Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 19:09:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Скипидарные ванны Залманова  (Прочитано 34942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« : 17 Декабря 2014, 19:06:41 »

                   Исцеление - в скипидарной ванне
   Рассказывает кандидат медицинских наук, хирург и рефлексотерапевт, член-корреспондент Российской академии естественных наук,
директор Научно-исследовательского института натуротерапии Сергей Владимирович Арсенин.

 Арсенин: Основа настоящих скипидарных ванн - натуральная сосновая живица, из которой получают живичный скипидар. На соснах она проступает в виде жёлтой тягучей жидкости - смолы. О пользе сосновой живицы известно с глубокой древности. Люди смазывали ею раны и ссадины,натирали больные суставы. А в 1905 году свою знаменитую пропись, благодаря которой стало возможным растворение сосновой живицы в воде (известно, что скипидар, как и любое другое эфирное масло, в воде не растворяется, а всплывает на поверхность в виде пленки), создал врач, натуропат и геронтолог А.С. Залманов. Так появились целебные скипидарные залмановские ванны.
 «ЗОЖ»: Как это работает, то есть каков механизм действия этих ванн?
 Арсенин: Все наши внутренние органы имеют на коже свои определенные проекции, или зоны, которые принято называть зонами Захарьина-Геда. Например, у вас болит сердце – зона, «отвечающая» за сердце, расположена на коже в области грудины, болят почки – зона в области поясницы, болит ухо – в теменновисочной области.
При стимуляции (с помощью скипидара) тех или иных рецепторов, которых у нас на коже несколько миллиардов, раздражающие импульсы поступают сначала в спинной и головной мозг, там обрабатываются и уже оттуда – к нуждающемуся в помощи внутреннему органу. Иными словами, сам скипидар или скипидарные ванны ничего не лечат, а только стимулируют работу нуждающихся в лечении внутренних органов.
Как стимулируют? Способствуя усилению кровотока.
Благодаря скипидару происходит активизация кровотока в поврежденном органе, который начинает, по сути, сам себя излечивать.
Этот факт, когда Залманов начал применять скипидарные ванны, произвел эффект разорвавшейся бомбы. В то время не было антибиотиков,
не было противовоспалительных препаратов, был только один аспирин, единственное лекарство, с помощью которого, пытались лечить подавляющее число болезней.
Понятно, что эффект не всегда был удовлетворительным. И тут вдруг скипидарные ванны! Практически сразу выяснилось, что благодаря этим ваннам снижается уровень холестерина в крови, уровень сахара у диабетиков, улучшается течение многих хронических заболеваний.
Многое тогда делалось по наитию. Залманов начинал лечить группу больных сахарным диабетом 2-го типа, которым, как правило, страдают тучные, полные люди, и в процессе лечения «уходил» не только диабет, но и лишний вес, причем достаточно значительно – от 20 до 40 килограммов.
Так были открыты превосходные жиросжигающие свойства скипидарных ванн.
Или Залманов лечил какое-то одно заболевание, например, остеохондроз, а улучшение наступало во всех внутренних органах и системах организма. Медицина как лечит? Болит сердце – она лечит сердце, болят почки –— лечит почки, а залмановские ванны, улучшая кровоток абсолютно везде, благотворно действуют на весь организм в целом.
К слову, Залманов умер в возрасте 90 лет. А когда ему было 80, жена, которая была больше чем на 50 лет моложе, подарила ему наследника…
То есть он на собственном примере доказал, что регулярное применение скипидарных ванн – лучшее средство для достижения долголетия и молодости.
              Продолжение следует.....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #1 : 17 Декабря 2014, 19:18:10 »

                   Исцеление - в скипидарной ванне       (продолжение)
 «ЗОЖ»: Существует два вида скипидарных ванн: белая и желтая. В чем разница?
 Арсенин: Сам Залманов говорил, что белые ванны раскрывают капилляры, а желтые очищают их от шлаков. Принцип применения такой:
сегодня мы делаем белую ванну, то есть раскрываем капилляры, а через день делаем желтую – очищаем их от шлаков.
Потом опять белую (раскрыли) и снова желтую (очистили).
В результате происходит очищение всех-всех капилляров, даже самых мельчайших. Это чрезвычайно важно.
Когда все органы нормально кровоснабжаются, к ним своевременно поступают кислород и питательные вещества, быстро удаляются продукты жизнедеятельности, углекислый газ и всевозможные метаболиты или шлаки. Но стоит кровотоку к какому-нибудь органу чуть замедлиться,
и этот орган тут же начинает страдать.
Попробуйте задержать дыхание, и очень скоро, не получая кислород, вы начнете задыхаться. Так и клетки.
От нехватки кислорода, вследствие нарушения капиллярного кровотока, они задыхаются.
Сначала чуть-чуть, потом все сильнее и в конце концов погибают. Гибель клеток сердечной мышцы чревата инфарктом миокарда,
головного мозга – инсультом, печени – циррозом, легких – пневмосклерозом и так далее.
Отсюда вывод: основа нашего здоровья – сильный кровоток.
 «ЗОЖ»: Залманов придумал скипидарные ванны более 100 лет назад. С тех пор они как-то усовершенствовались?
 Арсенин: До недавнего времени у залмановских ванн был один, но весьма существенный недостаток. Их можно было применять только в условиях стационара. Почему? Потому что температура этих ванн должна была быть не ниже 43-45 градусов.
Не каждый человек мог перенести такую высокую температуру, но по-другому было нельзя: иначе не активировались альфа- и бета-пинены – основные действующие вещества скипидара, которые как раз и стимулируют кожные рецепторы.
При низкой температуре они остаются в «спящем» состоянии и не могут повлиять на кровоток.
И только в 90-х годах эта проблема была решена нашим НИИ натуротерапии, за что был получен целый ряд международных премий и патентов.
Мы разработали технологию, с помощью которой стало возможным принимать скипидарные ванны при температуре 36 градусов. С тех пор абсолютно любой желающий может принимать скипидарные ванны у себя дома без риска «свариться» заживо.
Кроме того, благодаря новым технологиям по переработке скипидара пинены стали активироваться в процессе изготовления ванн, поэтому удалось значительно снизить дозировку: при Залманове на 200 л воды уходило примерно 100-150 мл скипидара, сейчас же на 200 л воды достаточно всего 10-20 мл сырья.

             Продолжение следует.....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #2 : 17 Декабря 2014, 19:29:59 »

                   Исцеление - в скипидарной ванне       (продолжение)
 «ЗОЖ»: Сколько минут надо принимать ванну? Каков курс лечения? Есть ли какие-то критерии, по которым человек может определить, действуют ли на него скипидарные ванны и если действуют, то, так сказать, в какую сторону?
 Арсенин: Методика применения скипидарных ванн очень проста. Как я уже сказал: 10-20 мл на 200 л воды (это полная ванна) при температуре 36 градусов на 15 минут. Для положительного эффекта нужно 2 курса в год, лучше всего осенью и весной, по 25-35 ванн, которые следует принимать строго через день, дабы избежать слишком большой нагрузки на организм.
Определить, действует ванна или нет, тоже достаточно легко: на коже должно появиться легкое покалывание, свидетельствующее о раскрытии капилляров. Не жжение, не пощипывание, а именно покалывание, которое сродни возникающему ощущению, когда вы, например, «отсидите» ногу. Если вдруг покалывание не ощущается, дозировку скипидара с каждой последующей ванной следует увеличивать на 5-10 мл.
 «ЗОЖ»: Можно ли принимать скипидарные ванны детям и если да, то с какого возраста?
 Арсенин: Возрастных ограничений у скипидарных ванн нет абсолютно никаких. Однако, поскольку адекватность дозировки мы можем оценивать только по покалыванию, надо учитывать, что ребенок может толково объяснить, где и как у него покалывает, не раньше чем в 5-7 лет. Вместе с тем, если имеет место какое-то сложное заболевание, к примеру, детский церебральный паралич, ванны можно применять с 1 года. Разумеется, уменьшив дозировку.
 «ЗОЖ»: Приведу выдержку из письма Людмилы Рохмистровой из Нижегородской области: «У моей маленькой дочки (она второй ребенок из двойни, ей 2,5 года) ДЦП. Слышала, что некоторые специалисты рекомендуют при лечении ДЦП использовать лечебные (скипидарные) ванны. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле и как делать эти ванны на дому?
 Арсенин: Где-то лет 10 назад ко мне обратилась мама полуторагодовалого ребенка, страдающего ДЦП, который проходил курс лечения в Австрии – у родителей была такая возможность, с просьбой выслать ей скипидарные ванны на несколько курсов. Через какое-то время она мне перезвонила и радостно сообщила, что ребенок, который до этого был в очень тяжелом состоянии, начал самостоятельно вставать и даже ходить.
А австрийские врачи, глядя на это, не могли взять в толк, чем вызван такой удивительный прогресс. У них не укладывалось в голове, что какие-то сумасшедшие русские прислали какую-то вонючую жидкость, после купания в которой дэцэпэшные дети встают с инвалидных кресел. Мне звонили из этой клиники, консультировались, и до сих пор, насколько я знаю, там применяется метод лечения скипидарными ваннами.
Теперь что касается непосредственно вопросов читательницы. Как делать ванны ребенку на дому? Точно так же, как и взрослому, только уменьшив дозировку. От 1 года до 5 лет дозировка в 3 раза меньше, чем для взрослого, с 5 до 12 лет – в 2 раза. А с 12 лет уже нет никаких ограничений. Когда речь идет об очень маленьких детях, желательно, чтобы прием ванн осуществлялся под контролем врача.

             Окончание следует.....

Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #3 : 17 Декабря 2014, 19:41:39 »

                   Исцеление - в скипидарной ванне       (окончание)
«ЗОЖ»: Есть ли у этого метода противопоказания?
 Арсенин: Есть, но очень не много. Во-первых, скипидарные ванны не показаны, если человеку вообще запрещены тепловые процедуры.
Это может быть при серьезных заболеваниях сердца, онкологии, некоторых других болезнях, когда врач запрещает находиться на солнце или посещать сауну. В этом случае разрешены только местные ванночки, например, на больные суставы или растирание «сухими» скипидарными ваннами (специально созданными для этих целей растворами).
Во-вторых, беременность – действие скипидарных ванн на эмбрион не изучалось. В-третьих, алкогольное опьянение – токсическое действие алкоголя во время расширения сосудов усиливается в 100 раз. Ну и не рекомендуется принимать скипидарные ванны кормящим матерям,
так как грудное молоко может приобрести привкус или запах скипидара.
 «ЗОЖ»: Производителей скипидарных ванн очень много. Как не нарваться на подделку?
 Арсенин: Я уже говорил, что скипидарные ванны основаны на натуральном живичном скипидаре, который, насколько я знаю, сейчас производят только в Беларуси. Но есть еще и химический скипидар, производящийся в основном в Китае. При его изготовлении используются бензин,
керосин и ортофосфорная кислота, которая, кто не знает, применяется в основном для очищения от ржавчины металлических поверхностей.
Разумеется, химический скипидар стоит значительно дешевле, чем натуральный, и некоторые продавцы, что греха таить, хитрят: закупают его,
а по сертификатам проводят как натуральный. А у людей после ванн из такого скипидара появляются на коже всевозможные раздражения, химические ожоги и прочие «прелести».
Поэтому я советую при покупке скипидарных ванн быть очень внимательными. Если вы пришли в аптеку и видите, что они стоят 200, 300, 400 рублей за литр, лучше от покупки отказаться.
Ортофосфорная кислота – страшный канцероген, который может нанести огромный вред здоровью взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Литровая бутылка настоящего живичного скипидара, неважно, белого или желтого, должна стоить не менее 800-1000 рублей.
 «ЗОЖ»: Литровой бутылки хватает на один курс?
 Арсенин: Да, конечно, так и рассчитано. Даже если вы купите скипидар за 1000 рублей, нетрудно посчитать, что одна ванна обойдется вам примерно в 30 – недорогое удовольствие. Думаю, что даже пенсионеры могут себе раз в полгода позволить это дешевое, но чрезвычайно эффективное средство.

Источник: газета «Вестник ЗОЖ» № 17, сентябрь 2014 года.
 
            


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #4 : 17 Декабря 2014, 19:45:47 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Передача ВРАЧИ. Лечение суставов скипидаром (коксартроз).


Сергей Владимирович Арсенин рассказывает....
Опубликовано: 4 дек. 2013 г.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #5 : 17 Декабря 2014, 19:54:58 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Скипидарные ванны Залманова, как их правильно принимать в домашних условиях
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #6 : 17 Декабря 2014, 20:07:17 »

     Благодарю, Бриг, за открытие темы о скипидарных ваннах. Это на самом деле замечательная целительная процедура. Как-то подзабылась, тем более что у нас в аптеках не доступна готовая смесь для скипидарных ванн, да и настоящий живичный скипидар приобрести проблематично.
     Когда-то давно, когда еще и в помине не было в аптеках готовой смеси для скипидарных ванн, я приготавливала сама смесь для белых скипидарных ванн, и принимала эти ванны. Приготовленной мною смесью пользовались также муж, сестра, подруга. Скипидар покупала в аптеке, настоящий, живичный. Приготовление смеси для белых скипидарных ванн достаточно простое. Желтые скипидарные ванны не принимала, поскольку  смесь для желтых скипидарных ванн сложно приготовить в домашних условиях, точнее, нельзя было достать необходимые ингридиенты для этой смеси.
    Скипидарные ванны на самом деле хорошо действуют на организм, поскольку усиливают кровоток, да и сам скипидар - сосновая смола - оказывает благоприятное действие на организм, на все органы. Но применять надо осторожно, чтобы во-первых, не обжечься, а во-вторых, не навредить, если имеются противопоказания к применению таких ванн. Интимные и очень чувствительные места перед применением такой ванны следует смазывать растительным маслом. А после ванны следует лечь в постель, укрыться и полежать, поскольку скипидар будет еще долго оказывать свое действие. Еще какое-то время будете чувствовать жар, тепло в организме и будете продолжать потеть, организм будет освобождаться от шлаков. Поэтому под себя надо постелить или махровое полотенце, или сложенную в несколько раз простынь, и когда потение прекратится, обязательно это постирать, потому что много выделенных из организма с потом шлаков-токсинов останется на этой ткани.
  
Записан
77777
Гость
« Ответ #7 : 18 Декабря 2014, 09:06:40 »

                  Исцеление - в скипидарной ванне
    Арсенин: Основа настоящих скипидарных ванн - натуральная сосновая живица,



Одна из возлюбленных тем Царицанина, Сосна - целитель.
Среди арсенала записей многих патентов и бабушкиных рецептов, есть и одно собственное ноу-хау.

В принципе со скипидаром не везде достаток, но могу предложить
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.fitolonmed.com/rostok.html

Мной велась переписка с Зорькиной А.А. (ген.директор "Фитонол-Мед") о применение "Ростка" и хлорофильных паст.
Кому будет интересно применение ванн из "Ростка" могу 3 строчки информации выложить, но она есть и на сайте Фитонола.

Представительства по продаже "Ростка" есть во многих крупных городах.

Эффект от приминения очень качественный и аналогичен скипидару, а то и выше.
Это не реклама, а жизнено испытанное средство.



Записан
kleol
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 18 Декабря 2014, 21:45:34 »

Добрый вечер! Скипидарные ванны- это вещь. Мы всей семьей курсами делаем. Сын-дцпешка (спастическая форма) расслабляется очень хорошо,и спит потом замечательно. Запах скипидара не остается совсем, а кожа гладенькая, нежная.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #9 : 18 Декабря 2014, 21:56:22 »

Запах скипидара не остается совсем, а кожа гладенькая, нежная.

   Да, я с этим согласна.
   Обычно я скипидарные ванны делала вечером, перед сном. Даже если есть какой-то запах после ванн, то за ночь он улетучивается. Утром шла на работу, от меня скипидаром не пахло. А скипидар у меня был "ядреный", и поскольку готовила эмульсию сама, то запах скипидара был сильным. Моя подруга какое-то время ходила ко мне домой принимать скипидарные ванны, по окончании процедуры и после отдыха за ней приезжал ее муж и увозил домой.  Она даже после этого не ополаскивалась водой, но муж ни разу не сказал, что от нее пахнет скипидаром. 
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #10 : 18 Декабря 2014, 22:18:44 »

Kleol, Saule , спасибо за пояснения. 
Saule , не могли бы Вы рассказать ,как самой сделать эмульсию? Наверное в этом есть смысл. Я всегда больше доверяю своим рукам, чем готовому средству из аптеки. Только бы не ошибиться в выборе живичного скипидара. Обеспокоенный  
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #11 : 19 Декабря 2014, 09:52:37 »

Ощущения великолепные (для меня лично).
Запах скипидара не ощущается ни в процессе приёма ванны, а тем более после неё. После душа без использования мыла слегка ощущается наличие масла на коже (если провести ладонью по телу), но после высыхания поверхности тела это ощущение исчезает.  Даже если влажной ладонью провести по коже, нет никаких ощущений масла.  Сухая кожа - и всё!
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #12 : 19 Декабря 2014, 10:10:17 »

Saule, не могли бы Вы рассказать, как самой сделать эмульсию? Наверное в этом есть смысл. Я всегда больше доверяю своим рукам, чем готовому средству из аптеки. Только бы не ошибиться в выборе живичного скипидара.  

Галин,  Saule ответит Вам позже.   Я Вам приведу данные из интернета.  (Надеюсь, что Вы уже сами отыскали несколько рецептов)
       
        Главное - это состав.
Здесь нет никакой тайны. Сам Залманов его никогда не скрывал, напротив призывал всех более широко применять свое изобретение, считал, что его эмульсия может помочь миллионам нуждающихся в радикальном лечении больных. Правда, стоит отметить, что в советские издания книг Залманова в состав эмульсий и в методику ее применения внесены некоторые изменения. Видимо, это было сделано специально, чтобы в домашних условиях, казалось бы, простой состав, невозможно было приготовить, тогдашние чиновники от медицины страшно боялись, что люди займутся самолечением. Поэтому, настоящий состав может быть приготовлен только по оригинальным французским изданиям книг и многочисленных статей.
Многие производители не обращают на это внимание, мало того, они заменяют дорогостоящие компоненты дешевыми аналогами, похожими по цвету и консистенции, но никак не по лечебному эффекту!
       Основой каждой эмульсии является живичный скипидар.
Что это такое? Прозрачная летучая жидкость с характерным запахом, без осадка и воды, представляет собой продукт переработки хвойной живицы - жидкой смолы. Живицу получают ручным методом - делают специальные насечки на сосне и в специальные емкости собирают выделяющуюся смолу для дальнейшей термической переработки. Только такой натуральный скипидар может применяться для ванн Залманова. Существует еще химический метод получения скипидара - пни хвойных деревьев заливают бензином, производят экстракцию скипидара, а затем освобождают его от бензина. Такой скипидар является техническим, производится в промышленных объемах и используется как растворитель для красок в лакокрасочном производстве. Использование такого скипидара для применения в ваннах категорически запрещено, т.к. он может вызвать химические ожоги, привести к появлению экземы и мокнущего дерматита. Отличить один скипидар от другого можно, в первую очередь, по цене - настоящий живичный скипидар стоит в 7-10 раз дороже технического. Так, самым дорогим является скипидар, полученный из сибирской лиственницы, еще во времена Советского Союза 1 кг такого экстракта стоил несколько тысяч советских рублей! В наше время 1 литр технического скипидара стоит порядка 100р., сколько стоит настоящий живичный - считайте сами. Вывод первый - не покупайте дешевых подделок, экономия на своем организме всегда заканчиваются плачевно.
Основное действующее вещество скипидара - альфа-пенены, именно они оказывают главное воздействие, именно от их концентрации в растворе зависит эффективность лечения.
Лучший отечественный живичный скипидар высшего сорта (ГОСТ 1571-82) содержит около 60% альфа-пененов и от 6 до 12% дельта-3 карена - вещества, которое блокирует действие пиненов, уже в этой концентрации вызывает ожоги на коже и может привести к развитию дерматита.

Сам Залманов использовал для приготовления эмульсии французский скипидар, полученный из приморской сосны (90% пиненов и 0.5-0.7% дельта-3 карена). Технический скипидар содержит 10-15%, а дельта-3 карена 42-55%.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://karipazim.dax.ru/?p=4
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #13 : 19 Декабря 2014, 10:18:11 »

         Рецептура скипидарных составов  и технология приготовления
        Необходимо иметь под рукой:
      •  эмалированную кастрюлю с крышкой вместимостью 1,5–2 л с неповрежденным покрытием;
      •  кастрюлю для водяной бани вместимостью 3–5 л;
      • стеклянную пол-литровую банку;
      • стеклянный стаканчик или банку на 150 г;
      • весы с ценой деления 1 г;
      • стеклянную палочку длиной 28–30 см;
      • мензурку или мерный стакан на 250 г;
      • стеклянную или эмалированную воронку.

           Белая эмульсия:
      • вода  550   мл
      • салициловая кислота  3 г  (аспирин не годится)   г
      •  детское мыло      30    г
      •  очищенный скипидар (пинен)   500   мл
      • камфорный спирт   20    мл

      Внимание! Живичный скипидар, изготавливаемый в России из сосны обыкновенной, для ванн не годится. Он вызывает слишком сильное жжение. Необходимо использовать скипидар, применяемый художниками, который на 90% состоит из пиненовой фракции. Такой скипидар продается в художественных салонах и называется «Разбавитель № 4» (пинен).
В эмалированную кастрюлю налить холодную воду и всыпать салициловую кислоту. Поставить на огонь, помешивая стеклянной палочкой. После закипания всыпать мелко наструганное детское мыло.

      Кипятить около 15 минут на слабом огне, часто помешивая стеклянной палочкой. Когда мыло растворится, горячий состав влить в бутыль или банку вместимостью не менее 1,2 л с широким горлом, в которую предварительно уже налито 500 мл скипидара.
      Смесь хорошо размешать и добавить в нее 20 мл камфорного спирта. Как следует взболтать — эмульсия готова. Хранить ее можно только в сосудах с широким горлом, с хорошо притертой пробкой, так как эмульсия может расслоиться или загустеть.
      Хранить при комнатной температуре.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://beauty-bodies.ru/health/zdr_bez_lekarstv/521-vodnie_protseduri_doktora_zalmanova/

Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #14 : 19 Декабря 2014, 10:26:56 »

            Желтый раствор:
      • касторовое масло  300   мл
      • едкая щелочь* (NaOH)    40    г
      • вода  200   мл
      • олеиновая кислота 250   мл
      • очищенный скипидар (пинен) 750   мл

      В эмалированную кастрюлю вместимостью 1,5–2 л налить касторовое масло и поместить в кастрюлю большего размера, наполненную холодной водой (водяная баня). В течение примерно 10 минут разогревать касторовое масло, постоянно помешивая его. Когда вода в большой кастрюле закипит и масло будет достаточно горячим, влить в него растворенную в 200 мл холодной воды щелочь. Смесь все время интенсивно помешивать стеклянной палочкой.
      Через 3–5 минут масло со щелочью загустеют, надо еще хорошо размешать и влить 250 мл олеиновой кислоты, интенсивно помешивая 40 минут до образования жидкой массы*.
      Эта масса может быть прозрачной или непрозрачной. Она должна быть жидкой, и на ее поверхности должно образоваться немного белой пены. Прекратить нагревание раствора. Снять пену. Влить в кастрюлю с раствором 750 мл скипидара. Закрыть крышкой и дать постоять 30 минут. Еще раз размешать и разлить по бутылкам с притертыми пробками. Хранить при комнатной температуре.

      Подготовка раствора щелочи. Металлической чайной ложкой осторожно положить 40 г NaOH в стеклянный стаканчик (предварительно взвесив его). Пересыпать в сухую стеклянную пол-литровую банку. Осторожно влить 200 мл воды, все время помешивая стеклянной палочкой. Произойдет сильное разогревание воды, и банка может лопнуть. Во избежание этого смесь надо размешивать стеклянной палочкой до полного растворения щелочи.
 Если в олеиновой кислоте имеются комочки, бутылку с ней поставить в кастрюлю с теплой водой (50–60 °С); несколько раз опустить и вынуть, а затем уже поставить ее в воду окончательно. Время от времени бутылку вынимать из воды и трясти, чтобы все комочки разошлись. Когда раствор станет жидким, отлить 250 мл для варки желтого раствора.

      Если раствор за 40 минут не стал жидким, попробуйте поварить его на 5 минут дольше. Если раствор остался густым, скипидар добавлять не следует, так как состав испорчен. Большое значение имеет состав касторки и то, насколько она прогрелась. Кастрюлю с ней надо ставить обязательно в кастрюлю с холодной водой, чтобы разогревались вместе.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://beauty-bodies.ru/health/zdr_bez_lekarstv/521-vodnie_protseduri_doktora_zalmanova/
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru