вникать во все что читаешь, про системы например, или не очень? Не интересную информацию сложно усвоить с первого раза) Засыпаю прям)) Или может можно смотреть видео? Так гораздо проще и быстрее
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #23 : 25 Ноября 2017, 20:30:15 »

Всем доброго. Такой вопрос у меня - По поводу информации нужной нашему биокомпьютеру для работы.. Важно ли вникать во все что читаешь, про системы например, или не очень? Не интересную информацию сложно усвоить с первого раза) Засыпаю прям)) Или может можно смотреть видео? Так гораздо проще и быстрее


Считаю, что изучение материала необходимо. Конечно, в меру своего понимания. У каждого свой склад ума и способность усваивать материал, например, касательно физиосистем.
Изучение возможно и по видеоматериалам.
Вопрос в другом,- точность получаемых ответов будет в прямой пропорциональности от количества понятого материала.
Записан
окно
Гость
« Ответ #24 : 25 Марта 2018, 00:18:17 »


Невропсихическое влияние кишечной инфекции.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://meduniver.com/Medical/Psixology/284.html

Синдром дырявого кишечника
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://zoneplanet.ru/sindrom-dyryavogo-kishechnika

Babyblog.ru Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://m.babyblog.ru/user/Nataly-G/3044297

    Более пристальное внимание показало,  что вопрос надо доработать, т.к. правильность по диаграмме #77
1-Сколько неврологических влияний кишечной инфекции на мой организм? ~75%
2-Сколько нервнопсихических влияний хронических чужеродных инфекций на мой организм (хчи)? ~100%
     Допустим ответ по скорректированному вопросу(2) равен-2.
3. В скольких физиологических системах(ф/с) блокировано функционирование/снижен ПБФГ вследствии 2-х влияний хчи?
4-Далее определить структуры/органы в ф/с,  их состояние.
5-Сколько видов инфекций/патогенных возбудителей явились причиной нервнопсихических влияний и снижению степени функционирования/ПБФГв стольких ф/с и их структурах.
6-Причины появления хчи.
7-Степень видения/реагирования иммунной систем пораженных ф/с на хчи.
8-Степень,  уровень токсинов хчи в органах,  в крови. Последствия нахождения токсинов. Причины накопления/блокирования вывода.

  Почитайте, о "дырявом кишечнике". И,  может быть, составить диаграммку на основе прочитанного и определиться с каким вопросам поработать в первую очередь до проработки вопроса о хчи или после. Например,  сектора могут быть-невропсихическое влияние хчи; эндогенные загрязнения крови; инфекционные загрязнения крови; повышенная проницаемость стенок кишечника/дырявый кишечник; хронические паразитарные инвазии; загрязнение/функционирование печени; очаги эндогенных загрязнений; эндогенное загрязнение лимфы...
    Синдром "дырявого кишечника" бывает у животных-кошках, собаках.
  
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #25 : 25 Марта 2018, 07:07:22 »

Невропсихическое влияние кишечной инфекции.
.. вопрос надо доработать, т.к. правильность по диаграмме #77

Спасибо за ссылки и ответ.
Да, конечно - вопрос можно доработать, нарисовать диаграммы, расписать алгоритм. И с одной стороны этот вопрос и "связан" с уязвимостью к связи с инфернальным миром. А с другой стороны - очень большой объем работы предполагается и по диагностике и в целом, на физике.
Вы попробуйте представить себе весь объем работы в виде отдельных блоков (типа нарисовать блок-схему) - возможно так будет выявлен более оптимальный вариант и по очередности и по иерархической структуре
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #26 : 25 Марта 2018, 09:27:35 »

Не знаю, как можно выжить при дырявом кишечнике, если небольшие повреждения в кишке и проникновении жидкости в брюшную полость вызывают перитонит и не оказанная во время помощь приводит к смерти человека.
 Не раз бывала на операциях, когда спасали бабушек после поста и когда они наедались. В кишечнике образовывались газы и, буквально, разрывали кишку. Не всех удавалось спасти  - перитонит ( сильная интоксикация) , застоявшиеся продукты распада клеток пищевого происхождения являются ядовитыми.
 Поэтому подумайте над информацией, прежде чем составлять алгоритм  работы по дырявому кишечнику и начинать с ним работать, как причиной связи с инфернальным миром.
 С инферналом вас может связать только Сознание и его уровень развития в негативную сторону. 
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #27 : 03 Июля 2018, 21:51:42 »

На канале В.Пошетнева  и на сайте проза.ру появилась новая статья В.Мироновой. Обнаружился еще малоизученный орган в той же области- брыжейка. Это важная информация, которая поможет восстановить работу ЖКТ, 3-ей чакры, стабильность и скоординированность работы органов в  брюшной полости, а следовательно и метаболические процессы.
Это один из научных фактов, которые нужно взять на вооружение. И много еще информации для осмысления.
Рекомендую для ознакомления.
Записан
Tessa
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #28 : 06 Июля 2018, 22:46:47 »

На канале В.Пошетнева  и на сайте проза.ру появилась новая статья В.Мироновой. Обнаружился еще малоизученный орган в той же области- брыжейка. Это важная информация, которая поможет восстановить работу ЖКТ, 3-ей чакры, стабильность и скоординированность работы органов в  брюшной полости, а следовательно и метаболические процессы.
Это один из научных фактов, которые нужно взять на вооружение. И много еще информации для осмысления.
Рекомендую для ознакомления.

iraber,
дайте, пожалуйста, название статьи В.Мироновой или ссылку на эту статью.
Сайт большой, поиск занимает слишком много времени. Просто ничего не могу найти.
Заранее благодарю.

Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #29 : 07 Июля 2018, 00:30:46 »

iraber,
дайте, пожалуйста, название статьи В.Мироновой или ссылку на эту статью.


Об этом органе Миронова говорит на 23.19 минуте в ролике, который выложен в сообщении 76 в теме   Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,27169.msg115368/topicseen.html#new
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru